Часть 1

24 декабря 2020, 00:00
Я открыла глаза. Вокруг темно как в гробу. Я, похоже, сижу на каменном полу. Пытаюсь присмотреться, надеясь на то, что разгляжу хоть что-нибудь… но все напрасно. Оставив попытки увидеть, начинаю копаться в воспоминаниях, чтобы понять, как я здесь оказалась. Я шла домой. Вечер. Зимой темнеет рано. Когда я уже была у дома, почувствовала удар в шею… и вот я здесь. Похитили? Но зачем? Будут просить выкуп? Или меня будут мучать, а в конце концов убьют? Что со мной будет? Неизвестность пугала больше, чем ползающие по ногам пауки. Неизвестность, темнота, тишина, пустота… где я?...Страшно, страшно, страшно! Открывается дверь. Я не вижу, но слышу противный скрип двери. Следом за скрежетом раздаются шаги. Приближаются… -Ты очнулась. - не вопрос, утверждение. -Кто ты? - спросила я. Именно в этот момент и загорелся свет. Глазам стало больно. Через минуту, привыкнув к свету, я подняла глаза на человека перед собой. Молодой парень с короткими русыми волосами и зелеными глазами. На носу очки. Одет в явно не по размеру толстовку и джинсы. -Узнаешь меня? - спросил Он, смотря на меня холодными глазами, но на лице противоречиво играла улыбка. Добрая улыбка. Сразу вспоминается улыбка папы. Так мой отец мне улыбается, когда мы с ним говорим о разнообразных темах. -Нет. - отвечаю я. Хоть улыбка, как и у отца, но этот парень на него не похож. Он вообще не похож ни на одного из знакомых мне людей. Он как-будто искусственный, но в то же время и живой. Не могу понять… я его боюсь, но почему-то есть желание ему довериться. Противоречивые чувства. -Не узнаешь? Вот как… - парень снял с плеча сумку и достал из нее альбом для рисования и карандаш с резинкой. - Нарисуй меня. -Что? - я растерялась. Этот парень знает, что я умею рисовать. Что он еще обо мне знает? И зачем ему нужно, чтобы я его нарисовала? Не понимаю. -Нарисуй меня. Даю тебе час. Время пошло. Не нарисуешь, накажу. - парень снял очки и сел на пол напротив меня. Мне ничего не оставалось, кроме того, что выполнить его приказ. Я принялась за привычное дело. Но не в привычной обстановке… Вот я намечаю овал лица. Парень очень худой, глаза большие, бровей почти не видно, но нарисовать их нужно. Один глаз частично прикрывает косая челка. Под глазами синяки, а на лице четко вычерчиваются скулы. Я рисовала и рисовала. Интересная внешность. Чем-то знакомая, но и чужая. -Время вышло. - парень протянул руку. Я отдала ему альбом и карандаш. Он мельком посмотрел на рисунок, кивнул и поднялся с пола. Перед тем, как выйти, он поставил передо мной бутылку воды и положил буханку хлеба. - Свет я выключу через пять минут. Советую поесть перед тем, как окажешься во тьме. -Эй! Кто ты? Зачем я тебе нужна? -Ты узнаешь все со временем. - сказал незнакомец и покинул помещение. Я быстро съела три кусочка хлеба и выпила воды. Как и было обещано, через некоторое время свет выключился. Эта пустая комната снова погрузилась в кромешную тьму. Ничего не видно. Я, вроде, не боюсь темноты, но сейчас я готова признать - тьма самая страшная вещь на земле. Мне показалось, что лучше мне провалиться в сон, чем так и сидеть и рассматривать черноту. Я легла на каменный пол и закрыла глаза. -......, чем ты занимаешься? - спросила подруга. Я посмотрела на девушку рядом. -Да так. - я осмотрелась. Вокруг меня детская площадка. Сама я сидела на скамейке. - Похоже задремала. Такой странный сон приснился… -Какой? -Меня похитил какой-то парень, сказал его нарисовать, а потом ушел, оставив меня одну в той комнате. -Хех. Странный сон. -Да уж. - я улыбнулась подруге и обвела взглядом площадку. Дети, дети, дети, родители. Он. Он стоял и смотрел на меня своими зелеными глазами, снова спрятанными за линзами очков. - Аня, ты его видишь? -Ты о чем? - девушка посмотрела на меня. Я подняла руку и указала пальцем на парня. -Ты его видишь? - повторила я вопрос. Подруга проследила за моим пальцем, посмотрела на дорожку и с бо́льшим непониманием снова посмотрела на меня. -Там никого нет. - твердо сказала подруга. -Да о чем ты, Аня? Вот же он! Стоит! - я повернулась к подруге. Но рядом со мной сидел Он. - Ааааа! - я отскочила от него и упала на землю. -......, почему ты так испугалась? Я такой страшный? - Он поднялся и начал подходить ко мне. Я же начала отползать. - ……, чего ты боишься? Я же самый для тебя близкий человек! -Я не знаю тебя! Не подходи! - я зажмурилась. Комната. Я лежу на холодном полу. Свет снова горит. -Я снился тебе? - спросил Он. Парень сидел рядом со мной в позе лотоса. -Да. Во сне я трепетала от ужаса, смотря на тебя. Там ты казался мне живой куклой. Пустой взгляд, но ты говоришь, дышишь, двигаешься… -Потому что я живой. - я посмотрела на парня. Да, в реальности он живой. Нет этого взгляда пустых глаз. -Зачем я тебе нужна? -Все со временем. - сказал Он и протянул альбом с карандашом. - Нарисуй меня. -Снова? И, если я тебя не послушаюсь, то ты меня накажешь? -Да. Я вздохнула и приступила к рисованию. Снова час, снова мимолетный взгляд на рисунок, снова пять минут на еду и естественные нужды. Пустая комната. Только туалет, хлеб, бутылка воды и я. И через пять минут все это исчезает. И я снова сижу в кромешной тьме. Тьма. Вдоль позвоночника пробегает холодок. Такое ощущение, что на меня кто-то смотрит, что меня сейчас схватят и утащат в небытие. Я снова решаюсь погрузиться, как мне кажется, в спасительный мир сновидений. -......, я конечно понимаю, что не все мои истории интересные, но засыпать не вежливо. - обижено высказалась подруга. -Аня, извини, но я очень устала. -По тебе это видно. Аж синяки под глазами появились. Иди домой, высыпайся. - почти приказным тоном сказала девушка. -Ты права. - я поднялась со скамейки и пошла в сторону дома. -Ты узнаешь меня? - спросил Он. -Почему ты мне снишься? - вопросом на вопрос. -Потому-что я самый близкий человек. -Я тебя не знаю. -Знаешь, просто не пытаешься вспомнить. - и снова эта родная улыбка. -Ты странный. - усмехнулась я. -Нарисуешь меня? -И здесь ты просишь об этом? А если откажусь? И во сне меня ждет наказание? Я, кстати, так и не знаю, в чем оно заключается. -Во сне я тебя не смогу наказать. Здесь твои владения. Но, если ты откажешься в реальности, то узнаешь, в чем заключается наказание. -Хм. Прям интересно стало. Может отказаться? -Это тебе решать. Нарисуешь меня? -Ладно, давай свой альбом. Есть ограничения во времени? -Нет. -Отлично. Я приступила к рисованию. Все те же волосы, глаза, брови, скулы, губы, шея. Я рисую уже три часа, но никак не могу закончить. В лице я подмечаю все больше новых деталей. Вот родинка под глазом, вот морщинка, без которой лицо меняется и становится не похожим на Него. А, заметила шрам на губе. Он почти не заметен, но без него, лицо кажется абсолютно другим. -Думаю, хватит. - сказала я. - Когда в следующий раз засну, дорисую. -Хочешь прогуляться? Или домой? - спросил Он. -А эти сны отображают реальность полностью? -Да. -Хм. Мне стало интересно, есть ли ты на фотографиях. Пойдем ко мне домой. Кстати, а тебя могут видеть другие? -Нет, не могут. -Поняла. - сказала я и пошла к подъезду. Из кармана вытащила ключи и приложила таблетку. Дверь открылась. Поднялась на свой этаж. Открыла дверь от квартиры. -О, ……, вернулась? Как прогулялась? - спросил брат, вышедший из своей комнаты. -Нормально. Хочу спать. -Ну, иди поспи. Я зашла в свою комнату, взяла ноутбук и открыла папку с фотографиями. -Открой эту фотографию. - попросил Он. -Почему эту? - я открыла ее. -Здесь я впервые появился в фотографиях. Вот. - указал на парня, стоящего за мной. И правда он. Стоит прямо за мной. Видно только пол лица. На этой фотографии мне пятнадцать лет. В это время я сама начала носить очки. Два очкарика на фото. Класс… -А ты случаем не призрак? - спросила я у парня. -Нет. -Хм. Я просматривала фотографии и все чаще стала замечать Его. На самых новых фотографиях он присутствовал везде. -На сегодня все. Я спать. -Ты и так спишь. -Ну, значит я пойду просыпаться. - я легла на кровать и закрыла глаза. Холодный пол. Свет включен. Рядом лежит Он. -Ты проснулась. -Да. В этот раз все было спокойнее. Я дошла до дома и просмотрела фотографии. Вопросов стало больше. Не могу понять, кто ты. -Поймешь. Нарисуй меня. - Он протянул мне альбом и сел в позе лотоса. -Нет. -Ты хочешь быть наказанной? -Да. -Ну, ты сама этого захотела. - парень достал из сумки нож. -Зарежешь? - ухмыльнулась я. -Нет. - спокойный голос. - Ты сама себя сейчас будешь резать. -Что за чушь! Я не стану себя резать! - я посмотрела прямо в глаза парня. Они горели. -Режь себя. - приказал он. И я взяла нож. Разум не хотел, но тело двигалось против моей воли. На запястье стали появляться порезы. Начала течь кровь. Кровь. Ее слишком много. В глазах начало двоится. Я упала на пол и потеряла сознание. Снова мир сновидений. Рука нещадно болит. Из нее течет кровь. Нужно обработать и забинтовать! -Ты отказалась меня рисовать? - спросил Он. -Да. -Теперь ты знаешь, какое наказание тебя ждет за отказ. -Ага. Впредь отказываться не буду. -Что сейчас будешь делать? -Пора вставать и топать на учебу. Нужно надеть что-то с длинными рукавами. -Это ведь сон… Ты можешь и не ходить. -Хочу сменить обстановку. До универа я доехала быстро. Вот пара по физике. Лекция. Я сижу за последней партой и дорисовываю парня. -Все. - вздохнула я - Доволен? -Да. Ты красиво рисуешь. Может нарисуешь себя? -Хм. Почему бы и нет? Я приступила к рисованию. Овал лица, волосы до плеч, глаза, брови, родинка, губы. Я рисовала и рисовала. И чем дальше, тем хуже у меня было настроение. Голова разболелась. Я закрыла альбом и легла на парту. Холодный пол. На нем засохшая кровь. Свет включен. Рядом лежит Он и смотрит на потолок. -Можешь дать воды? -Да. - парень поднялся и, взяв бутылку, передал мне. Я глотнула. Сразу стало легче. -Нарисуй меня. - сказал Он и протянул альбом. Я вздохнула и принялась за рисование. Это стало ежедневным ритуалом. И в реальности, и во сне я рисовала Его. Было лишь одно различие. В реальности мне давался час и при отказе ждало наказание, во сне же я могла отказаться или согласиться. Да и рисовать его я могла сколько душе угодно. А еще я поняла, что во сне Он более живой и дружелюбный, чем в реальности. Может во сне отображается образ, который для меня более привлекателен? Вообще сон для меня стал спасением, но там меня ждала и угроза. Когда я говорила с парнем в общественном месте, на меня смотрели, как на больную. Да уж. Сон больше похож на реальность, чем сама реальность. Так что я перестала говорить с Ним в общественных местах. Ну или могла ему что-то шепнуть тихонько. Уже два месяца это продолжается. Я заметно похудела. Мама во снах стала за меня беспокоиться. Я ее успокаивала. Хотя, зачем я это делаю?... Интересно, а в реальности меня ищут? Два месяца прошло, но меня так и не нашли. Где же он меня прячет? Я, кстати, заметила одну странность. Если я получаю травму во сне, то и в реальности у меня появляются эти травмы. Может я лунатик? Со временем вопросов становится все больше, но ответов на них я найти не могу… -Нарисуй меня. - снова. Я взяла альбом и начала рисовать. Овал лица, глаза без синяков, брови, скул почти не видно. Он набрал вес. Он не стал толстым. Он стал нормальным. До этого он был слишком худым. А вот я наоборот… скулы стали выделяться на бледном лице. Появились синяки. Одежда стала мне велика. -Час прошел. - протянул руку. Я отдала альбом и легла на пол. Холодно. -......, нам нужно сходить к диетологу. - сказала мама. - Мне не нравится, что ты так быстро теряешь вес. -И чем мне диетолог поможет во сне? - прошептала я и уже более громко ответила. - Ладно. Мы отправились к врачу. -Чем ты питаешься? -Хлебом. -И все? -Да. -Ты понимаешь, что ты так себе здоровье можешь испортить? -А у меня есть выбор? Меня еще не нашли. -Ты что имеешь в виду? -Не важно. - я вздохнула. - Я постою за дверью. Обсуждайте сами, что со мной делать. Мне все равно. - Я вышла за дверь. -Они хотят тебе помочь. - сказал Он. -А чем мне могут помочь люди, которые являются проекциями в моих снах? Реальные мои родители найти меня не могут уже два месяца. Как я хочу, чтобы это закончилось… Может мне несколько дней подряд напрашиваться на наказания? Может я тогда умру? Хочу умереть. Меня все достало. Реальность ужасна! Холодный пол и сплошная темнота. Стоп! - мои глаза расширились. - Раны, полученные здесь, появляются и в реальности! Может, если я прыгну с крыши, то смогу умереть и здесь и в реальности? Да! Это может сработать! -Тогда беги к какой-нибудь высотке. - сказал Он. И я побежала. - Отключи телефон. Они могут тебя найти. -Да, ты прав. - я выключила телефон. Мы бежали и бежали. О вот и высотка. Повезло. Крыша не была закрыта. -Может напоследок нарисуешь меня и себя вместе? - спросил Он. Я улыбнулась. Его не изменить. -Хорошо. - я уселась на бетон и начала рисовать нас. Мы оба сидели в позах лотоса. Он нормальный, а я похожа на скелет. Но оба мы улыбаемся. Сама я давно не улыбалась, так пусть хоть на рисунке я буду проявлять эту эмоцию. Два часа я рисовала. -Все. Это был последний раз. - подошла к краю. - Прыгнешь со мной? -Да, ведь я самый близкий для тебя человек. Мы, держась за руки, встали у самого края. Ветер дует. Под ногами много этажей. Вдалеке виднеется земля. Я вдохнула, выдохнула, закрыла глаза и сделала шаг. Каменный пол. Темно. Я опять в этой комнате? Тело болит. Свет включился. В комнату зашел Он. -Ты почти умерла. Ноги сломаны, поврежден позвоночник, голова пробита, правую руку пришлось ампутировать. Что ты сделала? -Сбросилась с крыши. -Понятно. Нарисуй меня. - Я вздохнула. Наказать, Он накажет, но я не умру. Придется рисовать. Час. Глаза, брови, волосы, губы. Пять минут. Темнота. Пытаюсь заснуть. Не получается. Вокруг темно. Хочу провалиться в мир сновидений! Пожалуйста! Пожалуйста! Пожалуйста! Все напрасно. Темнота. Снова приходит Он. -Нарисуй меня. Глаза, губы, брови, волосы, пять минут. Темнота. -Нарисуй меня. Глаза, губы, брови, волосы, пять минут. Темнота. -Нарисуй меня. -Нарисуй меня. -Нарисуй меня. Я сижу на полу и не двигаюсь. Снова скрежет двери. Но почему Он не включил свет? -Нарисуй меня. - В темноте? Как я его нарисую? Но мне ничего не остается, как выполнить его приказ. В следующий раз свет Он включает. -Нарисуй меня. -Нарисуй меня. И так повторяется множество раз. Вот. Он снова попросил меня рисовать без света. Я уже на автомате рисую. Даже не поднимаю глаза чтобы посмотреть в темноту, где Он, по идее, должен сидеть. С этого момента рисовала Его я только в темноте. Темнота. Страшно. По мне кто-то ползает. Пауки? Кто-то грызет мои ноги? Крысы? Кто-то дергает меня за руки и ноги? Темнота? Хочу выйти из этой комнаты, но подняться не могу. Ноги парализованы. Похоже позвоночник я повредила тогда серьезно. Что мне делать? я уже давно не видела свет. Мне плохо. Я кричу! Безумие охватывает меня. Хочу хотя бы заснуть! Хочу попасть в мир сновидений! Почему я не могу туда попасть? Потому-что я “отказалась” от него, спрыгнув с крыши. Но я просто хотела умереть, выбраться из этой комнаты. Но я жива… Кричу. Заглушаю криком Его голос. -Нарисуй меня. - я кричу, раздираю левой рукой лицо. Хочу выйти! Не могу больше здесь находиться! Мама! Папа! Брат! Помогите! Силы кончаются. Я просто теряю сознание. Белое помещение. Из окна светит солнце. Как давно я его не видела. -Ты проснулась. - сказал Он. -Проснулась? -Да. -Ты имел в виду заснула? -Нет. Ты проснулась. -Но почему тогда ты здесь? -Потому что я самый близкий человек. -Стой. Я не понимаю. Меня нашли? Вытащили из комнаты? -Ты выбралась из нее. Ты сбежала от Него. -В смысле от Тебя? -Нет, от Него. Я не Он. Я живу вместе с тобой в реальности, а Он гонится за тобой во снах. Но теперь Он исчез. -А почему Он исчез? -Он добился своего. Он добился того, чего хотел. Теперь ты никогда не забудешь Его лицо. Мы с ним похожи, но я больше похож на человека чем Он. Я больше похож на тебя. Посмотри в альбом. Рядом с больничной постелью стоял комод, на котором лежал упомянутый альбом в черном твердом переплете. Я взяла его своей единственной рукой и начала листать. На всех страницах был изображен парень. Со временем он менялся. Из худого русоволосого паренька с синяками под глазами он превратился в стройного красивого парня. Но что-то мне казалось знакомым в чертах его лица. Вот и последняя страница. Мы сидим рядом с друг другом. Я и Я? Рядом парень… но он так похож на меня. -Ты Поняла? -Ты это я? -Да. -Но как это возможно? Кто ты такой? -Ты только что ответила на этот вопрос. -Я не понимаю! Не понимаю! Что это значит? Ты был на фотографиях. Ты реален! Ты не можешь быть мной. -Возьми телефон и просмотри фотографии снова. Я послушалась его и схватив с тумбочки телефон открыла папку с фотографиями. Его нет. Только я. В очках, с родинкой и косой челкой. Он - это я. Я - это он. -Как такое возможно? Я сошла с ума? Ты галлюцинация? -Для всех это верно, но для тебя я реален. -Ты останешься со мной? -Да, ведь я самый близкий для тебя человек. -Самый близкий человек? Теперь я понимаю что ты имел в виду, говоря эти слова. Кто может быть ближе ко мне, чем сама я. -Алиция? Вы очнулись? - в палату зашел мужчина в белом халате. На бейджике было написано имя “Хлебов Александр Анатольевич”. - я твой лечащий врач. Ты сейчас говорила с Ним. Как его зовут? -А, я не спрашивала. - и повернулась к Нему. - Как мне тебя называть? - спросила я. -Алиц. -Алиц? - повернула голову к врачу. - Алиц. У меня галлюцинации. - утверждение. -У тебя шизофрения. Я сейчас позову психиатра и ты нам расскажешь все, что касается Алица. -Хорошо. Через несколько минут Александр Анатольевич вернулся вместе с еще одним мужчиной. Я начала рассказ. -Я возвращалась домой и почувствовала удар в шею. После этого я очнулась в темной комнате. Через несколько минут, после того, как я очнулась, пришел Он. Это был не Алиц. Он просто приходил, приказывал нарисовать его и уходил. За отказ меня ждало наказание. Он заставлял меня себя резать. Он был страшным. А когда, как мне казалось, я погружалась в мир сновидений, я встречала Алица… Я рассказывала и рассказывала. Про комнату, про сон и реальность, про прыжок с крыши, про последние дни погруженные во тьму… -Думаю, суицид был для тебя тем, что могло бы тебя спасти. Сейчас он вряд ли повториться. - сделал вывод психиатр. - Но шизофрению нужно будет лечить. Та галлюцинация, которая угрожала тебе, исчезла, но это не значит, что она не появится снова. Я пропишу тебе лекарство. Через некоторое время ты восстановишься в психологическом плане. -Алиц исчезнет? -Да. - я с печалью посмотрела на парня. - Все будет хорошо. Для тебя это будет лучшим исходом. Алиц - это ты. До конца он не исчезнет. Исчезнет он совсем только если исчезнешь ты. -Поняла. А, что насчет моего физического здоровья? -Ты встанешь на ноги. Руку ты потеряла, но, если что, можно поставить протез. -Хорошо. -Ладно, мы тебя оставляем. Лекарство ты начнешь принимать с сегодняшнего дня. -Ага. - я отвернулась от врачей и начала смотреть в окно. Какими, оказывается, страшными могут быть сны. --Нарисуешь меня? - спросил Алиц. Я повернулась к нему и улыбнулась. -Конечно нарисую. Тебя я готова рисовать добровольно сколько угодно. Я взяла скетчбук, карандаш и приступила к рисованию.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!