Часть 1

21 декабря 2020, 00:00
Снег в тот вечер шёл особенно радостно и как будто пританцовывал в воздухе. Снежинки, одна за другой, касались земли, покрывая её белоснежным, как сахарная пудра, слоем. Пруд затянуло гладкой корочкой льда, блестящей от сияния звёзд. Люди радостно скользили по ней, прочерчивая извилистые линии, напоминающие гирлянду на ёлке. Фонари, аккуратно расположенные вдоль тротуаров, походили в свою очередь на ёлочные игрушки. Всё, казалось, готово было взорваться от счастья в ожидании нового года. Всё, кроме Шимуна. Если он и был готов взорваться, то только от негодования. — Весь свой сезон работаю не покладая рук, а эти два идиота врываются и всё портят своим дождеснегом! — Весна зло плюхнулся на диван, тем самым потревожив серый комочек, мирно дремавший на подушке в уголке, — А Дарий, вместо того, чтобы разобраться что к чему, просто-напросто сваливает всё на меня! — шатен надул губы и сложил руки на груди, — И даже отдохнуть в течении года не дают нормально: Леся такие грозы устраивает, что тут уже главное не выспаться, а не умереть от инфаркта! Отморозок такой мороз нагоняет, что только чай спасает, — с этими словами он потянулся к кружке с «травой в кипятке», как называл этот напиток Валес, — Ещё и этот новый год: кричат, фейерверки запускают, в общем спать мне мешают, — чай немного успокоил нервы Ши, и он потянулся к кошке, чтобы её погладить. На самом деле он любил новый год. Каждый раз времена года собирались вместе, чтобы отметить его. Но терпению Шимуна пришёл конец, и он планировал провести этот праздник в компании только одного живого существа — своей кошки. Дарий никогда не выслушивал оправданий, Сева постоянно мешал, а Валессий тоже вносил свою незаметную, но очень ощутимую лепту. Поэтому в тот год Весне совсем не хотелось веселиться. Настроение было настолько паршивым, что даже мелодичное мурлыканье кошки не успокаивало нервы, что уж говорить о чае. Вздохнув, шатен плавно, чтобы вновь не потревожить её, встал и направился к окну. Когда он достаточно приблизился, то сощурился с непривычки, потому как буйство ярких огней было слишком красочным для темноты, окутавшей дом шатена. Он не хотел включать свет, потому что тогда его дом стал бы частью всего этого праздничного кавардака, одной из ёлочных игрушек сбоку от дороги-мишуры. Город действительно был похож на ёлку, и это ужасно раздражало. Казалось, весь мир обезумел и, назло Шимуну, старался быть шумнее и ярче, чем когда-либо. В очередной раз вздохнув, Весна посмотрел на небо. Время для фейерверков пока не наступило, так что он мог спокойно насладиться звёздами, плавающими в тёмном небе, как кусочки сахара в его чае. Облокотившись на подоконник, Шимун обратил свои зелёные глаза в бескрайние просторы космоса… И вдруг ему стало очень грустно и одиноко. Неужели во всей вселенной нет никого, кто мог бы выслушать его, подбодрить, утешить?.. — Мр-р-ряу? — кошка незаметно подошла сзади и ласково потёрлась о ноги парня. — Спасибо, лапуля, — он вздохнул, — Но это всё же не то… После этих слов как по команде раздался стук в дверь. /flashback/  — Почему Ши до сих пор нет?! — Дарий кричал, но было видно, что он волнуется, ведь Весна раньше никогда не пропускал празднование нового года. — Дарий, думаю, у меня есть идея… — Валессий посмотрел на Севу, который положил руку ему на плечо, — Возможно он на нас обиделся. — Что?! — Лето так разозлился, что растопил вокруг себя снег, да ещё и воду испарил, — Что вы опять натворили?! — Мы могли неосознанно помешать ему или случайно неудачно пошутить, — Осень не боялся вида Дария или того, что он делал в порыве гнева, потому что сам мог быть намного страшнее, его волновало то, что Лето мог сотворить с ними в качестве наказания, поэтому Валес решил немного смягчить правду, а Сева — спрятаться в капюшон. — Знаю я эти ваши «неосознанно» и «случайно», — вымученно выдохнул блондин, — Неужели нельзя не создавать проблем? — Знаешь, Дарий, — осторожно начал Валессий, — Если честно, то ты тоже причастен к обиде Шимуна, — Лето вопросительно взглянул на него, — Ты же не пытался разобраться, почему он так медленно выполняет работу, и всё сваливал на лень, — Зима кивнул. — А ведь точно, — Дарий опустил голову, но тут же встрепенулся и объявил, — Поэтому мы все сейчас идём к нему извиняться и спасать его праздничное настроение!.. /end flashback/  — Кто там? — Шимун знал ответ, поэтому особого интереса в его голосе не наблюдалось. — Слушай, Ши, — начал Дарий, — Не злись на нас. — И это всё, что вы можете сказать? — в голосе Весны сквозила даже не обида, а вселенская скорбь. — Ну-у, — протянул Лето, почесав затылок, — Эти два идиота больше не будут тебе мешать, — вдруг он остановился, вздохнул и исправился, — Постараются тебе не мешать, потому что на большее ни ты, ни они не способны. Шимун улыбнулся, но за дверью этого, к счастью, не было видно. Состроив всё ещё обиженное, хоть уже и не настолько искренне, выражение лица, он открыл замок: — Ладно уж, заходите. Дарий, войдя, обнял друга, Валес ещё раз извинился, а Сева ничего не сказал. «Кто бы сомневался», — подумал Весна. Лето включил свет, оглядел мрачную комнату и тут же захотел выключить его обратно, но сдержался и отправился на поиски украшений. Валес пошёл за ним, а Зима немного задержался и, проходя мимо Шимуна, еле слышно прошептал: «Прости…»
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!