Глава 2

28 апреля 2022, 23:53
Слухи о террорах и убийствах правящих верхушек быстро разлетались по уголкам Англии. Родители, в страхе отпускать детей в школу, просили перевести их на домашнее обучение, однако большинство всё-таки продолжало ходить и учиться. Среди них была и Гермиона, и её подружки Джинни и Луна. Утром они вместе шли в школу, Джинни встречала их, а вечером провожала. Девочки были на год младше Гермионы, поэтому иногда ей приходилось идти в гордом одиночестве, особенно учитывая тот факт, что её бывшие лучшие друзья Гарри и Рон избегали её, она была уверена, что по инициативе второго. Возвращаясь домой одним таким вечером, Гермиона думала об университете, в который хотела бы поступить и проходных баллах, родители вряд ли смогут выделить нужную сумму на её образование, поэтому поступать ей придётся самой. Заворачивая в парк, она заметила, что всю дорогу за ней шли какие-то два мужчины. Испугавшись, девочка ускорила шаг в попытке быстрее добраться до дома, мужчины тоже пошли быстрее. Это напоминало уже погоню. Почти выбежав на дорогу, её перекрыли. Чёрный Mercedes остановился прямо перед ней и с заднего сидения вышел мужчина, которого она уже точно знала, мужчина, что находился в розыске, мужчина, которого боялся каждый втайне. Он остановился перед девушкой, галантно открыл дверь и помог усесться в салон. Гермиона была готова прыгнуть в любой автомобиль, лишь бы уехать от преследовавших. - Рад тебя видеть, Гермиона, - голос отрезвил девушку от мыслей о погони. Это не было редким явлением, улицы Англии были заполнены преступниками. - Мистер Гриндельвальд? - спросила шатенка, разглядывая черты лица того человека, который сидел рядом с ней. Она не испытывала страха рядом с ним, наоборот, он внушал какое-то доверие и спокойствие. - Мистер Грейвс. Но ты можешь меня звать просто "Геллерт", - исправил мужчина. Его фамилия была слишком громкой, чтоб говорить о ней. - Геллерт... - посмотрев в окно, Гермиона заметила, что уже начался дождик, машина медленно подъезжала к дому, и невольно всплыл вопрос. - Откуда Вы знаете мой адрес? - Мы договаривались на "ты", - мужчина улыбнулся задумчиво. - Это не было проблемой, вычислить, где ты живёшь. Когда машина уже остановилась, и девушка потянулась к ручке, чтоб открыть дверцу и выйти, раздался ещё один вопрос, который в будущем сыграл огромную роль: - Я бы хотел пригласить тебя на ужин. Когда ты сможешь? - Во вторник я свободна, - вспомнив своё расписание и прикинув время, Гермиона решила, что один ужин с этим человеком ничего не изменит. А, возможно, она просто находилась всё ещё в своих мыслях. *** Утро понедельника началось с встречи с Джинни и Луной. Они вместе отправились в школу. Гермиона не решалась рассказывать им о событиях пятницы, ей казалось это неправильным. Более того, было такое чувство, что они воспримут всё как шутку или же перепугаются за неё и наведут паники, которая обязательно дойдёт до родителей. Посчитав, что к ещё одному домашнему аресту она не готова, девушка решила промолчать. Джинни говорила о своих увлечениях Гарри, о том, какой он красивый и умный. Луна же считала каких-то букашек всю дорогу. - На самом деле, я думаю, что вам стоит помириться. Рон говорил, что жалеет о своих поступках. Я могла бы поговорить с ним, - начала вдруг рыжеволосая подруга. - Мне кажется, это плохая идея, - отозвалась Гермиона. - У меня завтра родители уезжают к тётушке Эллис, как насчёт ночёвки? - предложение прозвучало так ярко, что девочки обе согласились. И только через какое-то время Гермиона задумалась, насколько надо было испугаться, чтоб так быстро согласиться встретиться с мистером Гриндевальдом. *** - Гермиона, я был не прав, не знаю, что нашло на меня в прошлом году. Нам тебя очень не хватает, - почёсывая голову, говорил Рон, стоя возле её парты. Неожиданная отзывчивость и желание дружбы от младшего Уизли были чем-то странным. Хотя, учитывая тот факт, что Лаванда и он последние несколько дней ходят отдельно, говорили об обратном. Гермиона понимала, что Рон и Гарри всегда были значимыми для неё людьми, но обида на обоих давала о себе знать. - Я уже говорила, вы обходились как-то без меня. Кто я там для вас? Разлучница? - какое же всё-таки забавное слово. - Я не хотел... - в какой-то момент она подумала, что в волосах Рона Уизли завелись блохи, уж больно яро он их чесал своей рукой. - Давай вместе пойдём домой сегодня? Как в старые времена. Гарри, я и ты? - мальчики ещё долго что-то бубнил, вспоминая свои детские годы и расказывая, сколько лет они дружили. В какой-то момент его речи она зацепилась за мысль, что когда-то, несколько месяцев назад, любила его, ревновала, а он и не замечал этого. Она думала, что он - любовь всей её жизни, как же абсурдно и нелогично это было, тем более, им не суждено быть вместе, они слишком разные. Он с первого класса не пытался учиться, на уроках только и делал, что ел, спал или играл, на переменах постоянно носился по коридорам. Она же с первого класса полностью отдалась учёбе, никогда не нарушала нормы этикета, приписанные родителями, всегда одевалась по строгой форме, перемены проводила в библиотеке в поисках знаний. Его хобби - еда и футбол, её хобби - книги и актёрское мастерство. Что между ними может вообще быть общего? О чём им говорить? Было не понятно... По крайней мере, сейчас. Но резкая потеря чувств к рыжеволосому мальчику было странной. - Гермиона, ты нас слышишь? - девушка подняла отрешённый взгляд на Рона, пытаясь вспомнить, о чём они говорили. - Гермиона, прости нас... - промолвил Гарри под нос. - Ты наша близкая подруга, и мы всегда будем поддерживать тебя, что бы ни случилось. Мир? - Мир, - злиться на них она определённо не могла больше, это её лучшие друзья, они были с ней с первого класса. Можно ли было сказать, что она была так сильно обижена на них сейчас - нет, определённо нет. Школьные уроки прошли достаточно быстро, как и прогулка после школы. Невольно она вспомнила начальные классы, когда они также гуляли и веселились. Придя домой, Гермиона даже не сразу обратила внимание, что возле двери стоял чемодан. Однако, стоило ей зайти в столовую, как она увидела свою старшую сестру. Мама суетилась вокруг неё, расспрашивая о её работе, муже и своём внуке Риде. Гермиона даже немного позавидовала такому вниманию, учитывая то, что её приход никто не заметил. Даже "показушный" громкий хлопок двери наверху не привлёк хоть капельку внимания, все были заняты Розеттой. "А на что ты надеялась, она живёт далеко, приезжает не часто, у неё есть любящий муж, зарабатывают они хорошо, даже родителям временами отправляют деньги" - мрачные мысли заняли голову. Она не была близка со старшей сестрой, более того, она никогда не ждала её приездов. Больше всего её злило то, что отец никогда не уделял ей внимания, зато с Розеттой он всегда дурачился и веселился. Ревность к родителям - слишком больная тема. В попытке отвлечься, Гермиона взяла телефон и прочитала сообщения - снова ничего интересного. Джинни опять боготворила Гарри, а Гарри интересовался, что же можно подарить Джинни. "Нашли советчика..." - в мыслях крутилось, она точно не хотела сорваться сейчас на друзей из-за настроения. Единственным покоем сейчас была книга... "Мастер и Маргарита" - было написано на обложке, девочка погрузилась в чтение.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!