Неправдивые клише о Василисе в фанфиках. Не читать фанатам Василисы-Мэри-Сью

21 декабря 2020, 00:00
Всем привет! Сейчас будет разговор о главной героини книги Часодеев - Василисе Огневой. Поговорим мы о фанфиках. Часто встречаю фанфики, где нет жанра OOC, но характеры персонажей, и чаще всего Василисы, хромает. И я собрала самые популярные штампы об этой героине и объясню, почему именно они меня бесят. Ну что ж, поехали! 1. Василиса - самая лучшая Да, название немного резковато. Но значение то же самое, что и у Василисы-Мэри-Сью. Кто не помнит или не знает, понятие Мэри-Сью или Марти-Сью - это идеальный парень или идеальная девушка, у которого (-ой) внешность мирового идеала, блестящий ум и самые лучшие способности и таланты. Вообщем, идеальный человек. А Василиса, напомню, является обычной девушкой с постоянно непричесанной капной волос, да и фигура у неё просто атлетическая, а не шикарная с идеально худой талией и объемным бюстом. Да и умом и сообразительностью она похвастаться не могла. То есть, до Мэри Стью ей далеко. А писать в фанфике "Василиса мисс мира и фанатка всех вокруг" я считаю как минимум не логично. Урок #1.Василиса не идеальна. Она не плохая. Но она не самая идеальная. 2. Василиса-бедняжка Во многих фанфиках Василису показывают страдающей, постоянно рядающей и вообще не пощажённой жизнью. Да, Елена над ней издевалась, отец не проявлял тепла, а все вокруг при любом возможности сильно давила. Но давайте вспомним другую сторону - у неё были верные друзья, появился парень, готовый ради неё отдать свою жизнь, и многие ей сочувствовали. Да и по Василисе не скажешь, что она особо страдала. Она умела искренне радоваться, была уровновешенной и всегда во всем старалась найти позитив. Так что когда я вижу фанфик с описанием "Василиса - Бедная часовщица, которую не любил отец в детстве..." начинают закрадываться сомнения по поводу позитивности и логичностям фанфика. Урок #2. Василиса не настолько сильно страдает от жизни, чтобы описывать лишь её минусы в жизни. 3. Сексуально озабоченная Василиса Часто мне попадаются фанфики, где Василиса неожиданно для читателей становится сексуально-озабоченной. Перечисляю причины сексуальной "испорченности": 1. Человек начинает думать о пошлых стенах с участием своего парня или других людей. 2. Человек мастерски целуется с языком даже в раннем возрасте. 3. Во время полового акта (даже первого) человек ведёт себя невероятно уверенно. 4. В голове только секс. 5. И в жизни только он тоже. И в большинстве пошлых фанфиков Василиса ведёт себя именно так, будто она в книге никогда не была стеснительной. А в то, что она резко стала озобоченной, я не верю. Урок #3. Василиса - не пошлая, она очень стеснительная. Пока что это всё, что я смогла собрать. Возможно, со временем я добавлю ещё несколько клише, но пока что они с частотой 1 в 6-7 фанфиках мне попадаются. Из этого можно сделать вывод, что характер Василисы в большинстве случаев не столько изменяют, сколько перегибают палку. Где-то слишком трагично, где-то - посчитали её супер-сообразительностью. Надеюсь, что авторы будут указывать в жанрах своих фанфиков "OOC", или хотя бы Вы будете так делать. Напомню, это лишь моё мнение. Надеюсь, вам понравилась моя "статья". Критику готова принимать. Всем удачи в фанфиках!)
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!