Глава 6.
22 апреля 2022, 00:00Вивьен побежала по коридору, спускаясь к лестнице, в попытке не попасться завхозу. Филч наверняка сейчас патрулирует коридоры, пытаясь найти нарушителей, которые сейчас не в своих кроватях. Если бы только он знал что творят студенты… Впрочем, саму Вивьен это особо не волновало, поэтому она не обращая ни на что внимание направилась на выход.
Идти до кареты Шармбатона было страшно, как и вообще выходить на улицу. Ходить по коридорам в такую ночь тоже было не из приятных. Вивьен собиралась забежать к себе в комнату, написать послание Ренарду, завернуть это все в оригами, которому ее в детстве научил один человек, заколдовать его и отправить юноше. Ну или в крайнем случае сделать самолётик, который доставит Ренарду ее послание.
Вивьен не успела дойти до своей комнаты, как услышала приглушённые голоса в коридоре. Она аккуратно взглянула на говорящих и легко признала в них Ренарда и Деррека. Сердце застучало в висках, и недолго думая девочка бросилась к ним.
— Не подходи к нему! — проговорила Вивьен, обращаясь к Дерреку, сощуривая глаза и глядя с презрением. Взгляды обеих парней обратились к ней. — Пришел ещё что-то сказать? Ренард, не верь ему! Он врёт, а ещё пытается нас подставить. Ну, то есть не совсем подставить, но суть в другом, — подойдя ближе Вивьен взяла Ренарда за рукав его рубашки и потянула к себе. — Ты уже слышал, что он сделал на вечеринке? Надеюсь он успел тебе рассказать, потому что я не собираюсь его жалеть, — девочка достала из потайного кармана платья свою волшебную палочку и направила ее на Деррека.
Она ещё многое не знала в магии, но основную информацию могла применить на практике, поэтому заткнуть ему рот, не составило бы особых проблем.
— Красотка, прекрати, — остановил ее Ренард, отводя ее палочку в другую сторону, не давая запустить заклятия в Слизеринца. — Разногласия нужно решать мирным путём, иначе ничего не добьешься. А нам с тобой нужно сделать так, чтобы Деррек больше никогда не трогал нас, — он бросил взгляд на юношу.
— Да, действительно, думаю мы уже обо всем договорились, — кивнул Перегрин лучезарно улыбаясь и развернулся в сторону подземелий, бросив на девочку короткий взгляд. — До свидания, красотка, думаю, оно у нас будет совсем скоро.
И с этими словами он ушел, а Вивьен фыркнув встала напротив Ренарда, привлекая его внимания к себе.
— Он тебе уже все рассказал, да? Надеюсь не угрожал… Надеюсь он тебе ничего не сделает. О чем вы беседовали и почему он спокойно ушел? — начала она.
— Сказал что если такое повториться, то ему будет… неприятно. Я предоставил достаточно веские аргументы, поэтому думаю второй раз такого не повториться, — Ренард провел рукой по щеке девочки, заправляя прядь волос за ухо и не сводя зрительного контакта. Вивьен чувствовала как подкашиваются ноги, и сбивается дыхание. — Не беспокойся, я все решил. Можешь идти отдыхать, думаю уже поздно. Спокойных снов, — поцеловал девочку в лоб Ренард ушел, так и оставив ее смотреть ему в след.
А Вивьен не могла сдвинуться с места…
Что это, черт возьми, было?!
Хотелось повторить…
И не раз!
Какой же Ренард все-таки милый и заботливый. Неудивительно, что Вивьен погрузилась в него с головой. Он ей так нравился… Не парень, а мечта. В голову пришла мысль о том что он старше ее на пять лет. А что если он воспринимает Вивьен лишь как подругу? Или как младшую сестру? Отбросив эти мысли девочка ушла к себе. Он не может так поступить, они вместе гуляли, держались за руки, в конце концов это он прижимал ее к стене в попытке поцеловать. Значит между ними есть искра. Ещё немного и Вивьен удастся поджечь в нем кое-что большее.
Вернуться на вечеринку Вивьен не решилась, хотя если бы решилась, то у нее все равно уже не было желания. Нужно сказать что ей и правду все понравилось, она конечно не фанат таких вечеринок, но поскольку этот вечер она провела в школе, можно сказать не нарушила никакие правила.
Казалось бы на этом все должно закончиться. Этот день подходил к концу и Вивьен уже спала у себя в постели, когда в комнату вбежала Исабель. Она принялась трясти Вивьен, что-то шепча о том чтобы та проснулась.
Девочка взглянула на Ису и спросонья не понимала что вообще происходит. Поняла только то, что подруга вернулась совсем недавно, поскольку была в том же красном платье.
— Там, Деррек… — запыхавшись проговорила Иса. — И… и… Этот твой!.. Ренард, — девочка тяжело выдохнула, пытаясь уровнять дыхание и села рядом с Вивьен на кровать. Сон как рукой сняло, поэтому та то же села, пытаясь прийти в себя после сна и понять о чём идёт речь. — Фух, Деррек с Ренардом подрались, — на выдохе проговорила Иса.
Вивьен на секунду застыла, горло сковало неприятное чувство. Видимо Ренард узнал о том что произошло на вечеринке и решил разобраться с Дерреком, но что-то пошло не по плану и они подрались. Или может он и вовсе и не хотел драки, а Деррек…
Девочка вскочила со своей постели намереваясь побежать к ним и выяснить что случилось. Подруга тут же осадила ее, снова усаживая на кровать.
— Уже поздно, я не знаю что там произошло. Я видела лишь Ренарда, он был немного в крови, подумала что ты должна знать об этом. Но он уже ушел. Поговоришь с ним завтра, — Исабель кинула короткий взгляд на Вивьен и поднявшись с кровати направилась на свою половину комнаты. — Я не могла тебе не рассказать, но не рассчитывай на то что я отпущу тебя к нему сейчас. Сейчас ты ляжешь спать, а завтра поговоришь, и все мне расскажешь!
— Нет, я лучше сейчас пойду к нему и поговорю, — возразила Вивьен, не до конца понимая где он и как его найти.
— В коридорах патрулирует Филч, я от него ели сбежала. Да и что ты скажешь пьяному парню, после драки?
Вивьен удивлённо уставилась на подругу. Определённо та что-то путает.
— Иса, — тихо произнесла она привлекая внимание подруги. Вивьен не понимала что происходит, и слова Исы заставили задуматься, — но ведь Ренард не пьет… алкоголь, — зачем-то уточнила она.
— Видимо ты его плохо знаешь. Он после бала пошел куда-то со своими друзьями, должно быть там и напился. Снова повторю: тебе идти туда нельзя, пойдешь завтра с утра.
— Зачем тогда ты разбудила меня? — раздроженно спросила Вивьен.
— Я что должна была молчать до утра? Нет уж, я лучше все расскажу сразу, чем буду терпеть и думать о том что ты не знаешь этого! Тем более он твой парень, а не мой! — возмутилась девочка.
Вивьен, пусть и неохотно, но согласилась с тем что Иса поступила правильно. А ещё с тем чтобы не ходить никуда посредине ночи. Она не стала допрашивать подругу насчёт того что она видела или слышала, поскольку та не особо была склонна к этому. Вивьен легла спать, с тяжёлым грузом на плечах. Она легко поверила своей подруге, но очень хотелось надеяться на то что она просто пошутила. Вивьен виделась с Ренардом после бала, когда застала его с Дерреком и он определенно не выглядел пьяным. А потом они подрались, хотя расходились на весьма хорошей ноте.
Однако на утро выяснилось что Исабель не шутила. Вивьен встретила Ренарда у входа в большой зал со своими друзьями, с которыми девочка имела неплохие отношения. Стоило ей подойти ближе, Ренард повернулся к ней, его голубые глаза блеснули недобрым, но он тут же улыбнулся и провел рукой по своим темным волосам.
— Ренард, скажи, что случилось вчера? — тут же проговорила Вивьен. — Я слышала что вы с Дерреком подрались, и ты был пьян, это правда?
Улыбка с лица парня спала и он сжал челюсти, снова выдавливая из себя улыбку. Он был раздражен, но пытался это скрыть, или подавить в себе это чувство.
— О, Mon amour*, — захохотал парень приблизившись к ней, — я ведь должен был постоять за свою девушку. Знаю как тебе было не приятно, поэтому я и решил пойти на крайние меры. Но не волнуйся, со мной все в порядке, как и с ним.
— Все же, тебе не стоило влезать в это, — недоверчиво проговорила Вивьен. На душе стало легче, от осознания того что с ним все в порядке. И приятно, из-за того что за нее заступились.
А ещё Вивьен вспомнились его слова о том что стоит решать все мирным путём.
— Как скажешь, такое больше не повториться. Пойдем на завтрак.
Ренард быстро сменил тему, очевидно из-за того что не хотел разговаривать о произошедшем, как и рассказывать подробности этой драки. И с этими словами они вместе вошли в большой зал.
Все оставшиеся время Вивьен провела в компании Ренарда, не сразу замечая Джинни, которая без устали сверлили ее взглядом, весь завтрак. Однако стоило Вивьен подойти к рыжей бестии, чтобы спросить чего та хочет, она улыбнулась ей.
— Малфой, — лишь коротко ответила Джинни не поясняя эти слова.
Девочка молчала, надеясь на продолжение, но Джинни делала то же самое.
— Я Вивьен. Причем тут Малфой? — переспросила Гриффиндорка, а Уизли пожала плечами, пройдя дальше.
Девочка хотела спросить о том что имела в виду Джинни, но не успела, та ушла сливаясь с толпой.
Вивьен остановилась и огляделась по сторонам, понимая что не просто так Джинни упомянула о Малфое. Должно быть он хочет с ней поговорить? Или по какой причине рыжая вообще о нем заговорила?
Найти его Вивьен смогла только после того как все разошлись и коридоры, пусть и не на много, но опустели. Девочка упрямо стояла там, в коридоре, и ждала пока он выйдет.
А он особо и не торопился, лениво следуя вместе со своими друзьями.
Девочка тут же подбежала к нему, не смея потерять его из виду и ждать этой встречи ещё сто лет! За последние месяцы, она поняла что он и вовсе не собирается продолжать с ней общение. И мало того, делает вид что не замечает ее, будто они никогда не были знакомы. Потом девочка поняла что она ему не безразлична и он наоборот делает всё, упомянутое ранее, намеренно и также намеренно ее избегает.
Обратил внимание на нее он только когда она взяла его за руку. Окинул взглядом, понял кто его держит за руку, закатил глаза и фыркнул.
— От кого узнала? — поинтересовался он.
— Джинни сказала, — о чем именно она узнала Вивьен пока не догадывалась. Но раз он начал этот диалог, нужно сделать все, чтобы выдернуть из него правду.
Она по крепче сжала его руку и направилась дальше по коридору, уводя его от стайки друзей, кричащих что-то в след. Мальчик в свою очередь даже не сопротивлялся и не задавал лишних вопросов, просто молча шел за ней следом.
Они вышли в пустой коридор, в котором проходило мало людей, поскольку в основном он служил обходным путем, а сегодня и подавно никого не было.
Многие начали собираться на поезд. Несмотря на турнир трёх волшебников, каникулы никто не отменял и многие собирались встречать новый год в кругу семьи. Вивьен решила остаться, надеясь что родители на нее не будут злиться и она не ухудшит их отношения.
— Ну, рассказывай, — проговорила Вивьен вставая у окна и выжидающе смотря на Малфоя.
— Это наверняка должен был рассказать твой драгоценный парень, — ответил Малфой. — Он оказался достаточно плохим противником, признаю, но ему кажется понравилось представление.
— Какое ещё представление? Договаривай! Причем здесь Ренард? — девочка поняла что Малфой даже если не причастен к той драке, то наверняка знает об этом больше чем Вивьен. И он ей обязательно должен все рассказать.
— Начнем с того что были наши с Перегрином дела, наша с ним вражда. Я не планировал ничего такого, но, с самого начала года, в них влезла ты. Я не планировал такой исход, но этот идиот засматривается на тебя. Не потому что интересуется в тебе, а чтобы насолить мне. В прошлом году он пытался подобраться до Астории, но ничего не вышло, а в случае с тобой все как раз таки наоборот, — пояснил парень. — Ренард с ним за одно. Не знаю что они собираются делать, но это что-то связанное с тобой. Из-за меня, конечно же, — парень хмыкнул, будто это все было забавной шуткой и он не собирался сдаваться.
— Ты с ними подрался, да? — переводя взгляд на костяшки его пальцев, на которых оставались шрамы, спросила девочка. — Они старше тебя, и намного сильнее. Тем более их было двое, — скрещивая руки на груди проговорила девочка.
Победить их одному, и остаться при этом живым, было, кажется, невозможным. И если Ренард не слишком силен в драках, зато он хорошо владеет палочкой. В случае с Дерреком, все как раз таки наоборот.
Ее порядком раздражала эта ситуация, как и то что она стала пешкой в этой игре. Кто вообще сказал о том что ей хочется лезть в эти дела? Про то что ей неприятно Вивьен промолчала. Драко должен и сам понимать что она ввязалась в это только из-за него. Он ввязал ее в это.
— Кто сказал что я был один? — Малфой усмехнулся, но видя на лице своей собеседнице хмурый вид, выдохнул. Он приподнял ее голову за подбородок, заставляя смотреть в глаза. — Настоятельно не рекомендую связываться с Ренардом и не доверять. А главное, не подходи к Дерреку. И не ходи с ним на свидание, если он тебя пригласит, это плохо кончиться, — заключил он и усмехнувшись ушел, не особо интересуясь хочет она продолжит с ним диалог.
А она хотела!
Очень хотела высказать все что она думает по этому поводу.
Наверное поэтому он ушел, не желая слушать ее пламенные речи, которые пройдут на эмоциях. Сейчас она злилась, была вне себя от ярости. Какого черта все произошло вот так вот? Зачем Ренарду идти против Малфоя?
Верить в слова Драко или нет, она не знала. С одной стороны она верила ему, поскольку с самого детства они обещали говорить друг другу правду. Не врать. Сохранилась ли эта, своего рода, традиция, Вивьен не знала, но очень хотелось верить что нет. Хотелось верить в то что он соврал ей, просто пошутил и она даже не станет обижаться на эту шутку. Но увы…
Девочка последовала за ним, по пути обдумывая что делать и как расспросить Ренарда чтобы он во всем сознался. Скажет ли он правду? Девочка не знала.
Вдали она увидела Драко, идущего дальше по коридору, в сторону подземелий, уже под ручку с Асторией. Эта картина разозлила Вивьен, и она сжала руки в кулаки. Внутри она осознавала что у Драко теперь своя личная жизнь, в которую он не хочет ее посвящать. Но сам факт того что он общается с девочкой, которую Вивьен ненавидела все детские годы, очень раздражал. Какого вообще черта он может ходить с ней за ручку? Пусть ходит с кем нибудь другим. Хоть с Пэнси! Но не с этой…
Вивьен разозлилась, ведь это не честно! Он не может общаться с ней, при этом не дружить с Вивьен.
Но она ничего не сказав ушла, сейчас ей не до него, Вивьен следует поговорить с Ренардом.
Его девочка нашла около кареты Шармбатона, он стоял в кругу своих друзей и ей пришлось отвлечь его от разговора, чтобы поговорить. Новость о том что у них с Ренардом отношения разлетелась достаточно быстро и теперь многие, можно сказать что все, считали их парой. Даже Драко! Хотелось ли Вивьен иметь отношения в тринадцать? Если бы отец узнал об этом, Вивьен давно забрали бы домой. И возможно больше никогда не отдавали бы в школу.
От этой мысли она улыбнулась, взяла Ренарда под ручку и они пошли по дороге, подальше от чужих ушей.
— Ренард, скажи как все было на самом деле. Что было после вечеринки и как в этом связан Малфой? — напрямую спросила девочка. — Ты сам говорил что все можно решить мирным путём, иначе ничего не добьешься. А сам участвовал в драке?
Парень цокнул языком, закатывая глаза. Видимо то что Вивьен знает больше, чем то нужно, его не очень-то обрадовало. А ещё его реакция говорила о том, что она попала в яблочко.
— Малфой с Дерреком устроили драку, а точнее ее устроил Малфой. Я проходил рядом и не смог прийти мимо, — невинно пожал он плечами.
Вивьен сразу поняла что тут что-то не так, одна несостыковка.
— Проходя мимо ты решил что поможешь Дерреку. Тому человеку, который, как я понимаю, следил за нами достаточно долгое время. Или как иначе у него могли оказаться наши фотографии? Ты помог тому человеку который подставил нас обоих и выставил в достаточно плохом цвете, — проговорила Вивьен, будто рассуждая вслух. — Но не помог Малфою, прекрасно зная что он мой друг, несмотря на наши разногласия. Скажи, Деррек был ведь не один, правда?
— Правда, — кивнул Ренард, — и Малфой тоже был не один, но я считаю что мы и сами с этим можем разобраться, а тебе в это вмешиваться и вовсе не стоит, правда? — парень по-доброму улыбнулся и Вивьен поверила бы ему.
Она хотела задать еще пару вопросов, но его окликнули и он сообщил о том что ему нужно идти. Вивьен он пригласил с собой, но она великодушно отказалась.
Была одна несостыковка…
Кто был прав она не знала, понятия не имела. Но понимала что один из них говорит правду, а второй лжёт. Или оба не договаривают о чем-то.
***
Mon amour (франц.) — моя любовь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!