Часть 21
21 августа 2021, 10:44Глава двадцать первая
Сашу разбудил телефонный звонок. Звонил клиент, по поводу семейной фотосессии, что была назначена на сегодняшний вечер. Ответив на звонок, девушка нехотя встала и вышла из спальни. Был пасмурный день и было лень даже двигаться. Зевая и потирая глаза, Шурик прошла в кухню. Запах только сваренного кофе манил и наполнял все помещение. Услышав, как она зашла, Влад, не отворачиваясь от плиты, сказал: «Доброе утро! Ты как раз вовремя проснулась — отец только уехал, все утро донимал меня вопросами». Шурик подошла к парню, обняв его за плечо «Какими вопросами?». «На счёт свадьбы. Мол предложение сделал две недели назад, а про свадьбу тишина, когда, где, как — даже не думаем ещё и бла бла бла!». Девушка протянула руку к кружке с только что налитым в нее кофе. Парень перехватил ее «А тебе его можно?» «В смысле, о чем ты?» «Ну он типа давление там поднимает или что-то такое». Саша подняла голову с его плеча, зло прищурившись «Влад, не беси с утра! Все мне можно!». Влад улыбнулся и чмокнул ее в нос «Хорошо!». Забрав кружку и налив в кофе молока, девушка села на диван. Парень сел напротив на край журнального столика «Слушай, мы же ещё не знаем, кто у нас будет, так?». Саня сделала глоток кофе «Ну да, не знаем, а что?». Влад немного наклонился вперёд с детским восторгом в глазах «У нас будет дочка!» сказал он с уверенностью. Шурик с недоумением посмотрела на него «С чего ты это взял?». Парень сел рядом с ней на диван, положив руку ей на живот «Мне сегодня снился сон. В нем я общался с маленькой девочкой. Ну, не знаю, ей лет 10 было, мне кажется, может чуть больше. Мы с ней разговаривали, смеялись, гуляли по какому-то лесу». Саша невольно улыбнулась «А как она выглядела?» «Маленькая, с длинными волосами, светлыми, как у тебя! Глазки голубые были, помню и улыбка здоровская! Она в платье была, в синем. Я не знаю, что это значит, но этот сон по любому должен что-то значить! Шурик, мне кажется, это наша дочка! Ну, будущая, которая пока ещё не родилась!». Влад мечтательно вздохнул. Саша засмеялась «То, что ты увидел маленькую девочку во сне — ещё не значит, что это наша будущая дочка!». Парень улыбнулся «Да ладно тебе, дай помечтать!». Вдруг зазвенел звонок домашнего телефона. Влад встал и нехотя пошел к нему. Дождавшись, когда он отойдет, Саня, с хитрой улыбкой, тихо сказала: «Рита! А ну признавайся! Это ты та маленькая девочка из его сна?» напротив появился голубо-серый туман, быстро приобретая человеческие очертания. Девочка застенчиво улыбнулась «Да, я. Ну, просто, ты не разрешаешь в своих снах мне появляться. С друзьями своими познакомить меня просто не сможешь. Ну вот я и решила. Тем более ему, я смотрю, даже понравилось со мной общаться!» Саша отвела взгляд, сдерживая смех «Он принял тебя за нашу типа будущую дочку!». Рита захихикала «Забавно!». Вдруг улыбка на лице девушки резко сменилась задумчивым видом. Она посмотрела на девочку «Нашу дочку…» тихо-тихо повторила она. Маргоша стало не по себе от этого взгляда. Шурик вскочила «Рита! Дочка! Конечно! А вдруг?! Нам срочно нужно к той ведьме! Я кажется знаю, как тебе помочь!» еле еле сдерживаясь, что б не закричать, сказала девушка. Быстро пошла собираться. Одевшись и захватив ключи от своей машины, она подошла к Владу, что собирался ехать на работу. «Ты куда? У тебя фотоссет же вечером вроде?». «Да, он вечером, мне просто к Алине надо. Она позвонила, попросила приехать» на ходу придумав, Саша поцеловала своего жениха и быстро убежала из дома, сев в машину.
Через какое-то время машина Шурика уже стояла возле знакомого частного домика. Девушка вышла из машины и уверенно пошла к двери и постучала. Но открыла ей дверь не та самая бабуля, а какой-то мужчина. Саня аж растерялась немного. Человек представился каким-то дальним родственником бабки и сообщил, что она попала в больницу пару дней назад. Девчонки напугались, им срочно нужно было с ней поговорить. Мужчина успокоил их, сказав в какой именно она больнице и что к ней свободно пускают посетителей. Не став долго раздумывать, Саня поблагодарила за информацию и уехала. Все время девочки молчали, обе находились в своих собственных мыслях.
В больницу пустили не сразу. Девушка застряла на вопросе «Кем вы приходитесь пациентке?» и нечего лучше не придумала, чем назваться ее внучкой.
В одиночной больничной палате, в стареньком халатике в крупный цветочек, ведьма встретила девочек как родных. Когда Саша села рядом с ней, на больничную кровать, бабка, с ее разрешения, с доброй улыбкой, провела рукой возле ее живота, еле касаясь его ладонью. «Вы же знаете, зачем мы сюда приехали?». Робко спросила девушка. Бабуля подняла глаза на нее «Да, знаю!». Перевела взгляд на девочку «Если успеешь — сможешь родиться вновь!». Маргоша сделала задумчивое выражение лица «Что значит, родиться вновь?». Ведьма положила руку Сане на живот «В этом теле, что еще не увидело свет!». Ее взгляд упал на девушку «Это может быть ее шансом начать все с чистого листа, если…» бабка нахмурилась «…если ты дашь ей на это добро!». Шурик невольно улыбнулась, глядя на Риту. Ведьма замолчала, после чего резко встала с кровати и, быстро пройдя к окну, строго сказала: «Только если успеешь!». Девочка аж вздрогнула. Испуганно посмотрела на нее «В смысли успею?». «Сколько осталось отведённого тебе времени здесь? Всего нечего! А ребенку нужно ещё много! Ещё не факт, что ты успеешь родиться в его теле! Скорее уйдешь прям перед его рождением!». Ее слова резали душу обеим девчонкам. Воцарилась удушающая тишина. Бабуля повернулась к ним лицом, опустив глаза в пол «Простите, девочки, я ничем не могу вам помочь. Все что я должна была вам сказать, за всю эту историю — я уже сказала». Рита шмыгнула носом, испарилась. Шурик вздохнула «Спасибо, спасибо вам за всё!» встала с кровати. Но ее остановила мысль «А может успеет?». Она вновь посмотрела на ведьму «Как мне дать разрешение Рите на то, чтобы она родилась в теле моего ребенка?». Бабка, медленно садясь на кровать, кряхтя, сказала: «В особый момент ты просто должна будешь озвучить это и всё!». Девушка отвела взгляд в сторону «В какой момент?» еле выдавила она из себя. «Ты поймёшь, когда будет нужно». Последнее что сказала ведьма, после чего попрощалась с ней и с Ритой. Девочки ещё раз поблагодарили ее и вышли.
Несколько минут, сидя в машине. Дышать тяжело, но слез нет. Недавний, минутный восторг от собственной догадки встал комом в горле, не давай шанса себя проглотить «Мы успеем, слышишь, успеем!» делая вид, что успокаивая Риту, Саша успокаивала сама себя. «Не факт» тихо-тихо ответила девочка.
Окончательным решением было оставить все как есть, за неимением возможности что-то изменить, просто перестать об этом думать и банально надеется на лучшее.
Дни сменялись днями. Число на календаре менялось. Лето закончилось. Осень была уже в самом разгаре. Холодно. Дожди изо дня в день только нагоняли нехорошие мысли. Саша, пусть и не сразу, согласилась переехать к Владу. Алинка же осталась жить в квартире в гордом одиночестве. С Русланом они помирились, но больше девушка не чувствовала от него то тепло, как раньше, даже дружеское.
Пошли разговоры о свадьбе и дате ее проведения. Жизнь у Сани шла как обычно. Как у всех. За одним маленьким исключением. Маленьким, голубовато-серым, парящем в воздухе, милым исключением, которое видела лишь Саша. Немного погодя, девушка все же разрешила Рите иногда заглядывать в свои сны, где наслаждалась ее присутствием, пускай и после пробуждения ей становилось не хорошо. Маленькие тонкие ниточки, что связывали их все разрастались и укреплялись, пронизывая и опутывая обе души, намертво привязывая их друг к другу. Девочки знали друг об друга всё, до мельчайших деталей, тем самым становясь ещё роднее.
Иногда Рита заглядывала в сны и к Владу, что на утро с детским восторгом рассказывал о них своей невесте.
Пол ребенка Саша уговорила парня не узнавать до победного.
Время шло. Оба срока близились. Но один все же был ближе, что не могло не пугать.
Начало зимы. Первый снег только лег на ещё теплую землю. Молодожены сидят в парке, на скамейке. Парк красив как никогда. Саня, в силу своих желаний фотографа, достала телефон и, поднявшись, прошла вперёд, с целью пофотографировать. Влад, понаблюдав немного за женой, уткнулся в свой смартфон. Рита зависла над его головой, следя за Сашей, мило улыбаясь. Вдруг она услышала, как неподалеку, через скамейку от них, сели двое парней. Влад не обратил внимание, но Маргоша обернулась. На скамейке сидели два байкера. Послышался приглушённый разговор. Девочка не стала его подслушивать, но вдруг в ней прозвучала фраза «О, Олег, смотри, это не Сашка ли?». После этой фразы не слушать, о чем они говорят Рита просто не могла.
«Оо, точно, она!» «Как думаешь, одна?» «Да не, что пудов с кем ни будь» «Ого, гляди какой живот!» «Оба, а мажорик то времени зря не терял, я посмотрю!» «Ага, обрюхатил все-таки!» «Угу и судя по животу — ведать скоро ощениться должна!» после этих слов Риту охватила злоба «Как так можно говорить?» сказала она сама себе. Но тут Влад оторвал взгляд от телефона и, нахмурившись, посмотрел на Шурика, затем по сторонам. Байкер еле заметно пихнул Олега в бок, указывая глазами на парня. Он замолчал, лишь закатив глаза и тяжело выдохнув.
Саня, пофоткав, вернулась к Владу. Нечего не сказав, он встал, и они просто ушли. Слышал он эти слова и видел ли того, кто их говорил — для Маргоши осталось загадкой. Но саму ее после этого ещё какое-то время чуть ли не трясло от злости.
Когда Ритин срок начал подходить все ближе, она начала чаще появляться во снах девушки и всяческими способами привлекать к себе внимания, требуя его все больше и больше, будто пытаясь насладиться в полной мере тем, что ей осталось на земле. Срок рожать был ещё далековато, и Саша прекрасно понимала причину такого требования внимания от девочки и старалась уделять его как можно больше. Но при этом, с каждым днём она становилась все мрачнее и грустнее. Влад ни мог этого не заметить и часто доставал ее расспросами.
«Ну и куда мы едим?» спросила девушка, сидя в машине и смотря на вечернюю дорогу. «Увидишь! Ты в последнее время какая-то совсем грустная. Я решил сделать тебе сюрприз!». Влад улыбнулся и положил руку ей на колено. Взгляды соприкоснулись. Парень на секунду замер, оставив дорогу вне поля своего зрения. Но этого хватило. Яркий свет фар. Визг тормозов. Джип, проехавший на большой скорости дальше и спорткар, в мгновение съехавший в кювет. Девушка в шоке выскочила из машины, хлопнув дверью и начав посыпать руганью все и всех. Влад, на трясущихся ногах вышел из машины и подошёл к ней «Ты в порядке?» про ругавшись, Саша выдохнула «Да, все в порядке!». Парень обошел вокруг машину, исследуя нет ли каких ни будь последствий. Обойдя, он аж замер на мгновение. Шурик стояла, немного нагнувшись и упёршись руками о капот авто. Тяжело дышала, издавая слабые постанывания. Влад подбежал к ней «Что такое? Что с тобой?». Девушка выпрямилась «Уф, нечего, просто испугалась. Не переживай, до родов мне ещё почти 3 недели» произнеся это, она вновь согнулась, обхватив живот руками и застонав. Парень запаниковал. Усадив жену в машину, развернулся и на всей скорости погнал обратно в город.
Яркий свет. Голоса врачей. Адская боль. Помещение похожее на операционную. Влад остался за дверями, ходить в зад и в перед в мучительном ожидании. Через несколько минут в больницу на всех парах прилетела Алина. И вот в зад и вперед ходят уже двое, периодически обмениваясь короткими фразами.
Рита летала вокруг Саши, пытаясь хоть как-то поддержать ее. В моменты маленьких передышек девушка глаз не сводила с девочки. Так продолжалось какое-то время. Шурик почти выдохлась. Пот лился ручьем. Силы были на пределе. Но тут, Маргоша резко замерла, перестав смотреть на Саню. Ее взгляд, что наполнился ужасом, устремился куда-то вдаль. Спустя мгновение она подлетела почти к лицу девушки и завопила «ВЕСТНИК ИСЧЕЗ! САША, ВЕСТНИК! ЭТО ПОСЛЕДНИЙ ШАНС, САШ! РАЗРЕШЕНИЕ! ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ Я ОСТАЛАСЬ — РАЗРЕШЕНИЕ!!!» Этот визг и крик слышала только девушка, еле открывая глаза, смотря на Риту. Пересохшие губы сжались. Из груди, с очень большим усилием, выдавила «Раз……ха…ха…….разеш……ха……разреш…» «Ну же, пожалуйста» по голосу девочка навзрыд плакала, моля в панике о заветных слова. Саша закрыла глаза «Разрешаю увидеть свет снова!» получилось вдруг сказать, пусть и прерывисто. Схватка. Шурик аж приподнялась немного на локтях, издав оглушающий крик, после чего вновь упала на спину. Глаза начали сами закатываться. Рита, зависнув рядом, смотрела на нее добрым взглядом. Губы ее дрожали. Она начала медленно испарятся «Надеюсь, скоро увидимся». Сказав это, она исчезла, растворилась в воздухе, будто и не было никогда. Слезы полились по щекам девушки. Истошный крик. Ещё толчок.
Темнота. Жарко. «Неужели это ад и нечего не получилось?» первая пришедшая мысль. Темно. Толчок. Будто сплющивает. Резко холод. Яркий свет. Голоса. Неразборчиво. Очень холодно. Крик, рвущий уши, но радующий душу. Первый крик. Восторженные слова акушерки «Поздравляю! Это девочка!». Шурик плакала, больше не от радости, а от страха того, что могло нечего не получится. Но когда ребенка, что сразу перестал кричать, положили ей на живот, все страхи исчезли, душа внезапно заликовала. Девушка, шмыгая носом, часто моргая из-за жгучих слез, обняла маленький теплый комочек, что лежал у нее на груди и сопел. Тепло, наконец то, настоящее, живое! Саша судорожно вздохнула, почти беззвучно произнеся: «Рит, у нас получилось, слышишь, получилось! Теперь мы будем рядом всегда! Я клянусь, что эта жизнь будет лучше, куда лучше той, я обещаю!» никто не понимал, что бормочет себе под нос девушка и только маленькие ушки улавливали ее слова, радуясь вместе с ней.
Частный домик. Полумрак. На стенах висят обереги и амулеты. На полке стоят иконы. Слегка сгорбившись, возле окна, смотря в даль, стоит старуха. На ее морщинистом лице сияет улыбка. Тихий-тихий, почти не слышный голос «Поздравляю, девочки! Так и должно было быть!»
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!