За окном

28 декабря 2020, 01:04
Век живи — век учись Простую, но в то же время сложную мудрость сообщает нам известное изречение. Кэр была абсолютно такого же мнения, потому никогда не останавливалась на достигнутом, постигая всё большие горизонты. По её скромному мнению — и совсем нескромному мнению окружающих — выходило у неё очень даже замечательно. По этой же причине девушка постоянно практиковала и улучшала своё мастерство на поприще бумаги и карандаша. Конечно же туда входили не только эти атрибуты, но и краски, ручки, пастель и — о чудо современных технологий! — графический планшет. А куда без него в наше время современному художнику? И часто приходилось Кэр искать референсы для своих работ, ибо как без них? Можно конечно, но с ними качество заметно повышалось. Ей хотелось бы иметь перед собой модель, которая без особых проблем могла бы позировать, но где ж такую возьмешь? Иногда удавалось уговорить друзей, но это был весьма сложный процесс. И мало только было договориться о времени: чтобы творить, нужно было иметь в запасе время, желание, вдохновение и интерес. И зачастую какой-то из этих элементов выпадал. Или даже два. В один из вечеров, когда из цепочки «необходимо для создания шедевра» выпал пункт «интерес», уже порядком расстроенная Кэр просто уселась на подоконник с чашкой чая и уткнулась в окно. Внутри клубилось отвратительное чувство распыленности вперемешку с раздражением. Вот вроде есть целая тонна вдохновения, хочется горы сворачивать, но… за что не возьмешься, всё не то, ко всему почти мгновенно гаснет интерес. Желание «делать всё и сразу» быстро превратилось в фактическое «делать ничего». Естественно хорошему настроению такие вещи не способствовали. Оставалось надеяться на чай и его волшебные успокаивающие свойства. Хотя сколько нужно было выпить чая, чтобы успокоиться? Пару литров? Но проверять как-то не шибко хотелось. Вид из окна был не очень вдохновляющим по сути своей: почти в притык стоял новый дом, а значит, никакой «великолепной природы» или «бурлящей жизнью улицы» увидеть не удастся. И плевать, что она жила в спальном районе. Ей приходилось занавешивать шторы просто потому, что такие же соседи напротив могли спокойно наблюдать за её жизнью. А этого совсем не хотелось. Однако, резко захотелось понаблюдать за другими. Почти напротив квартиры девушки по случайному стечению обстоятельств жил один интересный молодой… человек. — Молодой мужчина, лет двадцать семь-двадцать девять, хм, — тут же проговорила вслух Кэр, использовав свой магический глазомер, позволяющий определять с невероятной точностью различные величины. — Либо интеллигент, либо не женат, раз читает книги вечером. Скорее последние, ведь такие мужчины абы кого себе не выбирают, — продолжала размышлять девушка. Жертва слежки сидел в кресле напротив окна, потому видно его было прекрасно. На его коленях покоилась какая-то книга, которую он успешно перелистывал одной лишь рукой, ведь в другой был бокал вина. Волосы, собранные в низкий хвост, покоились на плече, рукава чёрного свитера были чуть закатаны, а ухе была замечена серьга. — Божечки, какой ракурс… Попялившись в окно добрых десять минут и дождавшись, когда чай полностью остыл, до Кэр дошло, что это оно! То самое вдохновение, которого ей не хватало всё это время. Но к её несчастью, сосед быстро отложил книгу, погасил в комнате свет и исчез в глубине своей квартиры. Девушка взглянула на время на экране смартфона: не удивительно, что он ушел — было почти два часа ночи. А завтра ведь рабочий день. Но к большому везению Кэр, мужчина из дома напротив читал и на следующий день. И день позже. И вообще, как оказалось, у него это было ритуалом, ведь уже вторую неделю он вечерами сидел в своей гостиной с бокалом вина в одной руке и книгой в другой. И каждый вечер Кэр сидела на подоконнике с планшетом или листом бумаги в руках и старалась запечатлеть эту картину. С каждым новым днём она подмечала какие-то новые детали: остроту подбородка, длину пальцев, какие-то умопомрачительные изгибы ключиц… Сегодня, спустя месяц такого шпионства, Кэр настроилась на то, чтобы попытаться нарисовать его с распущенными волосами. Вот незадача, ведь за всё то время, что она следила за ним, волосы его всегда были убраны! Вот только сегодня сосед, к глубочайшему сожалению девушки, отсутствовал. Ну как отсутствовал… — Вот сейчас нифига не смешно стало, — Кэр потёрла глаза, чтобы убедиться в реальности происходящего. Девушка поморгала, покрутила головой, вдохнула, досчитала до десяти, выдохнула, открыла глаза, но… …сосед так и не появился. Зато на стене, прямиком за креслом на котором он всегда сидел, проектором был оставлен номер телефона и сообщение: «Позвони, художница».

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!