Глава 3.

9 апреля 2022, 00:00
Дойти до комнаты ей, к счастью, удалось, хотя дорога получилась весьма неудачная. То призрак пройдется прямо по ней. На ходу, без особого энтузиазма, прося прощения. То ступенька под ногой исчезнет. Тем не менее дойти ей, каким-то чудом, удалось, но настроение от этого не улучшилось. Наоборот, стало только хуже, поэтому придя в комнату она чувствовала себя паршиво. Почему Малфой вообще задумался о том, хочет он продолжать их общения или нет?! Будь она на его месте, она бы сразу сказала твердое «да». И никак иначе! Они ведь знакомы буквально с пеленок. Это ведь он видел ее в первый же ее день рождения. И это он все время находился рядом, пока она не выросла. Правда когда она уже стала более или менее соображать, сама начала бегать за Малфоем, на каждом шагу крича о том что он ее брат. Потом выяснилось что он ей не брат, но сути не поменяло. Она все также продолжила кричать на каждом шагу, но только теперь она говорила что он ее лучший друг. Она этого конечно не помнит, но по рассказам родителей, все было именно так, причем Аннетта, мать Вивьен, и Нарцисса, мать Драко, все время умилялись их общению. В комнату ее поселили вместе с Исабель и Джинни, познакомиться со второй не удалось. Потому как узнав наши имена, та убежала, сказав что у нее много дел и мы еще успеем поговорить. Вивьен осталась в комнате с Исой. Как выяснилось та приехала из школы Ильверморни, это в США. Вивьен конечно слышала об этой школе, но знала от нее лишь название. Исабель начала рассказывать о своей школе, о том какое впечатление произвел Хогвартс и начала сравнивать эти две школы. Вивьен втянулась в разговор и забыла о том что была зла на Малфоя, пока собеседница не напомнила. — Я видела тебя со Слизеринцами, — проговорила она разложив свои вещи на прикроватную тумбу. Она собирала вещи на завтра, да так что казалось будто темнокожая собиралась на вечеринку. Надо признать что фигура у нее была хорошая, и формы тоже, наверное поэтому она взяла мини-юбку, которая, хоть немного, но приковала ее достоинства. К счастью она вообще что-то прикрывала! И открытую блузку, которую сможет прикрыть мантия. Она ведь собирается носить мантию?.. Вивьен хотела сказать что-то по поводу ее одежды и что все это уж слишком открытое, но переключила внимание на ее слова. — Ты знакома с Малфоем, так? — продолжила она. — Я услышала как ты к нему обращаешься, должно быть он тебя обидел? Ты была не в духе, после разговора с ним, ну это мягко говоря. Ты так пылала от гнева, что я думала, сейчас начнется пожар! — девочка улыбнулась, но сразу поникла, понимая что ее шуточки не произвели над Вивьен впечатления. — Должно быть он тебя сильно обидел… Рассказывай, что случилось? Если что, вместе твоего Малфоя… — девочка села рядом с Вивьен на кровать. — Он был моим другом, — равнодушно пожала она плечами. Внутри не было ничего кроме злости. Она не жалела что ушла. Она не привыкла бегать за парнями, обычно все как раз таки наоборот, а выпрашивать у кого-то дружбу она не собиралась. Она предложила, он проигнорировал, так что же, дальше напрашиваться? Ну уж нет. — Главное слово «был», сейчас таковым не является, хотя сам виноват, в общем… И Вивьен рассказала своей новоиспеченной подруге все что было дозволено, конечно некоторые, особенно ценные моменты из их жизни, она пропускала. Но вкратце поведала ей историю их дружбы. А ведь когда-то у них была та самая дружба! А сейчас? Все испортило лишь то что она на другом факультете? О, какая трагедия. Вивьен понимала что на этом их общение не закончиться, все ведь только начинается. И они с Драко еще не раз встретятся, что уж там, будут встречаться каждый день на протяжении нескольких лет. То что он на курс старше ее, ещё ничего не меняет. В конце Иса начала вместе с Вивьен говорить о том что Малфой просто придурок и не нужно заморачиваться из-за него, он того не стоит! Одном словом проявила женскую солидарность, хотя даже и не знала Драко. А знала ли его сама Вивьен? Наверное уже нет… Когда-то давно она знала его как свои пять пальцев. Сейчас, кажется, не знала о нем вообще ничего. Он стал таким взрослым, холодным и начал проявлять свою дерзость, он изменился. А она? Она даже и не думала об этом… Пока они разговаривали, в комнату вошла Джинни, попутно снимая с себя мантию. Должно быть выходила на улицу, а там уже темно. И холодно наверное. И страшно… — Чего такие кислые? — поинтересовалась девочка усаживаясь на свою кровать. — Выглядите как-то замучено. Неужели успели поругаться друг с другом? — Скорее с другом, чем с друг другом, — усмехнулась Вивьен откидываясь на подушки. — Был у меня один друг, Драко зовут, он на Слизерине, на курс старше нас. Наверное знаешь его, он тут уже четвертый год учиться. Все детство вместе провели, а стоило мне приехать и поступить на Гриффиндор, как он… даже не знаю. Он ведь не говорил что против продолжать общения со мной. — Но и что хочет продолжать это общение, тоже не говорил! — вставила Исабель. — Не говорил ведь? Я не слышала вашего разговора… — Ты подруга Малфоя? — переспросила Джинни. — И ты знаешь его с детства. Я его тоже знаю, не с детства конечно… Но достаточно чтобы точно сказать о том что он меня недолюбливает, — девочка усмехнулась, — хотя он вообще никого из нашей семьи не любит. И Гарри тоже не любит, они не заладили с первого курса. Не думала что у такого как он могут быть друзья. И… все же, как ты с ним? — В смысле «как»? — Он ведь… — Джинни хотела сказать о том что он придурок или что-то в этом роде, но воздержалась, — несносный, с ним даже не реально просто поговорить, — заключила она. — В принципе ничего удивительного, у него ведь отец работает в Министерстве, имеет огромные связи… — Мой отец тоже работает в Министерстве, — проговорила Вивьен, — только во Франции. Поэтому мы с Драко и познакомились. — Мне стоит тебе посочувствовать? Нет, я конечно все понимаю, друзья и все такое, но если он не хочет с тобой общаться, то не нужно навязываться. Забей. Тебе же будет от этого лучше. Вивьен не ответила. Малфой не сказал ей ни слова, он не говорил, что не хочет продолжить общение. Ну и бежать за ней тоже не стал. На то наверняка была причина. К примеру: Деррек, который насмехался над ним, стоя рядом. Вечер девочки провели вполне весело и Вивьен была лишь рада, что никто не стал стесняться, а наоборот, быстро приняли друг друга, как соседей. Сон пришел к Вивьен только к глубокой ночи, когда все спали, до этого времени она и глаза не могла сомкнуть. Мысли о поступке друга не давали спать, но куда более веской причиной было то что она так быстро не могла освоиться на новом месте. На утро настроение улучшилось в сто раз, Вивьен не вспоминала о Малфое, даже о Теодоре забыла. Она начала собираться на учебу, думая только о том что сегодня первый учебный день! Из комнаты девочки вышли все вместе, по пути продолжая беседу. В коридоре, на первом этаже, девочка встретила своих… друзей? Вивьен надеялась что несмотря на то, что факультеты между собой соревнуются, это никак не повлияет на их общение, конечно дух соперничества должен присутствовать, но не стоит придавать этому большое значение. Уж их дружба намного дороже, чем какие-то там баллы, или даже кубок школы. Они наверняка ещё помирятся. Правда увидеть Вивьен удалось только Теодору, остальные прошли не заметив ее. А юноша, увидев Вивьен, не стал отводить взгляд, а наоборот, с улыбкой на лице подошёл к ней. — Идите, девочки, — проговорила Вивьен, кинув на Джинни и Исабель быстрый взгляд. А сама остановилась в нескольких шагах от Теодора. Тот, в свои четырнадцать, был выше ее на голову. Впрочем, не удивительно, ростом она никогда не отличалась. И стоя рядом с ним она чувствовала себя меньше, но уверенности не убавилось. — Если на чистоту, я пришел просто убедиться в том что ты не обижаешься на меня, — проговорил Тео, эти слова девочка попыталась проигнорировать и идти дальше. Юноша преградил ей дорогу, встав прямо перед ней, так что она не могла сдвинуться. Единственным выходом было отступить назад, что она делать не собиралась. — Нет, ну серьезно, ты ведь не будешь на меня обижаться? Мы ведь друзья, — на его лице появилась улыбка, которая заставила улыбнуться и Вивьен. Она знала что слишком быстро оттает, она никогда после ссоры долго не обижалась и всегда прощала, тем более в этом случае ссоры можно сказать и не было. Предательство — другой случай, а ее пока ещё никто не предавал. Ну, в этом она ещё удостоверится, когда поговорит с Малфоем. То что человек сам пытается подойти к ней и говорить уже большой и хороший знак, значит Теодору она не безразлична! — Обижаюсь! В следующий раз следи за своим языком, — с улыбкой проговорила Вивьен. — Правда, факт того что ты считаешь Гриффиндорцев — недоумками, остаётся фактом. — Именно так, — подмигнул парень, — но есть люди которые к этому не относится. — Я? — И не только… — Ты запал на кого-то из Гриффиндора? — догадалась она. — Я этого не говорил, — отмахнулся парень, — и, мне кажется, я должен уже идти. Удачи, — дав подруге «пять» Теодор ушел. Вивьен улыбнулась обрадовавшись тому что Теодору плевать на факультет и они все ещё остаются друзьями. А вот Малфой к ней подходить не стал, делал вид будто и не знал ее, и это неимоверно бесило. Она сидела за своим столом, в большом зале, изредка чувствуя на себе чей-то взгляд, но это был то Тео, то Блейз. Пэнси, как и ожидалось даже не смотрела на нее, здороваться она тоже не стала. Что-то подсказывало что это только из-за Малфоя. Она ужасно злилась на них. Вчера она вспыхнула, ей и вправду не стоило так поступать и уходить. Нужно было поговорить с юношей и спокойно прийти в выводу, что они продолжат свое общение. А она просто ушла. О случившемся она конечно не жалела, но попросту оставлять это вот так, не хотелось. После завтрака всем раздали расписание, которое почти не отличалось от занятий в Шармбатоне. Там тоже было и «Зельеворение», и «уроки магии», и «уроки заклинаний», а также «магические животные и где они обитают», одним словом ничего нового и удивительного не нашлось. Первым уроком у третьего курса была травология, остальные курсы тоже разбрелись по своим занятиям. Всю дорогу Джинни утверждала что ничего трудного в этих занятиях нет, возможно Вивьен и будет непривычно, но со временем все наладится. А девочка и вовсе не боялась, наоборот, было интересно и хотелось сравнить Хогвартс и обучение тут, с обучением в Шармбатоне. Одним словом первая половина дня прошла отлично, хоть рыться в грязи и было неприятно. Зато следующий урок заклинаний, прошел на высшем уровне! У Вивьен получилось применить обезоруживающее заклинание, но потом девочка поняла что это ведь только начало учебного года, а значит, это самое простое заклинания, дальше будет посложнее. После обеда должен быть урок защиты от темных искусств, который в этом году припадает профессор Грюм. По словам пятых курсов, у которых первым уроком было именно ЗОТИ, новый профессор был интересным, как и его урок. И немного сумасшедшим. Они восхищённо отзывались о нем и как успела шепнуть Джинни, в Хогвартсе каждый год меняется преподаватель по этому уроки, поскольку эта должность проклята. Вивьен очень испугалась из-за этого, но слова Джинни о том что «им так и надо» ее успокоили. Хотя рыжая бестия не забыла упомянуть и о том что ей жаль профессора Люпина, который вел этот урок у них в прошлый год. С Малфоем Вивьен встретилась только на обеде, по пути в большой зал, но он даже не обратил на нее внимание. Внимание на нее он не обращал и на последующей неделе. На самом деле было немного зло и обидно, он что серьезно не собирается с ней общаться? Нет, ну что за идиот! За эту неделю, которая нужно признать прошла успешно, Вивьен ещё больше убеждалась в том что Малфой очень изменился. Он, как она успела выяснить, хорошо учиться, но имеет «плохую» компанию. Те считали себя крутыми, лучше других, протаскивали всякую дрянь в школу, в том числе и алкоголь, и забавлялись с девчонками. Не всерьёз конечно, для четырнадцатилетних студентов это всего лишь игры. Но так они казались более взрослыми. А ещё ставят себя выше и «чище» других по крови, и часто пользуются этим, не упуская шанс поиздеваться над кем-либо. С одной стороны эта информация ни капли не удивила Вивьен, подростковый возраст и все такое, но с другой стороны, она хотела чтобы это все было неправдой. Она не хотела разочаровываться в своих друзьях. Особенно в Драко Малфое. Этим вечером она сидела в библиотеке, подбирая себе список литературы которой была рада почитать. Она была любителем книг, обожала читать! Дома у нее была своя библиотека и желание читать книги приелось с самого детства. Однако в этот раз она ходила между полок в попытке найти что-то, что могло бы ей понравиться, но ее ничего не привлекало. И дальше бродить по библиотеке не было ни сил, ни желания. Поэтому, спустя какое-то время, она взяла один экземпляр классического произведения и присела за ближайший столик, принимаясь листать книгу. Сидела она недолго, минут пятнадцать, прежде чем ее отвлёк чей-то смех неподалеку. Она перевела на них взгляд, и не нашла ничего удивительного в том что они насмехались именно над ней. Вот только в компании Деррека сегодня были и ещё несколько девчонок, глупо хихикающие, наверняка над не смешной шуткой. Девочка закатила глаза и снова перевела взгляд на книгу, однако ей даже не дали сосредоточиться. Книга выскользнула из рук Вивьен, пролетев в лапы этого самого Деррека сидевшего прямо на столе. — Так-так, посмотрим что читают в современном мире, заучки, — отложив свою волшебную палочку, которой секунду назад он подозвал к себе книгу, он принялся листать ее. Манящие чары, одни из самых нелюбимых заклинаний Вивьен! Парень перевернул книгу, взглянув на ее обложку и ребята дружно захихикали. Вивьен встала со своего места и направилась в их сторону. — Ооо, — протянул Деррек, — а я то думал это книга про какие-нибудь формулы и заклинания, однако, взгляните на это, девочка решила прочесть роман. Эх, должно быть твое сердечко не выдержит от передоза любви, — парень обратно бросил ей книгу, когда она уже подошла к их столу и стояла в нескольких шагах от него. Подхватив книгу, Вивьен продолжила прожигать парня взглядом. — Я не виновата в том, что у вас недостаточно мозгов даже на стандарты магической литературы, — огрызнулась она и обернулась назад, уже готова уйти. Точно зная что ей не о чем с ними разговаривать, а значит и оставаться нет смысла. — Ну куда же крошка опять убегает? — жалобно проговорил Деррек и спрыгнув со стола преодолел расстояния между ними. Вивьен остановилась и развернулась к нему, так что он чуть на нее не налетел, но остановился в нескольких сантиметрах. — А я хотел с тобой подружиться кудряшка, или ты боишься? О, какая жалость, но поверь, я не такой уж и плохой, каким кажусь тебе, — проговорил он, не собираясь отступать и все также находясь в опасной близости от Вивьен. — По тебе не скажешь, — пожала она плечами. — Тебе не кажется что твои сверстницы будут разочарованы в твоём выборе? Такой большой, а бегает за тринадцатилетней девочкой… О, какая жалось, — передразнила девочка, но настроение не улучшилось, наоборот, он злил ее. И к тому же отнимал время! — А ты ничего так, с характером, нравишься мне все больше… — А ты мне не нравишься, поэтому отойди от меня, для меня ты слишком стар, — перебила девочка прижимая к груди книгу и сжимая пальцы на шелковом переплете. — Я не соответствую возрасту для малышки? Ну ничего, это мы ещё обсудим и ты успеешь поменять свое мнение. Можем сходить на свидание. Скажем… в начале октября, при первой вылазки в Хогсмид, хочешь? Думаю я тебе ещё как понравлюсь, — с этими словами он отпустил назад, а Вивьен опешила. Что вообще произошло? Почему человек который несколько минут назад издевался над ней, сейчас приглашает ее на свидание? Он ещё назвал ее заучкой! Наверное потому что она каждый вечер ходит в библиотеку… Тут тихо, вот она и приходит сюда делать задания! Она не собирается перед ним оправдываться. Почему это она должна идти на свидание с этим человеком? — Никуда я не пойду, — опомнившись проговорила девочка, — ещё чего! С этими словами девочка обернулась назад, сделала несколько шагов, как сзади снова послышался его голос. — Не торопись, подумай, может быть ещё передумаешь! — крикнул Деррек в след и его друзья дружно засмеялись. Но она их не слушала, ее возмущению не было предела, она зашагала между стеллажей, неосознанно пытаясь спрятаться от него. А может и осознанно убегала от него. Откуда он вообще взялся! Ещё и посмеялся над ней и книгой. Вивьен вздохнула, пытаясь успокоиться и прошла дальше, с желанием поставить книгу назад и вернуться в комнату. Около стеллажей она заметила знакомую физиономию, который сидел один за свободным столом, с книгой в руках. Ещё и этот тут! Наверняка слышал все о чем они с Дерреком говорили, и ничего не сделал! Встретившись с ним взглядом, она тут же недовольно отвернулась, пытаясь сделать вид будто и вовсе не знает его. Он так всю неделю делал! — Ты ведь не пойдешь с ним? — спросил он, когда она оказалась у нужной полки, позади него, но он даже не развернулся. Вивьен знала что обращается он именно к ней. Кончено она никуда не пойдет, разве она может идти куда-то с этим человеком? Они ведь даже не знакомы, а за то время что они пообщались она поняла лишь то что он отвратительно себя ведёт. И издевается! — Тебе то что? — не давая ответа, спросила девочка и положила книгу на место. — Не делай глупостей, — предупредил Малфой. — Не строй из себя героя. Между прочим это твой враг, а не мой, не нужно лезть в мою личную жизнь. Я сама решу с кем мне гулять, а кого я видеть больше не хочу! Послышался смешок, но не обратив на это внимание девочка просто ушла оттуда. Она не любила убегать от проблем, она хотела бы поставить Деррека на место, а с Малфоем по-человечески поговорить, но в таком расположении духа она даже видеть их не хотела. Будучи злой она всегда держала язык за зубами и не любила хамить, но сейчас ей хотелось послать их обоих. Уже в комнате, когда она успокоилась и спокойно смогла проанализировать ситуацию, поняла что все-таки обиделась на Малфоя, раз даже не пыталась с ним поговорить. Ей правда было обидно из-за того что они перестали общаться. С Тео и Блейзом она, пусть и не так часто, но все-таки общается. Они хотя бы могут сказать «привет» при встрече, а не корчить лицо и отворачиваться. Приглашение Деррика не выходило из головы, она может и понимала что парень пригласил ее просто, чтобы поиздеваться, и посмеяться над ней вместе с друзьями. Устроил в библиотеке целое представление. Цирк! Но при первой вылазки в Хогсмид, она может и вправду присоединиться к нему и провести с ним некоторое время. На зло Драко. Раз он не хочет с ней общаться, она не собирается его слушать и угождать этому человеку. Что захочет, то и будет делать!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!