Когда свечи - достаточно

27 декабря 2020, 00:00
Он говорил "золотко, ты выспалась?", "золотко, ты преувеличиваешь" или "золотко, не перегибай палку", смеясь или растягивая губы в улыбке. Лив привыкла к этому дурашливому тону, постоянным подначиваниям или громкому смеху. Это стало чем-то привычным, чем-то незыблемым и не меняющимся в этом потерявшем стабильность мире с того самого дня, как она проснулась в мрачном жилище Сагра. С того самого момента Локи невольно стал тем самым пламенем свечи, которое было словно огоньком старой лампы, дрожащим, абсолютно ненадёжным, но постоянно светившим, освещая хоть что-то перед собой. И Лив понимала, что это нелепо. Лив считала, что на него нельзя было положиться. Его можно было послать в разведку, но быть готовым разгребать ту кучу проблем, которую он мог принести с собой. Он за словом в карман не лез, но в его природе абсолютно отсутствовало чувство самосохранения чего-то кроме собственной шкуры. Ну если не язвить, то скорее это был очень ладно работающий механизм, просто на нём самом он и заканчивался. Она не была ханжой и не осуждала это, просто приняв это как особенность характера. Ведь с некоторыми вещами стоило просто мириться, если не можешь ничего изменить, правда? Лив полагала, что он просто любит почесать языком и редко воспринимала всерьёз то, что говорит. Все эти истории о том как "великий Локи совершил очередной потрясающий и неповторимый поступок" казались не более чем красивыми словами, узором, сплетённым из высокопарных выражений, преувеличенных его самолюбием и подвешенным языком. Как она как-то уже сказала ему, что "мир не крутится вокруг тебя, Локи", на что он насмешливо выразил сожаление этому самому миру, который явно не знает, куда действительно стоит смотреть. Но она не воспринимала это всерьёз, ведь ты не ожидаешь от свечи, что она станет кострищем, правда? Вот и Лив не считала верным обманывать себя, а просто слушала, смеялась вместе с ним или удивлялась очередному повороту в новой истории и ей было достаточно того, что эта прекрасная и греющая свеча всё ещё освещает ей путь. И как-то Лив, сидя у костра, заговорила и про свечу, что освещает дорогу, и о том, что иногда этого достаточно, чтобы просто идти, чтобы не заблудиться. Она говорила об этом с теплотой смотря в жалящие языки пламени, поддавшись настроению и спокойствию, охватившему её в эту минуту. Она чувствовала, что он слушает её, хоть его взгляд и блуждал где-то в темноте ночного неба. Ей захотелось рассказать, не объясняя лишний раз, что это за метафора, ни о ком она, ничего кроме греющих её душу образов, пока открытые руки обдувал ночной ветер, а лицо грел жар открытого огня. Когда она закончила, они молчали. Лив не была поэтичной или эмоциональной, поэтому эта откровенность готова была ускользнуть в любое мгновение. - Не думал, что ты такая чувствительная, золотко,- его голос почти терялся в треске сухих веток. Она не поворачиваясь к нему почувствовала лёгкую улыбку на собственных губах и нутром ощущала осторожность, с которой он говорил. Он привстал на локтях, а каждое его движение сопровождалось шорохом ткани. Лив посмотрела, как вспыхивают огненные пряди, отражая пламя,а жёлтые глаза оставили бездонную тьму, остановившись на ней,- но знаешь, иногда свеча просто свеча, потому что знает, что сейчас этого достаточно, чтобы идти вперёд,- он улыбался, но в ней не было насмешки, озорства или чего-то подобного, чего-то "привычного". - А если свечи будет не достаточно? Он долго не сводил с неё пристального взгляда. - Если свечи будет недостаточно,- Локи протянул это так, словно задумался. - Угу,- Лив кивнула и продолжила,- если её света будет слишком мало? Или смотря на неё не заметишь опасность, что будет за спиной. В его зрачках плескались отблески костра, а радужка на секунду вспыхнула жидким золотом. И почему-то Лив понимала, что они говорят об одном и том же. - Если такое случится,-его улыбка, когда он это говорил, была сладкой как мёд,- то несущий свечу окажется глупцом,- он очень тихо засмеялся,- ведь тогда он поймёт, что всё это время видел свечу, хотя держал в ладонях всепожирающее пламя.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!