Падение
21 декабря 2020, 16:34Смеркается. Ветер. Луна убывает.
Давид одиноко на кровле дворца
Смотрел, как покров вязкой мглы одевает
Узором из тьмы сотворенье Отца.
Вдруг голос с небес он услышал глубокий —
Разнесся он гулко на мили окрест:
«Давид!» И тот, мигом отбросив дремоту,
Ему так ответил: «Я, Господи, здесь!»
«Давид, ты годами ходил предо Мною,
Годами ты верную службу Мне нес —
Готов ли отринуть навеки земную
Ты страсть, или много прольется здесь слез?»
Гордыня взыграла в Иуды потомке,
Отвагою гибельной очи зажглись —
Раздался свист ветра протяжно и громко,
И кроной качнул вековой кипарис.
Не дрогнул Давид, и промолвил он смело:
«Господь, испытаний Твоих не страшусь!
В Тебя моя вера не знает предела:
Я много прошел и уже не боюсь».
Но голос оставил его без ответа —
Лишь ярче в ночи засияла луна.
Увидел Давид: в круге желтого света
Прекрасная дева, что ликом бела,
Купалась в ручье, и печальная песня
Звенела, чаруя его и маня,
Звенела, пленяя, зовя его в бездну…
И страсть всколыхнулась в нем жарче огня.
На деву взглянул — и в восторге великом
Он в омут земного желания пал.
И шепот разнесся отчаянно тихо:
«Ты жертвой гордыни, Давид, своей стал…»
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!