3 глава
17 марта 2022, 10:19Через пять дней, по заходу красивейшего солнца, корабль причалил. Все гости и семья Коннорсов выходила по порядку. Вокруг стояло очень много народу, люди радовались прибытию гостей. Моряки остались, чиня корабль, и очищая его с кормы до палубы.
Том ходил вдоль порта, видя множество слуг, хозяев, и просто знаменитых людей, но не видел свою подругу, которая ждала его, и тоже вглядываясь в каждое лицо. Парень пробежался до начала ковров и больших, бежевых колонн, рядом с которыми стояли охранники в золотой униформе, чьи лица были полностью закрыты.
Вдруг, его взгляд развернулся в сторону главных дверей, ведущих в зал “храма”, больше похожего на замок. Там он увидел леди в белом платье, с распущенными, тёмными волосами, чуть длиннее плеч. Платье так сильно отделяло контрастность волос и глаз, что выглядели в лучах горячего солнца, если бы зелёные звёзды спустились на Землю.
Как только, она увидела Тома, а он увидел её, то их ноги сами по себе начали бежать на встречу друг другу, ни разу не спотыкаясь. Девушка, чуть ли не напрыгнула на парня, смеясь, смотря только на его милое и родное лицо, такое же, со всеми кривоватостями, горбинкой на носу, и косым прикусом, крепко обнимая за белую, поношенную рубашку из хорошей ткани, которых в путешествие, парень взял большое количество. Том же вцепился в неё не руками, но своим большим сердцем, втыкая свой нос в её плечи, чувствуя самый родной запах, который только мог быть. Этот запах заставил биться сердце в три раза чаще, теперь уже полностью наполнив мозг парня воспоминаниями, и счастьем, будто открыл любимую книгу, которую давно хотел перечитать.
- Лили… - Сказал мистер Коннорс, шепотом, закрыв глаза, всё больше тонув в этом человеке.
- Том… - Шептала девушка, проводя пальцами по его растрёпанным, тёмно-коричневым волосам.
Простояв так ещё минуту, они отошли друг от друга, но продолжали держаться, смотря в глаза, ощущая себя будто дома, но не в том, что построили люди, а в таком, где сердце распаривает все свои раны, и может чувствовать себя свободно от любых гроз, ощущая тепло камина.
- Лили, я так рад. Я даже не знаю, что тебе сказать, прошла будто вечность… И твоё последнее письмо! Оно восхитительно! Ещё больше, я рад, что ты становишься счастливее! - Говорил Том об “открытке”, что прислала Эмз.
По правде сказать, это была не открытка, письмо расписанное на пару страниц о том, как она счастлива, что Том приезжает, и о том, что она смогла выбраться из профессионального тупика.
- Спасибо, Том. Я так благодарна за твой приезд, твои кудри как были самыми красивыми на всём балу, так ими и останутся! -
- А ты самой красивой девушкой этого праздника, этот титул будет навеки твоим!-
Лили посмеялась, и тогда, когда её щеки стали краснее, она попросила пройти в зал, где будет торжественный и долгожданный обед двумя семьями.
Коннорсы приехали за два дня до балла, как всегда этому было положено, назначался обед, который продолжался до самого ужина, вплоть не прекращаясь до ночи. Семьи начинали спорить о политике, к этому времени, уже будучи немного пьяны от тёплого приёма, обсуждали и свои великие подвиги, и подвиги детей. Так, Коннорсы точно могли похвастаться Томом, что сдал все диссертации на магистра культуры, написав кучу работ, что принесли ему популярность в виде славы великого писателя начала двадцатого века. Однако, никто из этих богатых влиятелей Люминотауна не спросит, а чего это ему стоило. Парень из-за этих работ перестал писать то, что приносило счастье, он стал заложником ожиданий и желаний отца, который хотел, чтобы сыновья стали сильными деятелями. Только Том, конечно, по иронии судьбы, этого не хотел, ему больше по плечу приключения, которые делали жизнь гораздо интереснее.
Также, за столом обсуждались заслуги старшего брата, что приносили огромную радость всем гостям, ведь Сэмуэль Коннорс, стал первым в семье, генералом царского придворья. Это место считалось одним из самых почётных, которого могло только добиться военное общество. Том никогда не понимал военных.
И младший тоже отличился, Эди Коннорс, который превзошёл всех своих соперников в матче по стрельбе, в своей категории. Все Коннорсы умели стрелять, но Эди отличился.
Это приносило аплодисменты всего зала, когда отец гордно говорил о сыновьях, но только Том сам рассказал о своих заслугах, и как будто, на лицах, было только недопонимание. И понятно, по каким причинам. Никто не желает распространения мотивации расширять свой взгляд на мир, видеть не только то, что делают люди, но и последствия их действий, видеть сквозь толпу, и ограниченный поток информации. Никто не хочет видеть людей умными. Никто не хочет читать книги. Работа на правительство, подчинение себя государству, это то, что ценят и в чём нуждаются. Разрушение культуры, не давало видеть в её деятелях, хороших людей. Однако лицо Лили, было самым радостным, когда тот поведал о себе. И Тому этого хватило.
Родители Лили делились о её старших братьях, но об её достижениях не сказали ни слова. “А ведь она это заслуживает больше, чем другие”, подумал про себя Том. Её картины были самые продаваемые во всём “Люмитауне”, а одежда, что носила девушка, считалась престижем моды. Но этого не сказали на обеде, ни мама, ни папа. Они хотели убить в ней любовь к красивому, хотели сделать из неё приемника к престолу, заковав в свои руки. Они постоянно чего-то боялись. Но Лили никогда не сдавалась, хоть и приходилось часто поступать так, как хотят родители.
Позже, приносили второе, за которым семьи обсуждали все, уже свои, заслуги, потом разливалось вино и ром, за которыми обсуждались все проблемы человечества, экзистенциальности и безмолвии бытия культуры. О таком уже можно говорить и без сдержанности, кто-то начинал кричать, закатывая споры о том, что никакая культура не поможет предотвратить войны, кто-то говорил, что и вовсе, молодёжь перестаёт думать о будущем, уходя в развитие своих увлечений. Другие же обсуждали, какие плохие события происходят в мире, как ужасно падает экономика, и что во всём этом виноваты правители, которые сами ничего не могут. И тут, конечно, споры обретали новый оборот.
На этом моменте, Том уже подустал, и снова увидев прекрасную Лили, начал пристально наблюдать за всеми её взмахами ресниц и дрожаниями глаз. Сама Лили увидела, как он смотрит на неё. Затем, показала отводящими зрачками, что хочет уйти с этого “душношевного” мероприятия. Том безотказно согласился. Тогда девушка взяла бокал тёмного вина, и отошла в коридор, что выводил из столовой в холл.
- Теперь мы можем стоять здесь, с алкоголем, как взрослые, да? - спросил Том, как бы подшучивая.
- Да… И это очень странно, тебе не кажется? Мы становимся ими, такими же большими, но глупыми - Немного посмеявшись, добавила Лили
- Вот уж, такими, нам становится не обязательно! Мы можем остаться собой, просто взрослеть, это скорее про умение принимать решения тогда, когда это нужно -
- Ну вот! Ты уже говоришь, также как они! - Смотря в лицо Тома, возгласила Лили.
- Ха-ха, прости меня, я глупо себя веду -
- Может и так, но сейчас ты таким умным стал. Куда делся тот мальчишка, что тратил все свои последние сбережения на странные штуки в “Мистическом магазине Барли”? -
- Он все ещё здесь, просто ему нужно снова зайти в те двери. Вот уж, что там дествительно было мистическим, так это тяга купить всё блестящее, что стояло на прилавках! - Увидев широкую улыбку, Том продолжил:
- А ты мне скажи лучше, где девочка, что сгорала от чувств, которые сводили её с ума до чертиков? Сейчас со мной стоит девушка, что разговаривает уверенным голосом, а её губы становятся всё прекраснее с каждым глотком из бокала - закончил парень, и отпил своего рома.
- Пожалуй, она тоже всё ещё здесь, просто давно не видела парней, которые бы вызывали те самые чувства. Как будто, большинство из них, глупы и навязчивы, сильны, но звенящие голосом. А что не так с моими губами? - Лили вспомнила слова Тома.
- Нет, с ними всё прекрасно, самые красивые-
Лили тронула аккуратно их пальцем, и увидела, что помада стала расплываться от вина, и приобретать более яркий оттенок из-за взаимодействия с ним. Поэтому, верхняя губа стала краснее нижней. Тогда Том посмеялся, и пошёл вдоль коридора, отойдя от дверей ведущих в столовую, где обедали родители. Но никто даже не обратил на это внимание, всем было абсолютно неважно, сидят они с ними, или нет.
- Ты куда? - спросила Лили
- В библиотеку, она же все ещё там? - ответил вопросом на вопрос, Том.
- Да, но подожди меня! -
Том и Лили, вместе отправились туда, проходя большие повороты, огромные лестницы, с деревяными ступеньками, красивые картины, что весели на всех стенах храма, статуи в честь уважения наследников и хранителей “Люмитауна”, а также множество самых разных комнат, что иногда даже не имели смысла своего существования, но продолжали стоять из в года в год. Везде золотые, красные, чёрные украшения, изящные люстры, и множественные коллекции всего подряд. Но обойдя вход в зал одного сенатора, герои попадают в желанное место. Том делает пару шагов, и ставит свой стакан с ромом на пустую полку тёмного кедра, осматривая все блестящие стелажи с книгами. Оборачивается на Лили, и говорит:
- Это прекрасно. Мне всегда нравилось это место. Здесь одновременно страшно, ведь по всюду стоят странные фигурки с чертями, и многие портреты, людей уже не живущих на свете. Но ещё, появляется чувство уюта, от разожженных свеч, от этих красивых ковров, от цветовой гаммы, как никак - продолжая смотреть на неё, сказал он
- Да, пожалуй, тут действительно так. И ещё много мест в которые мы с тобой прятались от моих бабушек и дедушек, они ведь не находили нас, и как мы смеялись… -
Это было так давно, а здесь я не был пять лет. Как же я скучал, Лили! -
- Ну теперь, мы рядом, мой милый друг - Сказала Лили, оглядывая с ног до головы его одежду.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!