Боишься меня?
30 декабря 2020, 22:37Библиотека Ада была пуста,за исключением серокрылой Уокер, восседающей над очередной пыльной книгой легенд и мифов. Информации о Мальбонте было ничтожно мало. "Почему о нем ничего не писали? Неужели никого не интересовало чудовище,полудемон-полуангел?" Мысленно тысячный раз поблагодарив Винчесто за крупицу тех знаний о полукровке,которые у нее теперь были, она принялась исследовать следующий стеллаж. Иногда Вики слишком увлекалась некоторыми легендами, отправлялась в другой мир страстей и войн, но, осознавая это,сразу же одергивала себя и продолжала выискивать нужную ей информацию.
-Какая усидчивая.
Она резко дернулась, но спокойно выдохнула,увидев перед собой учителя в черной мантии.
-Я вынуждена быть такой.
-Может,тебе помочь?
-Не стоит. Кажется,я уже сдалась-здесь ничего нет.
-Неудивительно. Все считали это глупым мифом, недостойным внимания.
Она усмехнулась.
-Теперь этот глупый миф прикончит нас всех.
-А ты явно не оптимистка.
Вики хмыкнула,хлопнула книгой и собралась покидать библиотеку. Ее задержали,аккуратно схватив за руку.
-Это все конечно хорошо, но не забыла ли ты выполнить домашнее задание?
Она что-то удивленно промямлила.
-Да,мисс Уокер,я задавал вам найти информацию о том,как бороться с Субантрами.
-Я займусь этим позже.
-А я надеялся,ты хорошая ученица.
Она усмехнулась.
-Что,если плохая?
-Я буду разочарован.
-Странно,что вы еще не разочарованы. На Земле я была той еще двоечницей.
Он засмяелся.
-Здесь все по-другому.
Вики села обратно на свое место.
-Хорошо. Я выполню задание. Но вы предлагали помощь,и теперь я ее принимаю.
-Без проблем.
Она пожалела, что вобще предложила это, ибо ей сложно было сосредоточиться рядом с Геральдом, но затем напряжение в обстановке расстаяло. В итоге они стали сидеть так близко,что когда их потревожили, головы их ударились друг о друга.
-Добрый вечер,друзья.
Женщина, стоявшая перед ними, выглядела великолепно. Это была шатенка с крупными, мощными чертами лицами, острыми скулами и стройной,но крепкой фигурой. Она двигалась непринужденно,и во взгляде ее видно было презрение к Непризнанной,которое она усугубляла излишней вежливостью. Уокер уже невольно возненавидела ее за то,что та нарушила тот редкий момент, когда Вики чувствовала себя действительно хорошо.
-Сибил?Какими судьбами?
-Решила навестить старых друзей,- она безмятежно улыбалась.
Ученица почувствовала укол ревности и всеми силами пыталась отогнать это неприемлимое чувство.
-Безумно не хочется вас прерывать, но мне просто необходимо поговорить с мисс Уокер. Не представишь нас?
Геральд удивленно вскинул брови.
-С Вики?
-Именно с ней.
Демон почему-то смутился, замельтешил. Женщина рассмеялась.
-Боишься представить бывшую девушку нынешней?
Щеки Непризнанной заалели. Она не знала,что ее смутило больше-то,что ее назвали девушкой Геральда или то, что эта женщина-его бывшая. Шатенка подошла к Вики и ласково промурчала:
-Одна из первых Непризнанных, Архангел Сибил. А вас я знаю итак.
Учитель удивился.
-Разве тебя не приняли в Херувимы?
Женщина резко поменяла свое ласково-противное лицо на злобный оскал.
-Нет,дорогой. Я и не просилась.
Демон хотел было что-то возразить, но затем передумал, попрощался и вышел.
Сибил присела рядом с Вики.
-Я хорошо знаю твою маму. Надеюсь, мы с тобой поладим.
-Я не намерена ладить ни с мамой,ни с ее друзьями.
-О, мы с ней далеко не друзья,лишь коллеги.
-Уже нет-ее отстранили от должности, и вы должны это знать.
-Хорошо,тогда называй нас сообщниками.
Вики с подозрением посмотрела на Архнагела.
-Что это значит?
-Ты слишком строга к матери.
-Я разберусь со своими семейными отношениями. Что значит сообщники?
-Это значит,что я разделяю ее идеи.
-То есть идеи Мальбонте?
Женщина усмехнулась.
-Называй их как хочешь.
-Вы только что признались, что вы заодно с Мальбонте. Я могу прямо сейчас пойти и сдать вас.
-Я так не думаю. Они казнят Ребекку сразу же, как узнают что у нее есть помощники даже в цитадели.
-Мне все равно.
На лице Сибил играла снисходительная улыбка.
-Чтож, удачи.
Она встала и зашагала к выходу, оставив Вики ошарашенно смотреть ей вслед.
Сомнения,словно хищные звери, терзали ее всю ночь.Когда Мими стала громко хлопать дверцами шкафа,Вики так и не поняла, заснула ли она или просто лежала все это время,так и не придя к единому выводу. Быстро собравшись,она решила для начала разузнать все об этой женщине.
Расспрашивать Геральда о его бывшей девушке-меньшее,чем ей сейчас хотелось заниматься,но выбора особо не было.
-Раньше людей после смерти сразу отправляли в Рай или Ад. Считалось, что бывшие смертные недостойны обучения в школе и дальнейшего развития в небесной иерархии, но после войны Шепфа решил дать людям шанс. Однако отбор был намного жестче,чем сейчас, поэтому в первых Непризнанных попадали самые сильные. Сибил была одной из них.
-Почему же она до сих пор всего лишь Архангел?
-Я тоже удивлен. Все сулили ей блестящую карьеру,и я слышал, что ей предложили податься в Херувимы.
-Но она отказалась?
-Наверное,хотя я без понятия,зачем ей это делать. Я всегда замечал в ней жажду к власти.
"Это многое объясняет."
Геральд поинтересовался целью вчерашнего визита Сибил,Вики солгала,что та хотела справиться о состоянии Ребекки.
Когда тема исчерпала себя,Уокер все же решилась спросить:
-Когда она сюда попала,вы ее тоже учили?
Демон посмотрел на ученицу каким-то новым взглядом.
-Нет,это было безумно давно. Тогда я сам еще был учеником.
Вики кивнула,раздумывая,стоит ли ей спрашивать вопросы,не дающие ей покоя.
-И вас не волновал запрет?
-Какой запрет?
-Ну вы ведь встречались. Всмысле, она же ангел.
Геральд усмехнулся.
-Меня ни с кем не волновал запрет.
"Ни с кем?Сколько же у него их было?"
-А что насчет тебя?Тебя волнует этот глупый закон?
Увидев замешательство на ее лице, он улыбнулся. Через пару секунд Вики смогла выйти из ступора,вызванного неожиданным вопросом.
-Не знаю. Наверное,нет. Мы ведь с Люцифером...
Он остановил ее жестом.
-Я понял,-он сделал паузу,- Если ты хотела узнать обо мне с Сибил,то у нас ничего путного не получилось. Она очень властная-я тоже. Это было скорее интрижкой.
Она кивнула и быстро попрощалась, торопясь на следующий урок. Вики уже решила, что расскажет все завтра-сегодня она еще потешит себя мыслью,что мама жива.
"Перестань ныть и строить из себя жертву."
"Если они узнают,Ребекку сразу же казнят."
"Это было скорее интрижкой."
Чужие голоса эхом проносились в ее голове.
-Кажется,мисс Уокер нас не слышит.
Выдернутая из своих мыслей голосом Мисселины,Вики наконец сосредоточилась на уроке и предстоящем задании. Ее поставили в пару с Сэми, Ади и Мими должны были им противостоять. Водоворот выплюнул друзей на бетонную землю, и демоны сразу кинулись к месту назначения,как вдруг Непризнанная поняла,что прослушала суть задания. Сэми терпеливо объяснил ей все.
-За углом следующей улицы стоит молодой парень Тайлер вместе с другом Айзеком. Этот друг прямо сейчас подбивает нашу цель пойти к его проверенному диллеру за героином и составить ему компанию в употреблении. Конечно же,"просто попробовать" перейдет в зависимость, и наш выдающийся студент и будущий инженер станет законченным наркоманом с довольно короткой судьбой.
-Наша задача-не дать первому разу случиться?
-Ты донельзя проницательна.
Через пару минут они уже были на месте,однако Тайлера там уже не было. Сэми не по-ангельски выругнулся. Вики виновато оглядывалась.
-Что теперь?
-Наши чернокрылые друзья клювом не щелкали. Значит,они уже по дороге к диллеру.
Непризнанная улыбнулась,отметив людское выражение в речи бессмертного. Они сели в машину и помчались в довольно нелицеприятный район, что вполне логично для сбыта наркотиков. Увидев издалека четыре силуэта рядом с одним из ветхив домов, они вышли и дальше направились пешком, дабы не привлекать лишнее внимание и подслушать суть разговора. Подобравшись довольно близко, друзья поняли,что демоны представились очередными клиентами "продавца",а также узнали его имя. Диллера еще не было.
-На самом деле,я и не думала,что у Карла такой качественный товар. Мы всегда забираем его тут.
-Да,ничем веселее мы в жизни не занимались.
Демоны весело рассмеялись,когда Сэми с растерянным бегающим взглядом и странной походкой подошел к компании. Он громко дышал,словно задыхался,руки его дрожали,ноги запутывались. К счастью,его человеческий облик хорошо подходил образу. Вики сразу же поняла план и стала выполнять свою часть.
-Милый,пожалуйста!Пора это прекращать,хватит!
Она умоляюще схватила его за руку, пустила слезу.
-Майкл,прошу,пойдем домой...
-Нет!Я сказал,мне нужно...мне нужен... вы знаете,где Карл?
Демоны наблюдали за представлением с умешкой.
-Он сейчас приедет.
-Нет,я сказал!Мне нужно сейчас! Нужен Карл!
Он кричал,словно безумец,Непризнанная обняла ангела,что-то ласково шепча, тот с отвращением отбросил ее руки и рявкнул:
-Ты не нужна здесь!Мне нужен Карл... Уходи!
Он стал заламывать свои руки, ходить кругами,глаза блестели. Лицо Тайлера исказилось,Вики отметила это и уже ликовала,когда к ним подошел презентабельного вида тип,с подозрением оглядывая собравшуюся компанию.
-Вы вобще кто такие?
Сэми продолжал играть роль.
-Мне сказали,что тут,-он специально запнулся,- тут можно купить товар...
Лицо Карла ожесточилось. Он несколько резко ответил:
-Тебе соврали.
Обстановка накалилась. Диллер предложил Айзеку отойти в другое место,тот дернул друга за руку. Тайлер растерянно кивнул и поплелся за ними.
-Черт!
-Ого,ангелочки знают такие слова?
Мими и Ади подшучивали над проигравшими,те наблюдали за удаляющимися спинами смертных, пытаясь придумать новый план. Вдруг мимо проходящий мужчина,на вид около сорока лет, небрежно бросил:
-Странно,что он собирается втянуться в это,когда мать в таком положении.
Непризнанная удивленно посмотрела на него,но тот уже ретировался. Она решила бить наугад-догнала Тайлера и изобразила изумленную гримасу.
-О Боже,ты ведь ее сын,не так ли?
Парень удивился,а Непризнанная продолжила добивать,вложив в свое выражение лица столько отвращения, на какое она только была способна.
-Она ведь в таком состоянии!Разве ты не должен быть рядом с ней?! Так ты ее отблагодарил?
Парень смутился,стал что-то шептать, но Вики все еще сокрушалась.
-А ведь она еще и гордится тобой...
В глазах Тайлера стояли слезы. "Добила!" Он промямлил другу что-то невнятное и поплелся в неизвестном направлении. Уокер сразу же побежала к друзьям с ликующим видом.
-Ну это не считается. Тебе помогли.
-Мими,-она дружески усмехнулась,-знаешь,какое еще выражение есть у смертных? На войне все способы хороши.
-У смертных много глупых выражений.
Компания решила прогуляться перед возвращением в школу. Украв несколько нарядов для гардероба Мими,они направились в кафе. Рядом с ним на грязном куске картона, на коленях сидел чумазый мальчуган в изношенной одежде и перевернутой шапкой в руках. Вики быстро нащупала в своем кармане кое-какие купюры и немного мелочи,кинула в шапку,и,обернувшись,заметила недоуменные взгляды друзей.
-Что ты сейчас проделала?
Она только сейчас поняла, что в мире бессмертных такая помощь не практикуется.
-Ну,это называется благотворительность. Когда ты безвозмездно помогаешь нуждающимся,например,больным, старикам или сиротам.
-Разве о мальчике некому больше позаботиться?
-К сожалению. Скорее всего, родители сами отправили его попрошайничать, ибо детям в детдомах такое непозволительно.
-Детдомах?!
Уокер почувствовала себя учительницей начальных классов, объясняющей первоклашкам сложение.
-Если родители ребенка отказываются от него или умирают,то его забирают в специальное учреждение-детский дом.
Мими готова была заплакать.
-Я еще раз убедилась,что смертные-низшие существа.
Вики почувствовала укол обиды за своих сородичей.
-Хочу напомнить,люди умирают намного чаще бессмертных!
-Но отказаться?!Если ангел или демон откажется от ребенка-его ждет тюрьма Ада.
-Может быть,они не делают этого из страха наказания?
Брюнетка вспыхнула.
-Может быть,они просто чувствуют ответственность за того,кого создали сами!
-Ты права,но все,что нам остается-помогать им таким образом.
Каждый из ребят стал шарить в карманах и выкладывать все их содержимое ребенку. Они наконец отправились перекусить,и мальчишка смотрел им вслед с огромной благодарностью во взгляде.
-Я знаю,что это были вы.
Геральд оторвался от рукописей и скептично посмотрел на ученицу.
-Вы помогли сдать задание. Но вы ведь демон...
-О чем ты вообще?
-Я узнала ваши глаза.
Он усмехнулся.
-Ты запомнила мои глаза?
Она смутилась и перевела взгляд на стол.
-Их сложно не запомнить,-она заметила его насмешливый взгляд,-всмысле,они такие характерные... необычные.
-Ну,помог. И что с того?
-Зачем? Я не жалкая,и я справляюсь сама. Не нужно делать мне дурацкие поблажки-я не люблю такое.
-Я не считаю,что ты жалкая.
-Но вы показываете это своими поступками. Тешите свой эгоизм, помогая бедной Непризнанной? Ждете благодарностей?
Учитель встал со стула и сделал шаг вперед-она отшатнулась назад.
-Боишься меня?
Она гордо подняла подбородок.
-Вас-точно нет.
Как бы в качестве доказательства Вики приблизилась к нему,оставляя между ними расстояние меньше полуметра. Смотреть прямо Геральду в глаза было невыносимо тяжко, ибо этот насмехающийся,вызывающий взгляд вгонял ее в краску, однако она стойко выдерживала его. Это молчание никогда бы не стало неловким,но Уокер все равно решила нарушить его.
-А вы меня?
Он засмеялся и тоже решил продемонстрировать свою смелость-сделал еще шаг. Теперь они чувствовали дыхание друг друга.
-А мурашки говорят об обратном.
-Просто от тебя веет холодом.
-Жаль. Я не хочу,чтобы от меня веяло холодом.
Она сказала это так простодушно, что учитель умилился.
Демон и его ученица стояли почти вплотную друг к другу еще несколько минут-словно оба выжидали,кто из них сдастся первым.
Ее ресницы подрагивали от его шумного глубокого дыхания,ее вздохи же,наоборот,были быстрыми и рваными. Ни он,ни она не позволяли себе шевельнуться,словно взаимодействие их было таким хрупким,что любое движение затекшей мышцей разрушит его и оставит между ними лишь неловкий момент.
Геральд чувствовал,как вздымается грудь Непризнанной,и,почему-то старался дышать с ней в такт. Вики боялась поднять глаза,боялась увидеть в его взгляде осуждение или насмешку,но ей не оставили выбора. Грубая кожа пальцев нежно приподняла ее подбородок,и ее страхи не оправдались. В его взгляде была теплота.
-Тебе не стоит меня бояться.
-Я знаю.
Она решилась и отшагнула к двери.
Скомканно попрощавшись, Непризнанная вышла из класса, тяжело дыша и мысленно укоряя себя за только что произошедшее.
Страшный сон сменился кошмаром следующего дня-Ребекка сбежала,и она,Вики,была в этом виновна.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!