Часть 1
23 декабря 2020, 00:00В лёгком танце снежинок тебя я найду,
За тобою сквозь сны на край света пойду.
Твой огонь растопил сердца колющий лёд,
Но оставил взамен странный режущий гнёт.
Тихий танец снежинок, летящих, кружась;
Ты безумно красива, ты поёшь мне, смеясь.
Я смотрю и не верю, что ты человек,
Для меня ты — богиня, укротившая снег.
Ветер стонет, деревья дрожат на ветру —
Королева зимы призывает пургу.
Я кричу, но не слышно губительных слов:
Под покровом из снега, как в плене оков.
Ласков гнёт твоих глаз, тихий шёпот снегов —
Я в пучине погряз, утопая средь снов.
Ты колдуешь — я брежу. Снежинки летят.
Сквозь пургу меня манит игривый твой взгляд.
В лёгком танце снежинок пойду за тобой;
Мне так хочется верить в свой Рай неземной.
Королева зимы, королева огня,
Почему за собой ты так манишь меня?
Для чего тебе раб, вечных льдов госпожа?
Я покорен и слаб. Режешь ты без ножа.
Как прекрасен твой танец! Я пьян, я горю —
Ты игристым вином страсть терзаешь мою.
Ветер платье твоё нежно к стану теснит;
Шепчет ветер тебе, за спиною парит.
Я не вижу тебя уж сквозь снежную синь:
Ты стоишь предо мной, но, молю тебя, сгинь!
Я не в силах терпеть жар огня, горечь льда…
Ты поёшь в вихре ветра, не зная стыда.
Ткани платья струятся по снежной земле —
Ты идёшь, ты всё ближе; мой разум в огне.
Тихий танец снежинок, летящих, кружась;
Ты безумно красива, ты поёшь мне, смеясь.
За тобой, словно слуги, вздымались ветра,
Королева зимы, но огня госпожа.
Ледяною стрелой в тихом звоне пурги
До меня долетают богини шаги.
И снежинки кружатся, на плечи ложась,
В волосах утопают, сединой становясь.
Замерзаю и таю, чувства давят в груди;
Я поломан любовью, ты меня не буди.
Засыпая под песню твою, под метель,
Я на землю паду, как на белу постель.
Песня нежная скроет меня за пургой,
А снежинки лениво занесут под собой.
И прекрасный твой смех, словно звон тонкий льда
Усыпит, упокоит навеки меня.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!