Ночь в тумане. Часть III.
15 июля 2024, 00:34 "К моему разочарованию, приказ об утилизации прототипов всё-таки был отдан руководством. Поручаю тебе, лейтенанту Краснову и прапорщику Михееву утилизировать прототипы с лаборатории. Прототипы со склада временно переместить на объект В. Я приму меры и позабочусь об их сохранности. Информацию держать строго в секрете. По выполнении приказа доложить. Полагаюсь на тебя.
"
Я машинально прочёл глазами записку, и отбросив её в сторону приступил к следующему документу.
-"Хм... Изъято целых 345 банок тушёнки, а поступило только 20. Ну и скукотища... Эх, если бы я нашёл хоть что-нибудь необычное, я бы... Эх, мечты, мечты..."
Дальше я уже не перечитывал содержимое, а всего лишь бросал быстрый взгляд на название, и сразу переходил к следующему файлу. Цифры и названия сотнями проносились у меня в памяти, так же быстро её покидая. Правда, одно слово из записки назойливо крутилось у меня в голове.
Прототипы. Прототипы чего? В записке упоминалась лаборатория. Выходит, здесь что-то разрабатывали? Впрочем, для меня сейчас это не имеет никакой разницы. Конечно, сейчас на базе уже ничего не осталось, что бы там не создавали. Когда я рассматривал карту, объект, отмеченный там как склад, находился прямо за ангарами. Однако там сейчас вообще ничего нет, кроме груд кирпича и порой уже потрескавшегося асфальта. Так, а где находилась лаборатория? На карте так было отмечено большое строение в самом центре комплекса. А что это рядом? Небольшой дворик, ворота слева. Неужели это то самое место? Выходит, лаборатория была тем пятиэтажным сооружением?
- Чтобы такая мизерная вещь так изменила меня? Естественно, я бы ни за что в такое не поверил! - про себя произнёс я. - Не поверил... Раньше. А сейчас я уже ни о чём не могу сказать с уверенностью.
Когда человек теряется в темноте, он, ища выход, готов принять за лучик света всё, что хоть отдалённо его напоминает. Именно из-за этого многие неудачники тут же необдуманно бросаются навстречу "миражу", позабыв про все ориентиры. Последствия от таких действий, увы, всегда плачевные.
Всё это я прекрасно знал. Но знать и верить - разные вещи.
Я сложил все документы в футляр, и отправился туда, где началась вся эта история. Хотя меня последнее время уже никоим образом не интересовал данный объект, всё же до меня дошла информация, что территорию выкупил один бизнесмен, и теперь планирует проводить там стройку. На данный момент территория не охраняется - это значительно упростит задачу. Я ещё издалека заметил отсутствие колючей проволоки на стенах.
Казалось бы, ничего сложного в том, чтобы перелезть это заграждение. Разве не я пару лет назад перескочил его одним махом вместе с колючей проволокой? Однако на деле вышло это сделать далеко не с первой попытки. Кое-как выкарабкавшись на стену, при этом порядочно испачкавшись, я неуклюже спрыгнул наземь. Если сейчас кто-то бы сказал, что я смогу перепрыгнуть через эту стену, я послал бы такого шутника подальше...
Как необычно идти сейчас по безлюдной базе теми же дорогами, что и три года назад.
Казалось бы, те же деревья, строения. Только вот чувствуется всё совсем по-другому. Я уже и забыл за эти годы, что где расположено, поэтому пришлось использовать карту. Понемногу я начал вспоминать местность. Слева - аванпост, ещё дальше - ангары. Некоторых зданий, отмеченных на карте, уже не было, к примеру, того же склада.
С севера подул сильный, холодный ветер. Какая-то странная искра всполыхнула в глубине моего сознания. Давным-давно забытое чувство окатило меня волной с ног до головы. Словно я вспомнил старое, но очень приятное и давным-давно забытое. Когда я ещё испытывал что-то подобное? Я не мог припомнить. Да, а что я здесь делаю?
Я словно очнулся от глубокого сна, в котором находился всё это время. Как я вообще мог до такого дойти? Я пошёл было прочь от базы, однако что-то удерживало меня от принятия такого решения. Лучше прогуляться по территории, раз уж пришёл сюда.
Побродив немного, я пришёл к тому дворику, в котором застрял три года назад.
Кажется, ничего здесь не изменилось с того дня. Всё те же ворота, всё те же решетчатые окна в пятиэтажке напротив. Ямы по-прежнему наполнены водой, только вот что-то раньше было в них по-другому. Я вспомнил необычный клубящийся пар над водой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!