Часть 12
2 февраля 2021, 21:11 — Коши! — он обернулся. Ветер пахнул ему в лицо и он почувствовал едва ощутимый аромат цветущего неподалёку вишневого дерева. А затем его глаза столкнулись с двумя сияющими изумрудами. Она смотрела на него, заложив руки за спину и светло улыбаясь. Было ли что-то прекраснее, чем то, что он видел в это мгновение?
***
— Эй, Сугавара? — до его плеча кто-то вежливо дотронулся. — Да? — оторвав взгляд он давным-давно отцветшей сакуры, Сугавара обернулся, легко улыбаясь в ответ на встревоженное выражение лица стоявшего рядом Дайчи. — Все нормально? Ты выглядишь каким-то потерянным вот уже несколько дней, — Савамура слегка нахмурился, глядя на Коши немного сверху вниз. — Что? Ты о чём? — беззаботно протянул Сугавара, без особых усилий улыбаясь, — все как обычно. Он спрятал руки в карманы и почти весело прищурился, все так же почти искренне улыбаясь: — Думаю, после того неудачного признания, что сегодня произошло в классе, тебе везде видятся грустные лица. Ты так впечатлителен, Дайчи? — Коши лукаво приподнял брови. Савамура немного неловко рассмеялся, разворошив свои каштановые волосы пальцами: — Наверное, это так. В конце концов, ты никогда не меняешься. Все такой же беззаботный. Сугавара легко рассмеялся в ответ, а затем, вновь повернувшись к сакуре и старательно изображая весёлость в своём голосе, произнес: — Я просто подумал, что так и не увидел цветение вишни в этом году. — Это так важно для тебя? — с сомнением протянул Дайчи, тоже поднимая глаза на раскидистое дерево, растущее прямо перед ними. — Конечно, важно! — с энтузиазмом воскликнул Сугавара, сжав руки в кулаки и решительно надув щеки, — как мы можем так безбожно тратить годы нашей молодости и не любоваться такими прекрасными вещами! — Ты похож на старика, когда высказываешь такие идеи. — Ну тебя. Говоришь прямо как Рин!.. Сугавара осекся, неловко кашлянул и вновь широко улыбнулся: — Идем. Пора бы уже собирать ребят на тренировку, как думаешь? — Да, ты прав, наверное, — негромко отозвался Дайчи, с беспокойством глядя на удаляющуюся спину своего друга. Он, как и всегда, ничего о себе не рассказывает. Что за человек…***
Прежде чем направиться в спортзал, нужно было заглянуть в учительскую: заместитель директора внезапно вспомнил об их существовании и напомнил о необходимости вести некоторые документы. Нужно найти тренера… Как бы удивительно это ни звучало, но, обычно послушный, внимательный и пунктуальный Сугавара забыл об этом, продолжая рассеянным взглядом обводить пространство вокруг себя. Да что с ним такое происходит? Он улыбался, как и всегда оживленно жестикулировал, голос его был, как и всегда, весел, а глаза… глаза оставались какими-то пустыми. Как будто кто-то выпотрошил всю его внутреннюю составляющую, оставив лишь внешнюю — все милые улыбки и счастливое выражение лица, в котором не было никакого толку, когда его глаза даже не думали соответствовать его поведению. И спросить, что происходит, Дайчи тоже не мог: знал — не расскажет. Состроит удивлённую мину, пожмет плечами и улыбнется, как и всегда, мол, ну ты и напридумывал себе. Сугавару всегда было сложно понимать. Все предпочитали игнорировать чувство неизвестности, возникающее рядом с ним, считая, что правильнее всего будет воспринимать Коши тем, кем он хочет, чтобы его воспринимали: взбалмошным, хаотичным и добрым сэмпаем. Он не рассказывал ничего о себе, будто отчерчивая невидимую и едва-едва ощутимую грань — и его не спрашивали, с пониманием относясь к его личному пространству. Никто, даже Дайчи, не знал, что Сугавара любит, чем, помимо волейбола, увлекается, он не рассказывал о своём детстве, о родителях или семье, ограничиваясь короткой фразой «моя мама очень строгая!». И, если не задумываться об этом целенаправленно, можно и не почувствовать эту странную скрытность. Впрочем, обычно Коши был искренне весел и по-настоящему добр, поэтому Савамура не особенно лез в его жизнь. Но сейчас что-то словно изменилось. И понять, что происходит, Дайчи не мог, потому что не знал, какая у его друга жизнь. И сейчас, глядя на то, как Сугавара окончательно сник, глядя на проходившую мимо девушку с волосами какого-то необычного темно-рыжего цвета, Савамура ясно осознал, что совершенно ничего о нем не знает.***
— Рин…го, — окликнул Коши девушку. Его голос едва заметно дрогнул и он еще старательнее растянул губы в улыбке, — привет. Как дела? — Привет, Коши, — откликнулась Ринго, глядя на парня словно исподлобья и совершенно не меняясь в лице, — все хорошо. Ты в учительскую? — А? Ах, да. В учительскую. А ты? — Тоже. — Хорошо себя чувствуешь? — спросил Коши сначала, а затем, будто опомнившись, мотнул головой, виновато отводя взгляд. Ринго-сан взглянула на него слегка потеплевшим взглядом своих холодных изумрудных глаз, уголки ее губ чуть приподнялись. Она приподняла руку, будто намереваясь коснуться Коши, а затем тоже будто передумала: — Все нормально. Просто не выспалась. — Понятно… — Ага… Воцарилось молчание настолько неловкое, что Дайчи даже растерялся. Кем эти двое друг другу приходятся? Ринго-сан тайком вздохнула, развернулась к ним спиной и нажала на ручку двери в учительскую. Ее руки… дрожали. Взглянув на Сугавару, Савамура отметил, как опустились его доселе напряжённые плечи и с каким усталым облегчением он вздохнул, прекратив этот жгуче неловкий диалог. Дождавшись, пока девушка скроется в кабинете, Дайчи все же поинтересовался: — Кто это? Кажется, вы уже встречались раньше? Сугавара посмотрел на него долгим, рассеянным взглядом, задумчиво прикрыл на мгновение глаза, а затем как-то неуверенно отозвался: — Это Аяме Ринго. Мой лу… мой друг. Детства. Он замолчал на секунду, затем, опустив глаза, произнес: — Я пойду в спортзал, — затем, как и обычно, ярко улыбнулся, — мало ли что первогодки учинят без моего ответственного контроля? — Ответственного? — скептично отозвался Дайчи, приподняв бровь. Он понял, что на этом, видимо, разговор окончен и не стал настаивать, вновь наблюдая за удаляющейся спиной друга и отрешенно разглядывая вьющиеся светлые пряди на его затылке.***
— Рин, тебе лепесток на волосы упал. Давай-ка уберу… Ответом ему послужила едва ощутимая слабая улыбка: — Спасибо. Ты знаешь, — Рин задумчиво отвела взгляд в сторону, — сегодня я впервые смотрю на цветение сакуры. — Ну, и как тебе? — довольно протянул Коши, лукаво заглядывая ей в лицо, - здорово, правда? — Ну, оказалось, что это не так уж и плохо, — смущенно буркнула она, пригладив и без того нормальную прическу. — Тогда… — Сугавара подтянул колени к груди, поудобнее устраиваясь на траве, — давай каждый год будем смотреть на сакуру, — он весело улыбнулся, — и стряхивать лепестки с наших голов. Ринго беззлобно хмыкнула, прикрыв глаза, но ничего не ответив. — Думаю, это хорошая идея, — спустя несколько минут тихо откликнулась она, ласковым жестом убирая с его волос нежно-розовый лепесток, — а тебе идет розовый, Сахарок. — Тебе тоже, Морковка.***
Сугавара Коши, третьегодка старшей школы Карасуно, вновь поднял глаза на отцветшее дерево и устало прикрыл глаза. Самое грустное в жизни — это когда человек, подаривший тебе лучшие воспоминания, становится воспоминанием*.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!