18-20 век
17 марта 2022, 19:52
1779
Белоснежная рубашка, расшитая серебристыми узорами. Костюм из дорогой и роскошной ткани, украшенный драгоценной брошкой. Каблучки с золотой пряжкой отстукивали по протоптанной дорожке. Не мальчик, а уже юноша спешил по дороге. Вокруг него слышался шум и гам. Люди суетились, стараясь купить заморский товар подешевле, да продать свой подороже. У кого-то от такого образа жизни могла разболеться голова, но не у юноши.
Алексей скучал по людям. Он долгое время был одинок. После долгого сна он проснулся в пустом городе. Москва выполнил своё обещание. Россия в ходе русско-турецкой войне взяла Азов и Таганрог вернулся домой. И даже начались работы по восстановлению. Он навсегда запомнит то утро, когда очнулся на камнях былого величия крепости. Алёша смотрел на море и плакал. Это были горькие слёзы счастья. Но из-за Австрии, которая была против любого флота на юге России, ему пришлось находился под таможенной заставой и он долго никого не видел кроме турецких кораблей. И только после окончательной победы в русско-турецкой войне крепость восстановили, с города сняли военно-стратегическое значение, и началась его новая купечески-портовая жизнь.
Покинув оживлённую улицу, Алексей свернул тихий переулок в тень зелёных деревьев. Он шёл наслаждаясь погодой, солнце нежно припекало макушку, делая его волосы почти белыми. Мощный порыв ветра обдул лицо, даря легкую прохладу. Совсем как в былые времена. Мысль об этом заставила Лешу замедлить шаг. Вскоре он совсем остановился. Душу раздирало от противоречивых желаний. Младший брат стал столицей в тот же год, когда он почти умер. По факту он умер, но Саша под руководством Михаила вернул ему жизнь. Юная и прекрасная столица утопала в изысканных приёмах, балах и театрах. Весь высший свет аристократии жил в Санкт-Петербурге. А в Таганроге жили торговцы, купцы, обычные люди. На секунду промелькнула мысль — он мог быть сейчас таким. Он…не Саша. Но тут же пропала. Лёша искренне был рад за дорогого младшего брата и счастлив в своём нынешнем положении.
Громкий смех рядом заставил очнуться. Недалеко от Алексея стояла молодая гречанка и заливалась смехом от шуток молодого человека из Италии. На лице расползлась улыбка. Как много людей нынче живет в Таганроге! Сколько традицией, свежей крови, мыслей и идей несёт каждый в жизнь и культуру города.
Лёша двинулся дальше в сторону моря. Сколько бы лет не прошло, но его всегда будет тянуть к нему. Это его жизнь. Оно дарует ему славу и величие, спокойствие и умиротворение, боль и страдания. Его триумф и погибель. Он больше не город крепость, ему больше не нужно защищаться. Теперь он крупнейший торговый порт Российской империи! Пятнадцать консульств на территории города: Бельгия, Великобритания, Италия, Швеция, Дания, Греция, Нидерланды и много других стран. Край богатый морепродуктами, льном, умелыми ремесленниками, обширными полями с золотистой пшеницей сорта «Таганрог», известной на весь мир. Все итальянцы знают, что лучшая паста может быть только из его пшеницы. Алексея распирала гордость. Он доказал младшему брату, что им можно гордиться, что он не бесполезный.
***
1900 Как же круто иногда может повернуться жизнь. Тяжкий вздох уже не юноши, а молодого мужчины. За столом в просторной светлой комнате сидел Алексей. Лёгкий ветерок из окошка обдувал его. Он немного подрос, стал мудрее, обогатился знаниями. Многие знания как известно — многие печали. За последнее столетие жизнь в городе била ключом. Иногда ему казалось, что ключ был тяжёлый, амбарный и бил он преимущественно ему по голове. Руки нежно погладили чуть желтоватую бумагу писем. Закрутившись в суматохе собственного развития он забыл о Михаиле, о брате, намного чаще проводя время с зарубежными гостями. Тем больнее по нему ударяли редкие новости про дорогих ему городов. Ему так хотелось быть хорошим, стараться быть во всем первым. Алексей стал первым городом в Российской империи, где ввели коммерческий суд, первый театр на юге России. Он должен стараться больше! Должен! Папа возлагал на него такие надежды. На лице Леши пролегла тень. Он скучал. Порой ему хотелось вернуться в детство, когда было все так просто и так сложно одновременно. Небо было голубее, ещё не заволоченное дымом с заводов, море чище и глубже, да и сам он был свежее. Он уже довольно большой мальчик, но как же он жаждал вновь отдохнуть в объятьях Михаила. Москва…Когда в 1812 он сгорел, Алексей узнал об этом позже остальных. Михаил был почти уничтожен, чтобы не достаться Франции. Сердце Алёши разрывалось на части. Его не было рядом, он не мог помочь ему в тот момент. Слишком далеко они друг от друга. Но ярость заполняла все его сознание, не давала разныться. Как крупнейший купеческий город он собрал большую сумму рублей и отправил Александру на борьбу против этой падали. Тот год запомнился Леше вкусом отчаянья и беспомощности. Даже сейчас сквозь года, этот привкус не исчезает при воспоминании о тех годах. Резкий порыв ветра пробиравшийся сквозь приоткрытое окно заставил одно из писем слететь со стола и спрятаться под кроватью. Лёша оглянулся вокруг себя. В этом доме на этой самой кровати скончался российский император Александр Первый. Сбылась мечта маленького мальчика, он был фактической столицей Российской империи целых три месяца, пока император изволил проживать в Таганроге. Саша забавно бухтел на него в этот период, никак не мог понять зачем императора понесло из блистательной столицы к казакам. А вскоре после этого под его ворота вновь пришла война. Крымская война. Ужас и страх сковал тогда его тело. Он же не может снова исчезнуть. Он не хочет снова засыпать, а вдруг он больше не проснется?! Но голос Михаила из глубин сознания успокоил горячие нервы южного мальчика. Алексей был первым русским военным портом, и никакие деньги не сделают из него лощёного юнца. Не имея никакого орудия в крепости, он отстоял свою свободу. Своё право на существование. Англо-французская эскадра отчаялась и покинула его берега. Жизнь не стояла на месте. И Алексей продолжил торговлю и развитие инфраструктуры. Глядя на успешного младшего брата, он старался угнаться за ним. Он же старший, он должен подавать пример. Их отношения были странными. Алексей всем сердцем любил Александра. Гордился их родством. Но порой ему казалось, что данный факт нравился только ему. Саша вырос прекрасным, высоким, ладно-сложённым молодым человеком. Величественная и прекрасная столица. На его фоне несмотря на все старания Алексея он был едва ли заметен. Но Алёша не терял надежды, открывал музеи, театр, тратил много денег на благоустройство. Он будет хорошим старшим братом всегда, чтобы не случилось. Резкий стук ударившихся створок окна об стену вывел Лешу из размышлений. Он неспешно встал из-за стола, поднял упавшее письмо и положил его на дубовый стол. С улицы донёсся запах озона. Алексей подошел к распахнутому окну. Шторы развивались от мощных порывов ветра, то и дело прикасаясь к лицу молодого мужчины. Небо заволокло тучами, оно казалось почти чёрным от гнева неба. Вот-вот хлынет буря. Алёша нахмурился. Он чувствовал, что в воздухе повисло напряжение, но не только природное. Что-то грядёт, и он может это не пережить.***
1989 В кровати в бреду метался молодой парень. Сбитое дыхание, стоны звучали в полночной тишине под стук настенных часов. Точно в него вселился бес, тело выгибало на кровати. Подушка и одеяло давно уже упали, простынь скомкалась в ногах. Вдруг с диким криком парень подскочил. — Это сон, это всего лишь сон…все кончилось,— тихое хриплое бормотание донеслось с кровати. Юноша медленно сел, свесив ноги на тёплый паркет. Крепко сжав руками край матраса. Он зажмурился, прогоняя последние остатки ужасного сна. Волосы были мокрыми от пота, кудри противно липли к голове. События двадцатого века крепко потрепали Алексея. Кошмары этого столетия он не сможет забыть никогда. Он на подкашивающихся ногах поднялся с постели и пошёл на кухню выпить стакан воды. Руки касались узорчатых обоев, он чувствовал подушечками пальцев каждую черточку непонятного рисунка. Вот так, хорошо… Лёша заземлялся и отпускал пережитые эмоции кошмара. Кухня встретила его тишиной и ярким светов луны. Не включая свет, он взял с раковины кружку с надписью «Привет из Таганрога!» и налил в неё воду из под крана. Холодная вода окончательно успокоила Лешу, но заснуть он уже не сможет. Не долго думая, он поставил чайник на плиту и облокотился об шкафы. Когда это началось? Когда в 1917 он узнал об отречении Николая Второго? Если он больше не часть Великой Российской империи, то кто он? Или когда он узнал о революции, что прошла в Петрограде? Его сердце сжималось от ужаса за брата. Он не знал, что будет дальше. В городе начались столкновения. Гражданская война набирала обороты. Михаил вернул себе статус столицы России. Миша… Из раздумий вывел свист чайника. Он снял с плиты чайник и налил в ту же кружку кипятка, потом кинул использованный с прошлого раза чайный пакетик и засыпал три ложки сахара. Аккуратно взяв горячую кружку за ободок, он отнёс ее за стол. Старый стул скрипнул под Алексеем. Он обхватил руками кружку, жар, идущий от неё, согревал. Лёша задумчиво мешал сахар. В 1918 он успел побывать временной столицей Советской Украины, которая имела на него виды. Но Таганрог был ясно против. Он русский! Михаил обязательно придёт и поможет ему с гражданкой. Но он не пришёл. Пришли немецкие войска. В городе была установлена немецкая власть. Тогда Алексей спешно посетил Киев, он просил включить его в состав Украинской державы. Просил помощи. Но все было безрезультатно. Дележка Таганрога продолжалась. Донское Войско попросило императора Германии вернуть Алексея им, а не Украине. Тот так и поступил. Смешно подумать! Судьбу российского города решал немец. Михаил бросил его. Брат оставил его. Он один. Когда германские войска покинули город, он вновь стал почти столицей. Сколько раз он будет «почти столицей»?! С августа по декабрь 1919 года в Таганроге располагалась Ставка генерала Деникина — Верховного главнокомандующего Вооружённых сил на Юге России, Особое совещание при Главнокомандующем ВСЮР. Он был важной шишкой по тем временам. Но что это ему дало кроме очередной боли? Алексей активно наращивал промышленную мощь, он хотел вновь подняться с колен. Вскоре в город вошла красная армия. Власть снова сменилась. Алексей, не вынимая ложку из чашки, сделал громкий глоток. Вкус самого чая был едва ощущаем. Сладость полностью захватила все рецепторы во рту. Слишком много горечи он хлебнул тогда, сейчас он ест очень много сладкого, точно стараясь заглушить ту боль. Киев добился своего. Алексей вошёл в состав Украины. Он не был плохим, помог наладить водопровод, развивал промышленность. Просто сам Алёша был раздавленным. Как же так? Почему Михаил оставил его? Ростов и Киев перетягивали его и Донецк как веревку. Нешуточное противостояние разгорелось на юге. Постоянные телеграфные записки с изменением территории его округа, с изменением причастности к республике. Он так устал в те годы. Михаил вспомнил про него, когда он был почти украинским. Высшая власть снизошла до него и определила в состав России. Он был так обижен на Мишу. Москва бросил его! Оставил сначала немцам, а потом Украине! Но вскоре обида улеглась, стало совсем не до неё. Пришла война. Руки против воли задрожали, Лёша сильнее вцепился в кружку. Те годы стали самыми страшными для всей страны. Он почти сразу попал в оккупацию. Снова под немецким управлением, новый оккупационный порядок наводил свои устои. Фашист установил время как в самом Берлине, наладил работу заводов, водопровода, выдавал еду по карточкам, ввёл комендантский час. Была ли это ностальгия немцев по Таганрогу или просто ему повезло, но в городе продолжалась жизнь. Лучше чем, он мог представить. В городе работал бургомистр, представляющий интересы народа, театр, полиция, детские библиотеки, школы, парки, музеи, ходили трамваи, выпускалась газета. Германия открыла новую церковь на его территории, поставила памятник его отцу перед входом в парк. Однако Алексей не собирался сдаваться. Он русский! Лёша не простил картин из краеведческого музея, убитых старшеклассников 15 школы, детей из детского дома, что использовали как доноров крови для немецких офицеров, тысячи евреев расстрелянных на Петрушиной балке. Качая на руках трупы маленьких таганрожцев он поклялся не сдаваться. Алексей боролся как мог. Организованное подполье, раздавал и клеил листовки, не скрывал ненависть к оккупантам. К нему пытались прорваться ни один раз, но только спустя два года он стал свободным. Со слезами на глазах он прижимал к груди тощие руки и просто шептал небу спасибо. Москва дал салют в честь его освобождения. Это был третий салют войскам-освободителям, первый — после освобождения Орла и Белгорода. Это тронуло Алёшу очень сильно, его не забыли. Михаил не бросил его! Москва обязательно спасёт его дорогого братика. За Сашу сердце болело не переставая до самого конца блокады. Леше до сих пор сниться тот обтянутый после войны скелет, которым стал его брат. Это один из самых страшных его кошмаров. Он шумно отпил чай из кружки. Сюрпающий звук успокаивал Лешу. Чай успел остыть. За уже окном светало, с улицы доносились редкие голоса спешащих на работу людей. А может кто только возвращался со смены. Алексей посмотрел на розовое небо, на душе стало спокойно. Война прошла оставив огромный шрам на каждом. Он восстановился, отстроился, играл в спорте, взрастил чемпионов, но потерянную половину своего населения ему никто не вернёт.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!