Часть 1
27 декабря 2020, 00:00С самого утра в горле саднит, словно проглотил кучу иголок, свербит в носу, тянет где-то внутри зарождающаяся только болезнь.
"Надо сходить в аптеку" - думает Ёнхун
отстраненно, садясь на кровати и вытягивая
ноги перед собой.
Апатия. Эта чёртова апатия, когда не хочется
совершенно ничего, сковывает невидимым
льдом, замораживает кровь в венах и не даёт
пошевелиться.
Ёнхуну, вроде бы, плевать, но что-то внутри ноет противно-препротивно, всё перевирая и
перечёркивая. Наверное это потому, что он опять совсем не то для себя решил.
Чанмин приходит почти в полночь, стучится
тихо и когда Ёнхун открывает дверь улыбается, той самой улыбкой, что и пять, и десять лет назад.
Им уже хорошо за двадцать, за спиной школа, универ, несколько неловких попыток начать отношения и целое море доверия.
Им уже хорошо за двадцать - Санён женился и скоро станет отцом, лицо Джуёна светит улыбкой практически с каждого рекламного баннера в городе, у Чанхи с десяток миллионов фолловеров в инстаграме и "вот этому чучелу я сказал да" под фотографией Сону, грызущего карандаш.
Им уже хорошо за двадцать, они уже не взбалмошные подростки, бездумно влезающие в драки и живущие лишь ради ярких эмоций.
Им уже хорошо за двадцать, но почему-то,
смотря как Чанмин по-хозяйски суетится на его кухне, Ёнхун опять чувствует себя ребёнком.
— Ты вообще чем питаешься?! — возмущённо
тянет Чанмин, сверля взглядом пустоту
холодильника и кухонных шкафчиков.
Ёнхун бы, возможно, фыркнул и послал его куда по-дальше, да вот только в квартире с приходом Чанмина стало... светлее? Уютнее? Стало, короче. Поэтому Ёнхун только вздыхает и неохотно плетётся в ближайший круглосуточный, вооружённый списком продуктов, пачкая кроссовки в грязной воде из лужи, смотрит на то, как светятся огнями гирлянд чужие окна и вспоминает, как когда-то, точно такой же сырой и совсем не сказочной зимой, они познакомились. Тогда кто-то из них налетел на другого, опрокинув на сырой асфальт, а потом была глупая драка, совместно отбытое наказание у директора и странные отношения, замершие на тонкой грани между дружбой и влюблённостью. Сейчас всё это в прошлом, радостном и ярком, а реальность совсем другая. И пусть сейчас Ёнхуну холодно и мокро, но он знает, что придя домой и обнаружив, что вся посуда перемыта, а на плите закипает чайник, он будет почти счастлив. А украдкой воровать кусочки из тарелки Чанмина, слушая его наигранно-возмущенное бурчание, будет по-детски забавно, словно им опять по шестнадцать.
Ёнхун живёт этими мгновениями, дышит ими и искренне-верно ждёт каждое из них. Ёнхун иногда чувствует себя зависимым.
— Ну, как твои дела? — интересуется Чанмин,
улыбаясь. Он сидит с ногами в кресле возле
большого кухонного стола и смотрит на Ёнхуна пристально-испытующе, зная, что тот не соврёт.
— Зима, — отвечает Ёнхун коротко. — Холодно и мерзко.
Чанмин смеётся и, вскочив с места, резко
распахивает окно. Ёнхун ёжится.
Чертовски холодно.
— Эй, хватит постоянно сидеть дома. Оглянись вокруг, начни наконец дышать! — Чанмин распахивает все окна в его квартире и, насильно вручив тёплое пальто, тянет на улицу.
— Скоро ведь на зомби станешь похож, —
фыркает он, таща его за собой.
А на улице дует пронзительный ветер. Чанмин чихает и плотнее закутывается в шарф.
— Два часа ночи, а ты по улицам
шататься собрался. Дурак. — констатирует Ёнхун. Он уже и забыл каким настырным Чанмин иногда бывает.
— Ну и зануда же ты, — улыбается тот и,
неожиданно, замирает на месте. — Скажи, а чем пахнет твой декабрь?
Ёнхун закатывает глаза и фыркает, потому что, ну, это же Чанмин и его глупые вопросы, почти традиция.
Ёнхун не знает, что ответить, но и молчать не может. Потому что вопрос застал его врасплох.
— Бензином, — отвечает он наконец. — Бензином, дождём, вчерашним кофе и чёрствым печеньем.
Чанмин не то, чтобы удивляется, другого ответа он и не ожидал.
— Так и знал. Ты вечный пессимист.
— Сам бы сначала сказала, чем же пахнет ТВОЙ тупой декабрь, а потом уже обвинял, —дуется Ёнхун.
— Да легко, — Чанмин спотыкается, наступает в лужу, пачкая джинсы грязными брызгами и смеётся сам с себя. — Мой декабрь пахнет мятой и шоколадом, мандаринами и имбирём, типографской краской и вишнёвым чаем... Для каждого декабрь пахнет по-своему, пахнет так, как он сам того хочет. Хочешь и дальше гнить в четырёх стенах - пожалуйста, твой выбор. Хочешь наконец-то начать дышать - дерзай, я помогу, рядом буду. Давай гирлянды развесим, ёлку тебе купим, испечём огромную кучу имбирного печенья, давай... да что угодно давай делать. Я не хочу, чтобы ты совсем закис.
И Ёнхун ему верит. Просто потому что это Чанмин, такой привычный и родной, с насмешливыми глазами и сияющей улыбкой. И ему хватает этой слепой веры. Они идут по тёмным улочкам и переулкам, смеются и вспоминают былые времена.
Ёнхун останавливается и полной грудью вдыхает промозглый зимний воздух,
обжигающе-холодной волной заполняющий
лёгкие.
И Ёнхуну удивительно легко.
И Ёнхуну хочется рассмеяться.
И Ёнхуну правда хочется купить эту дурацкую ёлку и нарядить её.
— Знаешь... А декабрь, возможно, пахнет орехами и теми булочками с корицей, которые ты мне покупал в школе.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!