Глава 24
23 марта 2021, 10:54- Что же нам делать?
Остролистая сидела в палатке предводителя. Рядом с ней пытался не сорваться Уголёк. Огнезвёзд мял в лапах остатки своей подстилки. Воробей, Ежевика и Крутобок хмуро пялились в одну точку. Дым и Песчаная Буря что-то обдумывали. Белохвост перешёптывался с Яроликой, а Львиносвет поглядывал на них, нервно размахивая хвостом. Все были напряжены до предела, ведь Голубичка была в плену у Сумрачных котов, которые требовали за неё кошачью мяту.
- Они не смеют её трогать! - Прошипел Львиносвет.
Остролистая лишь покачала головой. Они могли сделать всё, что захотят с ученицей. И Грозовое племя ничего не смогут поделать.
- Может, мы тихонько проберёмся к ним в лагерь ночью и украдём нашу, и без того «украденную», Голубичку? - Предложил Крутобок. – Надоели мне битвы ни за что.
Золотистый избранник притупил взгляд, после упоминания битвы, когда он убил Ржавницу, но голос его остался твёрдым.
- Ни за что? Голубичка для тебя ничто? – Рявкнул Львиносвет, грозно глядя на бывшего наставника Песца. Серый великан смутился.
- Прекратите ссориться! - Если бы Огнезвёзд был человеком, то сейчас он бы массировал виски. Но, наш «огонёк» является котом, поэтому он просто выпускал и втягивал когти. – Воробей, - обратился он к целителю. – Предлагаю поделиться с ними запасами кошачьей мяты.
Слепец ощерился. Видимо, предложение Огнезвёзда пришлось ему не по вкусу.
- Хорошо. – Врачеватель очень хорошо умел держать себя в лапах. – Но кто её отнесёт? Обычного воина они не пустят, предводитель будет выглядеть странно, ученик, котёнок или старейшина тоже. Я же заплутаю в их лесу, не найду лагерь и подохну. Кто же пойдёт?
- Ты кое-кого не упомянул. – Веско заметил Ежевика. – Может пойти королева.
Взгляды всех устремились на Остролистую.
- А я что? А я ничего. – Пробурчала черношёрстная воительница. – Ребят, - она обращалась в основном к Угольку. – Я уже давно завязала с походами на чужую территорию.
- Ну, так развязывай. - Буркнул Дым. – Голубичке нужна помощь. Как говорится, надо, Вася, надо.
Остролистая вздохнула. Раз надо, значит надо. Надо спасать непутёвую ученицу.
***
Остролистая шла по территории племени Теней. Везде сосны, иголки, которые колют лапы. Ветра нет, только запах болотной трясины, который никуда не уходит. Иногда к нему примешивался аромат белки, но воительница сразу одёргивала себя, мысленно твердя себе о том, что она на чужой территории. Существование Воинского закона мешало ей начать охоту. Кошачья мята в зубах тоже выполняла такую функцию. Избранница не помнила точную дорогу в лагерь Сумрачных котов. Во время битвы с племенами Ветра и Реки, она попала туда случайно. Ну, как случайно, она и намеревалась туда попасть, просто нашла его, выкатившись на поляну. Слава Звёздам, патрули ещё ходили. Несмотря на болезнь, надо было охотиться и патрулировать границы. Отряд возглавляла Рыжинка. «Повезло, повезло» - подумала Остролистая. Следом, она увидела шагающих Жабника и Оливку. «Не повезло, не повезло». - Остролистая! Что ты тут делаешь? - Удивилась Рыжинка. Она единственная в патруле была настроена по-своему дружелюбно. Остальные смотрели на чужую кошку так, будто хотели убить её на месте. Остролистая выпустила мяту изо рта. - Я пришла за Голубичкой. – Твёрдо выговорила она. Жабник недоверчиво взглянул на неё. - А почему именно ты, а не Воробей или Уголёк? Почему обычный воин, а не целитель, предводитель или глашатай? Ты ведь даже не старший воин! - Во-первых, я воительница. Во-вторых, королева. Оливка распахнула свои глаза пастельно-зелёного цвета. - Поздравляю. – Буркнул Жабник и повернулся к Рыжинке. – Отведём её в лагерь. У неё кошачья… Закончить тёмно-бурый воин не успел. Чих пришёл внезапно. - Апчхии! – На весь лес раздался оглушительный звук чихания. - Будь здоров. – По привычке сказала Остролистая, но тут же перевела взгляд на Рыжинку. – Мне нужна Голубичка.***
Лагерь племени Теней расположился в овраге, по краям обвитым ежевикой. Возле лагеря росло множество деревьев, тем самым прикрывая его от врагов. - Почему вы так рано пришли? – Остролистая смотрела на большого белоснежного кота с чёрными носочками на лапах и рапсовыми глазами. То был Чернозвёзд, предводитель Сумрачного племени и преемник Черняка. Вдруг, он заметил Остролистую. – Что она здесь делает? - Она принесла вам мяту, чтобы забрать нашу ученицу. – Едко проговорила черношёрстная воительница. - Где она? - Остролистая? – Раздался голос ученицы, и под недовольное шиканье она выбежала из какой-то палатки. За ней шёл рассерженный Краснохвост. - Остролистая! - Уже громче завопила юная избранница, бросаясь к родственнице. – Ты пришла! Воительница оскалилась. - Поговорим с тобой дома. – Процедила она на ухо Голубичке. – Я принесла мяту. Мы можем идти? – Последние слова были обращены к Чернозвёзду. Тот кивнул. - Пойдём. – Прошипела Остролистая. Их ждал разговор. Серьёзный разговор.***
- Как ты попала к ним в лапы? Остролистая шагала по тропинке, вытоптанной котами в лесу Грозового племени. Она специально отвела Голубичку подальше от лагеря, чтобы поговорить. Вопросы полились на ученицу, как капли с неба во время ливня. - Может, ответишь уже хотя бы на один вопрос? – Остролистая была в ярости. Голубичка попятилась и упала на замёрзшую лужу. Тонкая корочка льда проломилась под весом оруженосца, и она провалилась в воду. - Ой! – Голубичка успела лишь ойкнуть, перед тем, как начала тонуть. «Насколько глубокая эта лужа?» - пронеслось в мыслях у Остролистой. - Эй, морская черепашка по имени Наташка, вылезай. – Почти смеясь, проговорила Остролистая. Как оказалось, лужа была небольшой. Голубичка встала из воды, и слегка подрагивая, сказала: - Мне не спалось, и я пошла подышать свежим воздухом. - Да, ведь у нас огромный дефицит свежего воздуха в лесу. - Заметила будущая королева. Ученица надулась. - Я люблю запах хвои. – Выкрутилась она. – Там меня поймали, хоть я и не переходила границу. Остальное, думаю, ты знаешь. - Знаю. – Сухо кивнула Остролистая. – Я не буду допрашивать тебя, хотя и знаю, что ты врёшь. Возможно, ты потом расскажешь.И они вместе пошли в лагерь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!