Часть 1
26 декабря 2020, 00:00Поздний вечер. Последние лучи солнца уже давно скрылись за горизонтом, не видно даже их рассеянного света. Появились звёзды. Наблюдать за усеянным гирляндами чёрным как смоль небом невероятно интересно, но не за тем я вышел из дома. В кои-то веки хлам из чердака пригодился. Раритетная масляная лампа, пережившая явно больше моего, оказалась в рабочем состоянии и с запасом топлива. Его должно было хватить...
На приятный жёлтый свет постепенно начали слетаться мотыльки. Их становилось всё больше. Глупые насекомые слепо стремились к свету, не обращая внимания на его жар, и падали, опалённые и ошеломлённые. Я старался отгонять их, но они не реагировали. Неожиданно появилась Она. Ловким движением руки гостья выбила лампу из рук и отбросила в сторону.
– Давно не виделись. – промолвила дева, высокая, пышная и по-своему красивая. – Ты мог и не тащить эту лампу. Для меня она ничто. Теперь ты мой свет. – всеми четырьмя руками они прижала меня ближе к себе, одарив необыкновенным теплом. Никогда прежде не ощущав такого, ни разу в жизни, я расплакался у неё на плече.
– Ну, ну. Ты молодец, молодец. Какой хороший мальчик. У тебя всё получится, не переживай. – утешала меня она. – Я верю в тебя, мой милый. Она села на траву и поместила мою голову на свои колени, начала её поглаживать. Так мягко и приятно. Это ни с чем не сравнится. Только... С любовью и заботой мамы. Я был совсем маленьким, когда она умерла от тяжёлой болезни, но я помню то время. Лучше бы забыл...
– Вот увидишь, всё станет лучше. Главное – не обижайся на других, какими бы негодяями они не были. Тебе ещё рано знать, почему, поэтому просто запомни это. – продолжала "мама". – Ты умный и способный, но не находишь в себе мотивации двигаться дальше и покорять новые вершины. Найди свою мечту.
– Н-но моя мечта – быть с тобой! Всегда и везде! Не покидай меня! – выкрикнул я, захлёбываясь в слезах.
– Вот значит как... Я понимаю. Понимаю. Очень хорошо понимаю. Но ты же знаешь, что это невозможно... Не обманывай себя, прошу. Это ещё хуже, чем быть обманутым другим. – она ещё крепче обняла меня. – Я люблю тебя. Но ты сам должен встать на ноги. Стать достойным человеком.
– Д-да...
– Вот и славненько! – она поцеловала меня в лоб.
В глазах потемнело. Я слишком устал...
Звонок будильника.
– Лёша, вставай, на работу пора! – донёсся из соседней комнаты хриплый старческий голос. – Ты же не хочешь опоздать? Лёша?
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!