Часть 1
29 декабря 2020, 00:00Терман привык к тому, что мальчишки чуть старше или его возраста, а также некоторые девчонки, воспринимают его довольно странно. Недоуменные выражения лиц сопровождают буквально каждый его шаг по улице. Вроде сначала кричат «жиробас», а когда Терман, словно те буддийские монахи, в которых кидала камни толпа, в одном фильме, который он смотрел как-то, пока бабушка в очередной раз пошла делать бутерброды, не реагирует на это, потом пытаются пихнуть его или как-то еще привлечь внимание. Но, понимая, что ничего не добьются, в отвращении кривятся и машут руками. Терман их понимает плохо, настолько плохо, что в попытках разобраться однажды смотрел телевизор всю ночь, пытаясь найти хоть одно реалити-шоу или фильм, где была бы похожая ситуация. Терману трудно узнавать людей, потому что никто не может дать ему дельного совета. Приходится ориентироваться на ощущения, ведь бабушка однажды, когда по телеку шла какая-то сопливая мелодрама, смахивая слезы и будто вернувшись в реальный мир, сказала: «Суди человека по его глазам». Терман воспринял этот совет серьезно, потому долгое время доставал людей на улице и в заведениях, куда его пускали, тем, что подолгу пялился на них, пытаясь сообразить, что же там такого в их глазах. Недоуменный вопрос: «Тебе чего надо, парень?» не вызывал у него никаких эмоций. Заканчивалось все, конечно же, тем, что от него отходили как можно дальше.
Восьмилетнему парню нужны друзья. Это факт. Группа таких же по характеру и стремлениями детишек, что будут поддерживать его, несмотря ни на какие трудности. Эту мысль Терман почерпнул из какого-то сериала, что смотрел, не понимая смысла. Но где же их взять? Терман мучительно задумывался над тем, что же в нем есть такого, что расположит к нему хоть кого-нибудь. А еще он думал, почему другом может быть только человек его возраста? «Почему нельзя дружить с тем, кто тебе просто понравился?» Терман ничего не понимал, а мысли его скорее стремились к тому, что он хочет во что-нибудь поиграть.
Рождество для него всегда было особым праздником. Каждый год он отсчитывал дни, чтобы наконец-то его встретить. Смысл Рождества для него доходил долго, но все же он понял в один момент, что в эту ночь в дом приходит добрый волшебник Санта и оставляет подарки. У Термана редко когда бывали подарки, все же бабушка не так часто обращала на него внимания, но он считал это не главным. Главным для него было то, что в этот день на улицах бродит веселый Санта Клаус, он радует всех в округе. А что может быть лучше общей радости? Терман сам не заметил, как стал считать Санту своим другом. Пусть он не всегда посещал его дом, зато был в городе каждый год, без пропусков. Мечта однажды с ним заговорить и расспросить о Северном Полюсе не покидала голову Термана с шести лет, но каждый раз выходило не так, как он планировал. Стоило ему хоть на мгновение задержаться на коленях волшебника, чтобы прочитать по глазам, его уже просили уступить очередь. Терман не обижался, он понимал, что у его друга много дел.
В эту предрождественскую суету, он готовился долго, он прочитал пару несложных книжек и много нового узнал о Санте. Если не можешь поговорить с Сантой, то хотя бы найди то, что о нем говорят более умные люди, как говорили в одном фильме. Правда, не все осталось для Термана понятным. Интересно было узнать про оленей, миссис Санту, да мало ли еще чего. Он с уверенностью топал в торговый центр, чтобы наконец во всем разобраться. Когда он впервые видит своего друга, то слегка удивляется. Неожиданным оказалось, что тот выглядит слишком уставшим, потрепанным и даже малость злым. Терман не слышит, что у него спрашивает его помощник-эльф. «Ему как никогда нужна поддержка друга!» — думает Терман, усаживаясь на колени Санты и вновь, по привычке всматриваясь в глаза. В них отражается уже знакомое Терману недоумение, но как-то иначе. Он молчит, зато вот Санта спрашивает: «Чего хочешь, шкет?» Никто Термана не торопит, потому он даже не набирает воздуха в грудь, чтобы начать заваливать Санту вопросами. Ответы звучат сжато, не случается такого, чтобы толпа позади Термана исчезла, но он хоть немного удовлетворяет свое любопытство, ему становится еще интереснее. Восторг, который затаился в его груди, уже ничем не затмить. «Санта такой уставший, я ему просто необходим», — думает Терман, решая подождать его, когда рабочий день закончится. Ему даже грустно смотреть на то, как приятель-эльф ворчит на него.
Терман мало чего понял, когда читал по его глазам, но знал, почерпнув это из любимых бабушкиных шоу, следующее: настоящий друг познается в беде. Санта еще ни разу его не подводил, приходя каждый год и даря настроение, потому и он должен хоть в чем-то помочь Санте. Во всяком случае попытаться.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!