«…честве своего ученика» - первое, что я услышал, вернувшись назад. Так, не стоит терять времени.
«Да, господин, для меня было бы честью стать учеником такого достопочтенного мастера, как вы» - я чуть ли не протараторил это, делая мой голос максимально взволнованным. Кажется, у меня получилось.
«Ха, а ты не думаешь долго» - ухмыльнулся мужчина – «Честно говоря, если бы ты промедлил, то ты бы уже был мертв. Мне не нужны нерешительные тюфяки» - да-да, знаем, плавали – «Зови меня Кит, малец. Но не думай, что я принимаю в ученики всякий мусор. Для начала, скажем…» - он выглядел задумавшимся – «Одолей Гила. Всё равно он мне не очень нравится. Справишься – пойдёшь со мной» - выражение лица юноши рядом с ним стало неприглядным.
«Я? Бороться с каким-то сбродом? Сейчас ему просто повезло. Такое ничтожество, как он, для меня на один зуб» - а паренёк с характером. Мне начинает нравиться перспектива сразиться с ним.
«Дерись» - он впихнул ему кинжал из своих ножен. Только сейчас я заметил, что их у него два – «Бой до смерти. Честно говоря, учить тебя – то ещё удовольствие, если умрёшь в схватке с конюхом – я не буду жалеть» - оскалился мужчина – «Встаньте друг напротив друга»
Мы с Гилбертом разошлись по двум углам комнаты. Я заметил, что его плечо немного оцарапано – похоже, я задел. Он уставился мне на меня насмешливо-агрессивным взглядом. Похоже, несмотря на то, что я достал его в прошлый раз, он в действительности уверен, что я ничтожество. Мда, даже если я не смогу победить его с первого раза, он обречён на смерть. Мне даже немного жаль его. Я встал в защитную стойку. Он убил меня не раз, и сейчас опять имеет подобный мотив. Надо действовать решительно.
«Начали!» - дал отмашку Кит.
Гилберт сразу рванулся на меня. Сосредоточившись на нём, я понял, что он выглядит немного… Замедленным, что ли? Видимо, так на меня влияют хоть и незначительные, но улучшения. А, может, я прирожденный боец? Мысленно усмехнулся. Так, не время на раздумья. Я сосредоточился на битве. Стоп, он опять..? Кинжал снова нёсся мне в сердце. Я повторил уже привычный трюк с отходом в сторону, но тут он неожиданно перекрутил в руке своё оружие и с оскалом перенаправил удар в меня. Но его трюк был прямым и незамысловатым – видимо, он меня совсем ни во что не ставил. Я поднырнул под его удар и выбросил руку со своим кинжалом ему в горло. После этого сделал рывок подальше от него и развернулся посмотреть на своего убийцу.
Да, не зря прошло обучение владением клинками, которое проводил командир охраны поместья молодого господина. Зря я тогда жаловался, что это пустая трата времени. Но всё равно вышло как-то чересчур легко, он же, вроде как, практик закалки тела. Тут я смог получше рассмотреть плечо юноши. А неплохо я его задел. Судя по всему, ему мешало то, что он не мог полноценно двигаться из-за пары рассечённых мышц. Да ещё и, похоже, это его первый реальный боевой опыт, ну, где противник сопротивляется. Как и мой, впрочем, но еженедельные тренировки дали о себе знать.
Тем временем Гильберт выронил своё оружие и закрыл горло руками, пытаясь проговорить что-то невнятное, смотря на кинжал в моих руках неверящим взглядом. Не стал давать ему продлевать его мучения и снова приблизился. Тот попытался отодвинуть меня руками, но во время этого открыл уже помеченное мною горло, куда я и вонзил кинжал. Прости, мужик, но тебя убили твоим же оружием. Он упал на колени, а потом и на пол. Во время этого я уже отошёл и взглянул на Кита, который смотрел на меня с толикой удивления.
«А ты действительно неплох. Я не думал, что ты спра...» - неожиданно мой «наставник» быстро отпрыгнул от двери в хлев, после чего оттуда на него стремительно налетела какая-то тень. Новоприбывший вступил в бой с убийцей, но это продлилось недолго, и одна тень отлетела к стене.
Присмотревшись получше, я понял, что раненый «мастер» лежал на полу и хрипел что-то с мечом в груди, смотря наверх. Сверху же я увидел командира Рольда – воинственного мужчину средних лет, презрительно смотрящего на почти что труп. А он действительно силён. Впрочем, иного ожидать не стоило – я видел его в деле ранее, и он был не хуже, чем сейчас. Я слышал, что он находится уже на девятом уровне закалки тела, а это очень и очень много. Многие не могут достигнуть и шестого.
«Мрази…» - прошипел командир, сверля «наставника» взглядом, после чего взглянул на меня – «Того ты прикончил? Неплохо, совсем неплохо» - он похвалил меня, после чего пнул уже испускающего последнее дыхание мужчину.
Тут у меня в голове возникла гениальная мысль, и я попросил командира добить убийцу, мотивируя это тем, что во мне горит желание прикончить того, кто ворвался в дом молодого господина. «Валяй» - усмехнулся тот. Я подошёл к своему несостоявшемуся учителю и пронзил его горло кинжалом. Его и до этого не очень осмысленный взгляд потерял последние признаки разума. Надеюсь, после следующей смерти мне зачтётся. Выждав пару секунд, я вынул кинжал, и внезапно на меня свалилось всё то, что произошло. Господи, да на нас же напали! Почему Рольд здесь? Надо защитить молодого господина! Я посмотрел на командира и тот понимающе улыбнулся.
«Не волнуйся, эти убийцы оказались низшего сорта. Мало того, что они слабаки, так ещё и не особо умелые. Думаю, у заказчиков просто не хватило денег на кого-нибудь получше»
Он рассказал, что сейчас творится в поместье. Оказывается, было ещё четыре группы по два человека, как те, что были рядом со мной, и каждая наступала с разных сторон. К счастью, три группы перехватили и уничтожили, но одна успела пробраться в бараки и прикончить несколько сонных солдат до того, как те дали отпор. Последняя прибыла позже всех и направилась в хлев. До меня успели выкосить двух старых конюхов.
Вот ублюдки! Эти конюхи были мне практически родными. Я жил с ними несколько лет! Во мне просыпалась бушующая ярость на уже мертвых убийц и их заказчиков. Как они посмели тронуть обычных стариков, которые вообще ничего не могли им противопоставить?!
«Успокойся, Майк, они уже мертвы» - командир, похоже, заметил моё состояние – «Кстати, ты неплохо сражался. У тебя явно талант. Не хочешь пойти ко мне воином?» - мне понравилась такая идея – «К тому же у тебя будет сила, чтобы не допускать подобных ситуаций впредь. Не волнуйся, я попрошу молодого господина выделить новых конюхов» - продолжал Рольд.
«Да… Я хочу стать сильнее» - кроме того, что мне теперь хотелось искоренить этих убийц, нападающих на невинных, я понял, что мне понравилось чувство мощи и уверенности в себе после того, как я победил Гильберта.
Командир одобрительно хохотнул и повёл меня к выходу из уже в край осточертевшей комнаты. Идя по хлеву, увидел пару солдат, несущих тела конюхов. Я почувствовал тупую боль и толику ярости. Рольд снова заметил это и успокоил тем, что я смогу помочь их похоронить после. Это более-менее привело меня в порядок. После этого мы вышли из хлева и направились в сторону казарм. По дороге командир рассказал, что, если я не передумал, то моё обучение начнётся через неделю. Оно будет проходить в формате ежедневных тренировок – как обычных, так и владению оружием. Так же, что меня обрадовало, меня будут обучать стандартной воинской технике закалки. Заключается она в несколько странных физических упражнениях: мне в определённой последовательности надо будет принимать разные стойки и тренироваться в их использовании – кстати, это ещё обучает технике ближнего боя. После практики техники мне надо будет обмазываться раствором и определённым образом дышать, как выразился командир. Так, по его словам, уже через 2-3 месяца я смогу достичь первого этапа закалки тела.
Думаю, стоит вспомнить, как работают эти непонятные этапы. Так, закалка делится на десять частей. На каждом этапе практик всё больше укрепляет своё тело. Судя по тому, что я слышал от солдат, по достижению четвёртого этапа практикующий становится в 3 раза сильнее обычного человека. Достигнув седьмого этапа – в пятнадцать раз, девятого – в тридцать, а прорвавшись на последний, десятый – во все пятьдесят раз. Само собой, на промежуточных этапах тоже есть отличия, но при прорыве на данные уровни развития сложность выше всего, как и увеличение мощи практика. Выше 10 этапа, по слухам, стоит сфера пробуждения боевой ци, но ёё, опять же, согласно слухам, достигли только молодой мастер, его отец и несколько высокопоставленных лиц.
Когда я перекрутил всё в голове, мы уже подошли к казарме. Командир выделил мне комнату с парой других солдат, которые, впрочем, сейчас патрулировали окрестности поместья, и наказал мне пойти отдохнуть. Только после того, как я лёг на кровать, до меня дошло, как же я все-таки устал – и физически, и душевно. Не успев опомниться, я уснул.
Следующая неделя пролетела довольно быстро, хоть поначалу все и были напряжены из-за подосланных убийц. На следующий день после нападения провели похороны погибших. Из солдат погибло 4 человека – неудивительно, что командир решил восполнить нехватку кадров и завербовал меня. Во время захоронения конюхов я чувствовал себя очень подавленно, но после моя подавленность переросла в решимость не допускать такого никогда в своей жизни. Я пообещал себе несмотря ни на что стать сильнее.
За это время я успел подружиться с солдатами, жившими со мной в одной комнате. Оба – парни лет 20, достигшие уже 3 этапа закалки тела, Марк и Моджи. Они по комнатам распределяют по алфавиту, что ли? Смышлёные, на самом деле, ребята. Много шутили и веселились, сразу приняли меня, как своего, что меня обрадовало. В течение недели они проводили мне экскурсию по разным тренировочным площадкам – раньше я бывал всего на паре из них. Впрочем, эта неделя быстро подошла к концу.
Первые дни тренировок прошли хоть и сложно, но довольно занятно. Особо занятным оказалась та самая закалка тела - после дыхательных упражнений я прямо таки чувствовал, как моё тело становится сильнее. На пятый день нас выставили спарринговаться с настоящим оружием. Давно, еще на первых тренировках, я решил, что я буду орудовать мечём. Да, не оригинально, зато просто и надёжно. Против меня выставили довольно пухлого парня – Костил, его, кажется, звали. Странное имечко, товарищи же называли его сокращённо – Кос. В качестве оружия тот использовал молот.
Началось всё вполне себе неплохо. Так как целью тренировки была, собственно, тренировка, ни я, ни мой партнер не атаковали стремительно. Хотя если бы Кос и захотел, вряд ли бы у него что-то вышло. Так вот, мы просто отводили и блокировали атаки друг друга. Я чаще уклонялся, так как отвести или заблокировать несущийся на тебя молот несколько проблематично. Но в один момент случился неприятный казус – во время ухода от удара моя нога вляпалась во что-то вроде птичьих отходов, и я начал скользить вперед. Развернулась интересная картина: я летел спиной к земле, а на меня сверху в это время летел молот пухляша. Судорожно совершил попытку отвести его в сторону мечом, но тот просто немного изменил траекторию. Я заметил краем глаза инструктора, метнувшегося в нашу сторону, но, видимо, было уже поздно. После регистрации моими глазами того, что молот достиг своей цели, невыносимая боль затопила мой разум. Кажется, я даже услышал хруст своего черепа. Через долю секунды мир погас.
***
Вот чёрт, насколько же надо быть невезучим, чтобы случилось что-то подобное! Вспомнив звук сломанного черепа, меня почти что передёрнуло, однако, передёргиваться в пустоте было нечему. Ладно, не буду терять время. Хоть оно здесь и бесконечно.
«Внимание! Смерть хозяина зафиксирована! Получено 1 очко посмертия»
«Зафиксировано убийство хозяином практика второй степени закалки тела. Добавлено 0.15 очка посмертия.
Зафиксировано убийство хозяином практика шестой степени закалки тела. Добавлено 0.9 очков посмертия»
«Зафиксировано начало практики закалки тела хозяином. В улучшения добавлены бонусные варианты модернизации тела»
Блин, а круто! Мне засчитали убийство обоих моих недоброжелателей. Почти впритык хватило на дополнительное очко посмертия. Воодушевлённый полез узнать, что нового система предложит в улучшениях.
«Внимание! Хозяин пока не может самостоятельно выбирать цель траты очков посмертия. Вам будет предложен ряд рекомендованных модернизаций»
«Причина последней смерти — механическое повреждение мозга. Исходя из этого, у вас есть три варианта улучшения вашей физической оболочки:
1. Укрепление черепа.
Укрепляет череп на 10%, увеличивая его стойкость к различным механическим повреждениям.
Стоимость — 1 очко посмертия.
2. Разгон мозга.
Улучшает работу мозга на 10%, позволяя быстрее думать и лучше принимать решения.
Стоимость — 1 очко посмертия.
3. Защита мозга.
Наращивает внутри черепа костную ткань, улучшая защиту мозга от механических воздействий. Стабилизирует силу направленного на череп удара, равномерно рассеивая его и значительно повышая стойкость относительно дробящего урона.
Стоимость — 3 очка посмертия.
Внимание! Бонусный вариант!
1. Увеличение врожденного таланта.
Повышает врождённый талант хозяина на 25%, позволяя быстрее практиковать техники культивации. Увеличивает скорость осознания боевых техник.
Стоимость — 1 очко посмертия»
Да, конечно же, хотелось иметь защищённый мозг, но, откровенно говоря, даже при наличии трёх очков меня бы больше привлекали второй и бонусный варианты. Чёрт возьми, разгон мозга! Звучит многообещающе. А увеличение врождённого таланта и вовсе шикарно. Получается, я смогу развиваться быстрее остальных аж на 25%!. Немедленно пожелал приобрести то, что хотел.
«Поздравляем! Уровень разгона мозга повышен на 1. Потрачено 1 очко посмертия»
«Поздравляем! Уровень увеличения врождённого таланта повышен на 1. Потрачено 1 очко посмертия»
Довольный посмотрел свой новый статус.
«Статус:
Уровень посмертия — 2. Опыт посмертия — 2.05/10.
Очки посмертия — 0.05.
Причина последней смерти — механическое повреждение мозга.
Проведённые улучшения:
Усиление реакции — уровень 1.
Укрепление сосудов — уровень 1
Разгон мозга – уровень 1.
Увеличение врожденного таланта – уровень 1.»
Полюбовавшись новым статусом, решил возвращаться в реальность. Всё-таки меня отвлекли от спарринга, а я хотел продолжить бой. Всё моё естество сжалось в бомбу и разорвалось на миллионы частей.
***
Как только осознал себя в реальности, отпрыгнул от Коса и предложил ему отойти в середину площадки, после чего мы продолжили спарринг. Эффект от разогнанного мозга, что приятно, проявлялся, и довольно интересно – реальность не становилась медленней, казалось, будто большее количество моих мыслей, которые, кстати, стали немного яснее, умещалось в единицу времени. Тренировка прошла без происшествий и вскоре, отдохнув, я направился практиковать закалку тела. В итоге день подошёл к концу, и я уснул в казарме на своей постели.
Дни, полные тренировок, шли очень быстро. В конце недели на два дня некоторым солдатам давали увольнительную, позволяя разъехаться по домам и повидаться с семьей. Мне же, по понятным причинам, подобный вариант был недоступен, так что я решил просто продолжать тренировки.
Время текло, и вскоре, на одиннадцатый день после начала службы, произошло нечто странное. Ну, как странное – я, во время дыхательных упражнений после стандартной практики, неожиданно услышал потрескивание от своих костей, после чего пришло ощущение дикого комфорта. Встав, я ощутил в своём теле необычайную силу – казалось, я мог свернуть горы голыми руками. На радостях я побежал докладывать командиру о произошедшем.
«Ничего себе! Уже?» - тот выглядел изумлённо – «Ты достиг первого этапа закалки тела, Майк» - я обрадовался. Мои тренировки дали свои плоды – «Невероятная скорость. Даже мне, а я довольно одарён, в своё время понадобилось полтора месяца…» - ого, похоже, я впрямь хорош. Вряд ли это заслуга увеличенного таланта, хоть тот и внёс свою лепту. Видимо, у меня отличный природный талант.
Командир поздравил меня и сказал, что мы отметим мой прорыв на выходных. Я был очень доволен своими успехами. Несмотря на это, усталость после дня тренировок давала о себе знать. Немного прогулявшись по территории поместья, направился в казарму. Ни Марка, ни Моджи ещё не было в нашей комнате, что логично – их, в отличие от меня, уже отправляли в наряды патрулировать окрестности. Я, довольный собой, отключился, лишь плюхнувшись на кровать и коснувшись головой подушки.