Глава 13. Пылающее дно.

28 марта 2022, 18:48

PoV Макс (Воин)

В ту ночь, когда мы разделились, пришлось остановиться до рассвета у Гарольда, т.к. наша повозка была у него. Также у Эйдена еще были какие-то дела в Торговой гильдии. Скорее всего разбирался с теми ящиками, что привез Эндрю с остальными ранее. После, утром мы сразу же отправились домой. Ближе к вечеру мы подъехали к деревне, в которой жил Долгрим. Торговец хотел остановиться на ночь здесь, но гид уговорил его ехать дальше, ведь если мы задержимся, то времени на добычу ресурсов останется намного меньше. Да и мы можем не успеть вернуться в столицу к Кровавой луне. Пришлось ехать ночью. Это было то еще испытание. Почти все время на нас лезли различные монстры, но нам удалось приехать в целости и сохранности. Устав от дороги, мы отдохнули, а потом принялись за работу. Эндрю собрал необходимые инструменты и выдал нам. После мы отправились в пещеру, которая находилась недалеко от дома. — Эндрю, в итоге, что нам нужно сделать перед отъездом в столицу? — спросил я. — По сути наша основная цель это Адская руда, но лучше добыть еще и немного железа. — Сегодня займемся добычей руды, а завтра, пока Эндрю будет работать, я потренирую тебя. — сказал торговец. — Кстати, пока не забыл! — начал Эндрю — Адская руда плохо воздействует на ману вокруг себя. Мы не сможем использовать телепортацию, поэтому придется тащить все на руках. — Да ты серьезно?! Черт, день уже плохо начался… Мы продолжили спуск. Земля в пещере переставала быть преобладающей, переходя в твердые скальные породы. — Хорошо, давайте остановимся здесь. Тут нам нужна железная руда. — проговорил гид. Взяв в руки кирки, мы принялись копать в тех местах, на которые указывал Эндрю. Я ударял по камням изо всех сил. Куски руды и пород разлетались во все сторону вместе с искрами. К моему удивлению, такая физическая нагрузка не смогла меня сильно утомить. Гид даже удивился от того сколько я смог накопать. Добыв нужное количество железа, мы сложили все в большой плотный мешок. — Таскаться с ним будет крайне неудобно, поэтому лучше оставить его здесь, а после забрать. — сказал Эйден, подтаскивая мешок к стене. — Да, но не расслабляйтесь. Нам еще мешок с Адской рудой поднимать. — Подожди! Там ведь очень жарко. Как мы эту руду засунем в обычный мешок? — спросил я. — Для этого нам нужен необычный мешок. А он у нас есть. Я взял его в замке на складе. — ответил Эндрю — Он зачарован специальным заклинание, поэтому не сможет сгореть. — Ясно. Главное бы самим не сгореть. — Не волнуйся, я взял зелье. Оно защитит нас от высоких температур примерно на два часа. — сказал гид, достав из сумки небольшую склянку с темно-фиолетовой жижей. — Да я не волнуюсь. — Кстати, Эндрю, смотри! — воскликнул торговец, указав на небольшой кристалл темно-красного цвета. — А? Это же кристальное сердце. — Сердце? — спросил я. Вначале этот кристалл мне даже и не напомнил по форме сердце, но присмотревшись я все-таки смог его разглядеть. Два кристалла, растущие из одного и того же места, были направлены в разные стороны под небольшим углом. В любом случае название «Кристальное сердце» слишком притянуто. — Да! Тот, кто открыл этот кристалл увидел в его форме сердце. Отсюда и название. — ответил Эйден. — Этот кристалл довольно редкий и способен немного увеличить выносливость. — Это же круто! Если найти много таких, то можно стать сверхсильным. — обрадовался я. — Все не так просто. Ты не сможешь взять силу большого количества кристаллов, т.к. большая концентрация силы может привести к смерти. Поэтому нормально можно использовать лишь две-три штуки. Кстати, это также относится и к кристаллам маны. — объяснил гид. — Хм… мне кажется Максу и остальным это не понадобится. Эндрю, ты же видел, что после копания он быстро восстановил силы. Да и во время работы не жаловался на усталость. Они ведь герои, а значит обладают огромной силой. — сказал Эйден. — Думаю ты прав. Все эти усилители им ни к чему. — согласился Эндрю. В этот момент вдали послышался глухой шлепающий звук и через мгновение перед нами предстал огромный черный слизень. Я достал зачарованный меч и встал в боевую стойку. — Макс, будь осторожнее! Этот слизень может разделяться на нескольких! — предупредил гид. Сделав шаг вперед, занес меч над собой и совершил вертикальный удар. Меч сверкнул и в слизня полетел магический сгусток. Он пробил врага насквозь и сразу исчез. Противник сразу же разделился на две небольшие части. Слизни тут же прыгнули в мою сторону. Я схватился за свой второй меч и произвел двойной вертикальный удар, разрубив обоих противников. Бесформенные жидкие сгустки упали на холодный камень. — Эндрю, сколько нам еще идти? — спросил я. — Немного. Ты ведь почувствовал, что воздух вокруг стал теплее? — Хм… а ведь правда! Мы продолжили спуск и примерно через час стало довольно душно. Хотелось пить. Благо гид выдал каждому по фляге. Со всех сторон звучал слабый гул. Еще немного и в одних трусах буду ходить. Как будто в баню пришел. Хм… баня. С момента прибытия в этот мир я даже нормально не мылся. Не то что в баню сходить. Приедем в столицу, то обязательно сходим туда. Также тут было намного больше различной живности. В основном конечно насекомые, но и летучих мышей вдруг резко стало больше. А вот слизни куда-то исчезли. Видимо при такой температуре они быстро испаряются. — Так, держите зелья! Дальше без них идти будет уже слишком опасно. — сказал Эндрю. Он снял с себя сумку и достал оттуда три склянки того самого зелья, после раздал нам по одной. Я открыл крышку и за раз все выпил. На вкус он был как камень с какой-то травой. Пересилив отвращение, я сглотнул. По всему телу прошло странное ощущение и через несколько секунд жара уже почти не представляла большой проблемы. — Теперь поторопимся! — скомандовал Эндрю. Мы ускорили шаг и через несколько минут вышли в большую полость, в центре которой красовалась огромная дыра. Рядом с ней находилась некая установка, выполняющая роль лифта. Она была полностью сделана из железа и некого темно-серого металла с небольшим красным оттенком. На всем был довольно большой слой пепла. Хорошо, что он был уже осевший. Над пропастью висел небольшой лифт с заграждениями. Он крепился к системе блоков стальным тросом, который уходил в самый низ. Я подошел к пропасти и, взглянув вниз, обомлел. — Это и есть ваш ад?! — чуть ли не заорал я. Огромные озера лавы простирались во все стороны. Лишь в некоторых местах была земля с высокими каменными зданиями, которая возвышалась над расплавленными породами. Я обернулся. Эйден и Эндрю о чем-то разговаривали, но из-за шума и расстояния ничего нельзя было расслышать. Было видно лишь их серьезные лица. Закончив разговор, они наконец подошли к мне. — Надеюсь эта штука еще работает. — проговорил Эйден, зайдя в люльку. Когда мы все были внутри, торговец повернул рычаг, и мы плавно стали опускаться вниз. Тут то перед нами предстал удивительный вид. Ад простирался на огромные расстояния, но он был все же конечен. Было сложно разглядеть стены пещеры, но если постараться, то увидеть можно. Снизу-вверх опускались широкие каменные колонны, удерживающие это место от обрушения. Через несколько минут лифт опустился на довольно большое плато. Мы шагнули на мягкий пол. Ноги проваливались на несколько сантиметров в слой пепла. — Мы на месте. У нас чуть больше полтора часа! Не теряем времени! — скомандовал гид. Мы разбрелись в разные стороны и, разгребая пепел принялись добывать Адскую руду. Копать ее было намного сложнее, чем ту же железную руду. В этот раз я почувствовал усталость, когда только закончил с первой залежью. Через час, по телу начал слегка стекать пот. Стала чувствоваться высокая температура окружающего воздуха. Видимо сила зелья постепенно начала сходить на нет. — Эндрю, сколько нам еще? — спросил я. — Не больше получаса. Дальше мы сваримся. — В таком случае нам лучше вернуться. Мы довольно далеко отошли от лифта, а ведь еще тащить этот мешок с рудой. Согласившись с торговцем, мы решили идти назад. Я подошел к мешку и попытался накинуть его за спину. На удивление это мне удалось. Хоть я и прохрипел от тяжести, но все-таки смог сдвинуться с места. — Ты хоть донесешь? Помощь нужна? — спросил Эйден. — Нет… я справлюсь!.. Мы медленно двинулись к месту спуска. Каждые несколько минут приходилось делать небольшой перерыв и передавать мешок по порядку. Через пятнадцать минут находится в этом месте стало невыносимо, но к счастью мы наконец подошли к люльке. Загрузив в нее мешок, мы начали подниматься наверх. Подъем оказался посложнее, т.к. теперь мне пришлось вручную тянуть трос. Хорошо хоть система блоков упростила задачу. Через минуту мы наконец оказались наверху. Действие зелья практически прекратилось, поэтому мы втроем схватились за мешок и изо всех сил рванули как можно дальше отсюда…

***

Мы успели выбраться из пещеры к закату. Вернувшись домой, мы помогли Эндрю спустить всю найденную руду, а после Эндрю сразу же отвел нас к реке, которая находилась неподалеку. Вода была в ней практически кристально чистая. Благодаря ее прохладе, мы смогли прекрасно отдохнуть после настолько жаркого похода. На закате мы вернулись обратно и легли спать.

***

Я проснулся примерно к десяти часам утра. Или дня… В этом мире сутки считаются за 20 часов, а значит полдень равен 10 часам. В первый раз, когда увидел здешние часы, то не понял который был час. Сейчас с этим чуть попроще. Через какое-то время привыкаешь. Хотя я бы все-таки придерживался 24 часовому времени. Эндрю уже во всю переплавлял найденную руду. Увидев, проснувшегося меня, он тут же спросил какой меч я бы хотел. Недолго думая, я сделал небольшую зарисовку. По сути это обычный обоюдоострый меч, но с гардой в форме вытянутого икса и с небольшим уплотнением в начале клинка. Осмотрев рисунок, гид сразу же снял с меня мерки для брони, а после скрылся в своей кузне. Перед этим он сказал, чтобы я шел на улицу к Эйдену. Выйдя из дома, я увидел торговца, который в одиночку тренировался с мечом. — Наконец-то ты пришел! Давай бери меч и вперед тренироваться. — сказал Эйден, кинув в мою сторону деревянный меч. — Ага… Надеюсь ты меня не прибьешь. Я поднял с земли деревянный меч и встал в боевую стойку, отведя руку назад. Я рванул в сторону торговца и, оказавшись рядом с ним, совершил вертикальную атаку снизу. Эйден не колеблясь увернулся от моей атаки, отпрыгнув назад. После проведя горизонтальную дугу, попытался попасть по мне, но я заблокировал его атаку. Отлетев назад от удара, я потерял бдительность, и торговец вновь полетел в мою сторону, направив конец деревянного лезвия в меня. Мгновение. Молниеносным движением тела, я отскочил в сторону и меч противника слегка проскользил по моему плащу. Еще мгновение и мой клинок почти коснулся груди торговца, но тот успел поднять меч и рукоятью отбить мой вверх. Моя рука задралась, а после в бок ударил тупой клинок. Я захрипел от боли и упал на землю, прокатившись примерно метр. — Ух… а ты ведь почти одолел меня. Еще немного и победа была бы твоя. Поздравляю! Эйден подошел ко мне и протянул руку и помог подняться на ноги. — Будь здесь Тим, то я бы тебя с усилением точно победил! — Любой под усилением одолел бы меня. Это и не удивительно. — проговорил Эйден — Кстати, ты ведь знаешь, что в нашей деревне проживало всего несколько человек, но сегодня утром некоторые люди стали вновь заселяться в нее. — Заселяться? Все ведь покинули деревню из-за Глазу Ктулху. Тим и Эндрю уничтожили его, а это было не так давно. Как они узнали? — Скорее всего Долгрим распространил эту информацию в своей деревне, а оттуда она распространилась дальше. Думаю, совсем скоро она и до Элдерволта доберется, если уже не добралась. Люди понемногу начинают снова осваивать это место. — Элдерволт? Это так столица называется? — спросил я. — Да, империя Элдерволт охватывает всю территорию материка, на котором мы сейчас находимся. — Ясно, значит нужно будет сходить и посмотреть на приезжих. — Ага, а сейчас вперед на тренировку! — скомандовал Эйден, вновь взяв в руки учебный меч. Следующие несколько часов ушли на тренировки с торговцем и встречи с новыми жильцами нашей деревни. Солнце медленно опускалось к горизонту. К этому времени Эндрю наконец закончил ковку брони и оружия. Он вынес все на улицу и подозвал нас к себе. — Эндрю, ты весь день просидел в своей кузне. Я понимаю, что ты торопился, но иногда же нужно выходить на улицу. — побеспокоился Эйден. — Все нормально! — сказал гид — Так что там с броней и мечом? — Ах, да! Мои навыки в ковке не слишком высокие. Здесь все-таки нужен настоящий кузнец, поэтому броня не защищает все тело. Да и на нее уже не хватало руды. Практически все ушло в твой новый меч. Эндрю взял в руки меч в ножнах и передал его мне. Он был значительно тяжелее Кровавого и Зачарованного мечей, но не слишком критично. Я схватился за рукоять и быстро вынул клинок из ножен. Перед глазами сверкнула яркая полоса. Темно-серый металл адской руды и гарда в форме икса с прозрачным кристаллом в центре, придавали мечу некоторую солидность. Я отвел правую руку с мечом влево и совершил молниеносный удар по диагонали. Вес меча во время движения нельзя было не заметить. Только взяв его в руки, уже понимаешь насколько он мощный. — Эндрю, спасибо! Примерно такой я и хотел. — поблагодарил я гида. — Теперь надень броню. Из-за недостатка материалов, я сделал легкую версию. Небольшие пластины надеваются на ноги, руки и тело, а после застегиваются. Конечно это не полное покрытие, но зато ты сохранишь мобильность. — сказал гид. Надев обмундирование на себя, я взял новый меч в руки, приняв боевую стойку. На удивление броня практически не стесняла движения, поэтому меч держался свободно. Думаю, вариант брони с повышенной мобильностью идеален. — Получается, если Тим наложит усиление, то я буду почти непобедим. — Насчет этого… — начал Эндрю — Помнишь я упоминал, что Адская руда плохо воздействует на ману? — Да, ты тогда сказал, что мы не сможем телепортироваться. — ответил я. — Этот металл дестабилизирует ману, а значит любые магические предметы и заклинания вблизи начинают некорректно работать. Я хочу сказать, чтобы ты держался подальше от магов. Твоя броня и меч почти полностью сделаны из Адской руды, а значит любое применение магии вблизи может привести к непредвиденным последствиям. Следовательно, зачарования также не будут работать. — рассказал гид. — Ясно, получается на поле боя нам лучше держаться как можно дальше. В любом случае я-мечник, а значит нахожусь на самом поле боя, а Тим-маг. Он стоит сзади и поддерживает нас. Не вижу проблем. — В этом есть смысл. Но не надейся на магов слишком сильно. Много зависит и от тебя. Не будешь тренироваться, то никогда меня не одолеешь! — усмехнулся Эйден. — Это мы еще посмотрим! Хм… Раз так, то я возможно смогу и вражескую магию рассеивать. У этого материала есть и свои плюсы. Налюбовавшись на творение Эндрю, я убрал меч в ножны и снял броню. — Эндрю, еще раз спасибо! У тебя отличные навыки кузнеца. — Я не настолько хорош как ты думаешь. В будущем с чем-то более сложным я уже не справлюсь. — сказал гид. — Ясно… — проговорил я — Кстати, мы закончили здесь со всем? — Да, все что можно было успеть мы сделали. Завтра утром выезжаем в столицу. — ответил Эндрю. — А мы разве не поедем ночью как тогда? — Ну уж нет! Мне хватило! Мы закончили с делами, а значит торопиться некуда. Кровавая луна будет примерно через двое суток. Прибудем как раз вовремя. — воскликнул торговец. — Кровавая луна значит… — тихо сказал я. — Да, тебе уже говорили о ней. В это время монстров становится слишком много, поэтому привлекается армия для защиты населения. Кстати, это отличный повод испытать твой новый меч. — А ведь точно! Я им такую резню устрою! — чуть ли не закричал я. — Да успокойся. Она через два дня только будет. — сказал Эйден. Солнце уже практически зашло за горизонт. Конечно хотелось бы испытать меч на обычных зомби, но я слишком вымотался за последние два дня. К слову Эйден сказал, что сейчас этих монстров не так много даже на окраинах королевства. Специальные отряды зачистки истребили практически всех. Остались лишь небольшие скопления. Зомби — это отголосок той войны с Ктулху. Видимо королевству потребовалось слишком много времени для их истребления. В любом случае, закончив все дела, мы вернулись в дом и легли спать, ведь утром нужно будет загрузить некоторые вещи в повозку. Залетев под одеяло, я моментально вырубился.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!