Часть 2
24 марта 2022, 17:55Девушка почувствовала, как что-то щекочет её лицо. По всему телу было такое тепло, как будто она сделала несколько глотков горячего чая. Эли не хотела открывать глаза, думая, что это сон. Но неясное ведение о происшествии.... Она подумала :"Что со мной? Нет, нельзя открывать глаза . Я в больнице или я умерла? "Не дожидаясь ни какого знака, девушка всё раскрыла веки и, что она увидела!?
Трава, солнце, река, бабочки.
-Чего, чёрт возьми, тут происходит!? - подумала девушка и поднялась на ноги. Она стояла на лугу возле небольшой реки с чисто-прозрачной водой. Напротив реки был не большой бугорок, из-за которого слышался гул людей и крики детей. Девушка не могла вспомнить ничего. Только тот момент, когда её сбила машина, крутился в голове.
"Господи, где я? В коме?"
Эли посмотрела в озеро и заметила, что была одета белую, чуть выше колена, тунику. Такую простенькую. На ногах девушки были серые носки.
-Носки, серьёзно? Так, ладно. Если я в коме, то почему я слышу ещё людей?
Эли взобралась на бугор и заметила чуть дальше от себя то-ли деревню, то-ли какой-то городок. Обычная повседневная жизнь селян, ну или горожан. В городке стояли маленькие домики не выше трёх этажей, разукрашеных в разные краски. В центре стоял:"Ну скорее всего это базар, ярмарка или как тут это называют?" - подумала Эли и всё же решила спуститься к людям.
Проходя по среди улочек не знакомого ей города, люди ей казались совсем уж не знакомыми. Девушки были одеты в красочные шикарные юбки или платья. Кто-то даже носил на головах банты. Мужчины были одеты тоже по странному: кто-то был в костюме, а кто-то в каких-то :"Это что, пончо?" - удивлялась Эли, разглядывая всех подряд. Но не только одежда была странная, внешность этих людей тоже не соблюдалась славянской внешности. У этих людей в частности были тёмно-каштановые, сильно вьющийся волосы и карие глаза. Да и кожа их была намного темнее. Эли шла оглядываясь, стараясь не пропустить ни какой улики по вопросу:"Какого хрена здесь происходит?"
Многие тоже оглядывались на девушку, так как она сильно от них отличалась. И вот на улице уже стемнело. И так тёмное небо стало почти чёрное, а из тучи, повисшей над городом, полил дождь. Все доставали зонтики и бежали, спасаясь от дождя. Лишь Эли села на край тратуара, закрыв руками лицо. Тихо рыдала. Рыдала потому, что не знает, кто онаи почему здесь оказалась. Она ничего не помнила, но понимала, что она совсем не дома. Кто это люди? Ведь чувство привязоности к дому были сильнее этих волшебных происшествий. Девушка прорыдала бы так всю ночь если бы не....
Вдруг она почувствовала, что дождь перестал капать, но звук падавших капель на землю не прекращался. Она подняла голову и увидела, как милая старушка держит над ней зонтик. Старушка была маленького роста, в сером платье с цветами. На её голове был синий платок, из под которого выбивались уже седые волосы. Лицо было всё сморщенное и в морщинках, но посмотрев в самые глаза старушки Эли увидела только доброту и тепло.
Бабуля улыбнулась и сказала :"Внученька, ты чего мокнешь? Что-то случилось?"
Эли быстро вытерла руками слёзы с щёк и осторожно поднялась на ноги. Даже со своим полтора-метровым ростом девушка оказалась выше бабушки.
-Извените, скажите, пожалуйста, где я? - пробормотала Эли.
-Что ж, дорогая, ты не знаешь, где ты оказалась? А откуда же ты родом?
-Я не знаю -, сказала девушка и опять заплакала.
Старушка погладила Эли по спине и нежно сказала:"Я вижу идти тебе некуда?"
Девушка кивнула.
-Да и одета ты как то уж очень не правильно, пошли со мной пойдём, пойдём я тебя мятным чаем напою. Пошли, не бойся.
Эли лишь покорно кивнула и пошла со старушкой по неизвестном пути. Они прошли окола тридцати метров и подошли к маленькому одноэтажному домику. Вокруг него был ярко-коричневый заборчик. Бабуля открыла дом, в который с трепетом, зашла Эли, которая промокла до нитки.
В доме уже горел свет. Они вошли в небольшой коридор, в котором висела только вешалка.
-Ты проходи туда, раздевайся. Сейчас я принесу тебе одежду, от моей дочки осталась-, улыбнулась бабушка и провела девушку в зал.
Эли, пройдя в комнату, села на диван и стала осматриваться. Гостиная была очень светлая в нежно-жёлтых тонах. Напротив дивана стоял старенький телевизор, на верху которого была самосплетённая специальная подставка. На ней стояла маленькая корзинка с живыми цветами. В углу возле окна стоял книжный шкаф с разноцветными книгами. А справа, от него и дивана, висела полка из красного дерева. На ней стояли разные форфоровые игрушки и поделки.
В зал зашла старушка, с вещами в руках.
-Вот, держи. Одевайся, жду тебя на кухне, вон там, справа-, она отдала вещи Эли и вышла.
Девушка переоделась в сухую одежду, вытерла волосы о полотенце, и накинув на себя плед, который лежал на кресле, пошла на кухню.
Кухня тоже была очень светлая не смотря на то, что на улице было темно. Бабуля стояла возле шкафчика и доставала от туда кружки.
-Ну проходи, садись-, сказала она, не поворачиваясь.
Эли села за стол, на мягкий стул со спинкой. На столе стоял чайник, сахарница и маленькое блюдце на котором лежала мята. Бабуля поставила две чашки напротив девушки и, стула напротив, и налила в них чай.
-Сахар добавляй сама-, сказала старушка и села на стул, тяжело вдохнув.
Эли положила две ложки сахара в чай, тщательно перемешала и сделала глоток горячего напитка. По телу пробежали мурашки.
-Ох, какой вкусный -, сказала Эли и посмотрела на старушку.
-Это мой секретный ингредиент -, улыбнулась бабушка и поставила кружку на стол-, ну а теперь расскажи мне, кто ты? Откуда?
Эли вздохнула и ответила:"Ни поймите меня не правильно, я не знаю. Я оказалась тут как-то. Единственное, что я помню это только то, как меня сбила машина. Яркий свет и всё, я тут. Я помню только то, что я не этой жизнью жила всё другое и этот город и люди. Вы же не русские?"
-Да, мы в Колумбии.
-В Колумбии ? Но я понимаю вас. Единственные слова, что я знаю на испанском это миа мор.
-Ох, миа мор как мило. Но это слишком странно, может ты просто потеряла память?
-Да, потеряла, но я точно знаю, что впервые здесь и испанский я вобще не учила, как я могу на нём говорить?! Может я умерла и заново родилась, но тогда почему мне опять пятнадцать?!
-Да, это очень странно.... - после долгой паузы, продолжила старушка-, так, ну если тебе идти не куда и ты ничего не помнишь, то предлагаю тебе пожить у меня, но только будешь помогать мне с хозяйством. Будешь помогать работать в магазине и вечером будешь сторожить мой сад, там растут яблоки, груши и персики, а какие-то мальчишки каждый вечер крадут у меня фрукты. А потом разберёмся с твоей историей. Согласна?
-Да, спасибо огромное.
-Будешь спать в гостинной, а кухня твоя, еду будем делить, готовить умеешь?
-Немного.
-Ничего, научу.
Всю ночь девушка не спала. Этот поворот жизни очень озадачивал Эли. Луна была такая яркая, что через окно освещала всю комнату. Эли совсем и не знала, что именно это мгновение, что это то самое мгновение, которое изменило её жизнь.
Всё же под утро девушка уснула и крепко поспала. Проснувшись, она сладко потянулась и осмотрела комнату. Она вся была залита ярким солнцем, которое сияло из окна. Эли одела, ещё с вчера наготовленное ею, голубое платье. Она расчесала волосы и пошла на кухню.
-Садись, я оладьи приготовила. Можно с мёдом, можно со сметаной, а можно с вареньем-, повернулась к Эли старушка.
-Доброе утро-, улыбнулась девушка и села за стол.
-Ох, я совсем забыла, дорогая, а как же тебя зовут? - бабушка подошла к Эли и села рядом с ней.
-Ох, а меня зовут Эли-, произнесла девушка, прожовывая оладье, как вдруг замерла и медленно перевела взгляд на женщину -, а вчера я не помнила своё имя.
-Ну вот видишь, может память и вернётся к тебе, может надо чуть- чуть подождать -, сказала старушка и сделала глоток чая.
-Как круто, а я тоже забыла спросить, а как вас зовут?
-А меня зовут Кэтрин.
Эли улыбнулась, но вдруг опомнилась.
-Извените, я помню вы говорили, что это вещи вашей дочери, а где она?
-Она живёт в другом городе. Вышла замуж и уехала.
-А что ж она не приезжает?
-Да нет, что ты. Она приезжает ну раз в год, ей же некогда. У неё хлопоты, трое детей ещё и муж.
Эли заметила, как на лице Кэтрин пропала эта задорная улыбка. Бабуля склонила голову.
Девушка не стала ничего говорить и лишь пила чай. Тишину прервала Кэтрин.
-Так, ладно. Чего сидим?! - улыбнулась она и встала из-за стола-, сегодня значит пойдём в мой магазин. Он не далеко. Покажу тебе всё и расскажу. Будешь хорошо работать, получишь зарплату, ну я думаю ты знаешь принцыпы взрослой жизни?- женщина убрала помыла кружки и поставила их в сервант.
-Да, конечно.
После того, как Кэтрин убрала со стола, а Эли заправила за собой постель, они отправились в самый центр городишка. Там уже кипела горожанская жизнь. Кто-то продавал хлеб, кто-то одежду. Люди всё шли и шли. Все были такие улыбчивые и милые, что у Эли поднялось настроение. Каждый здоровался с бабулей Кэтрин и почти каждый спрашивал :"Неужели внучка приехала?". Кэтрин лишь усмехалась и отвечала :"Нет, помощницу наконец прислали". А Эли не понимала слово:"Прислали?". Ведь никто её не присылал она сама пришла, или прилетела. А может и правда кто-то прислал её на помощь старушке. Ведь ей не кому помочь, даже родная дочь не пойми когда в последний раз навещала мать.
И вот они дошли до не большого ярко-зелёного магазинчика. Он стоял между другими магазинчика разных цветов. Этот городок был настолько ярким, что казалось, даже из космоса видны все эти краски.
Первая комната в магазинчике была совсем не большая, но и не маленькая. В ней по обе стены были полочки, на которых стояли разные стеклянные баночки с надписями и ленточками, обкручивающими их горлышки. Напротив двери стоял столик, на котором стояли два ящика свежих жёлтых груш, от которых шёл такой аромат, что не устоять. Так и хочется стянуть и съесть эту вкуснятину. За столом чуть дальше была ещё дверь. Это был склад. Там хранились много ящиков с фруктами и овощами. Столько ароматов, что можно и голову потерять.
За столом сидела милая девушка лет восемнадцати. Она была одета в белое платье с красными цветами. У неё были красивые тёмно-каштановые, почти чёрные, волосы, аккуратно завязанные в пучок. Так же, как и почти у всех жителей этого города, у девушки были карие глаза. Она читала журнал и ела маленькие конфеты, которые лежали в мисочке возле неё.
-Алисия. Алисия, очнись, что там опять за новости такие? - сказала Кэтрин и прошла в кладовую.
-О, Кэтрин, вы уже тут? Вы сегодня рано! - оторвавишись от журнала, девушка развернулась к старушке-, а новости всё такие же, погода. Не интересно.
-Я привела к тебе помощницу-, сказала Кэтрин и подошла к Эли.
-Привет -, улыбнулась девушке Алисия-, и откуда же ты?
-Привет -, невольно улыбнулась Эли-, ну, это сложный вопрос -, начала Эли, как её перебила Кэтрин.
-Так, потом разберётесь. Покажи Эли тут всё и объясни суть нашей работы. А то через пол часа мы открываемся. А я побежала закупать бананы у Пэдро-, сказала Кэтрин и выскочила из магазина.
И да-да вы правильно поняли именно выскочила. Ведь и не подумаешь совсем, что эта старушка так шустро ходит.
-Ну что ж, смотри-, Алисия встала из-за стола и подошла к полкам-, тут у нас стоят разные специи и присыпки. Там... -, девушка указала на соседную комнату-, кладовка, там у нас хранятся все фрукты, хлеб и остальные продукты. Работаем в одну смету. Тоесть сегодня там допустим ты, завтра я, послезавтра Кэтрин или ты. Это ещё посмотрим на её состояние. Работаем с девяти утра до девяти вечера. Тяжело, да, но зарплата приличная. Закупаемся мы обычно у Пэдро. Это старый друг Кэтрин. Обычно всё закупает она. Но если иногда она не может довезти продукты до магазина, то приходится ей помогать. Ну вроде всё -, Алисия посмотрела на Эли и поставила руки на бока-, сегодня останешься со мной помогать, посмотришь, что, да как. А завтра уже сама. Всё поняла?
-Да.
-Хорошо. Так, а теперь расскажи, откуда ты? - Алисия села обратно на стул.
И Эли рассказала всё, что знает; всё, что помнит.
-М-да, восемнадцать лет прожила, но такого сроду не слышала-, ответила Алисия.
Эли лишь пожала плечами.
Часы с кукушкой, которые весели на стене пробили девять.
-Так ну что ж, пора -, Алисия на двери снаружи повесила картинку "Открыто".
Уже через десять минут в магазин стали приходить люди. Казалось с каждой минутой их становилось всё больше. Кто-то покупал хлеб, кто-то яблоки, а кто-то специи для супа. Никогда бы девушка не могла подумать, что в таком маленьком городке столько людей. Но это явно ещё не половина. Между тем все были счастливы. Каждый друг другу улыбался, здоровался, вежливо просил отойти в сторону. А Алисия в этой беготне ещё и не забывала поговорить с кем-то. То какая-то старушка спросит, как у девчули здоровье. То маленький мальчишка будет просить Алисию о помощи достать конфеты с полки, то милый мужчина спросит, почему Алисия не зашла вчера к его семье на чай.
"В такой беготне и сума сойти можно" - думала Эли.
К концу рабочего дня, а это было девять вечера, в магазине уже почти не оставалось покупателей. В этом шумном магазине царила такая спокойная горминия. За окном, за горами, заходило алое солнце. На дворе бегали и играли ребятишки. В магазин лишь зашла милая женщина лет сорока пяти, котороя просила у Алисии оставшуюся муку. В это время Эли сидела на стуле, и оперевшись рукой о стол, смотрела на закат. Вздыхая :"Боже, как красиво." И вот когда девушка получила каманду:"Отбой",она попрощалась с Алисией и пошла по прохладным дорожкам домой к бабуле Кэтрин. А улица была так пропитана какой-то новой атмосферой для Эли. Ведь ей явно казалась, что она впервые это видит, впервые это слышит. Эти новые звуки, как будто она впервые живёт. И вот, отворив калитку, девушка зашла в дом, но бабули не оказалось. Тогда Эли пошла во двор за домом. Кэтрин сидела за столом и пила чай. Эли подошла к столу и села возле Кэтрин.
-Ну что, как день прошёл? - спросила старушка.
-Такая суета, ну я думаю я справлюсь-, ответила Эли.
-Это хорошо, что ты увера в своих силах, а вот и задание на ночь. Сейчас ты пойдёшь спать, а в двенадцать я тебя разбужу и за садом будешь следить. Что ты должна делать? Ты должна с фонариком хотя бы раз в два часа проходить сад полностью, сама знаешь почему. У нас в городке полно любителей яблок и груш. Дам тебе фонарик, можешь полежать на гамаке если отдохнуть захочешь, но спать нет. Поняла?
-Да.
-Ну всё, поешь и иди спать.
После плотного ужина Эли пошла в дом. И задремала. Ровно в двенадцать её разбудила Кэтрин.
-Всё, пора иди-, сказала старушка и пошла к себе спать.
Эли накинула на себя плед, взяла фонарик и вышла в сад.
Небо заливалось звёздами, а среди них сиял месяц. Он был таким ярким, что хорошо освещала двор, и без всякого фонарика, но всё же, чтобы поймать вора он нужен. Эли сняла обувь и стала на траву. Она была такая мягкая, как будто она ходила по облаку. Конечно, мы знаем, что ходить по облакам не возможно, но это были её мысли.
Девушка немного побегала по двору. Эли сорвала с дерева яблоко. Мммм, такое зелёное, но очень сладкое. После часовой прогулки по саду девушка легла в гамак и стала расматривать звезды, пытаясь узнать в них какие-то созвездия, которые учила ещё в пятом классе.
Прошло примерно два часа, но ничего не происходило.
Эли, ещё сильнее укутавшись в одеяло, продолжала лежать на гамаке. Она уже почти спала, как вдруг листья в кустах зашуршали, а с дерева упало несколько фруктов. Эли настороженно поднялась с гамака, обулась, взяла в руки фонарь и осторожно стала идти на шорохи.
Она прошла одно дерево, другое, но ничего. Как вдруг послышался такой грохот, как будто кто-то упал с четырёх-метровой высоты. Девушка быстро побежала к месту, где был слышан этот звук и заметила, как кто-то пытался перелезть через забор, но явно не мог.
-Эй, ты, а ну стоять-, крикнула Эли.
Человек обернулся. Это был парень. Он был одет в жёлтое пончо, больше девушка ничего не заметила. Он лишь сказал себе :"Чёрт". Быстро спрыгнул с забора и стал убегать от Эли. Девушка побежала за ним. Не сказать, что сад был огромным, но места, чтобы там погоняться за кем-то, хватало. Эли пыталась не упустить вора и бежала только за этим чёртовым жёлтым пончо. Вдруг парень резко завернул за дерево и исчез.
-Эй, куда ты делся?! Выходи живо-, крикнула Эли, когда потеряла из виду парня. Девушка прошлась по местам куда бы он мог улизнуть, но его ни где не было.
"Вот гад" - подумала она, резко развернулась и чуть не столкнулась с Кэтрин.
-Бабуля Кэтрин, ты чего проснулась? - от испугу сказала Эли.
-Ты чего тут кричишь!? - лишь ответила старушка.
-Да воришка тут какой-то бегал, ловила его.
-А что за парень был?
-Парень? Я не говорила, что это был парень, с чего ты взяла? - Эли заподозрила что-то неладное.
-Да у меня же только мальчишки крадут яблоки, вот разгильдяи.
Кэтрин выглядела странно. Она улыбалась, и вобще вела себя не естественно.
-Ладно-, недоверчиво сказала Эли-, так почему ты не спишь?
-Так это ты закричала, вот я и проснулась, а что тут такого?
-Да нет, ничего.
-Ну я, наверное, пойду дальше спать, а ты тут охраняй, ага-, Кэтрин улыбнулась ещё шире.
-Ага-, смутилась Эли.
Кэтрин развернулась и ушла. А пока она шла Эли ещё часто погядывала на старушку. Больше ни кто не приходил за фруктами и ночь была спокойная.
Эли проснулась от того, что тёплые лучи солнца согревали её лицо. Они были такие тёплые, что аж оппекали лицо девушки. Эли закрыла лицо руками после чего поднялась с гамака.
-Гамак? - спросила она сама себя, на что услышала ответ.
-Да ты так сладко спала, что я не стала тебя будить-, ответила Кэтрин.
Эли развернулась. Старушка сидела за столом и попивала чай.
-Какой час? -, Эли протёрла глаза и села за стол.
-Половина восьмого утра, ещё есть время, причесаться и умыться.
Кэтрин и Эли позавтракали, после чего девушка приняла утренний душ, переоделась, расчесалась и уже выходила за калитку дома, по пути в магазин.
Сегодня была очень солнечная и жаркая погода. А люди уже проснулись и из центра города так и слашла крик. Эли с вполне хорошим настроением дошла до магазина, где встретила Алисию, которая уже ждала её.
-Наконец-то пришла-, Алисия подбежала к Эли, как только увидела её -, всё, вот список это несколько товаров, которые надо оставить этим людям. Они там, отдельно в кладовке-, девушка протянула Эли список-, всё, через десять минут открываемся. Я побежала, удачи -, Алисия выскочила из магазина, а Эли прошла за стол, села на стул и вздохнула-, ну-с, начнём.
Спустя два часа магазин уже ломился от стука каблуков и шума людей. Было такое напряжение, что казалось Эли вот- вот упадёт в обморок. Кто-то хотел яблок, кто-то слив, так ещё и этот запланированный список. А чтобы достать специи вобще надо было лезть через толпу к полке и обратно. Так ещё и с ростом девушки достать что-то было трудно. Приходилось просить мужчину или женщину, первых попавшихся на глаза.
В магазин зашёл парень лет пятнадцати. У него были слегка рыжеватые, тёмные, кудрявые волосы. А его лицо было усыпано веснушками. Он был одет в жёлтое пончо, под которым была белая рубашка и коричневые брюки.
Да - да, это тот самый вчерашний грабитель. Он пришёл в магазин за хлебом, так как мать послала его. А от этого было трудно отделаться. Мальчишка был весёлый, даже очень весёлый. Это можно было понять при первом взгляде на него. Он как лучик солнца, светился, только на земле. Все в городке знали его и любили.
В очереди парнишка прождал примерно минут сорок. Конечно, он не считал это так, примерное время. Когда он подошёл к кассе, надеялся увидеть старую продавщица Алисию, но нет. Запыхавшаяся, с растрёпаными волосами, туда сюда металась, не знакомая ему, девушка.
-Сейчас, вам килограмм винограда -, Эли крикнула мужчине лет сорока, который стоял сбоку от паренька и мальчишка узнал её.
"Чёрт. Это что, она?" - подумал парень и очень испугался, ведь если о его проказах узнают родители, ему не сдоброврать. Пока Эли не замечала его, что радовало парня, но когда-нибудь она всё равно бы обернулась к нему.
-Так, что вам? - спросила Эли и повернулась к новому покупателю. Парень вёл себя странно. Он наигранно улыбался, и облокатившись логтем о стол чуть не упал, но опомнился и опять подняв взгляд на Эли, улыбнулся и сказал :"Да".
-Что будешь заказывать? - сказала Эли, не отрывая взгляда от парня.
-Ну мне это, два киллограма муки. Да, вот, и колограмм сахара. Да, вот и всё -, опять наигранно улыбнулся мальчишка.
-Хорошо -, сказала Эли и пошла в кладовку. Набрав, нужных продуктов, она вышла к столу. Девушка стала считать сумму, которая вышла с парня, а сама строго не отрывала от него взгляда. От чего тот даже покраснел.
-С тебя пять евро-, сказала Эли.
Парень улыбнулся ещё шире во все тридцать три, достал из кармана деньги и протянул их девушке. Эли забрала деньги.
-До встречи-, на прощание протянула девушка.
Парнишка обернулся на её голос, и споткнулся о чью-то ногу, чуть не упал. Эли улыбнулась.
День был очень тяжёлым не смотря на полтора часовой перерыв в середине дня, к вечеру, у девушки не оставалось сил.
За час до закрытия магазина к Эли пришла Алисия.
-Привет, ну как денёк?
-Вот ваш заказ, спасибо, приходите ещё -, взглядом проводила Эли покупательницу-, устала капец, немогу.
-Ну всё, ты молодец первый день отжила, следующая твоя смена после завтра.
-Ура, ладно пока.
-Пока-, улыбнулась Алисия.
Эли выскочила на улицу и наконец вздохнула свежий воздух, как будто уже несколько лет не была на природе. Девушка так устала, что еле дошла до дома. А после трёхчасового перерыва пошла на ночное дежурство. Но как хорошо обошлось, никого не было.
"Видно тот мальчишка сильно испугался" - улыбнулась себе под нос Эли.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!