Безнадежна

24 декабря 2020, 19:08
По школе несколько дней бродил призрак- в бесформенной темной одежде,с бледным лицом и капюшоном на голове. Он не подавал голоса, садился на самые неприметные места и старался ни с кем не контактировать,ибо лучше избегать социума,чем слыть в нем очередной подстилкой Люцифера. Выжидая,как обычно,пока толпа у порога кабинета рассосется, Вики почувствовала на себе пристальный взгляд. Стоило ей обернуться,Геральд сразу перевел взгляд на парту и стал сосредоточенно ее рассматривать. Поняв,как глупо это выглядело со стороны,он снова посмотрел на ученицу-она улыбалась,и он тоже. -Вы не умеете играть в гляделки. -А ты в отшельника. -А я и не бралась. -Да ну? -Так... на пару дней. Смириться со своим положением в этом лягушатнике. -Тебе необязательно быть его частью и занимать в нем какое-то положение. -Вы предлагаете мне играть в отшельника. И вы сами сказали, что у меня плохо получается. -Это не значит быть отшельником. -Обособиться от всей школы? -По-моему,ты слишком большое значение придаешь школьному обществу и сплетням. -А по-моему,вы в юности были тем самым странным одиноким заучкой. Учитель рассмеялся. -Может,ты и права. Прозвенел звонок на следующий урок. Геральд опешил,за разговором он забыл о самом главном. -Вики,мы с тобой должны кое-что обсудить. Сегодня в 7 в этом кабинете. Уокер хотела было задать вопрос, но учитель всем своим видом показывал, как он спешит. Выталкивая удивленную ученицу из класса,он лишь добавил,что это срочно. Из школы Непризнанная выходила уже с улыбкой на лице. У Немезиды ее ждала компания подростков. -Неужели наша мисс Уокер не пугает людей своим угрожающим лицом! В чем причина такой радости, дорогуша? Подшучивания Ади всегда приводили Вики в чувство. Наконец она поняла, что сейчас эмоциональная близость с кем-то уже не будет для нее вынужденной. -Я просто отдохнула. -От нас значит? -От всего. Лица ребят приняли более серьезные выражения. Ади понимающе кивнул. Сэми решил разрядить обстановку. -Предлагаю вечером культурно провести время на нашем месте. Мими прыснула. -Ну,только если культурно. -Не могу. У Геральда какой-то срочный разговор. Ади с подозрением вскинул бровь. -Вечером? -Как позвал,так и иду. -А я слышал,на земле за такое срок дают. -Сэми! Не за такое! Компания рассмеялась. Вики наконец почувствовала себя в своей тарелке-такой лягушатник был ей по душе. К назначенному времени Уокер не успевала. Для нее по какой-то причине было важным выглядеть сногсшибательно,чем она и занималась уже несколько часов. Перед выходом она бросила быстрый взгляд на зеркало-Непризнанная никак не могла понять,подойдет ли такое платье для встречи с учителем, или это будет выглядеть вульнарно с ее стороны. Для уверенности она накинула сверху пиджак. Зайдя в кабинет,Вики извинилась за опоздание,оправдавшись кучей домашней работы. Геральд хотел ухмыльнуться,но решив не смущать ученицу,убедил ее,что все понимает. -Вики,есть одна вещь,которую я давно должен был сказать тебе,но все откладывал. Ее глаза заблестели явным интересом,жаждя продолжения. Геральд не был мастером рассказывать плохие новости, поэтому решил сказать сразу и напрямую. -Твою маму приказали казнить через пару недель за пособничество Мальбонте. Ступор. Безуспешная попытка отрицания. Услышать слова явно легче,чем принять их. Несмотря на ужасные отношения с матерью,а точнее их отсутствие,в Вики еще жила эфемерная надежда на сближение,на то,что ее переставшая быть родной мама наконец объяснится. Что есть какая-то причина,по которой за все это время мать не пожелала увидеться с дочерью,восполнить те моменты из ее жизни,что она пропустила. Что того мимолетного взгляда на дочь в коридоре школы не было достаточно для человека,не видевшего ее много лет. Эта надежда жила в Непризнанной,как что-то само собой разумеющееся,как что-то далекое,но обязательно грядущее. Теперь эта глупая надежда была растоптана,словно вера детей в Деда Мороза. Она укоряла себя за такую наивность,укоряла мать,Геральда, Шепфа. Смирение произошло раньше,чем можно было ожидать. -Но...Мальбонте? -Я тоже был удивлен. По моему скромному мнению твоя мать слишком гордая,чтобы прислуживать Мальбонте. -Но у них есть доказательства? -К сожалению,это так. Полукровка устраивал встречи для своих потенциальных сторонников. Все подземелье знало об этом, но более точной информации никто не распростронял. На этих встречах Ребекка говорила с демонами от лица Мальбонте. Подстрекала к бунту. Затем верхушка издала указ о казни каждого,кто имеет какую-то связь с Мальбонте. Кто-то струсил и сдал все и всех взамен на прощение. -Разве чьих-то слов достаточно, чтобы лишить Серафима жизни? -Вовсе нет. -Почему же тогда ее казнят? -Как только началось расследование, Ребекка призналась. Сказала, что ее казнь будет большим шагом к чему-то великому. Непризнанная пыталась поверить, что человек или бессмертный,о котором шла речь-действительно ее мать. И дело не в том,что Вики слишком сложно было принять грядущую смерть родного для нее человека,нет. Просто все это слишком странно и не характерно для той Ребекки, какую она знала. Она тут же выдернула себя из этих мыслей. "Да я ведь ее и не знала. Ее образ-просто остатки воспоминаний, дополненных моими надеждами, фантазиями и школьными слухами. Тут нечему удивляться." -Мама умерла еще в начале моей земной жизни,я смирилась с этим. Но здесь я снова ее обрела. Она считает меня чужой,но она-моя мать. И снова меня лишат ее. -Вики,мне очень жаль. -Но ей не жаль. Как она могла пойти на это? Бессмыслено осуждать эту женщину за ее путь,но она ведь знала, что ее казнят,упекут в тюрьму. Почему она даже не поговорила со мной,не попрощалась?! Ком в горле не дал Вики продолжить. Она задыхалась, слезы душили, руки истерично били по столу. Геральд лишь обнял ее,беспрерывно нашептывая,как ему жаль. *** Земной алкоголь и малоизвестный бармен составляли отличную компанию ее горю. Непризнанной в обличии безумной оторвы с неохотой наливали,но слушали с явным интересом. Она успела рассказать о парне,что пользовался ею,о матери, которая собиралась уехать в другой конец мира и даже не попрощалась, но ее вдруг прервали. -Я думаю,вам стоит остановиться. -А я думаю,ваша работа-побольше налить мне. -Да,но будет лучше, если вы отправитесь домой. Уокер горько рассмеялась. -И что же мне там делать? -Например, обсудить свои проблемы с другом,а не с первым встречным. Она первый раз за вечер внимательно рассмотрела лицо бармена. -Ди...Дино? -У меня такие неприметные глаза? -Что ты здесь делаешь? -Вопросом на вопрос. Узнал о твоей матери,хотел поддержать тебя. Искал в школе, но там тебя не было.Побоялся, что натворишь с горя делов,жалеть потом будешь. Геральд помог тебя отследить. "Еще и Геральд!" -Я просто...Мне надо было отвлечься. -Извини,конечно,за такое мое мошенничество. Ну,зато я хоть как-то смог тебя выслушать. Она смотрела на друга виноватым взглядом,нервно постукивая пальцами по ножке бокала. -Вики,когда ты стала все умалчивать от меня? -Дино,пожалуйста. Я не умалчиваю, мне просто так легче. -Я верю. Но,подруга,так не получится. Ты не можешь сбежать от этого,не выйдет. -Ты можешь посчитать меня странной или глупой,но мне кажется,здесь что-то не так. Мама бы не попалась так просто,не сдавалась бы, она бы просчитала все до мелочей. -Вики,-он сделал паузу, неловко пытаясь подобрать слова,-но ты ведь почти ее не знаешь. Девушка вытерла слезы рукавом свитера, кивнула и предложила возвращаться-она и не рассчитывала, что ее поймут. Водоворот забрал их обратно из этого беззаботного мира прямо в кабинет Геральда. -Черт! -Ты права,я далеко не ангел. Ученица потупила глаза. Ей хотелось побыстрей закончить лекцию о неправильности и опасности ее действий. Дино тихо вышел из класса. -Геральд,я знаю,как глупо себя повела,мне безумно стыдно и я раскаиваюсь. Учитель подошел к Уокер опасно близко и приподнял ее подбородок своей рукой. Теперь она была вынуждена смотреть на демона,высоко задрав голову. -Никогда не лги мне. Не лицемерь и не думай,что можешь так общаться со мной. -Я ведь просто извинилась. -Я бы не осудил тебя из-за такой мелочи после всего,что тебе пришлось пережить. Ты можешь вести себя искренне со мной,не притворяясь и не выдавливая из себя извинения за то, что тебе действительно было нужно. Вики немного опешила-разговор казался ей странным. -Ладно. -Теперь иди отоспись. Жду тебя завтра на уроке. Из кабинета Непризнанная выходила в состоянии легкого шока-она другого ожидала от воспитательной беседы. Дино поджидал ее в коридоре. Он вопросительно смотрел на нее,она кивнула,показывая,что все в порядке. Провожая подругу,Дино решился начать разговор. -Слушай,родители хотели позвать тебя на ужин,если ты не против. Состояние ее шока увеличилось в разы. -На ужин?Я думала,твоя мать ненавидит меня. Ну,и отец тоже. -Вики,не преувеличивай. Они знают,что ты проходишь нелегкие времена, и тебе нужна поддержка. Как минимум, от лучшего друга и его семьи. Непризнанная смотрела на друга с явным подозрением. -Все очень странно,-она заметила раздраженный взгляд друга и продолжила,-ну раз так,хорошо. -Славно. Тогда завтра я зайду за тобой. Ошарашенная событиями прошедшего дня,Уокер сразу же заснула. Донни,Моника и еще парочка непризнанных уже свалились на землю,когда Вики ожесточенно сражалась с Ади над куполом школы,и, кстати говоря,не сильно ему проигрывала. Уставшие и изнеможденные, они спустились к остальным, условившись на ничье. Ади знал,что мог бы побороть Уокер, приложив чуть больше усилий,но хотел дать героине дня быть не побежденной хотя бы сегодня. Геральд чуть слышно похлопал, но в его глазах явно читалось уважение к ученице. Он подошел к ней поближе, чтобы никто другой их не слышал. -Ты большая молодец. Она чуть улыбнулась. -К сожалению, это не моя заслуга. Мои тело и мысли наполнены ненавистью и гневом,а гнев,как известно,лучший источник энергии. В другое время я бы так не смогла. -Конечно, с такой то самоуверенностью. -Я,как и вы,люблю смотреть правде в глаза. -И все же,направлять обиду в полезное русло-лучшее решение. -Да уж, спасибо мамочке. В глазах демона видна была улыбка, но его губы лишь сердито сжались. -Перестань острить и начни принимать советы и похвалу. -Вас понял,капитан. Он усмехнулся. -Да ты безнадежна. -Всегда была. Учитель развернулся ко всему классу. -Чего стоим?Урок еще не окончен! Вики ускользнула к новому партнеру, продолжая удивлять внезапно приобретенной яростью и упорством до того нерадивой ученицы. После крылоборства она, обессиленная,ввалилась в комнату и сразу направилась в душ, ни словом не обмолвившись с соседкой. Мими засмеялась. -Только посмотрите, я уже не заслуживаю приветствия от самой Вики Уокер? Из ванной раздалось цоканье и смешок. -Моя дорогая Мими,я устала и не успеваю к Дино. -Ну конечно,-она закатила глаза,-и все равно не понятно,зачем Фенцио с Лилиан тебя позвали. -Ох,мне тоже. Злорадствовать? -Не будь такой пессимисткой. Они все же ангелы. Последнее слово она растянула, демонстрируя свою неприязнь к белокрылым. Дверь ванной открылась,оттуда выглянула возмущенная голова Непризнанной. -Хочу напомнить,я еще не выбрала сторону. -И очень зря,-Мими подмигнула соседке,- сегодня ты была весьма похожей на демона. Уокер улыбнулась и кинула на подругу почти все содержимое шкафа. -Лучше помоги выбрать наряд. Со стороной я разберусь потом. -Надень самое откровенное. Фенцио будет в ярости. Непризнанная закатила глаза. -Другого я от тебя не ожидала. Стук Дино раздался в комнате через пару часов. Он,как настоящий джентльмен, взял смущенную спутницу под руку, и они вышли под разразившийся хохот Мими.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!