В гостях у ангелов

25 декабря 2020, 19:26
Дом Дино и его родители выглядели довольно гостеприимными,насколько это возможно. С Лилиан Вики встречалась лишь единожды, когда та еще не знала,чья дочь стоит перед ней. Сейчас она лишь смерила гостью равнодушным взглядом и дружелюбно улыбнулась, однако дружелюбие это не выглядело искренним,чему Непризнанная не была удивлена. Лилиан была женщиной, всю жизнь понимавшей, что ее муж живет грезами о другой. Еще больнее делалось от понимания, как сильно Ребекка уступает ей во всем:в происхождении и в личных качествах,в умении любить и принимать любовь. Однако именно Лилиан всегда была лишь заменой, вторым местом,вечно наблюдающей, как все лавры достаются той, кому они не нужны. Это была одновременно безумно сильная и слабая женщина. Сильная-чтобы терпеть, слабая-чтобы отказаться. Женщина, находившая единственную отдушину в сыне, втайне ненавидевшая все, связанное со старшей Уокер и укоряющая себя за эту ненависть, ибо она-ангел, воплощение миролюбия и терпимости. Наблюдая за этой семейной драммой, Вики всегда отмечала,как сильно это похоже на людские проблемы. Стол был накрыт по-ангельски безупречно, рядом сидел лучший друг, но Непризнанная чувствовала себя неуютно и неловко. Разговор начался сухо и посредственно, но когда все банальные темы исчерпали себя, Фенцио перешел ближе к делу. -Вики, мы хотели выразить свое сожаление по поводу того, что тебе приходится переживать. Уокер чувствовала лицемерие во всем происходящем. -Не нужно меня жалеть. Мне кажется, я переживаю намного меньше вашего. Лилиан вспыхнула, Дино разочарованно прикрыл глаза. Фенцио замешкался, так и не найдя, что ответить. Через какое-то время Лилиан решилась продолжить разговор с напускной вежливостью. -Дорогая,мы понимаем, тебе сложно. Но это все так странно, не правда ли? Вики выжидающе смотрела на хозяйку дома. -Я имею ввиду, кто бы мог подумать, что Серафим возьмется за такое? -Вы меня позвали, чтобы усмехаться надо мной? -Нет,что ты!Я просто говорю, что может быть там какая-то ошибка, и все не так, как кажется. -Я не понимаю. -Послушай,она ведь твоя мать. Может, она делилась с тобой чем-нибудь, рассказывала что-то? В Непризнанной постепенно закипал гнев-она наконец поняла,для чего был устроен этот цирк. Она готова была взорваться, но лишь горько рассмеялась. -И вы думали, я так глупа? Ангелы скорчили удивленные лица. -Я была и остаюсь непосвященной в дела матери и Мальбонте, так что зря вы пытаетесь получить от меня информацию,-она сосредоточила на Фенцио взгляд, скорее насмешливый,чем злобный,-не смогли ничего добиться своими силами, поэтому решили,что получится доносами? И даже не придумали ничего умнее,чем ужин. Непризнанная нагло насмехалась над хозяевами, а внутри нее разгорался пожар ненависти и обиды-сейчас она окончательно поняла, что тень маминой ошибки всегда будет ее преследовать. -Теперь, раз цель этого цирка выполнена, я ухожу. -Ты не понимаешь. Решительный голос учителя заставил ее остановиться. Вики стояла спиной ко всем,не собираясь разворачиваться, как бы показывая, как ей не терпится покинуть дом,и молчаливо ждала продолжения. -Мы все под большой угрозой. Равновесие,Небеса и Ад-сейчас все стоит на кону. Бессмертные сами закопают себя в могилу,если это будет продолжаться,поэтому меры должны быть предприняты,-он говорил с таким ожесточением,что начал задыхаться,-Как,по-твоему,мы победим Мальбонте,не прощупывая его потенциальных сторонников?! Твоя мать была главной помощницей этого чудовища,и мы не должны узнать,как к этому относится ее дочь? Эта тирада словно прошла на одном вдохе,и он наконец смог отдышаться. -Ты глупа,если не можешь понять этого. Она позволила себе развернуться и посмотреть учителю в глаза. -Я глупа,потому что доверяла вам всем. Эти глупые слезы снова подвели ее. -Вам всем!Ангелы,демоны-к чему все это,если вы ничем не отличаетесь! Все лживые и лицемерные,а считаете себя высшими созданиями. Все это до тошноты смешно. Лилиан смотрела на нее изумленными, бегающими глазами, и Вики это заметила. -Вы пугаетесь, потому что это правда, которую вы боитесь признать,не так ли? Скажите,что вы не рады, что маму казнят. Скажите,что не желали ей смерти все это время. Она даже не стала ждать ответа,ибо знала,что его не последует, развернулась и зашагала прочь. Дино бросился догонять подругу, его родители же остались на месте. -Дино, не надо. -Вики,я не знал об этом,клянусь. -Конечно. Но я доберусь сама. Он знал, что убеждать ее бесполезно, поэтому освободил проход, попутно извиняясь за родителей. Она улетела, ничего не ответив. Дверь комнаты Геральда с треском захлопнулась за разъяренной фурией, так бесцеремонно влетевшей в покои учителя в столь поздний час. -Я навещу маму в тюрьме. Законно или нет,но я сделаю это. -Зачем? Он, привыкший к выходкам ученицы, даже не удивился ее появлению. -Мне нужны ответы. Это было не совсем правдой. Отчасти, она действительно ждала от матери объяснений,но больше ей необходимо было высказать Серафиму все,что копится внутри,заставить мать принять свою вину за все,что Вики приходится переживать. -Хорошо. Ты пришла, чтобы предупредить меня? Ее одолевало смущение. Только сейчас Непризнанная поняла, что ее эксцентричные действия могут выглядеть несколько несуразно со стороны. -Я хотела попросить вас о помощи. Он усмехнулся. -И что мне с того будет? Смущение стало проявляться внешне, щеки затопил румянец. -Я буду вам благодарна. -Хорошо. Я согласен. Она удивленно распахнула глаза, высматривая в учителе намек на сарказм или усмешку. Заметив ее выискивающий взгляд, Геральд засмеялся с ноткой обиды в голосе. -Я,по-твоему, настолько ужасен,что не могу никому помочь? -Не совсем. Просто я уже ни от кого ничего не могу ждать. -От меня всегда можешь. Ей показалось,что разговор необходимо вернуть в нужное русло. -Мне разрешат навестить ее? -Не знаю. Могу попросить Кроули подать прошение. Уокер энергично замотала головой. -Нет,не надо Кроули! Скорее всего, это он просил Фенцио собрать обо мне информацию. Учитель свел брови на переносицу, ожидая продолжения, но Непризнанная упорно молчала,не желая поднимать эту тему. В итоге ей пришлось сдаться. -Кратко говоря,Фенцио пригласил меня на "сочувствующий" ужин, чтобы узнать выдавала ли мама мне какую-то информацию о Мальбонте. -Как-то слишком опрометчиво. При необходимости любой высокопоставленный ангел или демон может просто проникнуть в твое сознание. -Я думаю,они пока что просто прощупывают меня. Опрометчивее было бы раскрыть свои подозрения, будь я реальной сторонницей Мальбонте. Я бы успела предпринять что-нибудь,не так ли? -О,я в тебе не сомневаюсь. Ты бы правда предприняла все возможное. Итак, вариант с Кроули отметаем. Она кивнула. -Есть еще варианты? -Я поговорю с Мамоном. Тюрьма Ада отчасти находится под его влиянием. -Спасибо. Тогда дайте мне знать. -Да,а теперь бегом в свою комнату и спать. Упадок сил,моральных и физических, сказывался на ее способностях, поэтому нынешний урок крылоборства проходил не так триумфально. В очередной раз стукнувшись головой об холодную землю,Вики почувствовала на себе насмешливые взгляды. Из общего жужжания толпы она услышала ядовитый голос Ости. -Падающая звездочка,Уокер? На лице Непризнанной играла усмешка, слишком самоуверенная для той,что смотрит на собеседницу снизу вверх. -Может быть,зато я хотя бы не пробила дно. -Зато твоя мать еще как. Не успела Вики раскрыть рот, как вдруг ее опередил родной голос, и его стальной оттенок так отличался от теплоты,к которой она привыкла. -Наверное,очень удобно осуждать людей за то,к чему они не имеют никакого отношения. Эти слова были обращены не к Уокер, но она почувствовала предательский укол совести за свое отношение к Дино. Ости надменно закатила глаза и покинула пристанище "убогих",дав Вики возможность извиниться перед другом. -Дино,я знаю,ты не несешь ответственности за своих родителей. Надеюсь,я не обидела тебя своим поведением. Он молча кивнул,но взгляд его заметно потеплел,заодно растопив ее сегодняшнюю холодность. День доставил ей еще одну приятную новость-Геральд сообщил, что согласовал с Адом ее визит к Ребекке. -Ты уверенна,что справишься одна? -Вполне. -Я мог бы пойти с тобой,-он слегка замешкался,-если хочешь. -Нет,я справлюсь. Демон рассеяно кивнул головой,и они разминулись. Горящая пропасть, называемая вратами в Ад, больше не пугала Уокер, ибо дальше ее ждало кое-что пострашнее. Она прыгнула, широко раскинув руки, позволяя горячему воздуху опалять свои щеки,и в этой огенной пропасти она на секунду почувствовала умиротворение. Приземление вышло больным,но не обращая на это внимания,Вики сразу же направилась к стражникам, которые с нескрываемым презрением проводили ее до камеры Серафима. Открывшаяся перед Вики картина невольно вызвала в ней ассоциации с искусством смертных своей поэтичностью и трагизмом. Безупречное белое платье было измято, лицо уже не отдавало свежестью,но одно оставалось неизменным-холодность и решительность во взгляде. Камера, на удивление, отличалась от большинства здесь находящихся кое-какими удобствами и чистотой. Увидев мать,Вики сразу поняла:"Она не сожалеет об этом, даже в тюрьме. Настроена идти до конца." Пространство в помещении словно электризовалось от присутствия в нем обеих Уокер, создавая весьма напряженную обстановку. -А тебя неплохо пристроили. Серафим наконец перевел взгляд от стены на дочь. -Конечно,-она ухмылялась,-ждут, что я раскаюсь и расскажу все. Ты думаешь, мне из милосердия дали целый месяц? Через пару недель скорее всего начнутся пытки. Вики отметила то,с каким спокойствием и даже вызовом мать говорит о пытках, словно о чем-то обыденном и рутинном. -Так все про тебя...это правда? Ребекка расхохоталась. -Теперь я понимаю,почему тебя называют глупой,-она поставила дочь в неловкое положение,и,казалось, безумно была рада этому,- стараться видеть лучшее в людях-это глупость, наивность,но никак не доброе сердце. Принимать факты лицом к лицу-вот черта сильного и умного бессмертного. И, судя по всему,ты слаба. -Черт возьми,это все,что ты способна сказать?! Уокер старшая все еще улыбалась, и лицо ее вдруг стало так отвратительно для Вики. -Я тысячу раз представляла тебя,любую,но такого лживого и бессердечного создания я не могла представить. Неподвижное,безэмоциональное лицо Ребекки заставило Непризнанную проронить слезу. -Ты ведь моя мама... Она возненавидела себя за эту слабость. -Ты хочешь материнского совета?Никто,запомни,не обязан оправдывать твои ожидания. За свою фантазию и надежды ответственна лишь ты сама. -Конечно. Прости,что пришла. Видимо, не стоило. Стальной голос Вики удивил Серафима и даже вызвал в ней какое-то уважение к дочери. -Я рада,что ты пришла. Непризнанная рассмеялась. -Судя по всему,тебе настолько скучно. Рада,что развлекла тебя. -Перестань ныть и строить из себя жертву. Вики развернулась к ней спиной и зашагала прочь,остановившись прямо у двери,невольно ожидая хотя бы пары ласковых слов из уст матери. Она не видела ее лица,но голос ангела был словно похоронным. -Я не жалею. Ни ради тебя,ни ради кого-либо другого я не откажусь от своего пути. Хочу,чтобы ты знала. -Я давно знаю. Она не стала прощаться, просто перешагнула порог комнаты,хлопнув дверью, зная,что это был последний их разговор.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!