Случайности не случайны
26 декабря 2020, 00:00 Смотрю в запотевшее окно, которое переодически протираю свитером, сидя на подоконнике с какао в руках. Перевела взгляд на чашку. Маршмеллоу плавают в ещё не успевшем остыть напитке, они сталкиваются между собой и вновь отдаляются. Это похоже на судьбы людей. Мы встречаемся с разными людьми в разные отрывки времени, а потом расходимся, снова сталкиваемся и снова, ударяясь, плывём дальше вершить свою судьбу.
Неожиданно выныриваю из мыслей. Дождь усилился. Не могу вспомнить как же начиналась моя мысль, бегу за началом, и не могу угнаться за концом.
Прислоняться к окну — не лучшая идея. Окно холодное и, очевидно, будет грязное после моих прикосновений.
Перевожу взгляд на плед, сиротливо лежащий на кресле около камина. И почему не переместить себя туда? Но вставать не хочется, так же, как и смотреть в окно. Людей нет, в такую погоду мало кто рискнёт высунуть голову из дома. Разве что англичане у которых круглый год ноябрь.
Прекрасное начало месяца.
Снова перевожу взгляд на окно. Кто-то бежит с ярко красным зонтиком. Слишком броско. Я отмечаю, что зонт, по всей видимости, куплен на распродаже, а его хозяйка, похоже, проклинает осень и ее погоду. А вот ещё один прохожий. Это явно мужчина. Походка твердая, какая обычно бывает у уверенных в себе представителей. Зонт под стать его владельцу: черный в клеточку. Пожалуй, мне нравится. Я провожаю взглядом прохожих. Делаю глоток. Морщусь. Какао остыло. Нос замёрз.
Встаю с подоконника, чувствуя, как восстанавливается кровообращение в ногах. Они холодные, как и всегда, несмотря на то, что я надела новые теплые носки. Ложусь на диван, попутно забирая плед с кресла, ставлю какао на маленький столик, стоящий рядом. Да, смотреть на языки пламени гораздо приятнее, чем на пустынную улицу в который ты знаешь каждый закуток. Треск горящего дерева убаюкивает. Закрывая глаза, представляю как буду украшать камин рождественскими сапогами уже через месяц. Улыбаясь, проваливаюсь в дрёму.
Уже завтра я буду стоять на приеме в честь дня моего рождения, принимая поздравления с дежурной улыбкой, улыбаясь искренне лишь брату, который тоже не в восторге от этой толпы людей, жаждущей добиться расположения моих родителей.
Уже завтра я буду лавировать между накрытыми столами, чтобы выйти на улицу подышать свежим воздухом. На улице будет идти дождь, как и каждый год в этот день.
Уже завтра я увижу Его: мужчину с клетчатым зонтом, который полностью изменит мою жизнь.
Но это завтра.
А сегодня я ложусь спать, даже не подозревая, что проснусь, чтобы начать не новый день, я проснусь, чтобы начать новую жизнь.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!