Первые шаги

26 декабря 2020, 07:38
      Собравшись, я сел за обеденный стол и принялся за завтрак. Но, видимо, я так глубоко ушёл в свои мысли, что Система отреагировала на это, выдав следующее уведомление:

Новый навык: Изучающий взор (активный) +10 опыта за открытие

Встрепетнувшись, я наконец-то оторвал свой взгляд от риса, что я зажал в хаси*, и поскорее заглянул в свой профиль, чтобы увидеть, что я такое открыл. Изучающий взор (активный) (начинающий) ур. 1 — «Что же я такое пытаюсь съесть?», — Нишиката. Показывает информацию о предмете, на который Вы смотрите. Чем выше уровень — тем меньше требуется для этого времени и тем больше выдаётся информации Время применения — 10 секунд, показывает очевидную информацию       Долго! И что ещё за очевидная информация? Ну, давай проверим… Рис       Мда, и не поспоришь… Впрочем, тут говорится, что с улучшением этот навык станет полезней. Значит ли это, что я смогу заглядывать в голову Такаги, чтобы узнать, что она планирует? Если да — то я совсем не против!

***

      По пути в школу я успел улучшить взор до 4 уровня. Лучший результат «сканирования» такой: Портфель Нишикаты Чёрный цвет, стандартный размер, заполнен учебными принадлежностями       Что странно: при использования взора на себя у меня просто открывается статус без каких-либо изменений. Ладно, если применение на себя ничего не даёт, но вдруг этот навык не работает на людей? В таком случае он мне не нужен!       — Привет, Нишиката. Чего стоишь тут? — раздался голос Такаги.       Как раз вовремя! Я резко оборачиваюсь и смотрю на неё, пытаясь просканировать её взглядом. Раз, два, три…       — Что такое? Что-то не так с моим лицом? Такаги ??? Человек       Эх, негусто, но он хотя бы работает! Значит, смысл всё же есть.       — Что-то случилось? Почему ты поднимаешь кулаки вверх и улыбаешься? Или ты так рад меня видеть? — ну вот, нарвался на её шуточку! Быстро же она придумывает, как меня подколоть!       — Н-нет, ничего такого… — попытался я скрыть свои чувства, пока она меня не задразнила. Управление мимикой +1       И сколько таких ситуаций должно произойти, чтобы я мог без проблем скрыть свои эмоции? Надо раскачать этот навык как можно быстрее, чтобы она не могла шутить надо мной по этому поводу!       —Ммм… Ну ладно, идём в школу?

***

      Пока мы шли, Система начала активничать:

Миссия: Милые котики Сфотографируйте двух котов на Ваш телефон до того, как Вы дойдёте до ворот школы. Награда: улучшение навыка Фотографирование, +20 опыта Штраф за провал: поддразнивания Такаги Штраф за отказ: ???

      Видимо, выбора у меня нет. Достав телефон, я начал осматриваться в поисках котов, надеясь, что Такаги это не увидит. Благо, долго ждать не пришлось и парочка искомых животных нашлась на заборе какого-то дома. Быстро подбежав к забору, я, не дожидаясь фокусировки, сфотографировал их.       — Котов фотографируешь? Любишь их? —спросила явно заметившая это Такаги. А ведь в награде не было пункта про поддразнивания!       — Да, люблю, — ответил я, вспомнив, чем в прошлый раз обернулось отнекивание. Если уж и выбирать, то лучше признать это, чем ещё две мучительные минуты выдерживать её любопытство! Я уверен, что так бы и кончилось моё отрицание.

Миссия «Милые котики» завершена! Награда: +3 к навыку Фотографирование, +20 опыта

      Ладно, что у меня там получилось? Фото смазано. Впрочем, чего я ещё мог ожидать? Быстро удалив его, я посмотрел на Такаги, ожидая её рекции на мои слова о кошках. Впрочем, ответа так и не последовало и мы быстро пошли дальше.

***

      Итог дня: немного прокачанные навыки рисования, естественных наук и английского, значительно поднявшийся навык взора (на шесть уровней!) и пятнадцать подколок от неё, королевы дразнилок! Видимо, уровень силовых тренировок тоже придётся поднять…       Выполнив отработку и подняв уровень тренировок на один, я полностью вымотался и упал на пол. Взглянув на интерфейс, я заметил, что ОВ почти не осталось: всего 9 из 120. Интересно, как долго они будут восстанавливаться и что произойдёт, если они кончатся? Я упаду в обморок?       Пока выносливость восполняется, я решил наметить план на будущее. Если посмотреть на мои характеристики, то можно заметить, что у меня проблемы с принятием быстрых решений, ведь у скорости мышления всего 7… уже 8 очков? Я что, пропустил что-то? Почему не было уведомления? Вызвав настройки, я заглянул в меню уведомлений и с недоумением заметил, что напротив строки «Уведомлять о повышении характеристик» по какой-то причине стоит крестик. Странно. Почему у Системы такие странные базовые настройки? Может, я ещё что-то пропустил?

***

      Обшарив глазами все возможные вкладки, в том числе и инвентарь с миссиями, я больше ничего не заметил, хотя, наверное, это и к лучшему. А что, если бы напротив настройки с уведомлением о получении новых навыков тоже стоял крестик? Тогда бы день прошёл совершенно по-другому, я уверен в этом! Интеллект +1       Хммм, за что мне повысили интеллект? За то, что я наконец-то проверил все вкладки или за мои выводы? Ладно, неважно. Главное то, что из-за дурацкой особенности, которой впору быть дебаффом, у меня отняли сразу 3 очка у скорости мышления! И всё из-за Такаги! Надеюсь, меня хорошо наградят, когда я подшучу над ней так же, как и она!

Миссия: Месть! За тридцать дней отомстите Такаги, подшутив над ней. Дополнительное задание: сделайте так, чтобы жертва не заподозрила подвоха Награда за основное задание: повышение навыков Изучающий взор, Управление мимикой и Чтение невербальных знаков, +400 опыта Награда за дополнительное задание: ??? Штраф за провал: особенность «Клоун», ??? Штраф за отказ: особенность «Робкий котёнок»

      Это значит, что у меня нет выбора?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!