Глава 7. Всё, чего я хотел

6 июня 2022, 14:20
Четверг прошёл должным образом. У Эвана было всего три урока: один в 10:00, второй в 13:00 и третий в 16:00. Ничего интересного от слова «совсем», если не учитывать похмелье у одного из профессоров, в чём никто и не думал сомневаться. После уроков он заскочил в библиотеку, дабы захватить книгу Вирджинии Вульф. Побродив меж полок, Эван взял нужную и тут же врезался в Дяни. — Ай, прости! Погоди, ты же...Эван, да? — Спросила она, проведя рукой сквозь темные волосы. Господи, до чего же её глаза прекрасны. — Да. Дяни. Рад знакомству. — Отметил он, задумавшись о дальнейшем направлении их диалога. Она взглянула на его книгу и улыбнулась. — Ой, так ты читаешь «Свою комнату»? Я её просто обожаю. — А, да! Вообще я планировал перечитать её. Обожаю стиль письма у Вирджинии Вульф. — Я тоже. Так ты учишься здесь, да? Что за факультет? — Архитектурный. А у тебя? — Инженерный. — Потрясно! У меня отец был, — он замялся, вспомнив обо всём рассказанном ему этим утром. — Эм, он...был очень хорошим инженером. Создавал там своих аниматроников и всё такое. — Вау. Аниматроники меня, конечно, пугают, но звучит неплохо. — Посмеялась она. — Да и меня тоже! Они какие-то...безжизненные. Эван вздрогнул, вновь услышав смех Дяни. — И типа, у меня в семье все связали жизнь с ними. А тут уж избегать их просто не выйдет. В частности Уилл и Майк, но возможно и Элизабет в счет, учитывая, что она вселилась в аниматроника. Погодите-ка. Майк. — Ой, эм, Дяни. Ты бы не хотела прогуляться как-нибудь? Ну, или, может быть, на свидание сходить? — Слова сами собой сорвались с его языка. — Я только за! Я, — она резко замолчала. - Я и сама не прочь. Завтра же не сильно скоро или- — Нет! Ну, то есть, да, вполне сойдёт. Они оба улыбнулись. Двоица назначила свидание: в обед на завтра. Просто сгонять за кофе в кафешку, расположившейся в общежитии. Но ему всё не терпелось. Он просто хотел хоть с кем-то да сблизиться. Что же ещё произошло в тот день? Да ничего особенного. Не успел он и опомниться, как уже залез в машину, выехав в Харрикейн. Сегодня он добрался до ресторана пораньше. На часах уже значилось 23:23, когда он зашёл и присоединился к Майклу. — Я последовал твоему совету, Майк! — Начал было радоваться Эван. — Я пригласил Дяни на свидание! И она согласилась! Майкл улыбнулся, хотя и не стал отвечать. Он просто направился к офису, а Эван последовал за ним, немного волнуясь. Теперь в офисе стояло два стула, хотя обстановка в нем ничем не отличалась от прошлой ночи. Минуты проходили в полной тишине. Что Эвану не нравилось. Конечно, ему было неприятно...что всё никак не удавалось поладить с Майклом, но тишину он не любил ещё сильнее. Слишком тихо, тут и ежу понятно. И эта тишина просто давила на него. — Как прошёл день? — В конце концов спросил он. Майкл вздрогнул, подпрыгнув на стуле. — Да осматривал аниматроников чутка подольше. Практиковался в гриме. Ну и всё. Короткий ответ, но сойдёт. Эван фыркнул. И после проведённой в этом месте вечности часы наконец пробили полночь; включилось авто-сообщение. — Интересно, чего они сёдня расскажут нам. — Мягко рассуждал он. И снова, никакого ответа. Сообщение начало воспроизводиться. — Алё-алё? Эй! Эм, вау, уже 4 ночка. Я знал, что ты справишься. Эм, эй, слушай, возможно завтра я уже не смогу отправить сообщение. *БУХ* Н-ночка у меня выдалась плохой. Эм, я-я даже рад, что записал тебе сообщения, кхм, эм, пока мог. — Эм, эй, не мог бы оказать мне услугу? *бух-бух* Можешь как-нибудь, эм, заглянуть в один из костюмов в кладовке? Я постараюсь продержаться до тех пор, пока меня кто-нибудь не найдёт. Возможно, всё будет не так уж и плохо. Эм, м-м-м-мне всегда было интересно, что же у них там внутри пустых голов. Сам понимаешь…о нет- Затем последовал крик, и звонок прервался. Эван и Майкл уставились на телефон в оцепенении. — Он…он что…когда эти сообщение записали? — Дёрнулся Эван. Медленно мотая головой, Майкл пробормотал: «Я...Я не знаю...» Этот мужчина…он же вот только умер, да? От рук одного из аниматроников, расхаживающих вокруг офиса. Срань господня. — Нам нужно быть осторожными. — Ага. И так они и работали в тишине на протяжении нескольких часов: где-то до трёх ночи. Тогда Эван и решил попытаться завязать диалог (опять). — Ты сказал, что уже осматривал аниматроников. Подавали ли они какие-нибудь там признаки одержимости? Типа, они так ведут себя только по ночам или же- — Они врубают режим свободного передвижения аниматроникам на ночь: ну, чтобы сервоприводы не заклинили или вроде того. — А другого, в принципе, от них можно и не ожидать. Хотя, думаю, компания и доселе сталкивалась с инцидентами с аниматрониками. — Пошутил он, хотя и весьма натянуто. — Верно, Майк? Майк?. — Забей. — Боже, да ты у нас прям сама доброта сегодня. — Прекрати. Ты же ненавидишь меня, не так ли? Эван взглянул на своего брата. — Эм, не сказал бы, что ненавижу. Но и не стану соглашаться, что люблю тебя. — Тогда кончай вести со мной дружескую беседу. И откуда все это, чёрт возьми, пошло? Эван взглянул на кнопки на дверях. На них уже значилось 38%. — В душе не ебу, о чём ты там говоришь, но нам надо бы поменьше использовать двери. Энергия просто улетучивается. — Отметил он. Майк посмотрел вниз. Прошёл ещё один час. Тишина стала только громче, а аниматроники с каждой секундой становились всё активнее и активнее. Сколько раз к ним уже бегал Фокси? Да чересчур много, это уж точно. Батарея была на 24%. — Возможно, мы сможем продержаться до шести утра, если будем осторожничать. Тогда мы проделаем всё то же самое и завтра. — Нет, не «мы». Я один пойду. — Чего? Майкл глубоко вздохнул: «Не знаю. Я и сам вполне справлюсь. Уже проделывал всё то же самое в двух предыдущих пиццериях. Мне не нужна твоя помощь. Да и к тому же, здесь слишком опасно. Тебя тут и в помине быть не должно». Эван захлопнул дверь, заприметив сбоку Чику. — Да откуда у тебя это? Ты же ведь сам так хотел, чтобы я был рядом с тобой. — Я и сейчас хочу. Просто сомневаюсь, что тебе стоит приходить ко мне на ночные смены. Всё в порядке. — Мы оба ввязались во всё это, Майк. И я хочу пойти с тобой. — Нет, тебе и не нужно. — О чём ты говоришь? — Эван открыл дверь, увидев, что Чика исчезла. Майкл встал со своего стула. — Ты знаешь, что я тогда увидел, Эван? Пока осматривал аниматроников? Почему в его голосе проскальзывали нотки боли? — Я нашёл Фредбера. Вдруг весь его мир перевернулся с ног на голову. Гравитация испарилась, и ничто более не удерживало Эвана на земле, а он всё проваливался в пустоту, свободно падая да уплывая. — Почему…они хранят его здесь? — Было всё, что он смог выдавить. — Не знаю. Но он в другой комнате. И, полагаю, он также одержим. Я не думаю, что тебе больше нужно сюда приходить. — Я не уйду. — Да почему ты так хочешь остаться?! Эван мягко улыбнулся: «Всё, как ты и говорил, Майкл. Кто-то должен что-то да сделать». Похоже, его брат не знал, что и ответить. И так они продолжили. Было уже 5:30, когда они вновь вернулись к диалогу; благодаря Эвану. Оставалось 15%. — И…и именно поэтому ты сидел как на иголках всю ночь? Из-за Фредбера? Майк, проверяя светом обстановку за дверью, остановился и посмотрел на брата, оставив дверь закрытой. — Ну, можно и так сказать. — Но…почему? У тебя-то уж нет причин так бояться его. — Я видел, как он разломил твой череп. — А мне он этот самый череп и разломал! Но я же не жалуюсь. Майк закатил глаза: «Так ты жалуешься на это уже всю неделю». Затем, дабы насыпать соль на рану, добавил, пробормотав: «Лицемер». — Чего?! — Слушай, давай мы не будем говорить про укус. — Нет. Мне надоело не говорить про укус. — Эван стукнул кулаком по кнопке, закрыв дверь. — Мне уже надоело видеть, как ты всеми силами избегаешь разговоров об этом, ну или просто не пытаешься принять сам факт произошедшего. Его брат холодно усмехнулся: «А ведь именно ты и притворяешься, что ничего не произошло, спустя уж стольких лет бойкота в мою сторону». — Я- да, но только потому, что я пытался оставить это в прошлом! А ты, по всей видимости, не можешь, да это даже и не с тобой произошло! — Тот день и меня травмировал более чем. — Я и не отрицаю, что это так. Но здесь у нас речь про то, что всякий раз, когда с тобой случается что-нибудь плохое, ты просто-напросто забиваешь на это! Да из тебя вот буквально на прошлой неделе вырвали все органы, но ты даже не заикнулся на этот счёт! А ведь и ты заслуживаешь беседы на подобные темы, и если так и продолжишь держать всё внутри себя, то конечно ты не сдвинешься с места. Майкл громко простонал: «Да господи, почему ты просто не можешь злиться на меня? Ори ещё больше. Не осуждай меня за механизмы преодоления». — Да я за тебя же переживаю! - Зло крикнул он. — И почему же?! С чего бы тебе переживать за меня?! Я чуть не убил тебя! Ты должен быть вне себя от гнева! — Конечно я в гневе! Но не из-за блядского укуса, Майкл! Оба замолчали на мгновение, вернувшись в ту самую неприятную, знакомую тишину, резко втягивая воздух. — Я не злюсь из-за укуса, отнюдь. То есть, я не виню тебя. Тебе было где-то тринадцать, а аниматроник и вовсе не должен был способен прокусить мне чёртову башку. Майк не ответил. — Я простил тебя, Майк. Неужели ты уже забыл про это? Я же тебе говорил, что всё в порядке. Но ты просто закрылся от меня, ни разу не извинившись, не разговаривая со мной на этот счёт. А потом и вовсе ушёл. Ты ничего не говорил мне годами и, как только отец исчез, просто бросил меня. Майк не ответил. — Я даже и не из-за этого злюсь, Майкл. Конечно, я переживаю, но уж точно не зол. Я злюсь, потому что ты так и не вернулся. А быть с тобой врагом и вовсе никогда не желал. — Я…я просто хотел иметь брата... — Голос Эван задрожал. Майк не ответил. — Да Господи блять, скажи же уже что-нибудь! Прошу! Ну хоть что-то! Возможно, Майкл и хотел что-нибудь ответить. По крайней мере Эвану хотелось в это верить. Но как только ему выдалась такая возможность, свет погас, а двери распахнулись.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!