Глава 7. Всё, чего я хотел
6 июня 2022, 14:20Четверг прошёл должным образом.
У Эвана было всего три урока: один в 10:00, второй в 13:00 и третий в 16:00. Ничего интересного от слова «совсем», если не учитывать похмелье у одного из профессоров, в чём никто и не думал сомневаться.
После уроков он заскочил в библиотеку, дабы захватить книгу Вирджинии Вульф.
Побродив меж полок, Эван взял нужную и тут же врезался в Дяни.
— Ай, прости! Погоди, ты же...Эван, да? — Спросила она, проведя рукой сквозь темные волосы.
Господи, до чего же её глаза прекрасны.
— Да. Дяни. Рад знакомству. — Отметил он, задумавшись о дальнейшем направлении их диалога.
Она взглянула на его книгу и улыбнулась.
— Ой, так ты читаешь «Свою комнату»? Я её просто обожаю.
— А, да! Вообще я планировал перечитать её. Обожаю стиль письма у Вирджинии Вульф.
— Я тоже. Так ты учишься здесь, да? Что за факультет?
— Архитектурный. А у тебя?
— Инженерный.
— Потрясно! У меня отец был, — он замялся, вспомнив обо всём рассказанном ему этим утром. — Эм, он...был очень хорошим инженером. Создавал там своих аниматроников и всё такое.
— Вау. Аниматроники меня, конечно, пугают, но звучит неплохо. — Посмеялась она.
— Да и меня тоже! Они какие-то...безжизненные.
Эван вздрогнул, вновь услышав смех Дяни.
— И типа, у меня в семье все связали жизнь с ними. А тут уж избегать их просто не выйдет.
В частности Уилл и Майк, но возможно и Элизабет в счет, учитывая, что она вселилась в аниматроника.
Погодите-ка. Майк.
— Ой, эм, Дяни. Ты бы не хотела прогуляться как-нибудь? Ну, или, может быть, на свидание сходить? — Слова сами собой сорвались с его языка.
— Я только за! Я, — она резко замолчала. - Я и сама не прочь. Завтра же не сильно скоро или-
— Нет! Ну, то есть, да, вполне сойдёт.
Они оба улыбнулись.
Двоица назначила свидание: в обед на завтра. Просто сгонять за кофе в кафешку, расположившейся в общежитии. Но ему всё не терпелось. Он просто хотел хоть с кем-то да сблизиться.
Что же ещё произошло в тот день? Да ничего особенного. Не успел он и опомниться, как уже залез в машину, выехав в Харрикейн.
Сегодня он добрался до ресторана пораньше. На часах уже значилось 23:23, когда он зашёл и присоединился к Майклу.
— Я последовал твоему совету, Майк! — Начал было радоваться Эван. — Я пригласил Дяни на свидание! И она согласилась!
Майкл улыбнулся, хотя и не стал отвечать. Он просто направился к офису, а Эван последовал за ним, немного волнуясь.
Теперь в офисе стояло два стула, хотя обстановка в нем ничем не отличалась от прошлой ночи.
Минуты проходили в полной тишине. Что Эвану не нравилось. Конечно, ему было неприятно...что всё никак не удавалось поладить с Майклом, но тишину он не любил ещё сильнее. Слишком тихо, тут и ежу понятно.
И эта тишина просто давила на него.
— Как прошёл день? — В конце концов спросил он. Майкл вздрогнул, подпрыгнув на стуле.
— Да осматривал аниматроников чутка подольше. Практиковался в гриме. Ну и всё.
Короткий ответ, но сойдёт.
Эван фыркнул.
И после проведённой в этом месте вечности часы наконец пробили полночь; включилось авто-сообщение.
— Интересно, чего они сёдня расскажут нам. — Мягко рассуждал он.
И снова, никакого ответа.
Сообщение начало воспроизводиться.
— Алё-алё? Эй! Эм, вау, уже 4 ночка. Я знал, что ты справишься. Эм, эй, слушай, возможно завтра я уже не смогу отправить сообщение. *БУХ* Н-ночка у меня выдалась плохой. Эм, я-я даже рад, что записал тебе сообщения, кхм, эм, пока мог.
— Эм, эй, не мог бы оказать мне услугу? *бух-бух* Можешь как-нибудь, эм, заглянуть в один из костюмов в кладовке? Я постараюсь продержаться до тех пор, пока меня кто-нибудь не найдёт. Возможно, всё будет не так уж и плохо. Эм, м-м-м-мне всегда было интересно, что же у них там внутри пустых голов. Сам понимаешь…о нет-
Затем последовал крик, и звонок прервался.
Эван и Майкл уставились на телефон в оцепенении.
— Он…он что…когда эти сообщение записали? — Дёрнулся Эван.
Медленно мотая головой, Майкл пробормотал: «Я...Я не знаю...»
Этот мужчина…он же вот только умер, да? От рук одного из аниматроников, расхаживающих вокруг офиса. Срань господня.
— Нам нужно быть осторожными.
— Ага.
И так они и работали в тишине на протяжении нескольких часов: где-то до трёх ночи. Тогда Эван и решил попытаться завязать диалог (опять).
— Ты сказал, что уже осматривал аниматроников. Подавали ли они какие-нибудь там признаки одержимости? Типа, они так ведут себя только по ночам или же-
— Они врубают режим свободного передвижения аниматроникам на ночь: ну, чтобы сервоприводы не заклинили или вроде того.
— А другого, в принципе, от них можно и не ожидать. Хотя, думаю, компания и доселе сталкивалась с инцидентами с аниматрониками. — Пошутил он, хотя и весьма натянуто. — Верно, Майк? Майк?.
— Забей.
— Боже, да ты у нас прям сама доброта сегодня.
— Прекрати. Ты же ненавидишь меня, не так ли?
Эван взглянул на своего брата.
— Эм, не сказал бы, что ненавижу. Но и не стану соглашаться, что люблю тебя.
— Тогда кончай вести со мной дружескую беседу.
И откуда все это, чёрт возьми, пошло? Эван взглянул на кнопки на дверях. На них уже значилось 38%.
— В душе не ебу, о чём ты там говоришь, но нам надо бы поменьше использовать двери. Энергия просто улетучивается. — Отметил он.
Майк посмотрел вниз.
Прошёл ещё один час. Тишина стала только громче, а аниматроники с каждой секундой становились всё активнее и активнее. Сколько раз к ним уже бегал Фокси? Да чересчур много, это уж точно.
Батарея была на 24%.
— Возможно, мы сможем продержаться до шести утра, если будем осторожничать. Тогда мы проделаем всё то же самое и завтра.
— Нет, не «мы». Я один пойду.
— Чего?
Майкл глубоко вздохнул: «Не знаю. Я и сам вполне справлюсь. Уже проделывал всё то же самое в двух предыдущих пиццериях. Мне не нужна твоя помощь. Да и к тому же, здесь слишком опасно. Тебя тут и в помине быть не должно».
Эван захлопнул дверь, заприметив сбоку Чику.
— Да откуда у тебя это? Ты же ведь сам так хотел, чтобы я был рядом с тобой.
— Я и сейчас хочу. Просто сомневаюсь, что тебе стоит приходить ко мне на ночные смены. Всё в порядке.
— Мы оба ввязались во всё это, Майк. И я хочу пойти с тобой.
— Нет, тебе и не нужно.
— О чём ты говоришь? — Эван открыл дверь, увидев, что Чика исчезла.
Майкл встал со своего стула.
— Ты знаешь, что я тогда увидел, Эван? Пока осматривал аниматроников?
Почему в его голосе проскальзывали нотки боли?
— Я нашёл Фредбера.
Вдруг весь его мир перевернулся с ног на голову. Гравитация испарилась, и ничто более не удерживало Эвана на земле, а он всё проваливался в пустоту, свободно падая да уплывая.
— Почему…они хранят его здесь? — Было всё, что он смог выдавить.
— Не знаю. Но он в другой комнате. И, полагаю, он также одержим. Я не думаю, что тебе больше нужно сюда приходить.
— Я не уйду.
— Да почему ты так хочешь остаться?!
Эван мягко улыбнулся: «Всё, как ты и говорил, Майкл. Кто-то должен что-то да сделать».
Похоже, его брат не знал, что и ответить. И так они продолжили.
Было уже 5:30, когда они вновь вернулись к диалогу; благодаря Эвану. Оставалось 15%.
— И…и именно поэтому ты сидел как на иголках всю ночь? Из-за Фредбера?
Майк, проверяя светом обстановку за дверью, остановился и посмотрел на брата, оставив дверь закрытой.
— Ну, можно и так сказать.
— Но…почему? У тебя-то уж нет причин так бояться его.
— Я видел, как он разломил твой череп.
— А мне он этот самый череп и разломал! Но я же не жалуюсь.
Майк закатил глаза: «Так ты жалуешься на это уже всю неделю». Затем, дабы насыпать соль на рану, добавил, пробормотав: «Лицемер».
— Чего?!
— Слушай, давай мы не будем говорить про укус.
— Нет. Мне надоело не говорить про укус. — Эван стукнул кулаком по кнопке, закрыв дверь.
— Мне уже надоело видеть, как ты всеми силами избегаешь разговоров об этом, ну или просто не пытаешься принять сам факт произошедшего.
Его брат холодно усмехнулся: «А ведь именно ты и притворяешься, что ничего не произошло, спустя уж стольких лет бойкота в мою сторону».
— Я- да, но только потому, что я пытался оставить это в прошлом! А ты, по всей видимости, не можешь, да это даже и не с тобой произошло!
— Тот день и меня травмировал более чем.
— Я и не отрицаю, что это так. Но здесь у нас речь про то, что всякий раз, когда с тобой случается что-нибудь плохое, ты просто-напросто забиваешь на это! Да из тебя вот буквально на прошлой неделе вырвали все органы, но ты даже не заикнулся на этот счёт! А ведь и ты заслуживаешь беседы на подобные темы, и если так и продолжишь держать всё внутри себя, то конечно ты не сдвинешься с места.
Майкл громко простонал: «Да господи, почему ты просто не можешь злиться на меня? Ори ещё больше. Не осуждай меня за механизмы преодоления».
— Да я за тебя же переживаю! - Зло крикнул он.
— И почему же?! С чего бы тебе переживать за меня?! Я чуть не убил тебя! Ты должен быть вне себя от гнева!
— Конечно я в гневе! Но не из-за блядского укуса, Майкл!
Оба замолчали на мгновение, вернувшись в ту самую неприятную, знакомую тишину, резко втягивая воздух.
— Я не злюсь из-за укуса, отнюдь. То есть, я не виню тебя. Тебе было где-то тринадцать, а аниматроник и вовсе не должен был способен прокусить мне чёртову башку.
Майк не ответил.
— Я простил тебя, Майк. Неужели ты уже забыл про это? Я же тебе говорил, что всё в порядке. Но ты просто закрылся от меня, ни разу не извинившись, не разговаривая со мной на этот счёт. А потом и вовсе ушёл. Ты ничего не говорил мне годами и, как только отец исчез, просто бросил меня.
Майк не ответил.
— Я даже и не из-за этого злюсь, Майкл. Конечно, я переживаю, но уж точно не зол. Я злюсь, потому что ты так и не вернулся. А быть с тобой врагом и вовсе никогда не желал.
— Я…я просто хотел иметь брата... — Голос Эван задрожал.
Майк не ответил.
— Да Господи блять, скажи же уже что-нибудь! Прошу! Ну хоть что-то!
Возможно, Майкл и хотел что-нибудь ответить. По крайней мере Эвану хотелось в это верить.
Но как только ему выдалась такая возможность, свет погас, а двери распахнулись.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!