Глава 22. Сегодня и завтра.

8 мая 2023, 13:55
      Около десяти минут я просто пялился в потолок, внимательно слушая тиканье настольных часов, которое словно гипнотизировало своим звучанием. Устройство не представляло из себя что-либо необыкновенное. Белый небольшой циферблат, стрелки которого показывали уже без пятнадцати десять, находился в деревянном прямоугольном корпусе темного цвета, по краям которого были весьма красивые узоры, выполненные из железа. Похожие я видел еще у своей бабушки, но при всей своей простоте они выглядели довольно неплохо и со вкусом, особенно в сочетании с окружающим антуражем.       В небольшой спальне имелось всего две кровати, между которыми стояла тумбочка. На ней лежали часы и небольшая электрическая лампа. Также в углу, рядом со входом, имелся большой шкаф, в который я засунул вместе с одеждой и мечи со щитом.       Оперевшись о стену с красочными обоями, я встал с кровати и подошел к окну. Отдернув занавеску, впустил солнечный свет развеявший царящий полумрак.       На небе было малооблачно. Вчерашний дождь давно закончился, оставив после себя лишь лужи на дорогах, которые прохожие старательно обходили.       Вытянувшись, я покинул спальню. В гостиной и увидел Эйдена, сидящего на диване. Торговец скрестил пальцы у лица, скорчив серьезную мину.       — Чего серьезный такой?       — Делать нечего… — с досадой проговорил он.       Тяжело ему без понимания местного языка. Я конечно сам не специалист, но благо могу спокойно разговаривать.       — А где Кристина?       — На кухне. Вызвалась приготовить что-то, поэтому утром, пока ты спал, сходили в магазин за необходимым. К слову, стало еще холоднее чем вчера, а из-за дождя воздух еще и сырой.       Холодно значит… В таком случае стоит сходить и подыскать нам одежду.       Пройдя по коридору я встретил призывательницу. Она помешивала содержимое кастрюли, из которой шел приятный запах.       — Ты как раз вовремя. Я почти закончила.       — Ты умеешь готовить?       Глупо наверное спрашивать девушку об этом, но прежде я ни разу не видел, чтобы Кристина готовила что-либо. Обычно либо нас кормили, либо мы покупали еду в магазине.       — Конечно, мне всегда нравилась готовка.       — Ясно. И что сегодня?       — Суп с овощами, картошкой и мясом. Подождите еще немного.       — Хорошо, не буду тогда мешать.       Я вернулся в гостиную и присел рядом с торговцем. Тот все также продолжал бесцельно пялиться в стену, словно пытался проделать в ней дыру.       Я посмотрел на радиоприемник, что стоял напротив меня на небольшом столике. Может там что-нибудь интересное скажут? Все-таки сегодня нужно узнать об этом месте как можно больше, чтобы понять как действовать дальше.       Подняв антенну, я принялся разбираться в работе этого устройства. Это было не сложно. После нажатия на боковую кнопку, рядом с колесиком регуляции частоты загорелась красная лампочка, а из динамика пошел шум.       Рядом с устройством лежала небольшая бумажка, на которой было написано несколько частот с их названиями. Похоже это местные каналы по радио.       — Ну, посмотрим… — проговорил я, настраивая радио на частоту с надписью «Новости».       В этот момент послышались слова, которые быстро становились четче. И вот мужской строгий голос из коробки заговорил: «Я генерал армии на юго-восточном направлении… Нам удалось удержать линию обороны и все необходимые ресурсы были уже мобилизованы для совершения контратаки. Нашей великой армии удастся разгромить противника! — после нескольких минут монолога он закончил — …слава Императору Александру! Слава Энгии!»       Я внимательно слушал его речь, от которой в голову полезло огромное количество вопросов, на которые нужно было найти ответ как можно быстрее.       — Макс, что там говорилось? У тебя лицо как не свое.       — Я не понимаю… эта страна, Энгия, сейчас находится в состоянии войны с другим государством. Упоминалось об Императоре Александре и похоже он является правителем этой страны. Также исходя из информации о наступлении на юго-восточном фронте, то можно предположить, что эта страна, с которой идет война, находится на юге. — рассказал я — Вот только мы все равно не имеем цельной картины происходящего.       — Война значит? Вовремя же мы, конечно. — Эйден на секунду задумался — Нам нужна информация и как можно скорее.       — Можно поискать библиотеку.       — Библиотека? Хорошо, тогда как поедим, сразу отправляемся.       Через некоторое время Кристина зашла в гостиную и сообщила, что все готово. Оставив радио включенным, мы сели за кухонный стол. На нем уже стояли тарелки с налитым супом.       — Вот, угощайтесь. Я впервые после попадания в этот мир что-либо готовлю. Надеюсь вам понравится. — Она мило улыбнулась, от чего даже самый отъявленный негодяй не смог бы что-либо сказать против этого блюда, чтобы не расстроить ее.       А суп оказался очень вкусным, того же уровня, что и в королевской кухне. Какое же упущение, что она не готовила нам раньше. Хотя это было бы как-то некрасиво постоянно заставлять ее на всех готовить. В любом случае хозяйка она прекрасная, в этом точно нет сомнений.       Если так подумать, то ей явно нравится Тим. Старается находиться рядом с ним, при этом смущается, да и банально пальто у нее похоже на его, но похоже наш маг этого не понимает. Ну, раз уж нас разделило, то так уж и быть, пригляжу за ней.       С ним ведь сейчас должна быть Кира, ну, раз уж мы здесь. Старается быть такой серьезной и властной, но и у нее есть слабости, делающие ее милой. Когда были в темнице, она точно испугалась, когда услышала разговор о призраках. Надо бы узнать ее получше.       — Макс, чего застыл? Еда остынет. — проговорил Эйден, доедая свою порцию.       — А! Задумался… — ответил я, а после чего обратился к Кристине — Кстати, суп получился очень вкусным.       — Спасибо, я рада. — вновь улыбнулась она.       Закончив с супом, я отыскал в одном из шкафов банку с чаем. Набрал воды в небольшую кастрюльку и поставил на плиту. Через несколько минут ожидания и бесцельного блуждания по кухне. Этим же занимался и Эйден. Он просто сидел на стуле, но также как и чуть раньше пялился в стену, ведь также ждал горячую воду, чтобы выпить кофе. В конечном итоге она закипела и мы заварили свои напитки. Аромат цветочного чая и кофе заполонил все помещение кухни.       Давно я так просто не сидел за столом и пил чай. Когда приезжал в детстве в деревню, то часто пил его из трав, растущих поблизости. Приятное было время.       — Макс, давай не засиживайся. У нас сегодня много дел. — Эйден залпом выпил кружку с кофе, довольно крепкого на секунду, и направился в гостинную. Это вообще законно?       — Да, я знаю.       Закончив с чаем, я вернулся к остальным. Торговец уже напялил на голову с серыми растрепанными волосами свою фирменную шляпу с пером, а Кристина накинула пальто, которое уже успело высохнуть после вчерашнего дождя.       Я зашел в спальню и заглянул в шифоньер и достал оттуда короткую зеленую накидку. В главном отделе, рядом с полками, лежало все мое снаряжение: меч и броня из адской руды, зачарованный клинок, щит из глаза Ктулху, находящийся в не лучшем состоянии после последней битвы, а также недавно найденные мурамаса и щит, состоящие из кобальта, как сказал Эндрю.       После всего произошедшего мне не сильно и хотелось снова надевать эту броню и брать в руки меч из этой проклятой руды! Они отслужили свое и сейчас мне не нужны, ведь стали создавать много неудобств. Я взял в руку мурамасу, находящуюся в ножнах и немного покрутил перед собой.       — Из кобальта значит…       Как говорил гид, кобальт — это одна из тех самых магических руд, что были запечатаны культом. И насколько же они сильны? Тим почувствовал от этого оружия исходящую магическую силу, а это уже о многом говорит. Смогу ли я тогда не просто махаться болванкой, а действительно иметь в руках грозное оружие наравне с магами? У меня конечно был уже зачарованный меч, но после того как я получил броню из адской руды, пришлось отказаться от него, а во время похода в темницу, я носил его лишь для крайнего случая, но благо, что он не настал.       Закрепив на поясе мурамасу, а за спину зачарованный меч, я вернулся к остальным.       — Ты не стал надевать броню? — удивился Эйден.       — Ага, я подумал, что от нее много проблем. Да и чтобы не таскать постоянно все на себе, решил разгрузиться немного.       — Это же то оружие, что мы нашли в темнице? — спросила Кристина.       — Да, оно ведь из магической руды, поэтому я хочу проверить его силу.       — Эндрю как увидел то, что оно из кобальта тут же сказал уходить. То что эта руда может существовать, даже когда она запечатана, немыслимо.       — Может культ способен как-то создавать ее? Хотя как можно создать то, чего нет?       — Я понимаю твою логику, но пока рано говорить что-либо. Мы шли за информацией о культе и мы что-то там нашли, но все у мага в его хранилище, поэтому нужно скорее найти остальных, пока культ не нашел нас.       — Это понятно, но что насчет проверки нового оружия?       — Можно зайти вглубь того парка и проверить. Не думаю, что кто-то нас там увидит.       — Парка?       — Ты разве там не была? — удивился сначала я, но после сразу опомнился — Точно, ты же после пришла. Ну, я и Эйден оказались там после перемещения. Мы как раз туда идем, но сначала давайте забежим за одеждой.

***

      Мы шли по широкой улице, по которой то и дело проезжали машины. Судя по всему это был проспект, ведущий к главной площади города. Там же и находится Императорский дворец. Нам об этом рассказала одна из служанок в гостинице. Также нам удалось выяснить где поблизости находится магазин одежды и самое главное — библиотека. Она находилась дальше от площади рядом с каким-то сквером, но идти пешком до туда довольно долго, поэтому нам посоветовали сесть на трамвай.       Когда мы вышли из здания, то я сразу же ощутил холод и сырость, о которых утром упоминал Эйден. Дабы согреться пришлось идти быстрыми шагами. Мимо проходило множество людей, говорящих о чем-то. Хоть я и понимал их речь, но старался не обращать на них внимания. У нас у самих забот полно, да и куда больше, чем у здешних.       Но все же кое-что я заметил. Несколько раз по улице проходили небольшие группы людей, обычно по три человека, одетых в солдатскую форму темно-синего цвета с красными ремнями и длинными кожаными сапогами. Наперевес у некоторых из-за спины виднелись винтовка или автомат. Как только один из солдат заметил как я пялюсь на него, то я тут же отвел взгляд.       Несколько групп на противоположной улице подошли к подъезду пятиэтажного дома и, отворив дверь, трое вбежали внутрь. Мы остановились и стали смотреть на происходящее, но долго ждать не пришлось. Буквально через несколько минут из здания выволокли человека, одетого в обычную домашнюю одежду и повели к стоящему рядом автозаку. Он стал кричать, что невиновен, что они ошиблись. Извернувшись, мужик вырвался из их хватки и рванул в ближайший проулок. Несколько солдат ринулись за ним и через несколько секунд послышались выстрелы. Выйдя из-за поворота, они тащили по земле беглеца. Не церемонясь, закинули его в машину и уехали. Из квартиры вышел еще один человек в форме, который передал что-то остальным, после чего они поспешили удалиться.       Как-то неспокойно здесь. Столько военных ходит по городу. Неужели выискивают неблагонадежных? Хотя при условии, что сейчас военное время, то это логично и неизбежно. Нас самих можно уже за неизвестный язык расстреливать, хотя нам неизвестны здешние правила, а это проблема. Нам конечно хватит сил разобраться с ними в крайнем случае, но тогда мы точно станет преступниками. Что же происходит?       Пока я размышлял, над головой пролетел некто, облаченный в темную накидку, чем меня и отвлек. Он быстро скрылся за ближайшим поворотом, что я даже не успел толком его разглядеть.       — Зараза! Что это, блин, было?!       — Почта. — коротко на мой вопрос ответили женский голосом. Он прозвучал откуда-то из-за спины.       Обернувшись, я увидел женщину, примерно моего роста, а это около ста восьмидесяти сантиметров. На ней было обычное платье почти до пола, изумрудного цвета. Но что самое важное, на ее голове из длинных темно-коричневых волос, торчали кошачьи уши, а из-за спины выглядывал хвост.       Я замер от удивления. Это первый раз, когда я вижу не человека, в привычном понимании, прямо перед собой, гоблины не в счет. Пусть полулюдей я несколько раз мельком и замечал, но не придавал этому значения тогда.       Я огляделся в поисках хоть кого-то похожих на нее и да, я заметил еще нескольких людей с кошачьими ушами. И судя по всему их здесь не так много относительно обычных людей, хотя в Элдерволте их в принципе почти нет.       Теперь мне захотелось их потрогать…       — Почта? — повторил я.       — Да, доставляют различные письма или посылки. А вы не знали?       — Ну… да. — внезапно я вздрогнул от холода, после чего сжался дабы согреться.       — Оу… Вы наверное замерзли? Я как раз продаю согревающий чай. Благодаря магии, он согреет вас на некоторое время. — жестикулируя прорекламировала она — Видите, я спокойно сейчас стою на улицу и мне не холодно.       Я спросил Эйдена и тот согласился ненадолго зайти в ее чайную лавку, как и Кристина. Как-то много чая вдруг стало или мне кажется?       Внутри было не так много чего-либо: несколько столиков и прилавок, за которым стояла еще одна женщина с кошачьими ушами. За ней имелся большой шкаф с различным чаем.       Заплатив за три чашки мы быстро опустошили их. И действительно, в тот же миг я почувствовал, как по всему телу растеклось приятное тепло и озноб быстро прошел.       — Чувство, будто водку выпил. — внезапно произнес торговец.       — Не могу не согласиться!       Совсем чуть-чуть отдохнув, мы взяли вещи и направились к выходу, но тут нас окликнули.       — Спасибо, что зашли! Приходите еще! — радостно поблагодарила нас женщина в изумрудном платье.       — Хорошо, обязательно зайдем как появится время! — ответила Кристина.       — Ах, да… Могу я вас кое о чем спросить?       — Конечно!       — Почему тут так много солдат ходит? Я про людей в форме.       — ~Ммм… Дело в том, что не так давно в городе произошли беспорядки из-за чего армии было приказано подавить их. До сих пор они арестовывают подозрительных людей, но думаю вы сами все видели.       — Беспорядки? Из-за чего?       Тут она притихла, а после чего подошла к нам поближе и вполголоса заговорила.       — В последнее время растет недовольство среди народа к текущему Императору. Неудачи на фронте, вседозволенность властей, слухи о культистах при власти и другое. Все это выливается в восстания. К тому же растет влияние нелегальных организаций. Армия не первый раз уже подавляет выступления народа. Боюсь, что своими действиями, они только усугубляют ситуацию.       — Подождите, вы сказали культисты?       — Да, есть такой слух, якобы Император сговорился с ними и находится под их влиянием. Я лично подробностей не знаю, но говорят, что кто-то даже видел их в окнах императорского дворца, одетых в темную мантию. — рассказала она, а после короткой паузы внезапно добавила — Ой, мне же уже нужно бежать. Ну, надеюсь еще увидимся!       Не став ее задерживать, мы попрощались с ней, в после вновь вышли на улицу, но на этот раз, благодаря чаю, мне было тепло. Ну а пока мы шли в магазин одежды я рассказал Эйдену о том, что нам удалось узнать от девушки кошки.       — Ты думаешь слухи правдивы? Ты думаешь тот культ это те о ком я думаю?       — Да хрен его знает! Лишь бы культисты не стали везде мерещится. Если это и они, то нам сейчас следует быть как можно тише. И так еле удалось сбежать от одного.       — Смотрите! — Кристина указала на вывеску с ничем не примечательным названием «Магазин моды». Рядом со входом, в застекленной витрине, были видны различные одежды — Мы почти пришли.       Преодолев последний переход, мы оказались напротив входа в магазин. Он находился в красивом двухэтажном здании: Над входом, на белоснежных колоннах, возвышался полукруглый открытый балкон, а под окнами первого этажа стояли узорчатые клумбы с цветами.       Войдя внутрь, мы оказались в просторном, хорошо освещенном, помещении, в котором было много людей. На стенах, вешалках и столиках находилась одежда самых разных цветов и видов. Из-за штор в правом дальнем углу выглянула девушка, а после направилась на кассу.       Слева от входа находилась широкая лестница на второй этаж. На нее указывала стрелка с рисунком часов и цепочек. Что там продают?       — И того что нам нужно? Тебе, Макс, куртку, а Кристине штаны. Все ведь? — напомнил Эйден.       — Ну да, а разве ты сам ничего брать не будешь? Не холодно уже что ли?       — Куплю, наверное, только кофту и вам советую тоже.       — Слушай, ты когда это мамашей нам стал? Заботишься прям. — ухмыльнулся я.       — А как с вами еще ж? Ну все, давайте быстрее закончим здесь и пойдем дальше.       Пройдя по нескольким отделам, я взял то, что мне больше всего подходило: тонкая черная кофта, куртка коричневого цвета и кепка восьмиклинка. Она идеально подходила под мои штаны, но чтобы надеть ее придется снять накидку. Отдав за товар около трех тысяч, я подошел к торговцу, уже закончившему с покупкой. На нем была сине-красная кофта, идеально подходящая к его стилю. Я огляделся — Кристины с ним еще не было. Ну, ничего удивительного.       — Подожди, ты сам оплатил?! — удивился я.       — Да, а что не так? Я просто подошел и вручил продавцу деньги. Ничего сложного.       — А… ну ладно.       Я вновь посмотрел в сторону лестницы. Табличка с часами меня весьма заинтересовала, ведь там наверное могут быть различные дорогие украшения. В итоге любопытство взяло верх.       Взбежав по ступеням, я оказался в еще одном магазинчике. Напротив широких застекленных дверей, ведущих на тот балкон, находился прилавок со множеством стеллажей, на которых действительно были различные часы и украшения.       — Вас что-то интересует? — спросила девушка за кассой.       — Есть какие-нибудь хорошие, но недорогие карманные часы?       Она осмотрела стеллажи и поднесла ко мне несколько вариантов. В основном это были позолоченные или посеребренные часы, но один из них выделялся: имел корпус из обычной стали, но на циферблате имелся барабан, показывающий дни недели из-за чего его стоимость была выше, чем у остальных стальных часов, имевших обычный циферблат — около 13 тысяч Имперов.       Это довольно сильно ударит по бюджету, но у нас еще много золотых монет из Элдерволта, а значит можно ни о чем не беспокоиться. Часы нам очень пригодятся, а еще ведь здесь более привычный формат времени, поэтому когда вернемся обратно не надо будет вновь перестраиваться на непонятный 20-часовой формат.       Оплатив покупку, я вернулся к остальным. Кристина уже стояла вместе с Эйденом. Ее юбка сменилась на черные штаны, а поверх серой футболки она надела темно-синюю кофту.       — Смотрите что взял только что. — я достал часы и, открыв крышку, обнажил циферблат.       — Это же карманные часы! Очень красивые.       — Ага… — Эйден вдруг скорчил недовольное лицо и занес кулак над собой — А-а.а.э…       Следующим, что произошло в тот момент был молниеносный удар кулаком по моей голове. На мгновение я аж чуть не потерял связь с реальностью.       — Ты куда наши деньги тратишь, идиот?       — ~Ай… Да нормально все, у нас еще много монет для ломбарда.       — Еще одна выходка и я конфискую деньги.       — Ну я же говорю, прям как мамаша.       — Хе… — вздохнул торговец — Ладно, черт с тобой, пошли.       Выйдя из магазина, мы двинули в парк. Наконец мы проверим этот меч на деле.

***

      Мы шли по извилистым и холмистым тропам небольшого леса в глубине парка. Из-за густых крон деревьев свет солнца слабо освещал это место из-за чего стало прохладнее. Казалось бы куда еще больше, но новая одежда спасала, да и не до конца прошедшее действие чая тоже помогало согреться. Я постоянно оглядывался, но людей вокруг так и не появлялось. Не многим, наверное, будет интересно ползать по такому месту, но нам же отсутствие людей лишь на руку.       — Как насчет того. — предложила Кристина, указав на невысокое дерево похожее на рябину.       Я подошел к нему, достал из ножен кобальтовую катану и встал в боевую стойку, но…       — Что дальше? — задался я вопросом.       — Раз оружие из магический руды, то нужно влить немного маны. Ты ведь уже использовать зачарованный меч Галиуса — должен знать. — ответила Кристина.       — А… Я просто подумал, что раз эта руда такая особенная, то может должно быть что-то больше, чем влить ману.       Кристина подошла ближе и взяла у меня из рук катану и через несколько секунд ответила:       — У меча огромный запас маны, который постоянно восполняется, а также на нем наложено какое-то заклинание.       — То есть магическая руда просто собирает в себе ману?       — Судя по всему, так и есть. Это что-то типа магического кристалла, который делал Тим, но уже в виде металла. К тому же, кристалл со временем испаряется.       — Насколько я знаю, магическая руда также обладает огромной прочностью, так что оружие из нее сложно сломать, в отличии от железного. — дополнил Эйден.       — Понятно.       Я вновь взял меч в руку и отвел ее в сторону, чтобы совершить горизонтальный удар. После влил немного той маны, что у меня вообще есть, также как и в меч Галиуса. В этот момент темно-синий клинок засветился, окрасившись в ярко-голубой. Проведя дугу, я мгновенно переместил клинок в другую сторону. Верхняя часть дерева качнулась и завалилась на бок. Я даже не почувствовал трения о ствол, хотя, возможно, он был не слишком толстый.       — Охренеть! Как по маслу! — удивился я, разглядывая катану — Хотя по стилю такое оружие мне не особо нравиться, но альтернативы у нас нет, так что придется пока смириться.       — Ну-ка отойди. — скомандовал Эйден, а после чего подошел к еще одному деревцу рядом. Я сделал несколько шагов назад к Кристине.       — Что ты собрался делать?       Вынув магический меч из ножен, он замахнулся и попытался разрубить ствол, но клинок просто застрял в нем. Послышался треск и осколки древесины разлетелись в разные стороны и после чего верхняя часть растения упала на землю.       — Просто хотел сравнить со своим мечом. Кобальтовый идеально разрубил дерево, а мой просто разорвал место удара в клочья — видимо разные подходы в используемой магии.       Замахнувшись еще раз, но на этот раз без магии наложенной на катану, я рубанул по еще одному деревцу и клинок сделал довольно глубокий разрез, но уперся в древесные волокна.       — Похоже без этого зачарования катана не сильно лучше твоего меча. Магия решает. — сказал я, воткнув клинок в землю — Эйден, ты когда-то говорил, что не стоит сильно полагаться на нее, но магия действительно все решает в этом мире.       — Хе.? Ты меня видимо так и не понял. — торговец вздохнул и положил ладонь на лицо — Магия важна, это бесспорно, но какой же ты тогда воин, если не способен отразить удар… — мгновение и Эйден оказался прямо передо мной и его меч несся прямо на меня. Успев схватить катану, я попытался заблокировать атаку, но оружие в тот миг исчезло из моих рук и взмыло в воздух, а после чего рухнуло оземь. Вот это скорость! — Вот видишь. У воина должен быть закален дух и тело. Когда освоишь меч и магию, то станешь куда сильнее. Тим, Кристина и Кира атакуют с дистанции, они без прикрытия словно на ладони. Ты стоишь всегда на передовой — настоящий лидер, на которого я и остальные надеются. Так стань им!       Я посмотрел на Кристину, на что она кивнула мне.       — Но у меня не такие высокие возможности в контроле магии, как и у Киры.       — Макс, этот меч ведь из магической руды, а значит нося его, ты можешь использовать магию. — сказала Кристина, вручая мне упавшую катану.       — А вот это все меняет! — я взял катану и убрал ее в ножны — Тогда, Кристина, научишь меня ей?       — Конечно. Можем начать в любое время.       Отлично! Теперь я смогу стать намного сильнее и не буду ограничен просто мечом. Мне как воину, необходимо научиться использовать магию для помощи в ближнем бою, например, стихийные заклинания, полет и хранилище. Это самые базовые и универсальные навыки. Конечно на это, скорее всего, уйдет немало времени, но это уже хоть какое-то движение вперед.       — Мы закончили здесь? Пора бы уже наведаться в библиотеку. — напомнил Эйден, положив руку на пояс.       — Да, сейчас пойдем, только еще кое что проверю.       Я подошел к торчащему из земли камню и взялся за рукоять катаны. Активировал навык и прочертил голубую дугу под углом. От камня отлетело несколько осколков и верхняя часть медленно скатилась, упав на землю с глухим шлепком.       Значит он и более плотные объекты способен рубить? Идеального разрубания даже обычной плоти уже бы хватило, но это уже слишком… Прекрасно! Идеальное пробитие брони! …Если уже булыжник разрубило.       — Эйден, а твой так может? — ухмыльнулся я, облокотившись на только что сделанный срез.       — Ты мечами мериться собрался? — ответил торгаш, составив такое выражение лица, словно его уже все задолбало — Эх… Нет не смог бы. Я вроде уже говорил, что принцип наложенной магии разный.       Закончив с пробой нового оружия, мы вернулись в центральную часть парка и оттуда вновь вышли на проспект. Недалеко от магазина одежды находилась трамвайная остановка. Пришлось вновь проделать весь путь до него, но слишком много времени это не заняло. Я периодически посматривал на карманные часы, которые были прицеплены на поясе, и сверял время — еще только разгар дня.       Остановка была самая обычная: небольшое сооружение с крышей, на которой было написано «Остановка Героев 1521 г.» и парой скамеек, а на стенках имелось большое количество наклеенных бумажек — проверять что в них как-то не было интереса. Но все казалось таким знакомым. Я бы даже подумал, что вновь попал в свой мир, но все же многое говорит об обратном.       Хм… Был бы я рад, если бы вернулся? Периодически я задумывался об этом и мое мнение не было одинаковым: сначала я хотел вернуться, но сейчас даже не знаю. С одной стороны, да, ведь вернулась бы спокойная жизнь, но с другой, мне и здесь нравится. Пусть думать о спокойствии нам не приходится, но этот мир дает новый опыт, который мы бы не получили нигде. Чего стоит только магия. Да и жаловаться нам нечему: живем в замке и получаем помощь от короля. Хорошо пристроились, проще говоря. Недолго песенка пела и вот мы уже хрен знает где.       Когда послышался стук колес, то люди засуетились и скопились у места, куда должен подъехать трамвай. Приблизившись, транспорт бело-синего цвета с номером «7» со скрипом затормозил и остановился прямо напротив остановки, и по количеству, на глаз, он имел около тридцати посадочных мест. Пассажиры тут же стали заходить и занимать места. Успев протиснуться между ними, мы успели зайти до того, как вагон будет полон. Двери тут же закрылись и мы поехали, медленно набирая скорость. Немолодая контролерша быстро стала собирать со всех плату за проезд.       Кристина сидела у левого окна и наблюдала за быстро пролетающими мимо нас зданиями и людьми. Эйден накрыл лицо шляпой и видимо решил отдохнуть, хоть нам и ехать не долго.       Примерно через десять минут мы стали проезжать рядом с широкой рекой, проходящей прямо через город. Где-то на противоположной стороне скоро должен быть виден Императорский дворец. От него нужно проехать еще половину пути и мы прибудет на остановку «Библиотечную», что уже говорит само за себя.       Долго ждать не пришлось и из окна открылся прекрасный вид: мост, проходящий через всю реку, ведущий к длинному четырехэтажному зданию бирюзово-белого цвета с золотистым окаймлением. На его крыше был виден развевающийся бело-желто-красный флаг с каким-то рисунком, но мне не удалось его разглядеть. Судя по всему это и был тот дворец, а значит за ним должны быть площадь, но отсюда ее не разглядеть, а значит придется как-нибудь самим сходить и полюбоваться ей.       После трамвай повернул направо от реки и мы вновь въехали в обычные улочки. Оставалось совсем немного, поэтому вдали стало видно высокое, угловатое здание из белого камня с колоннами. Проехав мимо забора, за которым находился сквер, мы остановились почти напротив входа в библиотеку, а после покинули транспорт.       — Очень величественное и красивое здание! Аж голова кружится. — воскликнула от восторга Кристина.       — Ну да, это же Центральная Государственная библиотека, остальные, должно быть, обычные рядовые постройки.       — Здание то помпезное, но надеюсь поиск нужных книг не займет у нас много времени.       — Ну смотри, нам нужна лишь история, география. Попросим кого-нибудь помочь с поиском. — ответил я, разминая шею.       Огромное здание библиотеки находилось на некоторой возвышенности, к которой вела широкая лестница из серого камня. Главный вход, судя по всему, находился в конце самого длинного прохода, крышу которого поддерживали все те же колонны. Это напомнило мне тот же проход к двери в той темнице, о которой даже вспоминать не охота.       По небольшой площади гуляло множество людей. Наверное это неудивительно, все-таки по правую руку от библиотеки находится сквер.       Осмотревшись, мы наконец направились ко входу. В центре площади стоял еще один памятник, как и у театра, но уже кому-то другому, скорее всего какому-нибудь известному писателю. Вокруг него располагалось несколько прямоугольных клумб и скамеек.       Краем глаза я заметил рядом с забором сквера, стоящего паренька, раздающего газеты. В них должна быть актуальная информация, что поможет нам в дальнейшем. Я быстро сбегал к нему и, заплатив, получил свежий номер, а после вернулся к остальным.       Преодолев массивные деревянные двери и еще несколько после них, мы вошли в огромное помещение с высоким потолком. Впереди была лестница ведущая на второй этаж. Слева от нее находился гардероб, а справа, за стойкой, сидело несколько человек.       Но я что-то не вижу каких-либо заграждений? Хотя охрана тут присутствует: несколько человек с оружием стояли у центральной лестницы. Сюда вообще можно заходить с оружием? К тому же, насколько я знаю, нужно еще читательский билет заполнить.       Мы подошли к одной из девушек и Кристина начала разговор первой.       — Здравствуйте, мы можем проходить? Я хочу сказать нам не нужен какой-нибудь пропуск?       — Вы тут впервые?       — Ах… Да.       — Понятно. Все книги в этой библиотеке находятся под защитой мощного заклинания, поэтому ни огонь ни меч не смогут испортить их. К тому же, если вы попытаетесь украсть книгу, то она просто телепортируется обратно. Еще никому не удавалось обойти всю эту защиту. Если вам потребуется определенная книга, то вы можете составить запрос и вы сможете получить ее в кратчайшие сроки. — девушка посмотрела на меня — Но ваше оружие и верхнюю одежду все-таки нужно оставить в гардеробе.       Получается книги никак не уничтожить? Теперь понятно почему здесь нет охраны или пропусков. Где-то я уже это видел. Но где… хм… Точно! Дневник Галиуса, ведь тоже не берет даже вода. Мы его в ней тогда и нашли.       — Можете подсказать, где нам найти книги по географии и истории? — спросил я.       — Если вам нужны какие-то особые экземпляры, то поищите нужное в картотеке, после чего вам найдут ее.       — Нет, нам нужны самые обычные книги.       — В таком случае отправляйтесь в читальный зал. Там уже выложены некоторые книги для общего пользования. Там должно быть все что вам нужно.       — А где это? Здание то большое.       — Это совсем недалеко: поднимитесь по этой лестнице, дальше в правую дверь, направо по коридору и налево. Там вы выйдите в один из множества читальных залов.       — Хорошо, тогда мы пойдем.       — Спасибо! — поблагодарила ее Кристина, начто девушка улыбнулась и кивнула нам вслед.       Сдав вещи в гардероб, мы пошли по указанному пути. На втором этаже стояло несколько столов со стульями, за которыми сидели люди, что-то читающие. У стен находилось множество картотек и полок с книгами. Первые, как мне кажется, здесь абсолютно везде.       Пройдя коридор, что был в правой двери, мы вышли в какое-то округлое помещение. От него, как на перекрестке, отходили в разные стороны другие коридоры. Тот из которого мы вышли явно был одним из них. Справа и слева от нас находились небольшие комнатки с полками, полностью заставленными книгами. Краем глаза, через второй проход этой комнатки, я увидел в другом коридоре, более широком, еще большее количество полок.       — Похоже мы на месте. — проговорил Эйден, взяв в руки одну из книг. После чего он положил ее обратно с хмурым видом.       — Если хочешь я могу научить тебя этому языку. Хоть я и сама понимаю его похуже Макса, но все же хоть что-то. Ну а вообще лучше пусть за это возьмется Кира.       — Кристин, ты про меня совсем забыла? Я ж хорошо говорю на английском. И вообще причем тут Кира? — раздосадовано проговорил я.       — Ну просто чтобы не отвлекать тебя от дел. — ответила она — Кира говорила, что несколько лет жила в Англии, поэтому лучшим учителем будет она.       — Понятно, значит Тиму повезло, что с ним спец по языку. И вообще, как будто тебе нечем заняться? Наш маг тебя чему-то учил? Да и самой нужно серьезно все это изучать.       — Мне нужно стать намного сильнее, чтобы приблизиться к навыкам Тима. Он знает и умеет куда больше меня. И да, справедливости ради, он иногда помогал мне в магии.       — Насчет него вообще отдельная история: носится с этим дневником и про остальных периодически забывает. Он ведь тебя ни полету, ни хранилищу не обучил, так ведь? Тебе нужно быть с ним построже.       — Он и про себя забывает… — сказала Кристина с задумчивым лицом.       — Творит всякую хрень из-за которой сам страдает и других подорвать пытается? Ну что ж поделать, я и говорю, с ним надо строго. А как же с этим идиотом по другому… Ха-ха-х!       — Давайте оставим эти разборки на потом. Сейчас вообще не до этого. — вмешался Эйден.       — Да, ты прав.       Вернувшись к тому с чего начали, мы отыскали стеллажи с историческими и географическими книгами, составили стопку и заняли место за дальним столиком в углу читального зала, где было меньше всего людей.       Пока Кристина разгребала книги, я открыл, недавно купленную, газету. Она называлась «Вестник» и была выпущена 15 числа — всего пару дней назад.       — Что здесь написано? — спросил Эйден, указав на текст рядом с фотографией, на которой было изображено несколько человек в военной форме, держащихся за пулемет.       — Нашей великой армии удалось разгромить противника на южном направлении… Слава Императору Александру! Слава Энгии! — прочитал я — И так, что мы знаем на данный момент? Мы находимся в стране под названием Энгия, которая ведет войну с другой страной, находящейся на юге. В газете ее называли Крамир. И на этом по сути все.

***

      Так за книгами мы просидели до самого вечера. В какой-то момент нам пришлось остановиться и сходить в ресторан, где хорошо поели. Под конец мы уже совсем вымотались. Ко всему прочему еще приходилось все дублировать на русском для Эйдена. У меня конечно проскальзывают мысли, что было бы замечательно, если бы Элдерволт перешел на 24-часовой формат и там стали бы изучать местный язык. Так можно было бы наладить дипломатические отношения между странами. Но это так, пусть останется на будущее.       Что нам в итоге удалось узнать? Да достаточно много для общего понимания. Начать стоит с географии и войны. Энгия находится на одноимённом континенте, и является самым большой страной на ней. После Энгии идет как раз Крамир, с которым они ведут войну. Он граничит с Энгией на юге. Помимо Крамира есть еще четыре страны гораздо меньше, имеющие общие границы. В газете говорится, что самым главным союзником Энгии в этой войне является Флокленд, что находится западнее. Остальные страны либо поставляют ресурсы другой стороне, либо сохраняют нейтралитет. Сама война ведется из-за территорий, которые когда-то потеряла Энгия.       Помимо Энгии и Элдерволта есть еще несколько континентов, но мы в них особо не углублялись, да и зачем?       Город, в котором мы находимся, является столицей этого государства и называется Святовит. В отличии от Элдерволта, он находится гораздо севернее, поэтому здесь так холодно. К тому же лето здесь подходит к концу, а значит скоро начнет идти снег.       Континент Энгия находится западнее Элдерволта на весьма большом расстоянии. Это значит, что мы точно на той же планете и, исходя из истории, можно сказать, что мы в том же времени. Но как же они достигли таких технологий? А вот тут довольно интересно.       Когда в 1393 году произошел «инцидент», то связь с другими континентам, в частности и Элдерволтом прервалась из-за Рыброна. До тех событий у Энгии и Элдерволта действительно были крепкие отношения, но после, как и сказал ломбардщик, все кануло в лету. А теперь подробнее: в 1393 году как раз и произошло сражение с Ктулху. В итоге он был повержен, а Рыброн смог выжить и вот уже сколько лет наводит суету, не давая кораблям выйти в океан. Именно об этом и говорил тот ломбардщик. Но почему «инцидент», ведь в Элдерволте каждый знает о сражении с Ктулху. Суть в том, что нигде, кроме Элдерволта, никто не знает действительности. Для них это и есть «инцидент». Здесь и про Лунного Лорда, и про легенду, и про героев ничего неизвестно — таково положение.       После, в 1441 году, произошел еще один «инцидент». Тогда большая часть всего магического внезапно исчезла. Об этом здесь также ничего неизвестно, а на самом деле это было создание культом «Стены плоты» и запечатывание магии.       Интересно вот еще что: одна из остановок называлась «Героев 1521 г.». Что тогда произошло? Ответ: гражданская война. Она была следствием события 1441 года. Магия, на которую всегда опирались ослабла и ее место стала занимать наука и техническое развитие, не связанное с магией. В итоге, в поисках своего пути, в этой стране началось вооруженное противостояние между сторонниками технического пути и магического. В итоге все решилось благополучно: магия и наука стали двумя сторонами одной медали. Даже на гербе Энгии есть черная шестерня, символизирующая — науку, и белый цветок, символизирующий — магию.       В самой газете также упоминались восстания народа, которые произошли довольно недавно — около пяти дней назад. И это не первый раз. Сначала все ограничивалось простыми выступлениями, но в последнее время они радикализируются. Как сказала кошко-девушка с чаем, армия, силой разгоняя людей, только усугубляет все, подливает масла в огонь.       Благодаря все этой информации, мы наконец сможем сдвинуться с места.       — Каковы наши дальнейшие действия? — спросил Эйден, разглядывая карту Энгии.       — Первым делом найти остальных. Это наша первостепенная задача.       — Будем просто ездить по городам вблизи столицы и искать их с помощью магического зрения. — проговорила Кристина.       — Да, я тоже об этом подумал. По сути это все, что мы можем сделать. — сказал я, а после, взглянув на карту, указал на ближайший город, расположенный северо-восточнее столицы — Начнем с него!       — Хм… Значит решено! Завтра утром отправляемся. — подытожил торгаш, встав со стула.       — Ага, сядем на поезд. — к слову, насчет различных технологий я просветил Эйдена, с чем мне сильно помогла книга по истории — Только сначала забежим в магазин и купим карту и некоторых книг, раз отсюда их нельзя брать.       Вернув книги на место, мы забрали свои вещи и направились обратно в гостиную. На остановке принялись ждать транспорт и вот, из ослепляющих лучей солнца, перед нами, снова все с тем же скрипом, остановился трамвай. Вздохнув от усталости мы вошли в него и понеслись прочь от библиотеки. И только закатный свет окутывал нас и все вокруг в красный.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!