Глава 15. Красное зелье Ч.3.
20 апреля 2022, 17:06Оказавшись в замке, я сразу же взял несколько зелий лечения из лаборатории и принял одно. Раны тут же зажили, но на одежде осталось большое красное пятно запекшейся крови.
Сейчас нам нужно отправиться в северную часть континента, в город Сильверфрост, а значит нужна теплая одежда. Вильгельм провел нас на склад и предоставил некоторые теплые куртки и штаны, которые мы сложили в пакеты. Все-таки идти под палящим солнцем в шубе не сильно приятно. Нужно добраться хотя бы до перемещающего монолита.
К слову, когда Адам лично увидел короля, то, как мне показалось, он чуть не выпал из реальности. Все-таки для жителей этого мира короли играют большую роль. Это нас, людей из другого мира, может удивить такое отношение, а для него все выглядит совсем по-другому.
Отдав свою темно-фиолетовую куртку на отмывку от крови, мы вышли из замка и отправились на площадь. У уже известного монолита мы быстро достали теплую одежду из пакетов и накинули на себя, а после телепортировались в северный город.
Как только перемещение завершилось, лицо сразу же ощутило сильный холод, который усугублялся дующим ветром. Благо одежда спасала. Было тепло.
Я наконец огляделся. Вокруг было много деревянных домов. Рядом с ними стояли полностью заполненные дровницы. Из труб шел дым. Поселение было огорожено деревянной стеной, по периметру которой находилось несколько пограничных домиков. Люди, полностью одетые в толстые теплые одежды, сновали по улицам.
Вся эта картина напомнила мне, то как выглядели города страны откуда я родом в прошлом.
— Как же здесь холодно… — проговорила Кристина, надевая шарф.
— Согласен! — воскликнул рыбак.
— Мне бы тоже не хотелось здесь оставаться надолго. Хотя в этом городе живут люди и им вроде нормально. — сказал я — Короче, здесь нам нужен морозный пескарь и ледошип.
— Ледошип в основном растет в пещерах, а рыба и так понятно где обитает.
— Ну смотри, судя по карте, до озера нам будет идти ближе, а пещера находится на склоне горы. Сейчас мы у подножия, но потом придется подниматься.
-Значит идем к озеру. — сказал рыбак.
Мы прошли несколько улиц, подошли к деревянным стенам и преодолели большие ворота. Дальше путь лежал через заросли голых кустов. Дорога петляла. Снег и лед то появлялись, то исчезали, сменяясь зеленоватой травкой. Это место, по климату, было похоже на тундру, только здесь все-таки куда больше снега.
В конечном итоге мы подошли к крутому спуску, который вел к ледяной глади озера. На ней находилось с десяток рыбаков. Мы подошли к ближайшему. Это был старик с длинной седой бородой, одетый в светло-коричневую утепленную куртку и темные штаны. Его звали Чарльз. Одолжив у него рыболовный бур, сделали свою прорубь. После чего Адам занялся ловлей рыбы. Я в свою очередь решил поспрашивать про пещеру того старого рыбака.
— Я бы хотел спросить. Сколько по времени займет путь до пещеры на склоне горы?
— В среднем дорога занимает где-то час или чуть больше. До туда недалеко, но придется подниматься в гору. Рядом с пещерой есть небольшой домик. Его давно забросили, но те, кто отправляется в ту пещеру используют его как место для отдыха. Может быть эта информация вам пригодится.
— Слишком глубоко придется заходить в пещеру, чтобы найти ледошип?
— Нет, он как правило растет чуть дальше входа в различных расщелинах.
— А его можно купить где-то в городе?
— Если не ошибаюсь, то нет. Возникла опасность обрушения пещеры, поэтому доставлять растение прекратили. Придется вам самим идти в пещеру. Будьте осторожны.
— Хорошо, спасибо за помощь!
— Тим! Я закончил! — кричал Адам. В руках он держал несколько белоснежных рыб, которые переливались под ярким солнечным светом.
— Удивительно, он смог за небольшое время поймать такой улов. Твой друг прекрасный рыбак. — проговорил старик-рыбак.
— Ага, он говорит, что является профессиональным рыбаком. Я этого не отрицаю, сам видел на что способен. — сказал я.
— Таких профессионалов осталось немного, что можно по пальцам одной руки пересчитать. Ладно, не буду тебя задерживать. Прощай!
Я помахал ему рукой и подбежал к Адаму. Он уже сложил все вещи и был готов отправляться дальше.
— Значит с рыбой разобрались. Тогда теперь идем в пещеру за растением. Это последнее…
Мы быстро вернулись в Сильверфрост, а оттуда вышли на горную тропу. Подъем становился все сложнее. Склон становился все более крутым. Примерно через полчаса, когда мы уже значительно поднялись, погода стала портиться. Пошел снег и поднялся ветер. Видимость ухудшалась.
— Погода портиться, давайте дойдем до дома, о котором говорил Чарльз, и там передохнем! — прокричал я и ускорил шаг.
— Хорошо! — ответил Адам.
Кристина кивнула в ответ.
В этот момент по спине прошелся холодок. Я почувствовал странное присутствие чего-то сзади и рефлекторно обернулся, но никого не увидел. Решив, что показалось мы двинулись дальше.
К моменту, когда погода совсем испортилась мы все-таки добрались до домика. Он выглядел слегка обветшало. Некоторые балки были надломаны, а над входом на одной цепи свисала какая-то табличка.
Мы с усилием открыли дверь и вошли внутрь. Первым делом нас встретила прихожая. С одной стороны, было некое углубление где стояли деревянные коробки, а с другой были вешалки. На некоторых даже висела чья-то одежда.
Следующее помещение оказалось большой гостиной совмещенной с кухней. С одной стороны висело много шкафов, в которых лежала различная посуда, а в другой большой стол и стулья. Рядом с ним стоял небольшой диван. В конце помещения находился каменный камин.
Я быстро собрал все сломанные деревяшки, закинул в камин и поджег его магией огня. Стало теплее.
— Сколько мы не дошли до пещеры? — спросил Адам, расположившийся на кровати.
— Не знаю. Минут двадцать, наверное, не дошли. — ответил я — В любом случае лучше переждать.
— Соглашусь, при такой погоде подниматься дальше опасно.
Я отошел от камина и выглянул в окно. Снежная буря продолжала бушевать. На мгновение мне вновь что-то показалось. На этот раз вдалеке появился темный силуэт человека, который словно растворился. Я протер глаза, но ничего больше разглядеть не смог.
— Адам, а где Кристина? — спросил я, осмотрев помещение.
— Она за эту шторку куда-то ушла. — ответил рыбак, указав на длинную ткань, свисающую с потолка. Штора находилась чуть правее дивана.
Я аккуратно отодвинул ее и шагнул вперед. Там оказался маленький коридор, в конце которого была дверь. Она была слегка приоткрыта.
Перейдя порог, я оказался в небольшой комнатке. Слева стояла кровать, над которой висел ковер, справа находился довольно массивный шкаф, спереди обычный письменный столик, над которым было небольшое окошко.
Кристина сидела на кровати, облокотившись о стену. Я подошел и сел рядом. Наступила небольшая тишина.
— Слушай, как ты вообще относишься ко всему происходящему? — спросил я.
— Ну… если честно мне страшно. Когда я только попала в этот мир, то прежде чем ты нашел меня, мне приходилось прятаться от различных монстров. Когда решила выбраться из укрытия и попытаться найти хоть кого-то, чуть не погибла из-за слизней. Я благодарна тебе за то, что спас меня. Потом, когда узнала о том, что мы Герои, которые должны спасти мир от некого сверхсущества, я испугалась, но вовремя поняла, что мы ничего не сможем изменить. Не сможем вернуться и избежать сражения. Я смирилась. Мне кажется Макс думает также. Он понимает, что другого выхода нет.
— А я накричал на Эндрю, когда впервые узнал, что Герой. Я испугался и не смог принять произошедшего так сразу. Почему я должен спасать мир, в котором даже не родился?
— Мир? Почему сразу мир?
— Ну, нам так говорят все.
— Ты говоришь, что не хочешь ввязываться в это, но при этом уничтожил Глаз и Мозг Ктулху, спас меня, Макса и жителей той деревни. Даже сейчас ищешь ингредиенты для противоядия. Мы должны спасти в первую очередь не сам мир, а людей. Таких же, как и в нашем мире. Если бы ты действительно не хотел в этом участвовать, то давно уже сбежал куда-нибудь.
— Хахахахах! — рассмеялся я — Да… ты права. Я ведь все понимал, но продолжал только усложнять. В итоге сам загнал себя в такое положение. Я не придавал всему происходящему полной серьезности. Мы должны будем сразиться с Лунным Лордом, но я продолжал думать, что все это неправда. Имело значение лишь то, что происходило вокруг. И то внушал себе, что это не означает, что я Герой.
— Я рада, что ты смог со всем разобраться.
— Хорошо! Давно пора было разобраться с этим, но лучше поздно чем никогда. — проговорил я — Я окончательно приму то, что я Герой и смирюсь с этим. Мои противоречия могут плохо обернуться для всех в будущем. Я должен отнестись ко всему более серьезно.
Я спрыгнул с кровати и потянулся. В этот момент через все тело прошло странное чувство. Как будто большое скопление маны появилось поблизости. Похожее ощущение было лишь, когда Ю научил меня видеть магию. Забеспокоившись, я повторил этот эффект. Магического поиска хватило, чтобы достать до странного объекта. Он был над крышей домика, где мы сейчас находились…
Яркая вспышка вывела меня из этого состояния. Нечто ударило в крышу и влетело в главное помещение. Ударная волна чуть не вышибла дверь. Ветром раскидало снег в разные стороны.
— А! — закричала призывательница.
Я несколько секунд неподвижно стоял, находясь в шоке.
— Черт, Адам! Кристина, быстрее! — заорал я, выйдя из ступора.
Мы пулей вылетели в главную комнату. Повсюду лежал снег, валялись обломки деревяшек, мебели и прочих предметов. В потолке зияла огромная дыра.
Я стал лихорадочно осматриваться в поисках рыбака. Долго искать не пришлось. Паренек валялся у потухшего камина. Мы подбежали и приподняли его. Адам был в сознании, но его явно контузило.
— Адам, ты в порядке?! Идти сможешь?
— Да… — проговорил рыбак, вставая на ноги.
— Хорошо, тогда быстро уходим отсюда! Нужно добежать до пещеры.
Мы выбежали из дома и со всех ног побежали к пещере. Буря, к слову, более-менее стихла.
Что все это значит? От нас определенной пытались избавиться! Но кто? Кому мы нужны? Разве что культу. Хм… культ… Те самые силуэты, что периодически мне казались…
— Что происходит? На нас напали? — спросила Кристина.
— Я не знаю! Могу сказать, что это была магия, а значит нас хотели убить.
Через десять минут вдали показалась пещера. Прибавив темпа, мы быстро преодолели оставшееся расстояние и оказались внутри. Устав от бега, остановились.
— Адам, точно все нормально? — побеспокоилась девушка.
— Да нормально все! Немного голова побаливает. Ничего серьезного. Да и чего встали? Нужно быстрее заканчивать с этим.
Мы поспешили вглубь пещеры. Дойдя до нужного места, принялись искать нужный цветок. Нашли его довольно быстро, так как мы торопились. Неизвестно, что могло произойти еще. Собрав некоторое количество, мы вновь переместились в замок.
Ступив на гладкий каменный пол, наконец выдохнули. На данный момент мы в безопасности.
— Теперь все? — спросил Адам.
— Да, мы нашли все что нужно. Спасибо, что все-таки помог.
— Ага, значит я могу идти. Нашёл, блин, себе приключений…
Рыбак пробубнил еще что-то невнятное, развернулся и пошел к большой двери, которая вела на улицу. Он быстро покинул замок. После я с Кристиной отправились в лабораторию.
— Теперь нужно делать противоядие? — спросила девушка.
— Да… вот мы и подошли к самому сложному. Я ни разу не делал зелья, поэтому для начала мне нужно поучиться этому. Не хотелось бы тянуть, но все-таки это необходимо. Благо у нас есть два дня точно.
Вывалив, последние найденные ингредиенты, я открыл дневник Галиуса и стал более подробно изучать создание противоядия от Красного зелья. Для его приготовления требовалось создать некоторые другие зелья, а после смешать их друг с другом и еще некоторыми вещами, что должно дать нужный результат.
«Основной состав: зелья выносливости, железной кожи, восстановления, согревающее, лечения, а также мед, «медовая» рыба, воднолист, «золотой» карп и луноцвет. После варки влить немного маны для активации эффекта.» — писалось в дневнике. Странно, но большей части текста как-будто нет. Огромное количество страниц просто пустые. Даже на тех, где какая-либо информация есть, много пустых мест.
Многое придется сделать, а сил уже нет. Последние события меня вымотали.
— Ладно, пока что закончу и отдохну. Завтра с утра сразу же примусь за работу. — проговорил я.
Я обвел взглядом помещение. Кристина сидела за столом и спала, положив голову на него и подложив руки. Рядом с ней лежал ее посох.
Выдохнув, я подсел с другой стороны и погрузился в сон…
Два дня спустя
Я медленно открыл глаза. Тело затекло из-за долго сна на стуле. Передо мной стоял алхимический стол с большой стеклянной установкой для перегонки жидкостей и прочих действий, на котором были разбросаны различные предметы для зелий, склянки, мусор и другое. Что было вчера? Хм… последние два дня я изучал зельеварение. Практически не спал. Вчера… вчера я вместе с Кристиной закончили варить противоядие. Точно мы сделали его. Стоп! Почему я сплю?! — Черт! — заорал я, резко встав со стула. На столе лежала небольшая стеклянная колба с темной красно-коричневой жидкостью. То самое противоядие. Я мгновенно схватил ее и ринулся к Вильгельму. — Я тоже пойду. — сказала Кристина, когда я был у двери. Она быстро подбежала ко мне, и мы быстрым шагом добрались до короля. — Здравствуйте, мы закончили делать противоядие. — сказал я, показав склянку. Вильгельм резко встал со стула и выбежал из комнаты. — Я позову врача! — крикнул он, уже спускаясь по лестнице. Я подошел к кровати, где лежала принцесса. Кристина последовала за мной. Лицо Хикари выглядело сильно больным. Некоторые места были перевязаны тряпками, покрытыми мутными кровавыми пятнами. Я почувствовал сильное волнение. Что если у меня не получится! Если противоядие не сработает, то сегодня ночью она умрет. Что если оно наоборот убьет ее! Сомнения… Через несколько минут в комнату вошел король с человеком, одетым в преимущественно белые одежды. Похоже он и был врачом. Я подошел к нему и передал противоядие. Врач взглянул на меня, а после на короля. Тот кивнул ему, после чего лекарь подошел к принцессе и аккуратно залил варево ей в рот. Все стояли в полной тишине. Никто не проронил и слова. Около пяти минут ничего не происходило. Хикари не открывала глаза. Доктор лишь развел руками, осматривая ее. — Я больше ничего не могу сделать. — проговорил врач. — А… — произнес тихий детский голос. Все резко встрепенулись. Это произнесла принцесса. Неужели получилось? Ее глаза медленно открылись. Она взглянула на Вильгельма и попыталась подняться, оперевшись на руку. Доктор вновь стал осматривать ее. Он снял повязки с ее головы и частей тела. Раны медленно заживали. Ее внешнее состояние становилось лучше. — Папа… — проговорила она. У Вильгельма потекли слезы. Он тут же крепко обнял ее. — Да, это я! Теперь все будет хорошо! — говорил король — Спасибо, вам, спасибо… Решив их не беспокоить, мы с Кристиной тихо вышли из помещения. Да… Кристина все-таки права. Мы имеем большую силу, а потому можем помогать людям. Спасение принцессы помогло мне окончательно разобраться в себе. Вильгельм так рад, что его дочери стало лучше. Если бы не мы, то она просто умерла бы. — Пошли где-нибудь посидим, да подождем его. — сказал я. — Ага. — ответила Кристина. После мы спустились на первый этаж и остановились в гостиной.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!