Глава 22

15 марта 2021, 10:25
Щербатая сидела на тёплом камне. Часто она там сидела. Ведь она умерла, и ей было плевать, что на земле пора Голых деревьев. Ведь тут всегда тепло. Всегда много дичи, много еды. Много мягкого солнца и свежей зелёной травы. Много свежего лесного воздуха и лечебных трав. А также, много котов и кошек. Но всем хватало места, воздуха, пропитания и солнца. Никто не мешал друг другу. Зато всем были открыты какие-то неведомые раньше тайны. Умершая целительница поёрзала. Что-то не давало ей спокойно поспать. И предчувствие было оправданно. Старая кошка услышала звонкий хлопок, и кто-то тяжёлый свалился на ней с высоты. - Ауч! – Ахнула Щербатая и вскочила, сбросив новоприбывшего. Незнакомец еле слышно застонал. Звёздная кошка подошла ближе и наконец, смогла разглядеть чужака. Новенькой оказалась мускулистая и стройная кошка с изумрудными глазами и покрытая чёрной шерстью. К счастью, звёзд на шкуре воительницы не было. - Остролистая? Каким ветром? - Щербатая была удивлена, но прилетевшая кошка находилась в не меньшем шоке. - Ты что, кракозябра избранная, сдохла? Будущая королева зашуганно посмотрела на врачевательницу. Видно было, что она сама не понимает, что происходит. Только сейчас до неё дошло, что Щербатая не погружала её в транс, чтобы поговорить. - Я грохнулась с дерева. Тут старая кошка не смогла сдержать смеха. Остролистая надулась. Она ждала сочувствия со стороны Звёздной кошки, а получила это. - Ладно, горе моё луковое. У тебя нет звёзд на шерсти, а это значит, что ты жива. – Вдоволь насмеявшись, проговорила Щербатая. Черношёрстная воительница выдохнула. «Аллилуйя» - пронеслось в голове у неё. - Не особо радуйся. Нам ещё надо тебя вытащить отсюда. -Оборвала её целительница. – Но как это сделать, я не знаю. Неожиданно, умная мысль настигла Щербатую. «Надо позвать кого-то, кто нам поможет». Имя только одного кота приходило на ум. Кота, который был той ещё колючкой под хвостом. Кота, который был одногодкой с барсучихой по имени Полночь. Кот, у которого Воробей стырил палку. - Утёс. - Проговорила кошка, сверкая янтарными глазами. Остролистая скорчилась. Она помнила свой последний разговор с ним. Это древний кот обозвал её «неумёхой», открыл ей новое знамение. - Может, кто-то другой? – Чёрная воительница не особо хотела продолжать тот разговор с ним. - Только он может сделать это. Ну, или Воробьиное Крылышко, но второй отсутствует уже давно. «Воробьиное Крылышко. Что-то знакомое». - Так что, идём к Утёсу.

***

Утёс смотрел на воду. На тихую гладь подземной реки, в которой плескались маленькие рыбки. И хоть он был слепым, богатое воображение помогало ему представить, как что выглядело. Вокруг было тихо и спокойно. До какого-то момента. - Фууух. Долго же мы сюда шли. – Раздался хриплый голос, и Утёс обернулся на него. «Щербатая». - Давненько не виделись. – Проскрипел Утёс. Но старая целительница была не одна. Запах кого-то ещё витал в воздухе. Так пахли только живые. «Остролистая». - А ты что тут забыла? – Грозно процедил древний. Чёрная кошка съёжилась под его невидящим взглядом. - Нам надо вернуть её на землю. Это не транс, никто её не погружал. - Вернуть обратно? – Утёс повернулся к Остролистой. – Ты что, с дуба рухнула? Зеленоглазая воительница замялась. - Вообще-то, да. - Это видно. Повисла тишина. Не та спокойная и приятная, но та напряжённая и волнующая. И Утёс чувствовал это. Что должен помочь. - Хорошо. Я вам помогу.

***

Остролистая шла за Утёсом по тоннелю. Она всё ещё не понимала, как она умудрилась упасть с дерева. Волнение за только зарождающихся в ней котят постоянно было в голове. Боли она не почувствовала, когда свалилась вниз на землю, но у этого могло быть объяснение. Она непроизвольно попала в Звёздное племя, и теперь ей надо оттуда выбраться. И, желательно, побыстрее. Она не хочет провести ещё одну неделю в палатке Воробья. Бывает такое, что какая-то необдуманная мысль прилетает в голову, и вы думаете только о ней? Вот и у Остролистой такое случилось. - Утёс. - Что? - Древний явно был не в духе. Потревожили, попросили сделать то, чего он не делал уже очень давно. - Кто такой Воробьиное Крылышко? Слепец вздрогнул. Множество воспоминаний пронеслось в его мутно-голубых глазах. Он устремил взгляд на Щербатую. - Он ей не рассказывал? – Старая кошка покачала головой. Тогда Утёс начал рассказ, попутно шагая по тоннелю. - Он жил очень давно. Родился, правда, не раньше меня. Воробьиное Крылышко стал остролапом после Листопада. На этом моменте Остролистая застыла. «Ничего себе он старый! Листопад!». - Но Листопад не прошёл испытание. Утонул в тоннелях. - Я знаю. - Эти слова дались ей нелегко. - Я жила с ним после моего побега. - Ты не дала мне закончить. - Теперь Утёс выглядел более заинтересованным. – Он являлся прототипом твоего брата, Воробья. Уже тогда появилось пророчество Четырёх. - Подожди. – Влезла в их беседу Щербатая. – А как же пятый участник? - Его мы решили послать, когда поняли, что Четверо не справятся. И да, мы пришли. Трое котов стояли около небольшого озерца. Оно было спокойным и гладким. Пока не подошёл Утёс. Вода всколыхнулась, и Остролистая увидела саму же себя. - Что дальше? – Не выдержала черношёрстная воительница. - Не знаю. – Прошипел Утёс. Он почувствовал на себе разгневанные взоры кошек и повёл плечами. – Мне по вашему что, заклинание какое-то читать? - Ну, хотя бы что-то. – Не выдержала Щербатая. - Хорошо. – Древний повернулся к озеру. – Сим - салабим, ахалай - махалай…

*Хлоп*

- Получилось…

***

Остролистая распахнула свои изумрудные глаза. Первым, что она увидела, был снег. Белый, нетронутый, хрустящий снег. Почти нетронутый. Воительница слегка приподнялась. Рядом лежала мёртвая белка.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!