Глава 2.

5 апреля 2022, 00:00
Всю дорогу Вивьен читала историю Хогвартса, для того чтобы в школе не выглядеть… как минимум, не безнадёжно. Потому как она буквально ничего не знает о Хогвартсе. Не то чтобы ее это особо огорчало. Девочка понимала что у нее не получится быть идеальной, и все знать. Также, понимала что из-за этого у нее могут быть недоброжелатели, завистники, и те люди которых она не сможет покорить своей улыбкой и искренностью. Те которые будут издеваться над ней, из-за того что она новенькая. Но, именно для этого, она решила что начнет усиленно учиться. Ее, как и ее родителей, не особо волновали оценки, но нужно было произвести хорошее впечатление на студентов и на профессоров. Она не была слишком «плохой», чтобы производить на них плохое впечатление, просто первым, что она собиралась сделать — навестить друзей со Слизерина. А как она успела узнать, Слизеринцы не самые хорошие люди. «Факультет для злодеев. Для настоящих змей, — как то сказал в шутку отец и коротко посмеялся. — На самом деле это не так, на Слизерин попадают хитрые и амбициозные, знающие себе цену, настырные! Буквально идущие по головам, но не волнуйся, не все такие, ты ведь и сама понимаешь». И она понимала. Знала что многие ее старые друзья не такие плохие. Бесспорно они амбициозные и хитрые, но они не злодеи и просто не могут ими быть. Вообще, если она правильно поняла как работает эта система, если посчитать ее достоинства и недостатки, у нее были предположения что ее отправят скорее на факультет Пуффендуй или Гриффиндор. И больше всего она склонялась к первому. Поездка заняла несколько часов, на протяжении которых у нее из головы не выходило главное событие. Именно его она с нетерпением ждала. Остановились они лишь когда приехали в гостиницу, в которой должны были переночевать, поскольку ехать на станцию в два часа ночи было, как минимум, не к чему. А наутро Вивьен перепроверила все вещи и была готова отправляться дальше. Закупиться всеми школьными принадлежностями ей помог дворецкий и домовой эльф, по указу родителей, поэтому самим ехать за этим им не пришлось. А так хотелось побывать в Косом переулке… Но даже тот факт, что она никуда не поехала, ее не расстроил, в голове все ещё были мысли о новой школе. Как известно юные волшебники поступают в школы чародейств, в подростковом возрасте, Вивьен поступила в Шармбатон в одиннадцать, но до этого у нее были и репетиторы, и гувернантки, и няни. У родителей не всегда находилось время для ее обучения, поэтому этим, в основном, занимались другие люди. Все они учили Вивьен читать, писать, правильно держать палочку или метлу. И всему тому, чему должны обучать в том или ином возврате, поэтому со многим она уже была ознакомлена. Одним словом идти в школу впервые было волнительно, поскольку она не знала что там и как. Правда родители говорили что все пройдет хорошо и в обучении нет ничего страшного. Говорили что она все сможет, ведь всегда была примерной девочкой. В школу она поступала волнуясь по другому, а сейчас, поступая в Хогвартс она не чувствовала того страха, что впервые, лишь волнение. И радость. Когда девочка оказалась на месте, на станции 9¾, начала оглядываться и волнительно посматривать на студентов собравшихся здесь, в попытке найти хоть кого-то знакомого. Попрощавшись с родителями, и оставляя их на станции, она чувствовала себя незащищённой, но не оглядываясь назад она зашла в вагон, отбрасывая все плохие мысли. Откинуть эти мысли помогло то что она вовремя вспомнила о профессорах, они ведь следят за порядком, а значит не дадут ее в обиду. А если и дадут, то одно письмо отцу может все решить. Правда если пожаловаться отцу на Хогвартс, он непременно заберёт ее отсюда, скажет что нужно было доучиться в Шармбатоне, что он был прав, когда говорил что это лучшая школа и так далее… Она это не хотела слушать, отец был против чтобы девочка далеко уезжала от родителей, но он любил ее, и ее выбор, пусть и нехотя, поддержал. Конечно сразу после того как они с ним поссорились. Мама же не была против, наоборот обрадовалась тому что дочка уже хочет быть более самостоятельной и взрослой, что не боится отправляться в другую школу. Девочка зашла в один из вагонов, видя перед собой толпу студентов и чувствуя на себе взгляды этих самых ребят. Ей не было страшно, даже волнение сошло на нет, ей наоборот нравилось что на нее смотрят. Именно поэтому девочка выпрямилась и ровной походкой пошла вперёд. Шла по вагонам она не чтобы на нее смотрели и восхищались, она ходила пытаясь найти свободное купе, хотя больше всего хотелось сейчас найти хоть одно знакомое лицо, которое ей не удалось встретить на станции. Но раз их и тут нет, ничего страшного, они ещё успеют встретиться, должно быть они сидят дальше, в следующих вагонах. Девочка открыла дверь в одно купе, в котором сидело лишь две близняшки, а остальные места были свободны. — Привет, — жизнерадостно поздоровалась Вивьен, — можно сяду рядом? — поинтересовалась она делая шаг вперёд. — Нельзя, — послышался голос рядом и ее буквально вытащили обратно в коридор схватив за руку. Она хотела было возмутиться из-за наглости мальчишки, но стоило ей обернуться, как она встретилась с серыми глазами, что заставили ее застыть, с открытым ртом. Правда тут же она оттаяла и на губах появилась улыбка, которую она просто не могла сдержать. Она нырнула в объятия юноши, что так нагло не дал ей войти в купе, не спрашивая разрешения. — Полегче, нечего на людей кидаться, — недовольно буркнул мальчик, но, впрочем, не стал противиться и нехотя принял ее объятия, как ей показалось, скрывая свою улыбку. Стоило ей отстраниться, как он снова взяв ее за руку и потащил дальше по коридору. Она шла за ним, попутно задавая вопросы. К примеру: куда он ее ведёт. Но он молчал, а она не боясь, поэтому спокойно шла за ним, надеясь что он объясниться. Не противилась она лишь потому что понимала что тут слишком много народа и стоять в коридоре, преграждая путь, не сильно понравилось бы другим. Шли они не так долго, он и вправду сопроводил ее до купе, где их уже ожидали остальные ребята. Стоило ей только увидеть Пэнси, Тео и Блейза, она оторвалась от Малфоя и кинулась в объятия остальных. Они явно были удивлены увидеть ее тут. Мальчик закрыл дверь и сел рядом, ребята тем временем бурно начали разговаривать друг с другом. — Что ты тут делаешь? — наконец спросила Пэнси, когда Вивьен села напротив нее. Малфой сел у окна, также напротив, Тео и Блейз с двух сторон от Вивьен. — Я приехала учиться в Хогвартс! — воскликнула Вивьен, пусть это было и весьма очевидно. Внутри все пылало, по телу будто разливалась радость, радость от этой встречи. Как повезло что она встретилась с ними именно сейчас! — Ты должна была учиться в Шармбатоне, — будто напомнил Тео. — Или твои родители решили отправить тебя куда подальше? — Чтобы не надоедала своей очаровательностью, — вставил Блейз и на его губах заиграла добрая улыбка. Ребята в детстве часто подшучивали над тем что Вивьен слишком много манипулирует своими родителями, своей, как они выражались, очаровательностью. Пэнси говорила что строить глазки надо уметь, это ведь целое искусство! Которым Вивьен хорошо владела. — Колись, что натворила? — Ничего я не творила, — цокнула она языком. Они говорили так, будто Хогвартс был какой-то колонией, куда ее решили отправить, чтобы отбыть свое наказание. — Просто решила что учится в Хогвартсе будет куда проще, — девочка улыбнулась и взглянула на Малфоя, который не мигающим взглядом следил за ней, сощурив глаза. — Ne me regarde pas ainsi…* — Comment? * — C'est comme s'il n'était pas content de me voir! * — улыбнулась девочка, сдерживалась от нового порыва, ей так хотелось снова обнять его! — Tu m'as tellement manqué(e)! * — призналась Вивьен. — Мерлин, прекратите, — закатила глаза Пэнси, — выглядит пафосно, особенно если учесть что я буквально ничего не понимаю! — недовольно проговорила она, правда в ее голосе не было ни обиды, ни злости. — Разговариваете так, будто что-то скрываете. — Может и скрывают, — пожал плечами Блейз, который также ничего не понимал. Вивьен улыбнулась, понимая что из присутствующих только они с Драко открыто разговаривают на французском. Это было забавно. В детстве они часто этим пользовались, переговариваясь между собой, зная что никто из друзей их не понимает. — Кстати, знаете что в этом году в Хогвартсе будет проходить «турнир трёх волшебников»? — поинтересовалась Вивьен переводя тему, ей хотелось бы расспросить ребят обо всем. Они довольно долгое время не общались, хотя иногда все-таки переписывались, рассказывали друг другу как поживают, но многое из этих писем все равно узнать не удалось. — Знаем, — кивнул Драко, — отец уже предупреждал. — Ты уже знаешь на какой факультет попадёшь? — поинтересовалась Пэнси. — Есть догадки? — Могу сказать точно что это будет не Слизерин, — вставил Тео, — скорее Пуффендуй. — Или, не дай Мерлин, Гриффендор, — проговорил Блейз. — А что не так с Гриффендором? — спросила девочка. Она читала об этом факультете, как и обо всех других. — Там учатся одни идиоты, — проговорила Пэнси с отвращением, — слишком храбрые, как принято их называть, хотя они просто находят приключения на пятую точку, пытаясь показаться героями. Ничего героического в этом нет. — А Гарри Поттер, тоже тут учиться? — спросила девочка и ребята дружно кивнули, но не сказать чтобы этот вопрос обрадовал их. Сразу понятно что между факультетами все-таки присутствовал дух соперничества, о котором Вивьен читала в «Истории Хогвартса». Четыре факультета и все друг с другом конкурируют, зарабатывают баллы и в конце учебного года, лучший из них получает кубок. Она это знала, но о дальнейших комментариях по этому поводу Вивьен воздержалась. Всю поездку они разговаривали, обменивались новостями и смеялись, правда Малфой просто молчал, переводя взгляд в окно и наблюдая за пролетающим пейзажами. Казалось он и вовсе не заинтересован в этом разговоре, и это было видно, поэтому в какой-то момент девочка хотела обратиться к нему и поинтересоваться причиной его равнодушия. Но отдернула себя. В последние годы они почти не общались, несколько раз виделись на каких-то банкетах, когда ходили туда с родителями, но ничего больше чем простого приветствия не было. В этом некого винить, ведь они оба понимали что такие праздники не самое лучшее место для встречи давних друзей. Правда она не понимала можно ли считать друг друга друзьями, и если в первый год после того как Малфой поступил в Хогвартс, они часто присылали друг другу письма, то в остальные два года они написали от силы письма три. Было обидно. Казалось что Драко вообще не хотел с ней общаться. Но она его и не винила. Не будет же она заставлять его общаться с собой. Тем более у каждого была своя жизнь. Если хочет, пусть пишет, если нет, это его выбор. Поэтому она не стала его беспокоить сидя напротив, продолжая разговаривать с друзьями. Но так хотелось к нему прикоснуться, хотелось чтобы он подключился к диалогу, чтобы не выглядел равнодушным, будто они никогда и не были знакомы. Вивьен рассказала обо всем, начиная с того момента как переехала во Францию. Правда провела там немного времени, через год после ее переезда она поступила в Шармбатон, но потом все же решилась поехать в Хогвартс. Отец помог. Он работает в Министерстве Магии Франции, он там имеет отличную должность, именно поэтому он поддерживает связь с такими людьми как Люциус Малфой. Или скорее это они поддерживают связь с ее отцом. Собственно причина почему отец не хотел чтобы дочь была далеко от него, была предельно проста: если у дочери начнутся проблемы, он окажется далеко, ему придется разбираться с Министерством Великобритании. Будь она во Франции, это бы было куда проще. Он смог бы ее защищать находясь рядом. А ещё у него была расписана для нее вся жизнь, от которой она великодушно отказалась и продолжила делать по своему, ломая все его планы. А во Франции ей, не то чтобы было некомфортно, просто… непривычно. Ей там определённо нравилось, но она поняла что все это, не для нее. Она большую часть жизни прожила в Англии, по сути родилась она во Франции, но после ее рождения они переехали. А когда ей было десять, родителям снова приспичило переехать. В основном это все происходило из-за работы отца, мама часто ругалась с ним из-за этого, но оставлять свою семью отец не намерен, поэтому и таскал Вивьен с Аннеттой с собой. А Вивьен привыкла жить тут, в Англии, этот город ей казался родными, как показалось и Хогвартс тоже будет ей ближе, нежели Шармбатон. Ее предупредили о том что ей придется сразу поступить на третий курс, но это не было проблемой, в Шармбатоне она проходила основную теорию магии и на практике конечно она тоже ее применяла, причем очень умело. Она училась на отлично. Она утешала себя мыслью что именно из-за этого ее взяли в Хогвартс, а не из-за связей отца. Хотя она знала что он переговаривался с министром магии, перед тем как ее взяли в Хогвартс, и как известно все прошло успешно… Ее взяли в Хогвартс в тринадцатилетнем возрасте, пусть ей и не приходило письмо. Одним словом, Вивьен рассказала ребятам все что могла, и дорогу они провели весело. Когда они подъехали на станцию Хогсмид и поезд остановился, Вивьен вышла из вагона под ручку с Пэнси. Следом вышли и все остальные. Они уже были на станции, когда их окликнули. — Так-так, снова Малфой, — послышался голос рядом, что заставил повернуться и всех остальных, — я вижу у тебя новая подружка, — улыбнулся парень кинув взгляд на Вивьен. Он был в зелёной мантии, что говорило о его принадлежности к змеиному факультету, не сказать чтобы он казался хлюпиком, наоборот широкоплечий, немного худощавый. Он внушал о себе не лучшее впечатление с первого взгляда, был этаким местным плохим парнем, который обижает маленьких детей. От этой мысли девочка усмехнулась, он и вправду не внушает доверия, Вивьен и вовсе не боялась его, скорее чувствовала себя некомфортно, хоть он и находился на приличном от нее расстоянии. На его губах красовалась усмешка, надо сказать выглядел он так, будто увидел перед собой что-то отвратительное. — Перегрин, — тяжело вздохнул Малфой закатывая глаза, — какими судьбами? Я думал ты не появишься после прошлогоднего матча, надо сказать, я был бы очень рад не будь тебя здесь. — Думаешь тринадцатилетний мальчишка правда был способен навредить мне? — парень коротко рассмеялся, как и несколько его друзей стоящих рядом. — Пойдем от сюда, — прошептала Пэнси и взяв Вивьен за руку двинулась дальше. — Куда же убегает твоя подружка? — не унимался парень, поэтому девчонкам снова пришлось остановиться и обернуться. — Неужели малышка испугалась? О, какая жалость, я не хотел ее пугать… — Актер из тебя такой же ужасный, как и волшебник, но во втором случае ты хотя бы искорками бросаться умеешь, — оборвал его Малфой и тоже усмехнулся, но, впрочем, тут же посерьёзнел. — Даже не смей подходить к ней, понял? — Иначе что? Вивьен не успела возмутиться, — а это, ой как хотелось сделать! — Малфой схватился за свою волшебную палочку, лежащую в кармане мантии. Что было бы дальше Вивьен очень хотелось узнать, но юношу вовремя оборвали. — Полегче, ребят, — Блейз бросил на Малфоя уничтожающий взгляд, предупреждая его о том что станция не место для таких разборок, и с улыбкой снова повернулся к Перегрину и его друзьям. — Не будем же мы драться прямо тут, верно? Тем более, пятеро, против троих, не честно, — пожал он плечами. — Давайте разбежимся по хорошему, пока все целы, в другом случае вам придется собирать себя по кусочкам. Блейз широко улыбался, правда впечатлить парней не смог, они стояли все также, с грозным видом. Кажется они лишь разозлились. — Мы бы с превеликим удовольствием с вами поговорили, но думаю общих тем для разговора у нас нет, — вмешался Тео. — Поэтому мы сейчас уйдем и вы останетесь целы, ну, по крайней мере до какого-то момента. — А вам не кажется что вы слишком много себе позволяете… — договорить Перегрин так и не успел, его окликнули по имени и он, бросив нецензурное ругательство, ушел, напоследок подмигнув и предупредив Вивьен о том что это не последняя их встреча. Девочка проследила за ним взглядом, но промолчала, не хотела наживать себе неприятностей ещё до приезда в школу. А так хотелось сказать о том что ему не стоит нарываться! Остальные же продолжили свой путь, по станцию Хогсмид и Пэнси потащила Вивьен за собой. — Кто это был? — первым делом поинтересовалась Вивьен. — Один не очень приятный тип, — ответила Драко, — Перегрин Деррек, сам нарывается, перешёл однажды дорогу… Можно сказать один из заклятых врагов, терпеть его не могу. Хотя это взаимно. Не поладили ещё на первом курсе. Он старше меня на два года, правда полный придурок и в магии полный ноль. Зато любит поиздеваться надо мной, впрочем, не важно, главное не подходи к нему, он тебе вряд-ли понравится. — «Один из…»? — не поняла девочка. — То есть их у тебя много что-ли? Этих врагов. — Достаточно, — усмехнулся он, не став уточнять. Дальше внимание на себя переключила Пэнси, поэтому всю остальную дорогу Вивьен слушала ее болтовню. Не сказать, чтобы она была этому не рада, наоборот сейчас это было лучше. Если бы подруга молчала Вивьен бы просто не знала что сказать, и как перенести эту поездку до школы. Подруга рассказывала буквально обо всем, о чем только могла. Рассказывала и уверяла что беспокоится не о чем и что все будет хорошо. Правда слова не очень то и действовали, Вивьен было спокойно находиться в компании старых друзей, но в Хогвартсе учились ещё сотни детей, с которыми ей предстоит познакомиться. А ещё профессора, уроки, Хогсмид и все то о чем рассказывала Пэнси всю дорогу… Доехали до школы они за довольно быстрое время, на каретах, а уже при входе в школу она попрощалась с ребятами и направилась, как ранее представила ее Пэнси, к профессору Макгонагалл. К счастью она была не единственной новенькой в этой школе, если не считать первокурсников, рядом с Вивьен также были и ученики с других школ, которым тоже, как и ей, пришлось перевестись. Или которые приехали учиться по обмену. Тут были ученики и с Дурмстранга, с Шармбатона, с Колдовстворца, с Уагаду, и даже с Ильверморни. Все они поступали на разные курсы, кто-то, как и она будет на третьем курсе. А кто-то на пятом. Несколько парней сказали, что приехали на последний год обучения, что Вивьен ничуть не смутило. Наоборот, было прикольно, она не единственная новенькая тут (хотя на это она и не рассчитывала). Было бы очень здорово подружиться с другими новенькими ребятами. Поэтому не теряя времени, она начала вести диалог с несколькими ребятами, пока стояла в холле. Она успела познакомиться с Антонио, с Жосе и Исабель, они все были из разных стран, из разных школ и разного возраста. Также она рассказала им о себе и они даже успели немного поговорить, пока профессор Макгонагалл не велела идти за ней. Открылась дверь ведущая в главный зал и ребята умолкли, все вместе вошли внутрь. Тут были четыре стола, как и рассказывала Пэнси, наверху висели гербы четырех факультетов, про это она читала, а потолок открывал вид на звёздное небо. Оглядываться долго она не хотела, сразу сосредоточилась на том, чтобы пройти распределение и попасть на Слизерин. Причина почему на Слизерин была и так известна. Стоять и ждать своей очереди ей пришлось долго, потому как распределение происходило начиная с младших, то есть с новеньких первокурсников. Но зато за это время она смогла познакомиться ещё с несколькими новенькими, которые стояли рядом, такими как Эвон, Кайла, Хеан и Лиам. Вивьен и не сомневалась что немного времени спустя забудет их имена, но занять себя чём-либо хотелось. Потом к распределению позвали Антонио, который попал на Пуффендуй, Исабель попала на Гриффиндор, а Грина, сверстница Вивьен, на Слизерин, а на Когтевран попали близнецы с которыми она стояла рядом, они из Бразилии. — Вивьен Арно, — прочла профессор Макгонагалл и сердце в груди ёкнуло. Девочка сделала несколько шагов вперёд и села на табуретку зажмурив глаза, волнение присутствовало. Наверное ещё присутствовал страх, только потому что она боялась не попасть туда, куда хотела… — Гриффиндор! — прокричала шляпа. Девочка улыбнулась и поднялась со своего места, проходя к своему столу, при этом, успев бросить взгляд на факультет своих друзей. Она заметила, как ребята перешептываются между собой. Должно быть они расстроились из-за того что она не попала к ним! Но в этом нет ничего плохого, ей конечно тоже немного жаль, но это ведь никак не повлияет на их дружбу. Ну, разве что видеться будут реже, но это ничего. Вивьен прошла за стол своего факультета, сев рядом с Исабель и принимаясь знакомится со всеми ребятами. Ей нужно было быстрее освоиться тут, и кто как не новые друзья и знакомые, могут с этим помочь? Первый с кем она познакомилась, был Колин Криви. Он снимал всех на свой фотоаппарат, говоря что положит эти фото в свой альбом и обязательно отправит их родителям. Он оказался маглорожденным, что Вивьен немного смутило, правда она не подала вида. Она спокойно относилась к маглам и маглорожденным, лишь из-за того что отец работал с ними и говорил что они вполне сносные, правда ничего не смыслят в магии. Он ими забавлялся, без злого умысла, а мама говорила что они вполне прекрасные люди, пусть многие и не знают о существовании волшебников. Все равно они забавные. А у Вивьен осталась привычка плохо относиться, к таким как Колин. Она не собиралась его ненавидеть, но и продолжать с ним общения не хотела. Он, кстати, учился с ней на одном курсе. Он не единственный с кем она познакомилась, также были и многие другие ребята, такие как Лаванда Браун, которая сидела рядом и сразу обратила внимание на кудрявые волосы Вивьен. Мало того что они были кудрявые, так ещё и «золотого цвета», как привыкла выражаться сама девочка. Рядом с ней сидела Парвати Патил которая подхватила тему ее кудряшек и они невольно начали знакомиться и вести диалог. Уже после ужина, профессор Дамблдор, он же директор школы, объявил о турнире трёх волшебников. Она хоть об этом и узнала от отца, который тоже будет в этом замешан, все равно была приятно удивлена. Надо же, первый день пребывания здесь, а уже такое событие… Правда все это начнется только после того как приедут гости из других школ, в конце октября, из Шармбатона и Дурмстранга. Будет интересно на это посмотреть! А другие школы тоже проводят турниры? Этот вопрос остался без ответа. После ужина, где она не стала пренебрегать едой, ее позвал староста, как и позвал всех новичков и повёл к выходу. В его обязанности входило довести их всех до спален, которые находились в башне Гриффиндора. А башня эта находилась где-то высоко. Вивьен не унывала, с улыбкой шла вперёд, а уже около выхода встретилась с ребятами и незаметно подошла к Малфою, пока староста ее не видел. — Турнир трёх волшебников, это так круто! — проговорила она. — А ещё я теперь на Гриффиндоре! — она улыбнулась, искренне радуясь этой новости, но друзья не были настроены так же как и она. Тео с Блейзом переглянулись, а Малфой лишь пожал плечами. — Я так и думал, — равнодушно проговорил он. — Ты не рад? — нахмурилась девочка. — Наверное потому что я не поступила на Слизерин? Мне тоже очень жаль… Но ничего страшного, все в порядке! — Малфой ничего не сказал, окинул ее взглядом и направился к выходу, а Вивьен, не понимая что происходит, посмотрела на парней. — Что с ним? — Не привык общаться с неудачниками, — пожал он плечами, потом опомнился. — Черт, ты сама понимаешь что он… — По вашему я — неудачница? — Нет, Вивьен, я не это хотел сказать, — спохватился Тео. — Просто Малфой и Гриффиндорцы… — Суть твоих слов мне понятна, — проговорила Вивьен избавляя его от дальнейших объяснений, она развернулась к выдоху, гордо выпрямляя спину вышла из большого зала, оставив Тео позади. Его слова серьезно задели девочку, ведь нужно следить за языком, и смотреть с кем и как разговариваешь! Этому учат с детства. Тео видимо не был обучен манерам, хотя ничего удивительного в этом нет. И его даже с одной стороны жаль. Но сейчас Вивьен не была намерена жалеть юношу за его высказывания, его ведь никто за язык не тянул. Она спешно прошла по коридору, нагнала Малфоя и взяла его за руку, разворачивая к себе. Этот ещё! Нормально бы объяснил что происходит, а не просто убегал, так будто ему и вовсе все равно. — Подожди, Малфой, только не говори что все дело в каком-то там факультете! — раздраженно проговорила она, на что парень лишь опять пожал плечами. — Что это значит? — Как знать… — «Да» или «нет»? — задала она вопрос. — Конечно «да», — раздался голос позади. Вивьен повернулась, снова встречаясь с этим рыжеволосым Дерриком. На его губах снова красовалась усмешка и он смотрел на Вивьен с высока, однако она продолжила стоять выпрямив спину и ничуть не боясь его. Ее раздражала эта ситуация. Каким боком он вообще тут появился? Не вовремя! Ей бы с Малфоем разобраться, для начала. — Несмотря на безнадежность Малфоя, он хоть и придурок, но не сумасшедший, чтобы начинать дружить с Гриффиндорцами, о, или как там вас принято называть?.. — Ваше высочество, никак иначе можешь меня не назвать, — зло проговорила девочка и снова обернулась к Малфою. — Он провоцирует тебя, — заключила Вивьен. — Ты ведь не будешь его слушать? Факультет ничего не решает. — Решает и ещё как! — снова вставил Деррек. — Захлопнись, — раздался рядом голос Блейза. Он подошёл к Вивьен и положил руку на плечо. — Ты сейчас не узнаешь, где твоя спальня, твой староста уходит, предпочитаешь ночевать в коридоре? Девочка ещё секунду стояла, прожигая Малфоя взглядом, ожидая от него хоть каких-то объяснений. — Малфой, скажи что факультет ничего не значит, — снова проговорила она, пытаясь твердо держать голос. А Малфой молчал, больше трёх секунд девочка задерживаться не стала, повернулась и ушла. Блейз был прав, может быть он и специально отвлёк ее, чтобы между ними не было скандала. Но он не перешел на сторону Малфоя, начиная ее игнорировать. А вот Тео видимо перешел! Девочка пошла дальше по коридору, в попытке нагнать старосту. Она просто ушла, не дождавшись его ответа, будто он собирался его давать. Да как он вообще посмел? Он должен был не задумываясь ответить что продолжит их общение! Что-то подсказывает что дело вовсе не в факультете, это тут ведь вовсе не причем! Или ему, как маленькому ребенку, нужно было продолжить соперничество между факультетами? Это детское занятие. Кому вообще нужны эти баллы которые ребята зарабатывают на уроках? Скорее всего он не хотел упасть в глазах окружающих. Не хотел показаться… каким? Кем его будут считать если он будет дружить со своим конкурентом? Соперником? Или кем там она ему теперь является? «Чертов Малфой!» — эти слова, к счастью, остались внутри, а ей так хотелось закричать это на весь этаж! Почему из-за вражды факультетов, они должны так вот друг с другом общаться? Вернее, не общаться вообще! Она ударила кулаком о стену, проходя по коридору, но почувствовав боль, сразу оттаяла. Будто снова пришла в себя, а гнев так быстро отпустил ее. Она шла по коридору с мыслью о том что Малфой не мог так поступить. Это не тот Малфой которого она знала! Эта мысль даже заставила ее остановиться на мгновение. А ведь и вправду… Сегодня он вел себя как-то отстраненно, будто не был рад ее приезду, будто они не были знакомы. Он ведь уже не маленький мальчик. Неужели он и вправду так сильно изменился за те три года пока они не общались? Что осталось от того Драко которого она знала раньше?.. *** Ne me regarde pas ainsi… (франц.) — Не смотри на меня так… Comment? (франц.) — Как? C'est comme s'il n'était pas content de me voir! (франц.) — Как будто не рад меня видеть! Tu m'as tellement manqué(e)! (франц.) — Я очень скучала!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!