Глава 8: Сказка закончилась.
29 декабря 2020, 23:55 Маг солнца смотрел на огонь, танцующий на сухих дровах. Ужин закончился довольно давно, и большинство из них уже легли спать.
Кто-то из-за того, что был слишком мал, а кто-то по состоянию здоровья. А кто-то просто слишком сильно устал.
Тоф и Сокка была не в лучшем состоянии. У них были сломаны ребра, пару костей, у Тоф было ещё сотрясение. Сокка пришел в себя в тот же вечер. Тоф только сегодня к обеду. Прошли всего одни сутки, а казалось, что вечность. Вечность его друзья будут страдать.
А что с Аангом он сам не знал. Как только Катара до коснулась до него, из ее груди вырвались рыдания. В тот момент он не мог ее не поддержать. Обняв ее как можно крепче, он сказал: "Катара, пока хоть один из нас способен двигаться, наша цель не будет недостижима. Мы победим. Обязательно. Мы будем пытаться снова и снова" Отстранившись, он заявил: "Пока Аанг не придёт в себя, я беру на себя всю ответственность, как сильнейший маг нашей команды" Катара понимала, что это правда "Если со мной что-то случиться, ты будешь следующей. Не возражай. То, как вы жили до этого - можно считать детским приключением. Теперь мы должны действовать как на настоящей войне. Прости, но это правда" Катара все понимала. И она обещала, что это будут ее последние слезы, до самого конца Войны.
Зуко вспоминал, размышлял и планировал. Но вдруг услышал лёгкие звуки знакомых шагов. Хорошо, что здесь никого не было. Он не подал виду, и все так же смотрел на костёр.
-У тебя никогда не получалось притворяться, братик. Даже со спины я вижу тебя на сквозь. - по тону голоса Азулы невозможно было угадать, что у нее на уме.
-Я и не хотел притворяться. Я просто очень устал сегодня.
-Устал? - Азула присела рядом, у костра - На сколько я знаю, ты даже не выходил из этого здания.
-Ты даже не представляешь, как тяжело переживать за кого-то. Это очень утомляет.
-Так не переживай. -Азула пожала плечами - Кстати, с нашей последней встречи твоих золотых волос стало ещё больше.
-Я не могу не переживать. Они мои друзья. И я их люблю. А на счёт волос - это показатель, на сколько я близок к солнцу. Когда все мои волосы станут золотыми, я умру и стану частью солнца.
- То есть твои дни уже сочтены?
-Не совсем так. - Зуко грустно улыбнулся, не отрывая взгляда от костра - Мне надо относиться ко всем людям мира одинаково. Ненавидеть всех я не могу, как и быть равнодушным. А любить... Есть человек, которого я не полюблю, даже если от этого будет зависеть судьба всего мира.
-Отец....
-Да. Так что не волнуйся. И я помню, что обещал тебе тогда.
Зуко обернулся к ней лицом, смотря прямо в глаза.
-Что ты хочешь узнать? Я расскажу тебе все. И буду лучшим братом, чем за все эти годы. Даже если ты решила остаться по ту сторону баррикад. Я все равно буду тебя любить.
По спине Азулы пробежала крупная дрожь. Любить... Она не могла поверить в достоверность происходящего. Она должна была убедиться.
-Расскажи мне про маму. Мои воспоминания исказились. Я не могу отличить правду от убеждения. Расскажи.
-Наша мама была самой прекрасной на свете. У нее был мягкий шелковый голос. И она всегда любила нас одинаково. По вечерам, пока мы были ещё маленькими, мы вместе тихо сбегали из дворца и гуляли по вечернему городу. Наша мама всегда защищала нас. Когда отец был не в духе, она отвозила нас на теплые источники, подальше от него. Как только у нас начались тренировки, мама сама лечила наши ссадины. Пока мы слишком не выросли, мы всегда спали в одной кровати с ней. Каждый вечер она рассказывала нам сказки. И пела нашу любимую песню. Мама всегда была рядом и заботилась о нас. И ушла она чтобы спасти меня. Прости, Азула. Возможно, если бы не было меня, наша мама была бы ещё с нами. Хотя, я думаю, там, где она сейчас - ей лучше.
Зуко видел, как из глаз Азулы текли слезы. Он приобнял ее за плечо, и прижал к себе, даря тепло и заботу. Он улыбнулся.
-Я рад что ты пришла. Что я смог так поговорить с тобой.
Азула тихо отодвинулась. Зуко владел силой солнца. Оно включало всю себя и силу света. А его скорость - самое быстрое, что существует во вселенной. И чем больше становилось у него золотых волос, тем быстрее он становился. Он увидел, как Азула достает нож и целиться ему в горло. Но он не испугался. В крайнем случае он мог отодвинуться так, чтобы она не перерезала жизненно важные артерии. Но он был уверен. Уверен в том, что...
Нож замер в миллиметре от его горла. Зуко улыбался.
-Значит, ты все-таки выбрала сторону.
Азула молча протянула руку с ножом и срезала у него прядь золотых волос.
-Я вернусь и скажу, что убила тебя. И эта прядь волос - трофей. Никто из обычных горожан не видел твою новую силу. Тот единственный луч был виден только для тебя, да?
Зуко кивнул.
-Значит отец не станет это разглашать. Он объявит тебя мертвым. Таким, каким ты был раньше. Я останусь хозяйкой огня, и мы с тобой будем встречаться раз в неделю. Я начну набирать преданных лично мне людей. А в чем Твой план?
-Правильно мыслишь. Я возьму себе псевдоним и пошлю некоторых ближайших друзей в царство земли. Наши базы будут на архипелаге воздушных кочевников. Но главный штаб мы сделаем прямо под главным судом столицы. Так что вербовать начнем оттуда. Надеюсь, ты мне поможешь.
-Хорошо. А что потом? Даже набери ты армию, Озай будет контролировать весь мир.
-Нет. Он будет контролировать тела людей. Но не их души. Жители царств земли и так его ненавидят. Осталось только подорвать веру стране огня. И тогда...
В глазах принца огня засияла серебряная луна.
... Мы устроим Революцию. Без единой жертвы.
***
Катара стояла за углом. Она слышала все. Даже чуть не выпрыгнула из-за стены, когда Азула угрожала магу солнца, но она бы и не успела. То, что казалось Зуко медленным, на самом деле было быстрее полета шмеля. Но она сдержалась. Теперь она все услышала.
И поняла.
Война действительно началась.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!