Безнадежна
24 декабря 2020, 19:08По школе несколько дней бродил призрак- в бесформенной темной одежде,с бледным лицом и капюшоном на голове. Он не подавал голоса, садился на самые неприметные места и старался ни с кем не контактировать,ибо лучше избегать социума,чем слыть в нем очередной подстилкой Люцифера. Выжидая,как обычно,пока толпа у порога кабинета рассосется, Вики почувствовала на себе пристальный взгляд. Стоило ей обернуться,Геральд сразу перевел взгляд на парту и стал сосредоточенно ее рассматривать. Поняв,как глупо это выглядело со стороны,он снова посмотрел на ученицу-она улыбалась,и он тоже.
-Вы не умеете играть в гляделки.
-А ты в отшельника.
-А я и не бралась.
-Да ну?
-Так... на пару дней. Смириться со своим положением в этом лягушатнике.
-Тебе необязательно быть его частью и занимать в нем какое-то положение.
-Вы предлагаете мне играть в отшельника. И вы сами сказали, что у меня плохо получается.
-Это не значит быть отшельником.
-Обособиться от всей школы?
-По-моему,ты слишком большое значение придаешь школьному обществу и сплетням.
-А по-моему,вы в юности были тем самым странным одиноким заучкой.
Учитель рассмеялся.
-Может,ты и права.
Прозвенел звонок на следующий урок. Геральд опешил,за разговором он забыл о самом главном.
-Вики,мы с тобой должны кое-что обсудить. Сегодня в 7 в этом кабинете.
Уокер хотела было задать вопрос, но учитель всем своим видом показывал, как он спешит. Выталкивая удивленную ученицу из класса,он лишь добавил,что это срочно.
Из школы Непризнанная выходила уже с улыбкой на лице. У Немезиды ее ждала компания подростков.
-Неужели наша мисс Уокер не пугает людей своим угрожающим лицом! В чем причина такой радости, дорогуша?
Подшучивания Ади всегда приводили Вики в чувство. Наконец она поняла, что сейчас эмоциональная близость с кем-то уже не будет для нее вынужденной.
-Я просто отдохнула.
-От нас значит?
-От всего.
Лица ребят приняли более серьезные выражения. Ади понимающе кивнул.
Сэми решил разрядить обстановку.
-Предлагаю вечером культурно провести время на нашем месте.
Мими прыснула.
-Ну,только если культурно.
-Не могу. У Геральда какой-то срочный разговор.
Ади с подозрением вскинул бровь.
-Вечером?
-Как позвал,так и иду.
-А я слышал,на земле за такое срок дают.
-Сэми! Не за такое!
Компания рассмеялась. Вики наконец почувствовала себя в своей тарелке-такой лягушатник был ей по душе.
К назначенному времени Уокер не успевала. Для нее по какой-то причине было важным выглядеть сногсшибательно,чем она и занималась уже несколько часов. Перед выходом она бросила быстрый взгляд на зеркало-Непризнанная никак не могла понять,подойдет ли такое платье для встречи с учителем, или это будет выглядеть вульнарно с ее стороны. Для уверенности она накинула сверху пиджак. Зайдя в кабинет,Вики извинилась за опоздание,оправдавшись кучей домашней работы. Геральд хотел ухмыльнуться,но решив не смущать ученицу,убедил ее,что все понимает.
-Вики,есть одна вещь,которую я давно должен был сказать тебе,но все откладывал.
Ее глаза заблестели явным интересом,жаждя продолжения. Геральд не был мастером рассказывать плохие новости, поэтому решил сказать сразу и напрямую.
-Твою маму приказали казнить через пару недель за пособничество Мальбонте.
Ступор. Безуспешная попытка отрицания. Услышать слова явно легче,чем принять их. Несмотря на ужасные отношения с матерью,а точнее их отсутствие,в Вики еще жила эфемерная надежда на сближение,на то,что ее переставшая быть родной мама наконец объяснится. Что есть какая-то причина,по которой за все это время мать не пожелала увидеться с дочерью,восполнить те моменты из ее жизни,что она пропустила. Что того мимолетного взгляда на дочь в коридоре школы не было достаточно для человека,не видевшего ее много лет. Эта надежда жила в Непризнанной,как что-то само собой разумеющееся,как что-то далекое,но обязательно грядущее. Теперь эта глупая надежда была растоптана,словно вера детей в Деда Мороза. Она укоряла себя за такую наивность,укоряла мать,Геральда, Шепфа.
Смирение произошло раньше,чем можно было ожидать.
-Но...Мальбонте?
-Я тоже был удивлен. По моему скромному мнению твоя мать слишком гордая,чтобы прислуживать Мальбонте.
-Но у них есть доказательства?
-К сожалению,это так. Полукровка устраивал встречи для своих потенциальных сторонников. Все подземелье знало об этом, но более точной информации никто не распростронял. На этих встречах Ребекка говорила с демонами от лица Мальбонте. Подстрекала к бунту. Затем верхушка издала указ о казни каждого,кто имеет какую-то связь с Мальбонте. Кто-то струсил и сдал все и всех взамен на прощение.
-Разве чьих-то слов достаточно, чтобы лишить Серафима жизни?
-Вовсе нет.
-Почему же тогда ее казнят?
-Как только началось расследование, Ребекка призналась. Сказала, что ее казнь будет большим шагом к чему-то великому.
Непризнанная пыталась поверить, что человек или бессмертный,о котором шла речь-действительно ее мать. И дело не в том,что Вики слишком сложно было принять грядущую смерть родного для нее человека,нет. Просто все это слишком странно и не характерно для той Ребекки, какую она знала. Она тут же выдернула себя из этих мыслей. "Да я ведь ее и не знала. Ее образ-просто остатки воспоминаний, дополненных моими надеждами, фантазиями и школьными слухами. Тут нечему удивляться."
-Мама умерла еще в начале моей земной жизни,я смирилась с этим. Но здесь я снова ее обрела. Она считает меня чужой,но она-моя мать. И снова меня лишат ее.
-Вики,мне очень жаль.
-Но ей не жаль. Как она могла пойти на это? Бессмыслено осуждать эту женщину за ее путь,но она ведь знала, что ее казнят,упекут в тюрьму. Почему она даже не поговорила со мной,не попрощалась?!
Ком в горле не дал Вики продолжить. Она задыхалась, слезы душили, руки истерично били по столу.
Геральд лишь обнял ее,беспрерывно нашептывая,как ему жаль.
***
Земной алкоголь и малоизвестный бармен составляли отличную компанию ее горю. Непризнанной в обличии безумной оторвы с неохотой наливали,но слушали с явным интересом. Она успела рассказать о парне,что пользовался ею,о матери, которая собиралась уехать в другой конец мира и даже не попрощалась, но ее вдруг прервали.
-Я думаю,вам стоит остановиться.
-А я думаю,ваша работа-побольше налить мне.
-Да,но будет лучше, если вы отправитесь домой.
Уокер горько рассмеялась.
-И что же мне там делать?
-Например, обсудить свои проблемы с другом,а не с первым встречным.
Она первый раз за вечер внимательно рассмотрела лицо бармена.
-Ди...Дино?
-У меня такие неприметные глаза?
-Что ты здесь делаешь?
-Вопросом на вопрос. Узнал о твоей матери,хотел поддержать тебя. Искал в школе, но там тебя не было.Побоялся, что натворишь с горя делов,жалеть потом будешь. Геральд помог тебя отследить.
"Еще и Геральд!"
-Я просто...Мне надо было отвлечься.
-Извини,конечно,за такое мое мошенничество. Ну,зато я хоть как-то смог тебя выслушать.
Она смотрела на друга виноватым взглядом,нервно постукивая пальцами по ножке бокала.
-Вики,когда ты стала все умалчивать от меня?
-Дино,пожалуйста. Я не умалчиваю, мне просто так легче.
-Я верю. Но,подруга,так не получится. Ты не можешь сбежать от этого,не выйдет.
-Ты можешь посчитать меня странной или глупой,но мне кажется,здесь что-то не так. Мама бы не попалась так просто,не сдавалась бы, она бы просчитала все до мелочей.
-Вики,-он сделал паузу, неловко пытаясь подобрать слова,-но ты ведь почти ее не знаешь.
Девушка вытерла слезы рукавом свитера, кивнула и предложила возвращаться-она и не рассчитывала, что ее поймут. Водоворот забрал их обратно из этого беззаботного мира прямо в кабинет Геральда.
-Черт!
-Ты права,я далеко не ангел.
Ученица потупила глаза. Ей хотелось побыстрей закончить лекцию о неправильности и опасности ее действий. Дино тихо вышел из класса.
-Геральд,я знаю,как глупо себя повела,мне безумно стыдно и я раскаиваюсь.
Учитель подошел к Уокер опасно близко и приподнял ее подбородок своей рукой. Теперь она была вынуждена смотреть на демона,высоко задрав голову.
-Никогда не лги мне. Не лицемерь и не думай,что можешь так общаться со мной.
-Я ведь просто извинилась.
-Я бы не осудил тебя из-за такой мелочи после всего,что тебе пришлось пережить. Ты можешь вести себя искренне со мной,не притворяясь и не выдавливая из себя извинения за то, что тебе действительно было нужно.
Вики немного опешила-разговор казался ей странным.
-Ладно.
-Теперь иди отоспись. Жду тебя завтра на уроке.
Из кабинета Непризнанная выходила в состоянии легкого шока-она другого ожидала от воспитательной беседы.
Дино поджидал ее в коридоре. Он вопросительно смотрел на нее,она кивнула,показывая,что все в порядке.
Провожая подругу,Дино решился начать разговор.
-Слушай,родители хотели позвать тебя на ужин,если ты не против.
Состояние ее шока увеличилось в разы.
-На ужин?Я думала,твоя мать ненавидит меня. Ну,и отец тоже.
-Вики,не преувеличивай. Они знают,что ты проходишь нелегкие времена, и тебе нужна поддержка. Как минимум, от лучшего друга и его семьи.
Непризнанная смотрела на друга с явным подозрением.
-Все очень странно,-она заметила раздраженный взгляд друга и продолжила,-ну раз так,хорошо.
-Славно. Тогда завтра я зайду за тобой.
Ошарашенная событиями прошедшего дня,Уокер сразу же заснула.
Донни,Моника и еще парочка непризнанных уже свалились на землю,когда Вики ожесточенно сражалась с Ади над куполом школы,и, кстати говоря,не сильно ему проигрывала. Уставшие и изнеможденные, они спустились к остальным, условившись на ничье. Ади знал,что мог бы побороть Уокер, приложив чуть больше усилий,но хотел дать героине дня быть не побежденной хотя бы сегодня. Геральд чуть слышно похлопал, но в его глазах явно читалось уважение к ученице. Он подошел к ней поближе, чтобы никто другой их не слышал.
-Ты большая молодец.
Она чуть улыбнулась.
-К сожалению, это не моя заслуга. Мои тело и мысли наполнены ненавистью и гневом,а гнев,как известно,лучший источник энергии. В другое время я бы так не смогла.
-Конечно, с такой то самоуверенностью.
-Я,как и вы,люблю смотреть правде в глаза.
-И все же,направлять обиду в полезное русло-лучшее решение.
-Да уж, спасибо мамочке.
В глазах демона видна была улыбка, но его губы лишь сердито сжались.
-Перестань острить и начни принимать советы и похвалу.
-Вас понял,капитан.
Он усмехнулся.
-Да ты безнадежна.
-Всегда была.
Учитель развернулся ко всему классу.
-Чего стоим?Урок еще не окончен!
Вики ускользнула к новому партнеру, продолжая удивлять внезапно приобретенной яростью и упорством до того нерадивой ученицы.
После крылоборства она, обессиленная,ввалилась в комнату и сразу направилась в душ, ни словом не обмолвившись с соседкой. Мими засмеялась.
-Только посмотрите, я уже не заслуживаю приветствия от самой Вики Уокер?
Из ванной раздалось цоканье и смешок.
-Моя дорогая Мими,я устала и не успеваю к Дино.
-Ну конечно,-она закатила глаза,-и все равно не понятно,зачем Фенцио с Лилиан тебя позвали.
-Ох,мне тоже. Злорадствовать?
-Не будь такой пессимисткой. Они все же ангелы.
Последнее слово она растянула, демонстрируя свою неприязнь к белокрылым. Дверь ванной открылась,оттуда выглянула возмущенная голова Непризнанной.
-Хочу напомнить,я еще не выбрала сторону.
-И очень зря,-Мими подмигнула соседке,- сегодня ты была весьма похожей на демона.
Уокер улыбнулась и кинула на подругу почти все содержимое шкафа.
-Лучше помоги выбрать наряд. Со стороной я разберусь потом.
-Надень самое откровенное. Фенцио будет в ярости.
Непризнанная закатила глаза.
-Другого я от тебя не ожидала.
Стук Дино раздался в комнате через пару часов. Он,как настоящий джентльмен, взял смущенную спутницу под руку, и они вышли под разразившийся хохот Мими.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!