Часть 1
27 декабря 2020, 00:00 Замок стоял на горе. Возле него всегда была волшебная атмосфера. Она создавалась озером, в котором иногда мелькали рыбы и чудовища.
Лесом, из которого периодически выскакивали необычные существа или раздавались ужасающие звуки. Замок возвышался в самое небо, что тоже отдавало волшебством. В особо облачные дни, самая высокая башня, в которой находился кабинет астрономии была немного прикрыта облачками.
Днем тут довольно уютно, хижина Хагрида выглядит солнечной и безобидной, как и лес возле нее. Озеро не кажется таким страшным, как ночью, а стадион, который находится чуть ли не за Хогвартсом, выглядит просто волшебно. Возвышающиеся кольца на палках, множество мест, две палатки и флаги разных факультетов… пожалуй, это одно из мест в Хогвартсе, которое придает особый характер этому волшебному месту. А также для некоторых этот стадион подарил незабываемые воспоминания: первый сыгранный матч, пойманный снитч, забитый гол, первая сломанная рука, потрепанная метла, бладжеры летят в лицо…
Да, действительно необыкновенные воспоминания, которые точно запомнятся.
На счет окрестностей. Рядом с Хогвартсом существует прекрасная деревня — Хогсмид. В нее ученики периодически ходят за покупками, в ней такая же волшебная атмосфера, все ходят в мантиях, шляпах, с волшебными палочками, в преддверии праздников там вечная суматоха. И днем и ночью люди ищут подарки, наряжают деревушку, колдуют и поют. Дети из Хогвартса часто приходят, чтобы посмотреть на замок с привидениями, который довольно популярен. Вход туда запрещен, однако снаружи замок такой же устрашающий. Кроме замка, в деревне есть различные кафе. В них, колдуны и колдуньи, смеются и плачут, спорят и соглашаются, в таких заведениях всегда есть запах сосны или ели, но в этих еще и аромат сливочного пива, которое так любят волшебники.
В самом Хогвартсе множество движущихся лестниц, коридоров, старинных дверей, говорящих картин и приведений. В коридорах очень легко заблудиться, с лестниц можно упасть и что — нибудь себе сломать, но это не убавляет Хогвартсу волшебства. Ведь для таких случаев есть лазарет, который благополучно лечит детей от всех недугов. И приведения часто летают по разным коридорам и помогают новичкам не потеряться в этом чудесном месте. Конечно, не все так хорошо как хотелось бы. Не все призраки добрые и не все коридоры безопасны. Например Пивз, главный задира-шутник-полтергейст, не прочь одеть вам на голову горшок с навозом, или чего еще похуже.
В кабинетах тоже есть множество пугающих вещей. Например, в одном кабинете есть шкаф, конечно сам шкаф не предвещает никакой беды, однако боггарт в нем весьма зловещий. Кошка Филча — Миссис Норрис тоже не из простых, у нее нюх на нарушения, как у собаки на еду. Она постоянно ходит по замку и смотрит что — где приключилось. А если заметит беду сразу бежит за смотрителем.
Учителя в замке — профессионалы своего дела. Возможно, не все, но некоторые точно. Даже если несколько выглядят пугающе, то в душе они наверняка добрые.
***
Все в замке идет своим ходом, ученики учатся, преподаватели обучают, а директор думает о том и о сем, пожевывая лимонные дольки. Совы летают, домовые эльфы готовят, миссис Помфри лечит всех, кому нужно, матчи, как вы наверное догадались по предыдущему высказыванию о лазарете, играются, и жизнь в Хогвартсе кипит. Пока не наступают праздники. Некоторые ученики, которым волшебства хватило в учебные дни, едут домой к родителям. А другие, которые захотели остаться, вдоволь наслаждаются волшебством.
Начинаются каникулы, школьники больше гуляют, играют в снежки и лепят снеговиков, если праздники новогодние, некоторые конечно сидят в замке, но это не лучшая идея. Если на улице тепло, то какие-нибудь экстремалы обязательно полезут в озеро, а какие-нибудь озарники забегут в лес. Хижина Хагрида украшена по мотивам праздника, в Хогвартсе тоже, куда не посмотри, всюду украшения, искорки, фейрверки, на новый год в гостиной каждого факультета стоит ёлка, которую ученики собственноручно украшают. В Большом зале тоже огромная ёлка, но украшена она преподавателями. В такие дни эльфы готовят праздничный ужин. Все дарят друг другу подарки, в замке процветает дружба и любовь. Факультеты на секундочку сплочаются и забывают о конфликтах. И в конце все довольные и радостные идут в гостиные.
Как-то так проходит почти каждый год в Хогвартсе, конечно, некоторые сдают экзамены и им совсем не до веселья. Но как же можно не радоваться в Хогвартсе, ведь сама атмосфера там — уже придает волшебство и радость.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!