Обряд посвящения
23 декабря 2020, 19:24Он коротко выдохнул ей в губы, отстранился, не дав второму поцелую случиться.
-Это был всего лишь обряд посвящения.
В глазах непризнанной застыл немой вопрос, но они все еще весело смотрели на возлюбленного.
-Своеобразная традиция. У вас на земле новеньким нужно подраться, здесь-переспать с Люцифером. Ты не исключение.
Ну конечно. Сопливые истории про влюбленных плохишей все еще остаются лишь историями. Мими была права.
Уокер резко развернулась на пятках и побежала в сторону школы, желая поскорее скрыться из его поля зрения. Она знала, что слезы вот-вот польются ручьем, но унижаться перед дьяволом не собиралась.
Еще совсем недавно наивный, взгляд был тупо устремлен в пустую стену, глаза красные и влажные, но сил плакать уже не осталось. Она,глупая, начала думать, что судьба преподнесла ей подарок взамен на жизнь, а этот подарок только что раскрыл свою мерзкую сущность. Весь вечер прошел в неоправданном самобичевании, но,к удивлению Люцифера, уроки Уокер не проспала. Она явилась на них весьма потрепанной и без капли макияжа.
"Доказывать ничего никому не собираюсь. Он итак прекрасно знает,как я себя чувствую"
Мими,которая ночевала у очередного кавалера, сразу заметила настрой соседки, о чем ей сразу сказала и довольно громко. С галерки класса послышались смешки, кто-то вскрикнул:
-Люцифер не дает, вот и бесится.
Виновнику торжества шутка явно понравилась, краем глаза Вики заметила его усмешку. Непризнанная пропустила едкий комментарий о своей личной жизни мимо ушей и плюхнулась на стул,словно сил стоять больше не было. "Конечно он всем рассказал." В голове крутилось множество мыслей,но ни одна из них не казалась достаточно привлекательней,чтобы зацепиться за нее. Перед тем,как уйти в забытье, она лишь увидела сочувственный взгляд подруги.
Между тем, момент,в который девичье сердце разбилось и осколками врезалось в грудь,в цитадели проходил слишком напряженно. Лица менее важные,чем большинство находящихся здесь, боялись даже громко дышать. Две пары глаз, каждая с ненавистью и презрением, смотрели друг на друга.
Главный советник цитадели молча перевел взгляд на всех присутствующих, после чего начал импровизированную речь.
-Итак,ситуация,в которой мы все с вами оказались, довольно непроста. Однако из недавно полученных сведений вполне можно сделать очевидные выводы и принять решение. Объявляю голосование.
Несколько десятков бессмертных наперебой стали кричать различные вердикты. Женщина,чью участь только что решали способом,каким пользуются лишь дети,с одинаково холодным взглядом встречала оскорбления и поддержку, обвинения и оправдания. Цель "голосования", если его можно так назвать,была выполнена. Каждый из присутствующих теперь считал, что его мнение имеет вес в принятии столь важных решений,и этим был удовлетворен. Послышался стук посоха об пол,советник встал, давая понять, что решение принято. Словно ученики, разозлившие учителя отсутствием тишины, представители высших каст небесной иерархии, притихли и потупили взор. "Учитель" обратился к обвиняемой.
- Вы из самых низших слоев пробили себе дорогу в высшие чины,и ради чего? Ради пособничества половинчатому пресмыкаемому? Вы предали Шепфа, запятнали честь небес,пытаясь получить эти никчемные крупицы власти. Вы лишили перспектив способных непризнанных,ибо наше доверие к таким,как вы,подорвано. Вы попытались устроить переворот,прислуживали Мальбонте(он с особенной яростью выделил это имя),идя на поводу у безмерных амбиций.
Его голос постепенно перешел из спокойного тона в крик-на ее лице не дрогнула ни одна мышца.
Повисла недолгая тишина. Советник подытожил:
-Ребекка Уокер, вы отправляетесь в тюрьму Ада. Ваша казнь состоится через месяц.
Совещание в учительской небесной школы мало чем было похоже на земное. Нечасто смертные учителя спорят,выясняя,кто из них скажет ученице о скорой казни ее матери.
Ангел Фенцио был в менее выгодном положении-совет школы посчитал, что к отцу ее лучшего друга Уокер отнесется более благодушно. Выходя из кабинета походкой, демонстрирующей крайнее недовольство,белокрылый учитель успел триста раз проклясть Дино за дружбу с нерадивой ученицей. Он и сам то не мог смириться с грядущей смертью своей бывшей возлюбленной. Ангел любил так называть старшую Уокер,хотя бывшей она явно не была и врядли когда-нибудь станет. Хрупкое сердце крепкого,на первый взгляд,мужчины, так и не оправилось-оно осталось жить тем мимолетным для нее и жизненно важным для него романом.
Перед самой дверью он остановился. Смеющееся лицо коллеги выводило ангела из себя.
-Тебе смешно?!
-Даже не знаю-и смешно и грустно. Ты злишься на нас или на себя за то,что так жалок? Ты не можешь найти в себе силы, чтобы рассказать ей об этом, и знаешь почему?
Глубоко внутри он знал,но признавать не хотел-хотел делать вид, что любые лишние хлопоты ему ни к чему.
-Потому что ты не за нее волнуешься, а за себя. Наш строгий Фенцио не хочет казаться жалким,рыдать перед девчонкой из-за своей первой любви? Не хочет терзать свое хрупкое сердце лишними словами?
Ангел понимал,что Геральд прав,и поэтому был зол еще больше. Он почти с остервенением толкнул дверь и покинул кабинет еще более громкой походкой.
-Не волнуйся,я сам расскажу! Я сам все сделаю,как всегда.
Геральд бросил ему это в спину с явной усмешкой. Мисселина смотрела на демона с осуждением и расстроенно качала головой. Он закатил глаза.
-О Шепфа,эти хрупкие ангелы...
Кабинет был пуст,за исключением одиноко лежащей на парте головы Уокер и стоящим над ней учителя. Он с невиданным до этого терпением ждал пробуждения Вики. Послышался зевок, спящая красавица наконец раскрыла глаза и сразу же отпрянула, увидев прямо перед собой злосчатную черную мантию.
-Что,Люцифер не дал поспать?
Упоминание этой личности вызвало в Уокер бурю чувств,но преобладающим почему-то был стыд. Она замялась, произнесла что-то невнятное, но учитель все понял. Он понимал этот стыдливый взгляд каждый раз. От каждой ученицы,что считала себя особенной. Геральд рассеянно кивнул, как бы показывая свое понимание.
-Ты не виновата.
Слова поддержки оказали противоположное влияние. Плотину ее стойкости и мужественности прорвало,слезы полились по щекам одна за другой. Демон растерянно стоял рядом с плачущей девой и не понимал,что ему следует делать. Он присел на соседний стул и мягко приобнял ученицу одной рукой. Непризнанная рефлекторно отстранилась, отчего учитель почувствовал себя максимально неловко. Он тут же убрал руку в карман своей мантии и стал разглядывать потолок. Через пару всхлипов Уокер смогла говорить.
-Почему я здесь одна?
-Наверное,потому что ты проспала полдня, и все остальные ушли.
Вики мысленно укорила Мими за то,что та не предотвратила такой провал.
-Извините,я не очень себя чувствовала.
-Этот избалованный мальчишка не стоит ни слез,ни нервов,ни времени, ты ведь понимаешь?
-О,я страдаю не по его самодовольному лицу.
(это было не совсем правдой) Он воспользовался мной. Я никому не позволяла унижать себя, но позволила ему. Мне противно от этого.
"Такая же гордая,как мать."
-Не думай об этом,как об унижении. Это ты воспользоволась им.
-Вся школа так не считает.
-Шепфа ради,я был о тебе лучшего мнения. Разве тебе есть дело до того, кто и что думает в этом лягушатнике?
Непризнанная улыбнулась.
-А вы не лучшего мнения о своих учениках.
-Я привык смотреть правде в глаза.
Вики кивнула и встала со стула,собирая вещи.
-Еще раз извините за то,что проспала ваш урок.
-Балда,у тебя нет сегодня в расписании моих уроков.
Она засмеялась.
-Надо запомнить.
Геральд сел за учительский стол, подпер голову рукой. Он выглядел,как веселящиеся люди, только вспомнившие о неразрешимых проблемах. Перед выходом Уокер обернулась.
-Если долго утверждать какую-нибудь ложь, она начинает казаться правдой, так ведь?
-Верно.
-Тогда меня не унизили
Он улыбнулся.
-Тогда тебя не унизили.
Уже в коридоре,Вики осознала, что была слишком откровенна в беседе с учителем.
Демон все еще в раздумьях сидел в своем кабинете. Мысли, назойливые мухи, жужжали в голове,не давая ни на чем сосредоточиться. Резко он стукнул рукой об стол,как бы отгоняя их.
-И как я должен ей рассказать?!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!