Часть 2
8 апреля 2022, 15:00Глава 2. Что такое Офлуминг?
Я проснулась от стука в дверь и в комнату зашла Элиза. Увидев выражение моего лица, улыбка спала с её лица. Она подошла ближе и взяла меня за руку.
– Что с вами мисс? – она посмотрела мне в глаза с нескрываемой тревогой в глазах.
Я выдохнула и решила ей все рассказать. Я не была уверена в том, что она была человеком, которому я могу доверять, но мне нужна была поддержка.
– Вчера в окне я видела что-то необычное. Такого я не видела раньше. Это были тени. У них светились глаза и…
– И были рога. – Она поддержала мою речь.
– Ты знаешь, кто это? – мои глаза расширились.
– В нашем городе есть легенда. Этих существ называют Офлумингами. Они прыгают по горам на огромные дистанции для того чтобы привлечь жертву. Как только кто-то их замечает, они останавливаются. Они видят, что тебе страшно питаясь твоими эмоциями истощают тебя. – она посмотрела в мои испуганные глаза. – Но возможно вам приснился сон, не задумываетесь об этом.
Она встала с кровати и занесла мой завтрак.
–Обед вам принесут в комнату, на ужин нужно прийти в пять, после ужина вас ждет бабушка в своем кабинете. Если хотите мы можем прогуляться, но перед этим вам стоит поесть. Я зайду к вам через двадцать минут.
Я кивнула, посмотрела на поднос там стояла тарелка с овсяной кашей и фруктами. Рядом стояла чашка чая и пара маленьких конфет. Я принялась за завтрак, стараясь не думать о прошлой ночи.
* * *
Я была уже одета, когда в комнату вошла моя сестра, а за ней мама. Я обняла Эмму, и взяла её на руки.
– Доброе утро дорогая. Ты чем то, встревожена?
– Нет, мама, просто приснился плохой сон. – Я попыталась выдавить из себя улыбку.
– Давай я сделаю вид что поверила тебе и буду надеяться что у тебя все хорошо. – она искренне надеялась на это – а вообще мы пришли сюда потому что Эмма очень хотела повидаться с тобой.
Я посмотрела на Эмму и поцеловала ее в щечку.
– Я тоже очень рада видеть тебя Эмма – несмотря на то, что для своих лет она почти не разговаривала я видела, что она хочет мне ответить, хочет сказать хоть что-нибудь. От таких мыслей стали наворачиваться слёзы. Я с трудом держалась, чтобы не заплакать.
– Ты куда-то собираешься? – спросила мама, посмотрев на мой наряд.
– Я планировала сходить с Элизой прогуляться. Она обещала показать мне город.
– Прошу только не заводи дружбу с прислугой. Я не буду тебе ничего говорить, но думаю что бабушка… – маму прервал стук в дверь.
– Войдите. – сказала я.
Дверь открылась, а мама тихо продолжила:
– В общем, думаю, бабушка не одобрит этого.
Я кивнула. Мама взяла на руки мою маленькую сестру и удалилась из комнаты.
– Мы можем идти? – радостно спросила Элиза.
Вечная радость всех людей в этом доме меня начинала сильно напрягать, но я не подавала виду. Я взглянула в зеркало. Его отражение меня не порадовало. Оттуда вместо красивой, роскошной, голубоглазой блондинки на меня смотрела испуганная, бледная девушка. Я не узнавала сама себя.
– Мы можем идти. – я взяла свою маленькую сумочку с прикроватной тумбы и мы вышли из комнаты.
* * *
Мы шли довольно не долго, но мои ноги начали уставать.
– Я никогда не ходила так далеко. Мы всегда на машине и с шофером. Не представляю как люди так живут. – сказала я явно выражая своё недовольство.
– А я никогда не жила как вы. В моей жизни были всегда только автобусы, ноги и лошади.
– Кто? Лошади? Вы что тут в девятнадцатом веке живёте? – я сказала это с сарказмом но, не пытаясь её обидеть.
– Вы ведь знаете, куда вы приехали? Знаете историю нашего острова? – она вопросительно уставилась на меня.
– Я не особенно углублялась в это. Знаю только что, остров называется Ахун в честь бывшего правящего императора. Мы находимся в городе Крителейн, столице острова. И… – я на секунду задумалась о том, что даже не знаю, кто является президентом этого Государства. – Кажется всё.
– Ну начнём с того что мы не являемся частью Америки. Мы независимое государство. Живем мы тут и, правда, как в девятнадцатом веке. Не смотря на то, что у нас есть все блага цивилизации, мы ездим на лошадях, каретах, тут живут не только люди, у которых не хватает денег на нормальную жизнь в городе, но и богачи которым надоела светская жизнь. У нас есть свой король. Он живёт в этом городе на отшибе. Король никогда не выходит оттуда. Его семья периодически устраивает праздники и выбирается в город. Если честно он и государством особенно не управляет. Просто как житель. Все делает население города и острова. Если у людей не хватает денег или полномочий они идут к королеве.
– Почему король не выходит из замка? – я прервала её на полуслове.
– Ему нельзя выходить на солнце. Как только он выходит на улицу его кожу обжигают лучи солнца. – она на секунду замолчала а после продолжила. – Но мне кажется… дело в, другом. Всё намного страшнее. Кстати королева со своим сыном частые гости у миссис Флоренс.
Мы дошли до города. Первое что я увидела, был маленький киоск с лимонадом.
– Господи прошу, пойдем туда. – я указала на киоск пальцем. – Я так устала и хочу пить.
Я потащила её за руку. За прилавком стоял старик. Я была уверена, что это его единственный заработок на жизнь. Я протянула ему две золотых монеты.
– Два лимонада, пожалуйста
– Конечно милые дамы. – он достал из-под прилавка пару кусков льда несколько кусочков лимона и пару кусочков лайма. Мужчина сложил все это в один стакан и залил газировкой. – Прошу. – с этими словами он протянул стакан мне и принялся делать лимонад Элизе.
Мы отошли от прилавка, оставив сдачу там. Думаю, когда он её заметит, будет счастлив.
– Вы так добры к этому человеку. Вы ведь видите его в первый и возможно последний раз. – сказала девушка протягивая свой лимонад из трубочки.
– Возможно первый. Но ведь может быть, он ещё спасёт мне жизнь. – я улыбнулась.
* * *
На улице уже стемнело. Лунный свет тускло освещал дорогу домой. Уличные фонари освещали только половину пути. В город выбрались уличные воришки, а на улице сильно похолодало. Я положила руки на плечи и потерла их, явно показывая, что мне холодно.
– В горах холод это частое явление. – возразила девушка. – Даже если днем вы целый день ходили в летней одежде, то к вечеру без куртки вы и на улицу выйти не сможете.
Только снова посмотрев на горы меня, охватила паника. Рядом с Элизой я перестала это чувствовать. По возвращению домой это чувство стало превышать все остальные. Ничего кроме паники и страха я более не чувствовала.
Я переступила порог комнаты и почувствовала слабость. Ноги стали ватными, а голова тяжелее. Виски вибрировали, а сердце стучало. Я упала на колени, еле притормозив руками. Волосы лезли в лицо, но даже на то чтобы убрать их у меня не хватало сил. Последнее что я помню: холодный пол, последний тяжелый вдох, в глазах потемнело.
* * *
Я открыла глаза и увидела перед собой незнакомого мужчину, от неожиданности я отскочила в сторону, но тут же почувствовала слабость и упала на кровать. Посмотрев в окно, я увидела, что прошло, не так много времени. На улице было также темно но в отличии от вчерашней ночи там никого не было. Я вспомнила о мужчине, сидящем на моей кровати, и вернулась в реальность. Его взгляд был обеспокоенным.
– Как вы? – мне показалось, что его голос дрогнул, перед тем как он это сказал.
– Кто вы? – мой голос был хриплым.
Кажется, мужчина ничего не расслышал. Он вопросительно уставился на меня.
– Кто вы? – прокашлявшись, сказала я.
Он задумался, прежде чем ответить.
– Я простой фермер. Привез продукты на кухню и услышал шум в вашей комнате. Я зашел сюда и увидел вас.
– Почему вы не позвали никого на помощь? Вы хотели, чтобы я умерла? – я сказала последние слова, очень грубо выражая свои недовольства.
– Нет. Что вы? Нет, конечно! – он испуганно посмотрел на меня. Мужчина либо был слишком хорошим актером либо был, правда, напуган моим напором.
– Как ваше имя? Как вас зовут? – мои слова звучали мягче, чем до этого.
– Лиам. Как вас зовут… мадам
– Вы не достойны, знать моего имени. Прошу вас выйти из моей комнаты и больше никогда сюда не заходить. – мои слова звучали отрывисто грубо.
В его глазах на долю секунды промелькнула капля грусти. Он молча встал и не оборачиваясь вышел из комнаты. Я посмотрела на время. На часах было восемь вечера. Поняв, что опоздала не только на ужин, но и на разговор к бабушке. Через мгновенье поднялась и вышла из комнаты. Через пару минут пробежек по особняку моя рука уже поднялась над дверью и была готова стучать. Сзади раздался знакомый голос.
– Может мне постучать?
– Нет, спасибо. – сказала я обдумывая что сказать бабушке и как оправдаться перед ней.
– Пожалуй, я все же постучу.
– Да почему же вы такая настой… – я повернулась с желанием накричать на женщину за то, что та не отстает. Каково было мое удивление, когда за своей спиной я увидела бабушку.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!