19 глава
23 марта 2022, 13:10Том открыл глаза. Упираясь на руку, которая проваливалась в грязном песке, что наполнял собой берег озера, он стал вставать. Подведя ногу под себя, боль разорванной раны дала о себе знать, и словно пулей, импульс раздался в голове у Тома. Он потёр лоб, и вытер глаза от пелены воды. Посмотрев вдаль, он увидел Лили, что сидела на камне, рассматривая свои перья. Том встал, и хромая пошагал к ней.
- Лили - Не слишком громко произнёс Том, но так, чтобы она услышала.
- Том! -
Лили крепко обняла парня. Том положил руки на её плечи.
- Теперь, всё будет хорошо - Нашептывал парень.
На щеках Лили вновь стали возникать слёзы. Они не были такими же горькими, они были наполнены радостью. Теперь, всё, что было, все ужасы, всё позади. Лили издавала всхлипывания, и неосознанно тряслась.
- Да ладно тебе, всё хорошо - Том немного отодвинул Лили, чтобы посмотреть в её глаза и улыбнуться. Но неожиданно для себя, он тоже заплакал.
Лили стала посмеиваться. Том также подхватил её смех. Теперь, они вместе хохотали над всем, что произошло. Лили держала его мокрые волосы, а Том сжимал её ладонь.
- Пойдём - Том взял её за плечо, а Лили положила голову. Вместе, пара пошла в Порт.
Всё закончено. Цель выполнена. Лили получила свои крылья, и теперь могла спокойно парить над землёй. Конечно, ей ещё надо было учиться, но это бы не заняло много времени, учитывая, что Лили самый настоящий … . Мистер Саламандер убежал из шахты, ещё тогда, когда часовня стала разрушаться, оставив своё войско умирать. Эрен убил Нивера, но вернулся в своё логово будучи в крови и ранах, что заживали очень долго. Мистер Коннорс ждал возвращения сына, зная, что тот вернётся. А Тому, предстояло предпринять важное решение, которое координально повлияет на его жизнь.
Том и Лили шли, общаясь на тему того, что они чувствуют сейчас. Парень узнавал, не болят-ли швы, не сделал-ли он лишних движений, не поранил он что-то важное. Лили отвечала на всё со смехом, говорила, что всё в порядке, и они зажили на глазах. Возможно, это отвары повлияли, которые ускорили регенерацию тела Лили, а может и что-то другое, но Том улыбался, когда видел её счастливой. Парень очень много говорил о чёрно-седых волосах, которые шли девушке.
По пути, Лили по-тихоньку расправляла крылья, и училась ими управлять, в основном, во время привалов, Лили могла поиграться с ними. Том же наблюдал за ней, когда у неё что-то получалось, крепко обнимал, а Лили могла обнять его в ответ, и часто делала это своими большими, белыми вестниками свободы. В одни из последних привалов, Лили смогла полностью раскрыть крылья. Это было больно, но неподдельная улыбка на её лице не могла не удивлять.
К утру, они вернулись в Порт. Каждый, кто сидел в Таверне, теперь только с ней и говорил. Тома отвели в лазарет, перебинтовали ногу, и дали отдохнуть. Во время того, как он спал, Лили дали посмотреть одну скалу, с которой она могла пробовать взлететь в воздух. Внизу было море, падать в которое, было безопасным решением.
С первой попытки, конечно не получилось, Лили поспешила, и не смогла даже выпрямить крылья, а сделать пару взмахов казалось и вовсе, невозможным. Поэтому, первый блин оказался падением, а не комом. Потренировавшись немного на земле, она вновь решила прыгать. Подходя к обрыву, она стала трястись от холода, ведь очень долго стояла в своём мокром, оборванном платье, обдумывая, как сейчас, она будет прыгать. Лили, оттолкнулась от камня, и попробовала расправить крылья. У неё это получилось. Теперь, она попробывала взмахнуть ими, чтобы падать не столбиков в воду, и это у неё получилось. Но вот, в конце, от не знания, что делать дальше, Лили снова плюхнулась в воду. На этом этапе, было совершенно множество попыток, и в какой-то момент, начался дождь, испытывающий терпение Лили. Однако, цель должна была оправдать себя, и девушка хотела ощутить полёт. Поэтому с попытки семнадцатой, Лили в конце своего падения, расправила свои крылья так, что воздух разрезался, и Лили неожиданно для себя, парила над водой. Неужели, это действительно сработало? Лили летела над водой, иногда делая взмахи, раз за разом, отдаляясь от воды. Через какое-то время, она смогла поворачивать, и делать круги. А в последние попытки, и вовсе, смогла взмывать вверх, и летать в небе. До облаков не получилось долететь, ведь сил хватало только на низкие полёты. Так, Лили смогла провернуть трюк, прыгнув с выступа, она рывками, вырвалась вверх, расслабилась, и в падении, над водой, расправила полностью свои крылья, приобретая огромную скорость. Лили рукой разбивала гладь воды, ликуя от радости. Оказавшись на берегу, дождь прекратился. Лили стала отдыхать, с очень сильной отдышкой, смотрела в небо.
В это время, к ней подошёл Том. Его улыбка на лице сияла, как никогда прежде. Он видел все виражи, что исполняла Лили, и был безумно рад. Его сердце трепещало каждый раз, когда она взлетала над водой.
- Лили! Ты так прекрасна! Всё, что ты только что делала, это было самым красивым, что я видел за последнее время, а здесь действительно было много того, что завораживало глаза! -
- Том, я люблю тебя. Очень сильно - Лили подошла ближе к Тому - Я хотела с тобой поговорить… -
- Давай поговорим, но сначала обсудим, как вернёмся домой, мы ведь вряд-ли сможем вернуться от туда, от куда пришли, верно? -
- Верно… Но я боюсь, что вовсе не смогу вернуться домой -
Том взглянул на Лили так, будто услышал слова предателя. И это действительно предательски, когда твоя любовь говорит о чём-то, что ты боялся услышать.
- Но как? Ты ведь не можешь остаться здесь, верно? Мы ведь хотели уехать, и жить отдельно, где-то далеко, от моей и твоей семьи… - Постепенно голос Тома уходил в отчаяние.
- Да, это так. Но я думала над этим всё время, пока мы шли к цели. Я знала, что не смогу существовать спокойно в мире, где смеются над людьми, у которых не хватает зубов, другая кожа, или шесть пальцев, вместо пяти. Представь, как они воспримут мои крылья?! Это ужас, самый настоящий ужас! - Лили говорила это эмоционально, хоть и не хотела.
- Нет! Над тобой никто не будет потешаться! Лили, ты прекрасна! -
Лили замолчала на некоторое время.
- Но лишь в твоих глазах. Они смеялись надо мной ещё тогда, когда крыльев не было,
просто, из-за моих предпочтений в жизни, ты представь, что будет! -
- Лили, я не хочу уезжать без тебя! -
- Тогда оставайся! - Произнесла Лили, и Тома хватили сомнения.
- Я не могу! Ты видишь, у меня много работы там, я не могу всё бросить в неизведанном мире, который я пришёл только что! Это глупо! -
Лили опустила голову. Том увидел это, и замолчал.
- Вот как… Но этот мир мне знаком. Здесь работы моего дедушки, его дела. Здесь воздух чище -
- Хватит думать о полётах! Мы не можем расстаться здесь! Не после всего, что прошли!
ТЫ не можешь оставить меня! -
Лили замолчала. Теперь замолчала совсем. Вероятно, она не ожидала услышать это от Тома, думая, что он примет её идеи. Но оказалось всё немного по другому. Лили хотела плакать, и после того, как Том ушёл со словами “Ну и молчи!”, слёзы радости вновь сменились на слёзы горести.
Том вернулся в лазарет. Там он принял ряд лекарств, но кровь из ноги продолжала течь. Он уставился в потолок, полностью обвитый трещинами, и теперь, думал о том, как ужасно он поступил. Он совсем не хотел грубить Лили, но точно понимал, что расстроен из-за её слов. Как она может бросить его? Неужели, всё действительно так? Том вспоминал всё, что происходило с ними, и сколько раз она сказала, что любит его. И после таких слов, она уйдёт? Нет, так не может быть. “Я же её люблю!”. Том задумался. Последнее, что он вспомнил, это был момент в озере. Она поцеловала его. Теперь, они больше чем близкие друзья? “Теперь, можно не скрывать свои чувства? Не стоило помогать ей, всего бы этого не было. Мы бы не рассказали друг другу про свои чувства. Без привязанности, не было конечно и тех воспоминаний, которые сейчас есть. Надо просто уйти от всего этого. Нет, нужно извиниться перед Лили, неужели я такой ужасный? Я хочу, чтобы она была со мной, хочу, чтобы она прожила со мной всю жизнь, она ведь так прекрасна. Но тогда буду-ли я счастлив? Видя, как над ней насмехаются люди, видя, как она тоскует, видя, как её свет тухнет? Я не могу даже допустить этого. Но буду-ли я счастлив без неё? Нет. Это точно. Я не буду счастлив без неё, даже если уеду в соседний город. Да даже в другой конец города. Но ведь, я был без неё очень долгое время. Я привык, я был счастлив. Моё счастье не зависит от неё. А её от меня. Мы бы дополняли друг друга, и были бы счастливы, но есть резоны, что не допускают этого. У меня - это работа, а у неё - Этот мир? Неужели, я ради работы, не останусь с ней? Правда, я здесь нужен только ей, этот мир мне не знаком. Я не могу поверить, что всё так складывается. Я ведь люблю её. Любовь. Любовь.”
Том призадумался, остановив свой поток мыслей. Ему пришло осознание. Это не любовь. Это лишь попытка любить. Но то, что называется любовью, не имеет характера эгоизма. И поэтому, отпускать - это тоже самое, что и сказать - “Я никогда не перестану тебя любить”.
Том понял это, и понял, что он должен уехать. Лили заслуживает своего счастья, после того, что пережила в своё время, и того, что пережила недавно. Если в небе, она чувствует себя куда лучше, чем на земле, а Том позволил ей летать, то лучше отпустить Лили в полёт, ведь на земле она умрёт, а в облаках, Том может любоваться ею до самой смерти.
Том вышел из лазарета, снова держа дорогу к скале, где Лили сидела на камне, и смотрела в небо. А небо и вправду было красивое. Впервые за долгое время, в Порту было не пасмурно, а лучи солнца пробивали вечно глубокие тучи. Эти лучи попадали на волосы Лили, что заставляло их переливаться, а седая часть волос блестела очень ярко. Крылья были прижаты к спине, а на её лице точно царила тоска.
- Лили! - Крикнул ей Том.
- Том! - Лили подбежала ближе к парню - Я обдумала всё, давай уедем, ты был прав… -
Говоря это, Лили чуть-ли не плакала. Но Том стал говорить слова, которые подняли уголки её губ вверх.
- Я не был прав, Лили. Нет, и нет мне прощения за то, что пытаюсь удержать тебя в клетке. Лили, оставайся здесь, я вижу как ты счастлива в этом месте! -
Крылья Лили чуть-чуть расправились, и её глаза засияли.
- Том! Ты самый лучший человек! Я всегда прощу тебя, даже если ты сделал действительно что-то ужасное -
Он улыбнулся также широко, как и Лили смотрела на него.
- Ладно, давай вместе сходим в одно место, мне сказали, что работы моего дедушки хранятся там -
- Нет, Лили, я не останусь -
- Что? - Лили не хотела это слышать, она думала, что их расставание будет последним, и теперь, они будут очень часто проводить время.
- Я уеду. Должен уехать. Возможно, там где начинается твоя свобода, заканчивается моя. Поэтому, кто-то из нас должен пожертвовать - Том прикусывал губу, чувства подбирались к горлу.
- Но зачем жертвовать? Том… -
Потому что я люблю тебя. Лили, как бы я не хотел этого скрывать или отвергать, я люблю тебя другой любовью, не такой, что любят друг друга друзья. Я люблю тебя по настоящему, и это, наверное, её проявление - Глаза Тома изменили свой цвет, ведь стали намокать.
- О, Том… Мой милый Том… -
Лили обняла его. Том стал вцепился в неё, зная, что вероятно, обнимает её в последний раз.
- Том, я люблю тебя также, как и ты любишь меня. И буду любить тебя всегда, мой светлячок -
- В полной темноте… - Начал добавлять Том через слёзы.
- Ищущий света… -
- Ты мой свет - Том ещё крепче стал держать Лили. Лили поцеловала его в щёку.
Простояв так ещё какое-то время, Том отпустил Лили.
- Мы же ещё встретимся? - Спросила Лили.
- Как только закончу с делами - Произнёс, всхлипывая Том.
- Без тебя, я бы не стала собой -
- Если бы ты не стала собой, мне бы не стоило быть - Сказал последние слова Том.
Лили подбежала к краю скалы, и обернувшись на Тома, улыбнулась самой широкой улыбкою. Сделав пару шагов, улетела. Том провожал её, пока она не сравнилась с горизонтом. Когда он перестал видеть её и тень силуэта, то развернувшись, ушёл в Порт. Там, он рассказал всё, что случилось, и его проводили до корабля, отплывающего в Люминотаун. Том знал, что уходит не просто так, но дыра в сердце ничем не закроется.
Том приплыл через пять дней, по короткому пути, что знал капитан корабля. Осмотрев местность вокруг, Том осознал куда держать путь, и отправился в замок. Нога Тома не зажила, и наступать на неё было сложно, однако эта не самая сильная боль. В какой-то момент, Том посмотрел на свою руку, чтобы определить то место, где она болела, но его взгляд упал на кольцо, что подарила Лили. Вместо совы, на кольце был силуэт улетающей птицы. Том ещё не осознавал, как сильно он тоскует из-за расставания с Лили. Путь был не слишком долгий, и Том вернулся к шести часам, не менее. Все смотрели на него, будто он совершил самое ужасное преступление, но они не знали, какой поступок он совершил на самом деле. Том ушёл к себе в комнату. Он упал на пол, с горькими слезами на глазах, и хоть на протяжении всего пути, Том пытался успокаивать себя, здесь, всё вырвалось наружу. Вместе с сильным криком, Том попытался выплеснуть все эмоции. Он закрыл рот, открыл широко глаза, и пустил все слёзы, что у него были. Стук в дверь. Том вытер лицо, и обратил взгляд на ручку двери. Всем своим сердцем, он хотел верить, что это была Лили, детской надеждой, он ждал её, что она последовала за ним. Но за дверью был высокий мужчина, который оказался отцом Тома. Парень встал, и никак не ожидал, что строгий, закрытый человек в себе, сейчас обнимет такими приятными и родными объятиями.
- Сынок. Как же я рад, что ты вернулся -
Том ничего не говорил, он сдерживал слёзы, как только мог.
Затем подошли и братья, которые спрашивали про кровь на рубашке, и про то, что с ним происходило. Когда они увидели его раненную ногу, которая превращалась в кровавое месиво, то срочно стали звать на помощь.
- А я уже и забыл про это - Сказал Том.
Парень отлежался в больнице на операции неделю, ему не вынесли приговор, или тюремный срок, так как не было никаких свидетелей, что там происходило. Хотя Мистер Саламандер очень сильно старался посадить “наглеца”, что в итоге, привело к изгнанию, если он вернётся вновь в Люминотаун, то его арестуют стражи. Только парню не было до этого дела, он ждал, когда сможет вновь приехать на балл, и увидеть танцующую Лили, хоть никогда больше её и не увидит. Потом с костылями, Том отправился домой на корабле. Теперь, он заткнул всех рыбаков, и перессказывал всё то, что с ним было. Никто ему не верил, но все точно знали - эти истории взяты не на пустом месте.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!