Глава 23. Искра.

15 октября 2023, 12:21

***

      С того момента как мы впервые сели на поезд прошло почти пять дней. За это время нам удалось объехать множество различных городков и деревень, окружающих Святовит, но мага и остальных так и не нашли. Сейчас мы находимся севернее столицы. Отсюда мы планируем отправиться на северо-запад, чтобы добраться до второго по величине и значимости города страны.       Чем дальше мы уезжали от столицы, тем сильнее менялась картина: от высоких живописных каменных зданий все сменилось на каменно-деревянные дома, а после и вовсе пошли небольшие деревянные домики.       В итоге нам удалось пообщаться с самыми разными людьми: от бедняков до довольно состоятельных людей.       За прошедшее время много чего произошло, но мне особенно запомнился момент, когда в одной деревушке мы напросились в дом к какому-то мужику, чтобы расспросить его о жизни и прочих мелочах, о которых мы бы хотели знать. Так он нас сразу потащил в баню и квасом стал угощать, а уже после мы смогли нормально приступить к разговорам.       Хоть страна и шла по пути научного прогресса и индустриального развития, но во многом это касалось центров и уже после небольших городов, что уж говорить о деревнях. Может показаться, что они совсем бедствуют, но это не совсем так, ведь благодаря магии количество собираемых посевов растет с каждым годом. Даже в засушливые годы удается избегать массового голода.       В чем же собственно проблема, из-за которой сейчас в этой стране нестабильная обстановка? А проблем тут достаточно.       В Энгии сохраняется абсолютная монархия, а значит, что вся власть находится у Императора. Он же и назначает определенных людей на различные должности. Таким образом все население полностью оторвано от управления страной.       Большая часть крестьян пусть и получила множество прав благодаря реформе, проведенной лет двадцать-двадцать пять назад, но все равно оставалась привязана к чьей-либо земле.       Также проблемы коснулись рабочих: высокая продолжительность рабочего дня и низкие зарплаты. Все это привело к недовольству и забастовкам. Когда все это начало перетекать в массовые выступления, то к ним подключились и различные частные предприниматели, так как текущая система не позволяла им полностью вести свои дела. Об этом мы услышали из уст одного владельца небольшой фабрики.       Буквально несколько дней назад в столице возобновились выступления, как и говорила нам кошко-девушка. А с недавнего времени военные встали против Императорской армии. Как мы услышали, они были крайне недовольны действиями командования, а также считали, что неудачи в войне на их совести.

***

      Закрыв за собой тяжелый деревянный люк, я оказался в просторном, но слабо освещенном помещении. Лишь небольшое оконце, выступающее из склона крыши, освещало чердак трехэтажного дома. Лучи света легко можно было разглядеть благодаря витающей в воздухе пыли. На полу ее было настолько много, что с каждым шагом она взмывала вверх подобно клубам дыма.       Аккуратно пробравшись через завалы из различных досок и ящиков, я подошел к окну. Оттуда можно было услышать приглушенные голоса людей, но взор не позволял их увидеть. Передо мной были лишь крыши таких же квартир. Дернув щеколду и открыв окно, я выглянул наружу, а после скатился по крыше до белокаменного выступа, оперевшись на него. Прохладный ветер тут же ударил в лицо.       Теперь я мог все отлично видеть и слышать. Разъяренные массы людей при поддержке восставших армейских частей все сильнее разбредались по городу — от северо-востока до центра, а после и к югу, в сторону столицы. Сейчас происходят столкновения с местными силовыми структурами и Императорской армией, что сохранила присягу.       Магия и пули летели с двух сторон, что, к сожалению, наносило ущерб как мирному населению, так и различным сооружениям. Но мы не в силах повлиять на эти события, а потому просто переезжали в другие города, но либо там уже было неспокойно, либо только все начиналось. Благо уехать оттуда все же удавалось.       Небо было пасмурно. Не так давно вновь прошел небольшой дождь. На асфальте еще не высохли лужи. Теперь же они цвета крови. Я посмотрел в сторону площади, где прямо сейчас происходили бои. Выстрелы орудий, кастование заклинаний, воодушевленные или не очень крики людей…       Внезапно что-то промелькнуло рядом со зданием, на крыше которого я сейчас стоял. Мгновение и мощный магический взрыв разрушил ближайшую баррикаду. Стена здания отлично передала вибрацию и на удивление не рухнула в тот же момент.       Прямо подо мной на улицах этого города пылало очередное восстание.

***

      На днях мне случайно попалась одна оппозиционная газета. Она попала мне в руки совершенно случайно, так как оказалась вложена внутрь обычной рядовой газетенки. Могу лишь предположить, что сам продавец так распространяет ее.       Внутри нее рассказывалось о беспорядках в разных городах Энгии, о целях переворота и прочем. В тех городах, где мы уже побывали начались серьезные столкновения Императорской армии и восставших армейских частей. К тому же, если сопоставить положение городов, захваченных армией, с положением столицы, то становится понятно, что они пытаются окружить ее, собрать силы, а после начать штурм. На данный момент захвачены южные и юго-западные города, а также те что севернее столицы. Но чтобы помешать этому, правительство направило на подавление элитных солдат, так называемый «Карательный отряд». Все его члены обладают высокими способностями в магии и владении различными видами холодного оружия. Они имеют возможность на месте избавляться от тех кого посчитают опасными, но часто под их руку попадаются и мирные люди оказавшиеся не в том месте, не в то время. Вместе с этим в столицу стягиваются войска, для противостояния вооруженному восстанию.

***

      Буквально утром все было более-менее спокойно, а сейчас противостояние все усиливается и уже здесь начинается заварушка. Благо мы остановились в относительно спокойном месте — на юге этого города. Мне же пора возвращаться к Кристине и Эйдену.       На часах был седьмой час вечера по местному времени. Скоро нам садиться на поезд и ехать дальше. Надеюсь, что его не отменят из-за происходящего.       Взобравшись по крыше, я с рывком влетел через окошко на чердак из-за чего все-таки поднял клубы пыли в воздух. Отряхнувшись, отворил люк и спустился на верхний этаж. Несколько поворотов лестницы и я вылетел на улицу через проем, в котором уже не было двери. Рванув изо всех сил, чтобы не попасться кому-либо, обогнул здание и вбежал в проулок.       Оказавшись на следующей улице, я уже хотел побежать направо, чтобы оказаться как можно дальше от площади, но проход уже был заблокирован солдатами, которые яростно отгоняли людей и никого не пропускали.       Внизу по улице я увидел здание, в центре которого находился проход в виде арки. Не долго думая, я, огибая толпы людей, проскользнул через нее и оказался в парке, окруженном домами. Через него проходило несколько улиц, одна из которых была самой широкой и вела к площади.       Подъезды к этому месту были превращены в баррикады, а там где их не было или они уже были разрушены стояли люди с оружием и судя по всему пытались окружить собравшихся здесь людей.       Если я не покину парк, то все дороги будут полностью перекрыты и мне уже не сбежать. Черт! Нужно торопиться!       Рванув изо всех сил мне удалось пройти больше половины пути, но с десяток людей в форме заблокировали последний проход.       Если они сейчас начнут атаковать восставших, то я окажусь втянут в это. Нужно срочно найти способ покинуть это место. Быстрее!       В этот момент имперские солдаты, что перекрыли проспект внезапно разошлись. Из-за их спин вперед вышел некто с короткими растрепанными волосами черного цвета, одетый в темно-синюю военную форму и черное пальто с золотым окаймлением. В руке он держал меч золотого цвета, что источал огромный запас маны. Один его вид наводил чувство дискомфорта, хотя встретил я его впервые.       — Слушайте внимательно! — с некоторым ревом пронеслись первые слова это человека — Вы посмели пойти против Его Императорского Величества, а потому я, каратель Альберт Мечников, имея на это все полномочия, приговариваю вас к смертной казни!       Он вытянул левую руку вперед и из нее тут же высеклась искра. Мгновение ничего не происходило, но ожидание прервалось появившемуся магическому кругу перед Альбертом. Из него высвободилось огромное пламя, которое собралось в одну точку и на огромной скорости полетело в сторону повстанцев. Маги тут же активировали щиты, а остальные попрятались за ограждениями. Но тут была проблема, я стоял прямо перед ними. Прямо напротив карателя.       — Черт…       Не смогу увернуться, пламя охватит всю окрестность! Как бы мне не хотелось встревать во всю эту движуху, но похоже придется отразить его пламя, чтобы уцелеть самому.       Молниеносным движением я схватился за рукоять катаны и высвободил находящуюся в ней магию и рванул вперед.       Ярко синяя полоса прошла сквозь огонь и разрубила его на две части. В тот же миг его интенсивность резко возросла, произведя небольшой взрыв, но после также быстро и сошла на нет, не причинив никакого мне вреда.       Пламя окончательно рассеялось и я уловил на себе взгляд, удивленный, но в тоже время наполненный злобой.       — Говорю сразу, мне не нужны проблемы, поэтому я сейчас же покину это место…       — Да как ты смеешь?! — взревел Альберт, яростно треся рукой — Как ты смеешь мешать мне вершить приговор!       Что? Приговор? Он же просто без суда и следствия уничтожает неугодных! Ладно, мне плевать что здесь происходит, это не моя забота, но под удар ведь попадают и невинные люди, и я вместе с ними.       — Повторяю еще раз, я всего лишь проходил мимо. Позвольте мне покинуть это место и делайте что хотите.       — Ты помешал мне и прикрыл преступников. Я не могу это так оставить, а потому мой суд постигнет и тебя. — каратель направил свой меч в мою сторону.       Да что у него с логикой? Аргх… Черт! То к чему все идет мне совсем не нравится. Сражаться с ним мне совсем не хочется, особенно с одним из карателей.       В этот момент пространство вокруг него стало светиться, а под ногами появился магический круг. Альберт отвел меч в сторону и слегка согнулся.       Он что собирается совершить рывок, сократить дистанцию и ударить мечом? Понятно, значит боя не избежать. Я также отвел катану в сторону, высвободил ману из меча и приготовился принимать его атаку. За последние дни я неплохо обучился магии. Хоть уровня Тима или Кристины мне не достигнуть, но для ближнего боя мне и этого хватит.       Золотой меч карателя засветился подобно моей катане. Я почувствовал от него ужасающую ауру высвободившейся маны.       Откуда у него настолько большая сила? Я не сильно разбираюсь в теории магии, но разве обычный человек способен столько хранить в себе, кроме естественно нашего мага и призывательницы? Или здесь есть что-то еще?       В тот же миг Альберт на огромной скорости полетел в мою сторону и быстро сократил дистанцию между нами. Занеся над головой свой меч, он с ревом направил его вниз. Собрав все свои силы, я попытался заблокировать удар. Мгновение и наши клинки соприкоснулись.       Внезапно мощный поток маны высвободился из точки соприкосновения мечей. Вспышка вместе с взрывной волной оттолкнули нас в разные стороны, а каменная кладка под нами разлетелась в дребезги. Я сделал несколько прыжков в сторону, чтобы не оказаться под очередным возможным ударом. Но его не последовало.       За моей спиной вдруг начало что-то происходить. Повстанцы стали менять свои позиции и активно к чему-то готовиться. Раздался громкий возглас людей.       — В атаку!       — Нужно помочь ему!       Это мне помочь? Вот черт! О чем вообще они думают? Их действия лишь все усугубляют. Теперь я точно буду похож на одного из них.       Послышалась стрельба из огнестрела и вместе с этим в Альберта понеслись магические атаки. Но тот лишь сделал резкое движение мечом и отразил все попытки нанести ему хоть какие-то повреждения.       Один из мечников, что прятался за углом, побежал в сторону карателя. Тот запустил в него магический кристалл, но воин разрубил его. Оказавшись в нескольких метрах он мог наконец нанести удар, но появившийся второй кристалл над головой не позволил этого сделать. Он буквально пригвоздил мечника-повстанца к земле. Тот лишь взревел на мгновение и утих оставив после себя бездыханное тело с дырой из которой хлестала кровь.       Переведя на нас взгляд, каратель поднял меч над головой. Клинок вновь ярко засветился. На этот раз магический круг появился прямо из руки, что держала оружие, выпустив несколько коротких молний.       — Никто не смеет мешать мне!       — Да послушай…       В небе появился золотой светящийся шарик. Он тут же стал вытянутым, а после принял форму меча. Параллельно с этим образовалось еще несколько таких, а после еще и еще, пока их число не достигло нескольких десятков.       Но как это возможно? Обычный маг даже с магическим кристаллом не способен на такое! Большое число призванных объектов это прерогатива Кристины! Разве не так?       — Умрите. — кратко ответил Альберт. Он сказал это так спокойно, словно был окончательно уверен, что сейчас все закончится. Даже удивительно слышать такой тон после его рева.       Все стрелы понеслись на меня и тех кто находился позади. Тут же послышались крики. Я им уже точно не помогу. После каждого попадания гремел взрыв.       Сделав еще один замах мечом, я использовал магию воздуха и с помощью потока разрушил большую часть стрел, не дав им достигнуть себя. В небе прошла серия взрывов.       Краем глаза я заметил рядом с собой одну из стрел, что неслась на меня. Развернувшись мне удалось избежать прямого попадания, но она краем прошлась по моему боку. Хлестнула кровь. Стрела впилась в землю и тут же сдетонировала.       — Ааааргх!!! — меня отбросило в сторону словно куклу и протащило по асфальту.       Больше магических стрел не было. Каратель наконец опустил свой меч, направив его в мою сторону. Я по прежнему находился рядом с баррикадами. Схватившись за раненое место, я приподнялся опершись о катану.       Еще одной подобной атаки я не переживу. Вот же ж угораздило оказаться в такой ситуации.       Из меча Альберта вновь появился магический круг. Вокруг него стала собираться магическая энергия.       Только не говорите, что он собирается использовать энергетический луч! Ясно, похоже здесь я и откинусь. Его сила огромна. Но почему? Вся магическая энергия исходит из меча… Да неужели?!       — Эй, слушай сюда! Спрошу прямо, твой меч ведь из магический руды?! — спросил я, встав на ноги.       Выражение лица карателя на мгновение сменилось на удивление, но тут же вернулось к прежнему. Значит я прав?       — И что с того? У тебя ведь тоже такое оружие, так ведь? Я сразу заметил это.       Что здесь делает нечто подобное?! Эндрю ведь четко сказал, что такие руды были запечатаны и не должны существовать в текущей реальности. Катану и щит мы нашли в логове Культа, а значит каким-то образом они умудрились воссоздать материал искусственно. Но это Элдерволт! А мы в Энгии! Что Культ забыл здесь?! Точно… Та девушка из чайной лавки упоминала о неком культе. Получается это все-таки наш пациент?       — Да нет, ничего такого. Просто я кое что понял. — на моем лице была широкая улыбка. Я был доволен, очень доволен. То до чего я смог дойти подняло мой дух. Если здешняя власть скорешилась с культистами, то теперь это касается и нас. Как интересно получается.       Нет, мне нельзя здесь подыхать, определенно! Его атаки мне не избежать, а значит придется положиться лишь на свои навыки. Отбил пламя, отобью и энергетический луч.       Я поднял катану над собой и приготовился к вертикальному удару. Пришлось высвободить всю ману, что я мог контролировать.       — Эй, спрошу еще кое что, что такого вам пообещал Культ раз вы сотрудничаете с ними?       — Похоже ты слишком много знаешь. В любом случае… — он сделал короткую паузу — Исчезните!       Ясно. Конструктивного диалога от него ждать не стоит.       Из золотого меча вырвалось бушующее пламя, которое сначала схлопнулось в одну точку, а после на огромной скорости понеслось в мою сторону подобно мощному лучу. Кобальтовая катана встретилась с непреодолимой силой магии противника. Меня окутал белый свет. Но вместо обжигающего пламени и ощутил некоторую легкость. На удивление такую знакомую…

***

      — Он в порядке?       — Да, вроде все хорошо. А! Нет, подожди. У него кровь идет!       — Что? Мы же ведь успели?       — Рана не критичная. Я вылечу его.       Я лежал на твердой поверхности, а воздух был прохладным и слегка сырым. Но я был не один. Двое знакомых людей находилось здесь со мной. Я медленно открыл глаза. Облокотившись о стену левее от меня стоял Эйден, а на коленях рядом сидела Кристина и лечила мою недавнюю рану. Прямо надо мной шла наверх лестница, а сбоку дверь подъезда. Мы находились в каком-то многоквартирном доме.       — Он очнулся! — воскликнул торгаш, а после чего сел на одно колено.       — Я отрубился? Долго?       — Нет, лишь на мгновение.       Кристина поднялась на ноги и достала из магического хранилища зелье лечения, а после протянула мне. За последние дни она освоила эту магию и без помощи Тима.       — Выпей. Я хоть и вылечила тебя, но лишним не будет.       — Спасибо.       Я быстро опустошил бутылку и наконец встал на ноги с холодного пола.       — Где мы сейчас находимся?       — В нескольких улицах от того места, где ты был. — ответила Кристина.       — Это ведь ты телепортировала меня?       — Да…       Кристина также освоила и телепортацию, но не решалась использовать ее на людях. Маг тоже говорил, что может быть опасно, но после тренировок девушке удалось удачно переместить кошку. Значит и на людях все должно работать корректно, но… Почему Кристина и Эйден сейчас здесь?!       — Что вы вообще здесь забыли?! Я же сказал вам оставаться дома! Здесь слишком опасно!       — Ты просто ушел не сказав куда! — воскликнул торгаш, скрестив руки.       — Я не хотел подвергать вас опасности! С разведкой и сам бы справился.       — Ты идиот! Знаешь как мы волновались, когда увидели в какой ситуации ты оказался?! — Кристина быстро подошла ко мне и видимо хотела ударить, но сдержалась.       — Она права, думаешь справился бы с ним в одиночку?       — Справился бы! Я мог отразить и его последнюю атаку, если бы вы не телепортировали меня.       — Хочешь сказать тебя не нужно было спасать?       — Вот именно…       Внезапно в глазах потемнело и я на мгновение словно потерял все чувства. Когда ощущения вернулись, я понял, что сижу на полу опершись о стену. Эйден стоял передо мной держа перед собой кулак. Кристина стояла рядом и, судя по ее выражению лица, она была зла на меня.       — Черт! — проговорил я, поднимаясь на ноги и потирая голову от боли — Надо ведь было так бить? Я же даже не договорил.       — Макс, в следующий раз предупреждай нас, если что-то затеял. Да и мы ведь всегда поможем.       — Хех… Ладно, ладно, я понял. Вот только больше не надо меня бить!       — А ты сам творишь какую-то хрень, вот и получаешь!       — Да что ты говоришь, мамаша!       — Чего?!       — Пф! Хах! Хахаха! — Кристина внезапно рассмеялась — Хех… И-Извините.       Мы с Эйденом переглянулись и затихли.       — Кхм!.. в общем мне есть что вам рассказать.       Я кратко пересказал им все что произошло в том парке и что узнал из сражения с Альбертом.       — Хе… Это все конечно понятно, но что нужно Культу здесь?       — Я тоже задавался этим вопросом, но пока он остается без ответа.       — А что насчет того Альберта? Он ведь не станет искать тебя? — спросила Кристина.       — Не знаю… Он должно быть думает, что я погиб как и остальные в том парке. Кстати, можешь проверить, есть ли там кто-то?       — Угу.       Кристина закрыла глаза и около минуты стояла неподвижно. Мы тоже не проронили и слова.       — Людей там поубавилось. Насколько я понимаю там сейчас ходят солдаты, а карателя не могу найти. Судя по всему он уже переместился куда-то.       — Понятно. Значит нам нужно покинуть город как можно быстрее.       — Ну а что дальше? Что нам делать с новой информацией? — спросил Эйден.       — Пока не знаю. Пусть для нахождения тайн Культа мы могли бы присоединиться к восставшим, но пока не думаю, что нам стоит это делать. Приедем в следующий город и разберемся со всем. Не хотелось бы снова встретиться с карателем.       — Да, прежде чем встревать в неприятности, нам бы найти Эндрю с остальными.       — Найдем, обязательно. Билеты на поезд с собой?       — Да, они у меня. — ответила призывательница, а после достала их из хранилища.       — Отлично, тогда как можно быстрее отправляемся на вокзал. И будем надеяться, что рейсы еще не отменены.       Мы как можно быстрее направились в южную часть города. Там было куда более спокойнее, так как серьезных боев не происходило, поэтому передвигаться было проще. Сев на первый работающий трамвай, мы уже примерно через полчаса оказались рядом с вокзалом, но вся его территория была оцеплена армией и полицией. Они выводили людей изнутри и даже останавливали некоторых, а после уводили куда-то.       — Похоже рейсы уже отменены. — расстроенно проговорила Кристина, усевшись на скамейку.       — Этого я и боялся. Как будем действовать дальше? — обратился ко мне Эйден.       — Да не торопись ты, давай для начала спросим кого-нибудь, например, его. — я указал на одиноко стоящего у небольшого ларька мужчину с большой сумкой, а после подбежал к нему и начал разговор.       — Здравствуйте, вы знаете, что здесь случилось?       — Вы про перекрытие вокзала?       Я кивнул ему в ответ.       — Когда это случилось я уже был на перроне, но нас быстро оттуда выгнали, стали проверять сумки и допрашивать. К счастью меня отпустили. Насколько я понял они всеми силами перекрывают дороги, чтобы не допустить въезда в город или выезда из него в связи с сегодняшними событиями. Нет, блин, дать нормальным людям спокойно уехать…       — О происходящем нам известно. Не думал, что вокзал перекроют так быстро.       — Что вы будете делать дальше? — спросила Кристина.       — Что-что? Домой пойду. Что ж еще… — раздраженно ответил мужик, взял в руки сумку и пошел от нас прочь.       — Видимо придется нам возвращаться.       — Раз так получилось, предлагаю где-нибудь остановиться, отдохнуть и обсудить все-таки дальнейшие действия.       — Может сначала зайдем в какой-нибудь магазин и купим поесть, а то вдруг все позакрывают. — предложила девушка.       Согласившись с ней, мы направились в ближайшую лавку. Благо она находилась рядом с остановкой и нам не пришлось далеко идти. Купив немного выпечки и бутылку воды, мы перешли дорогу и оказались в небольшом сквере. Недалеко от нас оказалась простенькая беседка, внутри которой находилась скамья и столик. В ней мы и остановились.       — Итого получается, либо мы сейчас снимаем где-нибудь комнату и сидим до утра, либо всячески пытаемся добраться до ближайшего поселения. — начал я.       — Если уезжать, то придется искать того кто нас сможет подвести.       — А если магией полета? Я ведь уже изучила ее.       — А если в нас из ПВО-шек палить начнут?! — воскликнул я, чуть не подавившись булочкой.       — Откуда они тут?       — Да я магов имел в виду. Хотя хрен знает на каком уровне развития здесь вооружение.       — Предлагаю остаться здесь до утра, а на рассвете отправиться в путь. Не пойдем же мы ночью куда-то далеко. — подвел к итогу наши размышления Эйден.       — Значит решено.       В этот момент над головой в небе, громко крича, со стороны центра города пролетела огромная стая птиц. В душе внезапно появилась некоторая тревога.       Остальные тоже что-то почувствовали. Мы стояли несколько мгновений как вкопанные ничего не говоря.       — Смотрите. — Кристина указала на стеклянную бутылку с водой, стоящую на столике.       Она слабо вибрировала, медленно сдвигаясь в сторону. Колебания становились все сильней. Стало заметно вздрагивая.       Я быстро выскочил из беседки, стараясь понять, что происходит.       Внезапно дрожание резко усилилось. Стало сложнее стоять на ногах. Со стороны сооружений послышался треск. Еще немного и все начнет разрушаться.       Землетрясение? Но как?       — Почему? — это было последнее, что я произнес перед начавшейся катастрофой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!