Боишься меня?

30 декабря 2020, 22:37
Библиотека Ада была пуста,за исключением серокрылой Уокер, восседающей над очередной пыльной книгой легенд и мифов. Информации о Мальбонте было ничтожно мало. "Почему о нем ничего не писали? Неужели никого не интересовало чудовище,полудемон-полуангел?" Мысленно тысячный раз поблагодарив Винчесто за крупицу тех знаний о полукровке,которые у нее теперь были, она принялась исследовать следующий стеллаж. Иногда Вики слишком увлекалась некоторыми легендами, отправлялась в другой мир страстей и войн, но, осознавая это,сразу же одергивала себя и продолжала выискивать нужную ей информацию. -Какая усидчивая. Она резко дернулась, но спокойно выдохнула,увидев перед собой учителя в черной мантии. -Я вынуждена быть такой. -Может,тебе помочь? -Не стоит. Кажется,я уже сдалась-здесь ничего нет. -Неудивительно. Все считали это глупым мифом, недостойным внимания. Она усмехнулась. -Теперь этот глупый миф прикончит нас всех. -А ты явно не оптимистка. Вики хмыкнула,хлопнула книгой и собралась покидать библиотеку. Ее задержали,аккуратно схватив за руку. -Это все конечно хорошо, но не забыла ли ты выполнить домашнее задание? Она что-то удивленно промямлила. -Да,мисс Уокер,я задавал вам найти информацию о том,как бороться с Субантрами. -Я займусь этим позже. -А я надеялся,ты хорошая ученица. Она усмехнулась. -Что,если плохая? -Я буду разочарован. -Странно,что вы еще не разочарованы. На Земле я была той еще двоечницей. Он засмяелся. -Здесь все по-другому. Вики села обратно на свое место. -Хорошо. Я выполню задание. Но вы предлагали помощь,и теперь я ее принимаю. -Без проблем. Она пожалела, что вобще предложила это, ибо ей сложно было сосредоточиться рядом с Геральдом, но затем напряжение в обстановке расстаяло. В итоге они стали сидеть так близко,что когда их потревожили, головы их ударились друг о друга. -Добрый вечер,друзья. Женщина, стоявшая перед ними, выглядела великолепно. Это была шатенка с крупными, мощными чертами лицами, острыми скулами и стройной,но крепкой фигурой. Она двигалась непринужденно,и во взгляде ее видно было презрение к Непризнанной,которое она усугубляла излишней вежливостью. Уокер уже невольно возненавидела ее за то,что та нарушила тот редкий момент, когда Вики чувствовала себя действительно хорошо. -Сибил?Какими судьбами? -Решила навестить старых друзей,- она безмятежно улыбалась. Ученица почувствовала укол ревности и всеми силами пыталась отогнать это неприемлимое чувство. -Безумно не хочется вас прерывать, но мне просто необходимо поговорить с мисс Уокер. Не представишь нас? Геральд удивленно вскинул брови. -С Вики? -Именно с ней. Демон почему-то смутился, замельтешил. Женщина рассмеялась. -Боишься представить бывшую девушку нынешней? Щеки Непризнанной заалели. Она не знала,что ее смутило больше-то,что ее назвали девушкой Геральда или то, что эта женщина-его бывшая. Шатенка подошла к Вики и ласково промурчала: -Одна из первых Непризнанных, Архангел Сибил. А вас я знаю итак. Учитель удивился. -Разве тебя не приняли в Херувимы? Женщина резко поменяла свое ласково-противное лицо на злобный оскал. -Нет,дорогой. Я и не просилась. Демон хотел было что-то возразить, но затем передумал, попрощался и вышел. Сибил присела рядом с Вики. -Я хорошо знаю твою маму. Надеюсь, мы с тобой поладим. -Я не намерена ладить ни с мамой,ни с ее друзьями. -О, мы с ней далеко не друзья,лишь коллеги. -Уже нет-ее отстранили от должности, и вы должны это знать. -Хорошо,тогда называй нас сообщниками. Вики с подозрением посмотрела на Архнагела. -Что это значит? -Ты слишком строга к матери. -Я разберусь со своими семейными отношениями. Что значит сообщники? -Это значит,что я разделяю ее идеи. -То есть идеи Мальбонте? Женщина усмехнулась. -Называй их как хочешь. -Вы только что признались, что вы заодно с Мальбонте. Я могу прямо сейчас пойти и сдать вас. -Я так не думаю. Они казнят Ребекку сразу же, как узнают что у нее есть помощники даже в цитадели. -Мне все равно. На лице Сибил играла снисходительная улыбка. -Чтож, удачи. Она встала и зашагала к выходу, оставив Вики ошарашенно смотреть ей вслед. Сомнения,словно хищные звери, терзали ее всю ночь.Когда Мими стала громко хлопать дверцами шкафа,Вики так и не поняла, заснула ли она или просто лежала все это время,так и не придя к единому выводу. Быстро собравшись,она решила для начала разузнать все об этой женщине. Расспрашивать Геральда о его бывшей девушке-меньшее,чем ей сейчас хотелось заниматься,но выбора особо не было. -Раньше людей после смерти сразу отправляли в Рай или Ад. Считалось, что бывшие смертные недостойны обучения в школе и дальнейшего развития в небесной иерархии, но после войны Шепфа решил дать людям шанс. Однако отбор был намного жестче,чем сейчас, поэтому в первых Непризнанных попадали самые сильные. Сибил была одной из них. -Почему же она до сих пор всего лишь Архангел? -Я тоже удивлен. Все сулили ей блестящую карьеру,и я слышал, что ей предложили податься в Херувимы. -Но она отказалась? -Наверное,хотя я без понятия,зачем ей это делать. Я всегда замечал в ней жажду к власти. "Это многое объясняет." Геральд поинтересовался целью вчерашнего визита Сибил,Вики солгала,что та хотела справиться о состоянии Ребекки. Когда тема исчерпала себя,Уокер все же решилась спросить: -Когда она сюда попала,вы ее тоже учили? Демон посмотрел на ученицу каким-то новым взглядом. -Нет,это было безумно давно. Тогда я сам еще был учеником. Вики кивнула,раздумывая,стоит ли ей спрашивать вопросы,не дающие ей покоя. -И вас не волновал запрет? -Какой запрет? -Ну вы ведь встречались. Всмысле, она же ангел. Геральд усмехнулся. -Меня ни с кем не волновал запрет. "Ни с кем?Сколько же у него их было?" -А что насчет тебя?Тебя волнует этот глупый закон? Увидев замешательство на ее лице, он улыбнулся. Через пару секунд Вики смогла выйти из ступора,вызванного неожиданным вопросом. -Не знаю. Наверное,нет. Мы ведь с Люцифером... Он остановил ее жестом. -Я понял,-он сделал паузу,- Если ты хотела узнать обо мне с Сибил,то у нас ничего путного не получилось. Она очень властная-я тоже. Это было скорее интрижкой. Она кивнула и быстро попрощалась, торопясь на следующий урок. Вики уже решила, что расскажет все завтра-сегодня она еще потешит себя мыслью,что мама жива. "Перестань ныть и строить из себя жертву." "Если они узнают,Ребекку сразу же казнят." "Это было скорее интрижкой." Чужие голоса эхом проносились в ее голове. -Кажется,мисс Уокер нас не слышит. Выдернутая из своих мыслей голосом Мисселины,Вики наконец сосредоточилась на уроке и предстоящем задании. Ее поставили в пару с Сэми, Ади и Мими должны были им противостоять. Водоворот выплюнул друзей на бетонную землю, и демоны сразу кинулись к месту назначения,как вдруг Непризнанная поняла,что прослушала суть задания. Сэми терпеливо объяснил ей все. -За углом следующей улицы стоит молодой парень Тайлер вместе с другом Айзеком. Этот друг прямо сейчас подбивает нашу цель пойти к его проверенному диллеру за героином и составить ему компанию в употреблении. Конечно же,"просто попробовать" перейдет в зависимость, и наш выдающийся студент и будущий инженер станет законченным наркоманом с довольно короткой судьбой. -Наша задача-не дать первому разу случиться? -Ты донельзя проницательна. Через пару минут они уже были на месте,однако Тайлера там уже не было. Сэми не по-ангельски выругнулся. Вики виновато оглядывалась. -Что теперь? -Наши чернокрылые друзья клювом не щелкали. Значит,они уже по дороге к диллеру. Непризнанная улыбнулась,отметив людское выражение в речи бессмертного. Они сели в машину и помчались в довольно нелицеприятный район, что вполне логично для сбыта наркотиков. Увидев издалека четыре силуэта рядом с одним из ветхив домов, они вышли и дальше направились пешком, дабы не привлекать лишнее внимание и подслушать суть разговора. Подобравшись довольно близко, друзья поняли,что демоны представились очередными клиентами "продавца",а также узнали его имя. Диллера еще не было. -На самом деле,я и не думала,что у Карла такой качественный товар. Мы всегда забираем его тут. -Да,ничем веселее мы в жизни не занимались. Демоны весело рассмеялись,когда Сэми с растерянным бегающим взглядом и странной походкой подошел к компании. Он громко дышал,словно задыхался,руки его дрожали,ноги запутывались. К счастью,его человеческий облик хорошо подходил образу. Вики сразу же поняла план и стала выполнять свою часть. -Милый,пожалуйста!Пора это прекращать,хватит! Она умоляюще схватила его за руку, пустила слезу. -Майкл,прошу,пойдем домой... -Нет!Я сказал,мне нужно...мне нужен... вы знаете,где Карл? Демоны наблюдали за представлением с умешкой. -Он сейчас приедет. -Нет,я сказал!Мне нужно сейчас! Нужен Карл! Он кричал,словно безумец,Непризнанная обняла ангела,что-то ласково шепча, тот с отвращением отбросил ее руки и рявкнул: -Ты не нужна здесь!Мне нужен Карл... Уходи! Он стал заламывать свои руки, ходить кругами,глаза блестели. Лицо Тайлера исказилось,Вики отметила это и уже ликовала,когда к ним подошел презентабельного вида тип,с подозрением оглядывая собравшуюся компанию. -Вы вобще кто такие? Сэми продолжал играть роль. -Мне сказали,что тут,-он специально запнулся,- тут можно купить товар... Лицо Карла ожесточилось. Он несколько резко ответил: -Тебе соврали. Обстановка накалилась. Диллер предложил Айзеку отойти в другое место,тот дернул друга за руку. Тайлер растерянно кивнул и поплелся за ними. -Черт! -Ого,ангелочки знают такие слова? Мими и Ади подшучивали над проигравшими,те наблюдали за удаляющимися спинами смертных, пытаясь придумать новый план. Вдруг мимо проходящий мужчина,на вид около сорока лет, небрежно бросил: -Странно,что он собирается втянуться в это,когда мать в таком положении. Непризнанная удивленно посмотрела на него,но тот уже ретировался. Она решила бить наугад-догнала Тайлера и изобразила изумленную гримасу. -О Боже,ты ведь ее сын,не так ли? Парень удивился,а Непризнанная продолжила добивать,вложив в свое выражение лица столько отвращения, на какое она только была способна. -Она ведь в таком состоянии!Разве ты не должен быть рядом с ней?! Так ты ее отблагодарил? Парень смутился,стал что-то шептать, но Вики все еще сокрушалась. -А ведь она еще и гордится тобой... В глазах Тайлера стояли слезы. "Добила!" Он промямлил другу что-то невнятное и поплелся в неизвестном направлении. Уокер сразу же побежала к друзьям с ликующим видом. -Ну это не считается. Тебе помогли. -Мими,-она дружески усмехнулась,-знаешь,какое еще выражение есть у смертных? На войне все способы хороши. -У смертных много глупых выражений. Компания решила прогуляться перед возвращением в школу. Украв несколько нарядов для гардероба Мими,они направились в кафе. Рядом с ним на грязном куске картона, на коленях сидел чумазый мальчуган в изношенной одежде и перевернутой шапкой в руках. Вики быстро нащупала в своем кармане кое-какие купюры и немного мелочи,кинула в шапку,и,обернувшись,заметила недоуменные взгляды друзей. -Что ты сейчас проделала? Она только сейчас поняла, что в мире бессмертных такая помощь не практикуется. -Ну,это называется благотворительность. Когда ты безвозмездно помогаешь нуждающимся,например,больным, старикам или сиротам. -Разве о мальчике некому больше позаботиться? -К сожалению. Скорее всего, родители сами отправили его попрошайничать, ибо детям в детдомах такое непозволительно. -Детдомах?! Уокер почувствовала себя учительницей начальных классов, объясняющей первоклашкам сложение. -Если родители ребенка отказываются от него или умирают,то его забирают в специальное учреждение-детский дом. Мими готова была заплакать. -Я еще раз убедилась,что смертные-низшие существа. Вики почувствовала укол обиды за своих сородичей. -Хочу напомнить,люди умирают намного чаще бессмертных! -Но отказаться?!Если ангел или демон откажется от ребенка-его ждет тюрьма Ада. -Может быть,они не делают этого из страха наказания? Брюнетка вспыхнула. -Может быть,они просто чувствуют ответственность за того,кого создали сами! -Ты права,но все,что нам остается-помогать им таким образом. Каждый из ребят стал шарить в карманах и выкладывать все их содержимое ребенку. Они наконец отправились перекусить,и мальчишка смотрел им вслед с огромной благодарностью во взгляде. -Я знаю,что это были вы. Геральд оторвался от рукописей и скептично посмотрел на ученицу. -Вы помогли сдать задание. Но вы ведь демон... -О чем ты вообще? -Я узнала ваши глаза. Он усмехнулся. -Ты запомнила мои глаза? Она смутилась и перевела взгляд на стол. -Их сложно не запомнить,-она заметила его насмешливый взгляд,-всмысле,они такие характерные... необычные. -Ну,помог. И что с того? -Зачем? Я не жалкая,и я справляюсь сама. Не нужно делать мне дурацкие поблажки-я не люблю такое. -Я не считаю,что ты жалкая. -Но вы показываете это своими поступками. Тешите свой эгоизм, помогая бедной Непризнанной? Ждете благодарностей? Учитель встал со стула и сделал шаг вперед-она отшатнулась назад. -Боишься меня? Она гордо подняла подбородок. -Вас-точно нет. Как бы в качестве доказательства Вики приблизилась к нему,оставляя между ними расстояние меньше полуметра. Смотреть прямо Геральду в глаза было невыносимо тяжко, ибо этот насмехающийся,вызывающий взгляд вгонял ее в краску, однако она стойко выдерживала его. Это молчание никогда бы не стало неловким,но Уокер все равно решила нарушить его. -А вы меня? Он засмеялся и тоже решил продемонстрировать свою смелость-сделал еще шаг. Теперь они чувствовали дыхание друг друга. -А мурашки говорят об обратном. -Просто от тебя веет холодом. -Жаль. Я не хочу,чтобы от меня веяло холодом. Она сказала это так простодушно, что учитель умилился. Демон и его ученица стояли почти вплотную друг к другу еще несколько минут-словно оба выжидали,кто из них сдастся первым. Ее ресницы подрагивали от его шумного глубокого дыхания,ее вздохи же,наоборот,были быстрыми и рваными. Ни он,ни она не позволяли себе шевельнуться,словно взаимодействие их было таким хрупким,что любое движение затекшей мышцей разрушит его и оставит между ними лишь неловкий момент. Геральд чувствовал,как вздымается грудь Непризнанной,и,почему-то старался дышать с ней в такт. Вики боялась поднять глаза,боялась увидеть в его взгляде осуждение или насмешку,но ей не оставили выбора. Грубая кожа пальцев нежно приподняла ее подбородок,и ее страхи не оправдались. В его взгляде была теплота. -Тебе не стоит меня бояться. -Я знаю. Она решилась и отшагнула к двери. Скомканно попрощавшись, Непризнанная вышла из класса, тяжело дыша и мысленно укоряя себя за только что произошедшее. Страшный сон сменился кошмаром следующего дня-Ребекка сбежала,и она,Вики,была в этом виновна.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!