Глава 5.

17 апреля 2022, 00:00
Отговорка, чтобы не ехать домой на зимние каникулы, всё-таки нашлась. Вивьен конечно очень любит своих родителей, как и они ее, но отец должен понять о том что дочь на него серьезно обиделась. Он должен остыть, а уже после этого принять решение насчёт Хогсмида. Ну, а пока он этого не сделает, она старательно будет отдаляться от родителей. Первая отговорка уже нашлась и она достаточно проста: Святочный бал. После приезда студентов из других школ, прошло уже некоторое время. Как и от первого испытания волшебников. Мадам Максим, директор школы Шармбатона, узнала Вивьен и была очень рада встретить тут свою бывшую студентку, как и девочка была рада встретить бывшего наставника. Также Вивьен узнала некоторых студентов, которых до переезда в Хогвартс, она видела в Шармбатоне. Или с которыми даже была знакома. Вивьен очень обрадовалась этому, но не стоило забывать по какой причине они приехали в Хогвартс. Последнее чего можно было ожидать от турнира трёх волшебников, так это четвертого участника. Все были удивлены, когда кубок выбрал четвертого участника, и Вивьен, в том числе. Но она не хотела участвовать в этом, поэтому не особо ненавидела Гарри, как все остальные, который, как предполагается, нечестно бросил в кубок свои имя. Мало того, когда девочки разговаривали об этом событии у себя в комнате, Джинни начала защищать его, говоря о том что он не виноват. И активно начала доказывать это. Тут то и выяснилось что Уизли неравнодушна к избранному, и естественно, эту тему девочки подняли, всю ночь обсуждая мальчиков. Кстати о мальчиках… Вивьен познакомилась с Ренардом Жузетт. Он приехал с Шармбатона и был старше Виви на пять лет. Они пересеклись как-то в большом зале, на второй день, после их приезда в Хогвартс. И начали разговор, в ходе которого выяснилось что юноша все еще помнит о Вивьен и узнал он ее сразу по приезде. Они с Ренардом никогда не общались, но несколько раз и вправду пересекались в Шармбатоне. В разговоре он оказался довольно милым и, к тому же, француз. Поэтому в основном они с Виви общались на родном языке. Несколько раз он пригласил ее гулять и она согласилась, и потом ещё раз и ещё… Вечерами они вместе гуляли вдоль черного озера, разговаривали о чем-то, приятно проводя время в обществе друг друга. Ренард был прекрасен, умён, элегантен и к тому же красив. Само очарование! Он первый кто пригласил Вивьен на Святочный бал, сразу после того как о нем объявили. Гриффиндорка вообще сомневалась в том пригласит ее кто-нибудь или она останется сидеть в комнате, пока все, начиная с четвертого курса, идут на бал. Приглашение Ренарда ее порядком удивило. Пусть они вместе гуляли, сидели в большом зале, ходили за ручку, это ещё ни о чем не должно было говорить. И никто, как показалось Вивьен, не должен был знать о его связи с ней. Со стороны это наверняка выглядело бы очень странно, поэтому Вивьен планировала держать их отношения только на стадии дружбы, хотя надо признать, он ей и правда нравился. Казалось что на бал Ренард должен был идти с кем-то подходящим, не с ней, а с какой-нибудь персоной постарше. Но он пригласил ее и она согласилась, лишь из-за того что боялась упустить свой шанс. В тот же день, когда она, сияя от счастья, шла назад в комнату, ее нагнал Тео. — Привет, — улыбнулась Вивьен не сбавляя шаг. — Полчаса не мог тебя найти, где ты была? — нахмурился парень теперь идя с ней рядом. — Я обязана отчитываться? — все с такой же улыбкой спросила Вивьен. Она не хотела говорить об их с Ренардом общении и то, какие эмоции он заставляет ее чувствовать, просто находясь рядом. У них ведь ещё нет никаких отношений. — Что случилось то? — Пока ничего, — выдохнул он. — Пойдешь со мной на бал? Тео не выглядел так, будто очень этого желал, поэтому в голове появилась мысль, что ему, кроме нее, некого пригласить. Может всех уже заняли? Эта мысль Вивьен тут же отбросила. Прошло слишком мало времени, после объявления о Святочном бале поэтому скорее всего, Тео просто не нашел достойную кандидатку на роль его пары. Вивьен приятно удивилась, но ответила на это лишь милой улыбкой. — Я думала ты пойдешь с кем-нибудь из «своих». С Малфоем например, он вот как раз таки считает тебя своим другом, вот и иди вместе с ним, — пожала она плечами. Она понимала что они друзья, несмотря на факультеты, но слова Малфоя все ещё были в голове. Она помнила о том что змеи разделяют окружающих на «своих» и на тех, с кем не хотят общения. Она как раз таки принадлежала ко второму. — Разве ты не с Малфоем? — спросил парень, на что Вивьен отрицательно покачала головой. Неужели Тео ещё не знает о том что сказал ей Малфой? Им что вообще все равно? Вивьен уже хотела спросить об этом, а потом обидеться на него, но парень продолжил. — Ладно, неважно. Мне правда нужна пара на бал, не пойду же я один. — Иди, что тут такого? — Тео закатил глаза, недовольный такой реакцией Вивьен, а она лишь коротко рассмеялась. — Просто меня уже пригласили, — пояснила она. Тео кажется повеселел от этой новости. — Это хорошо, — проговорил парень. — Я тут думал… если ты откажешь, то мне нужна будет другая пара на бал. Как думаешь, твоя соседка по комнате согласиться? — Понятия не имею, — Вивьен недолго раздумывала о том, о какой из соседок он имеет в виду, а после того как все поняла, остановилась. Если честно, она пока не поняла ничего, но возник вопрос: почему именно ее соседка по комнате? В Хогвартсе ведь так много кандидаток на эту роль! Не просто так же он хочет пригласить на бал Гриффиндорку правда? «— Правда, факт того что ты считаешь Гриффендорцев — недоумками, остаётся фактом» — проговорила она тогда. «— Именно так, но есть люди которые к этому не относится» «— Я?» «— И не только…» Она ещё тогда заподозрила тут что-то неладное, тем более, тогда он не отрицал того что запал на кого-то из Гриффиндора. — Джинни идёт с Невиллом, я с Ренардом, из Шармбатона, а Иса кажется свободна, — честно ответила Вивьен. — Хотя может быть и ее уже кто-то пригласил, — пожала она плечами. Тео лишь поблагодарил ее, пошутил насчёт ее партнёра на бал и ушел. Вивьен тоже направилась к себе. На самом деле девочка правда ожидала приглашение на бал от Малфоя. Потому как это было бы по-старому. Так как было раньше. Так как было всегда. Но не нашла ничего удивительного в том, что он к ней даже не стал подходить, а из этого следует то что все-таки он пригласил кого-то другого. Только в этот момент Вивьен поняла что понятия не имела насчет того, есть ли у Малфоя девушка и с кем он идёт на бал. Она вообще не знала о его личной жизни ничего! Это было ужасно, они так сильно отдалились друг от друга, что от этого хотелось начать бить стену. С этими мыслями, Гриффиндорка возвращалась в комнату с весьма паршивым чувством от прерванного ими общения. От радости, полученной от прогулки с Ренардом не осталось ничего. Но, как оказалось, предложение Ренарда и Тео, не были единственными. Она стояла в коридоре в ожидании Фреда и Джорджа, поскольку они вместе хотели погулять после уроков, взяв с собой Джинни, Рона, Ли Джордана и ещё пару ребят. К ней подошёл никто иной как Деррек. Поначалу она даже не заметила как он подошёл к ней, но когда заметила, даже не обратила внимание, мало ли что он тут делает? Пусть идёт дальше. Однако он остановился возле нее и улыбнувшись отвесил поклон. — Ваше высочество, — проговорил он, чем заставил ее удивлённо приподнять бровь, — не хотите ли пойти со мной на Святочный бал? — спросил парень поднимая на нее взгляд зеленных глаз. «Ваше высочество, никак иначе можешь меня не назвать», — девочка вспомнила свою же фразу, брошенную не всерьёз, лишь в намерении чтобы Перегрин от нее отстал. — С тобой? — недоверчиво переспросила она, потом презрительно фыркнула, понимая что он над ней издевается. — Должно быть где-то рядом стоят твои друзья, готовые в любой момент выпрыгнуть и посмеяться, если я приму твое приглашение, верно? — Вивьен нарочно огляделась по сторонам, будто выискивая взглядом его друзей. — Нет тут никаких друзей, — недовольно проговорил парень помрачнев. — От моего предложения сходить на свидание в Хогсмид ты отказалась. Но я не из тех кто привык сдаваться. Поэтому приглашаю тебя на бал. — Не хочешь остаться без пары? Неужели ни одна другая девочка не согласилась идти с тобой? Хотя, я их прекрасно понимаю, — невинно улыбнулась Вивьен чувствуя как юноша злиться. — Пойдешь? — раздраженно спросил он стискивая зубы. — Учти, такая возможность предоставляется не многим. Можно сказать ты избранная. — Вынуждена отказаться. Буду смотреться очень глупо, если рядом со мной будут ходить клоуны. Парень ещё с минуту говорил о том, какой он особенный и что Вивьен теряет уникальный шанс пойти с достойным партнёром на бал. Но после ее отказа ушел бросив в след пару оскорблений, которые девочка пропустила мимо ушей. Вивьен до последнего момента понимала что это просто его шутка, чтобы позабавиться над ней, перед своими друзьями. Если не сейчас, то наверняка на святочном балу. В связи с Рождественским праздникам, пришлось написать письмо матери. Именно матери, а не отцу! В нем она просила прислать одно из ее бальных платье, которое она оставила дома. Хотя, если на чистоту, она не брала с собой ни одно бальное платье, несмотря на то что у нее их было больше ста. Самые разные фасоны, самые разные цвета, самые разные материалы и это все от самых лучших швей. А все потому что она обожала платье, особенно бальные, ведь они такие большие и удобные! Не все кончено, но многие. А ещё, в них она смотрелась как настоящая принцесса, наверное поэтому в детстве покупала огромное количество этих платьев. Сейчас она не хотела считать себя принцессой, это звучало как-то слишком ванильно. Гораздо ближе было, когда ее называли ведьмой. Наряд ведьмы, кстати, у нее тоже имелся. А платьев у нее было много, по большей части, от того что Вивьен, вместе с родителями, приглашали на банкеты и балы, на самые большие праздники, какие только можно устроить. Отца приглашали везде и ему приходилось ходить туда, вместе со всей своей семьёй, а надевать одно и то же платье, Вивьен не могла. Поэтому каждый раз выбирала себе новое. На этот раз она решила объяснить матери какое именно ей нужно, чтобы соответствовать на празднике и особо не выделяться. Та, спустя некоторое время, прислала нужное платье. Именно такое, какое было по душе Вивьен и соответствовало празднику. Оно было не пышным, длинным в пол, фиалкового цвета. Плечи оставались открытыми, без рукавов и лишних деталей. Скромное платье, как раз таки для такого праздника. Также в посылке были драгоценные украшения, серьги, кольца и подвески, с браслетами. Весь золотой набор. Вивьен сидела вместе с девочками и разглядывала свой новый наряд и дополнительные подарки, присланные матерью. Поскольку Вивьен запретили ехать в Хогсмид, ей пришлось попросить маму прислать ей подарки друзьям на Рождество. Она, конечно же, спорить не стала и прислала все по списку, составленным Вивьен. С самого утра на рождество, все подарки были уже под ёлкой и все студенты дружно принялись их распаковать. Вивьен всегда любила дарить подарки, наверное это было одним из самых лучших традиций любого праздника. Никогда не поскупилась бы на деньги, особенно если учесть что за все платил отец. Поэтому на этот раз попросила побольше подарков, чтобы хватило на всех. И для Джинни и ее братьев, для Исабель, для Невилла, даже для Гарри Поттер и Гермиону Грейнджер. Правда подарок Гермионы она не стала подписывать свой подарок, чтобы та не знала от кого это и не приставала к Вивьен после этого. А для Гарри, лишь потому что ему нужна была поддержка, и так, она хотела его порадовать и сообщить о том что она болеет за нее. Ну или по крайней мере надеется на то что он выживет на турнире. Для себя она также нашла подарки, но не стала распаковывать их и положила в комнату, отправляясь в большой зал. Сегодня был волнительный день. Святочный бал! Утро прошло суматошным, все поздравляли друг друга, нервничали, переговаривались насчёт этого вечера, но атмосфера была веселая, праздничная. А вот ближе к вечеру все начали собираться на праздник. Вивьен надела свое платье, туфли на большом каблуке, украшения, немного поправила прическу, чтобы кудри не выглядели так, будто она никогда не расчёсывала их. Она опрятно уложила их, но не стала выпрямлять. Золотые кудри, это изюминка ее образа. К вечеру, когда бал должен был начаться уже через полчаса, девочки все вместе вышли из комнаты. На первом этаже Вивьен встретила свою пару. Ренард уже ждал ее у лестницы. На нем был черный, идеально выглаженный костюм. Черные волосы аккуратно зачесаны и уложены. Он выглядел привлекательно, и взгляд оставался холодным, хотя на нее он смотрел с улыбкой. — Tu as l'air charmant, — проговорил он, взяв девушку за руку и поцеловал тыльную сторону ее ладони, не сводя взгляд от синих глаз Вивьен. — Merci. Девочки рядом тихо перешептывались, но тут же затихли когда Вивьен бросила на них испепеляющий взгляд. Джинни и Иса пожелали Гриффиндорке удачи и ушли в другом направлении, скорее всего искать своих партнёров. А Вивьен, под руку с Ренардом, прошли в большой зал. Зал больше не был похож на себя, не было привычных четырех столов, и флагов факультетов над ними, были лишь маленькие столики поодаль. А большее пространство оставалось пустое, должно быть танцпол, в углу была музыкальная группа, которая уже начала игру на инструментах. Зал был светлый, наполненный Рождественской атмосферой. Многие уже собрались тут, Вивьен сразу заметила своих знакомых. Осмотревшись, она нашла Слизеринцев среди которых был и Крэбб с Гоилом, они с ними были знакомы, но никогда особо не общались, ещё Деррек, под ручку со своей новой парой. Она кажется тоже из Слизерина. Чуть дальше стояли Блейз и Дафна Гринграсс, с ней Вивьен ещё не разговаривала за весь этот год. Хотя даже в детстве, они не сильно общались. Вивьен продолжила искать знакомых взглядом и ее внимание привлек Малфой, когда она встретилась с ним взгляд. То что он вообще смотрит на нее, уже должно быть событием очень ценным. Он ведь сам сказал о том что их пути разошлись, неудивительно что теперь девочке и вовсе не хотела на него смотреть. Однако, даже с такого расстояния, видела пронзительный взгляд серых глаз. Правда он не смеялся над ней, не было Малфоевской ухмылки, наоборот, смотрел как будто хотел испепелить. Хотя, если можно было бы убивать одним взглядом, Вивьен давно была бы мертва. Почему он вообще на нее смотрит? Пошел бы к черту. Или сам пригласил бы на бал. Она не боялась его и легко могла бы выдержать этот взгляд, как в детстве, когда они играли в гляделки. Но ее отвлекли. Ренард, улыбаясь, протянул ей бокал с напитком, поэтому Вивьен переключила на него свое внимание. Нужно признать его глаза умели сводить с ума, на губах невольно появилась улыбка, которую Вивьен попыталась скрыть, отпив из своего бокала. Остаток вечера Вивьен провела с Ренардом, ловя на себе взгляды других студентов, но девочка пыталась на них не отвлекаться. Ей было комфортно с ним, поэтому она сосредоточилась только на нем, пока не началась церемония. Все проходило как в сказке! Столько студентов, девочки в бальных платьях, мальчики в костюмах, все с улыбками на лице. Должно быть Рождество пройдет отлично, по крайней мере сейчас все идёт гладко. Когда начался торжественный момент, а именно вальс, Ренард пригласил ее на танец и она охотно согласилась. С самого детства ее обучали навыкам танца, что ничуть не удивительно, и она легко освоила этот навык. В отличие от Малфоя. Они всегда танцевали в паре и он никак не мог понять, как передвигать ногами, чтобы не наступить на ногу своего партнеру. Нарцисса, помниться, была недовольна тем что он наступает на ноги Вивьен, а та либо издевалась над ним, либо била за это по плечам. Но сколько бы они не издевались и не подшучивали друг над другом всегда танцевали в паре. Будь то на уроках танца или на торжественных мероприятиях. Мальчик никогда не давал кому-либо встать в пару с Вивьен, говоря что наступать ей на ноги имеет права только он. Но нужно признать танцевать он отменно. Эти воспоминания заставили Вивьен невольно улыбнуться, однако стоило ей оглянуться и найти взглядом Малфоя, улыбка погасла. Ну да, он ведь тоже танцует… Правда осталось надеяться на то что он не отбивает все ноги своей партнёрше. Стоило только понять кто с ним танцует, Вивьен подумала об обратном. С Асторией Вивьен была знакома давно, однако они особо не общались и назвать ее своей «подругой», будет просто оскорбительно. Девочка отвела взгляд от этой сладкой парочки. Она конечно знала что Малфой наверняка придет со своей партнёршей, но чтобы с ней! Все детство эта Астория строила пакости против Вивьен, пытаясь все время быть рядом с Малфоем. Она была ещё совсем ребенком, когда говорила что они поженятся! Вивьен ничего не имела против, ведь Драко всегда оставался лишь ее лучшим другом и ей было неважно с кем он пожениться потом. В детстве он должен был только ее другом. Только ее лучшим другом. Сейчас девочка не подала виду, лишь презрительно фыркнула про себя и отвела взгляд, снова погружаясь в атмосферу праздника. Ренард, был восхитительным, и это немного напрягало. Вивьен смотрела на него, очень надеясь что в глазах не плавают сердечки, а по возможности и вовсе отводила взгляд, будто он мог узнать о ее чувствах. После того как праздник закончился, они вышли в коридор, ещё долго о чем-то беседуя, не в силах оторваться. Пора бы уже идти по комнатам, но ей вовсе не хотелось отпускать юношу, он, вроде как, не возражал. Спустя какое-то время, к ним подошла Джинни. Откуда она свалилась было неизвестно, но портить момент она явно умела. Ренард, стоящий в нескольких сантиметрах от Вивьен, отстранился, но их сплетённые руки, не оцепил. Он не выглядел так, будто был недоволен появлением Уизли, не подал виду и лишь улыбнулся ей. — Простите что прерываю, — громко проговорила Джинни, пытаясь не засмеяться. Ее взгляд был прикован к переплетенным пальцам парочки. Вивьен немного покраснела, поджав губу, хотя так хотелось сказать подружке как она не вовремя! — Ребята устраивают вечеринку, в выручай комнате. Если хотите, можете прийти, если нет, то думаю я пойму. Вивьен закатила глаза, она стояла облокачиваясь о стену позади себя. — Если надумаете прийти, то поосторожнее, никто из профессоров и прочего персонала не должен об этом знать. Будьте тише. Даже если не придёте, — подмигнула подруга и снова направилась назад хихикая. Вивьен перевела взгляд на Ренарда. — Твоя подружка с юмором, — усмехнулся он. — Немного странным юмором, — кивнула Вивьен. — Пойдешь на вечеринку? Думаю будет весело. — Не люблю такие гулянки, — покачал головой парень. — Оторвись по полной, а мне ещё нужно сходить по делам, — поцеловав тыльную сторону ее ладони Ренард, улыбаясь, ушел, со словами что, возможно, сегодня ещё встретятся. Вивьен кивнула, понимая что заливается краской и попыталась скрыться от него, точнее быстрее пробраться в выручай комнату. Перед этим ей пришлось забежать к себе в комнату и переодеться в более удобную одежду. Не будет же она идти на вечеринку в бальном платье! Выбор ее пал на чёрное, вечернее платье. Верх был открыт, а длиной оно было чуть выше колен. Туфли тоже черного цвета, на небольшом каблуке. Открыто, но не слишком вызывающее. В таком виде Вивьен пробралась на вечеринку в выручай комнату. Не сказать чтобы она когда-нибудь сюда ходила, но точно знала где она находится, Джинни говорила. Это было большое, просторное помещение, в котором громко играла музыка, в углу барная стойка, а посередине танцпол. Настоящая вечеринка. Когда Вивьен была на вечеринках? Никогда. Ей нельзя на вечеринки, она ещё ребенок, но поскольку эта вечеринка закрытая и проходит в школе, то наверняка ничего не случиться. Тут, как и ожидалось, Вивьен нашла всех знакомых лиц. Включая и ребят с Дурмстранга и Шармбатона. Однако было странно видеть всех представителей четырех факультетов в одном месте. Она не успела толком оглядеться, когда к ней подкралась Иса, взяла Вивьен за руку и потащила сквозь толпу, ничего не говоря. На ней тоже было другое платье, красного цвета. Тут вообще было мало людей, которые оставались в прежних платьях или костюмах, что наверняка значило о том что они тут надолго. — Я думала ты не придёшь! Джинни сказала что вы с Ренардом стояли в коридоре, целовались, верно? — спросила Иса подходя к барному столику и усаживая Вивьен на один из стульев. — Мы не целовались, хотя были близки к этому, — улыбнулась в ответ Вивьен, вспоминая как юноша прижимал ее к стене, переплетал их пальцы. — Если бы не Джинни, может он и поцеловал бы меня… — Солнце, тебе тринадцать, забудь о поцелуях. Вообще не думай об этом, тем более когда он намного старше тебя, — проговорила Исабель и повернулась к бармену, которому на вид было лет шестнадцать-семнадцать. — Два клубничных коктейля, пожалуйста, — попросила она и снова повернулась к Вивьен. — Вообще-то, моя мама впервые поцеловалась в десять лет и знаешь чем это закончилось? — задумчиво спросила Вивьен. — Только не говори что она вышла за него замуж и у них родилась ты, — поморщилась Иса. — Нет, она сказала что это было отвратительно, сказала что ударила этого мальчика и убежала. Больше он к ней не подходил, — коротко пояснила Вивьен и они вместе засмеялись. Когда напитки были готовы, они с Исабель пошли к диванчикам, за каждым из них сидели в кругу ребята. Они играли какие-то игры. Бутылочка была одной из самых распространенных. Кто-то играл во взрывающиеся карты, очевидно ставя ставки. Кто-то в «правда или действие». Вивьен подошла к Джинни, сидевшей в компании Слизеринцев, что немного удивило девочек. Но она не одна сидела рядом с ними, тут были ещё некоторые ребята с разных факультетов, в том числе и Лаванда Браун, с которой у Вивьен были дружеские отношения, ее подруга Парвати и ее сестра, Падма. Ещё Ханна Аббот из Пуффендуя и ее парень. Пару парней с Когтеврана. «Ну кто согласился бы сесть и играть вместе со своими врагами?», — подумала Вивьен закатывая глаза. Она не знала в каких отношениях состоят Джинни и Слизеринцы, хотя точно могла сказать что в плохих. Вопрос был лишь в том, считала ли она их своими врагами? — Вивьен, присаживайся, — проговорил Блейз, увидев как она с Исой подходит к ним. Все остальные тоже обернулись и Вивьен улыбнувшись села рядом с ними. Иса последовала ее примеру. Остаток вечера они провели всей компанией и, надо сказать, вечер не обошелся без ссор и споров, которые зародилась между ребят с разных факультетов. Они конечно были безобидными, но каждый раз Вивьен все больше напрягалась. За то время пока Вивьен провела в их кругу, поняла что Драко был прав. Они определенно делали все так, как Вивьен никогда бы не сделала. Это определенно было не ее… Даже простые слова были слишком острые и стреляли метко. Ребята кажется чувствовали себя комфортно, издеваясь и насмехаясь над другими факультетами, а Вивьен молчала. Она не хотела переходить на одну из этих сторон, ей наоборот хотелось чтобы они были все вместе, дружили и сидели спокойно, а не грызли друг другу глотки. Поэтому Вивьен была лишь за себя. Перейти на одну из сторон — предать другую. А предавать никого не хотелось, будь то старые или новые друзья. Через какое-то время сюда присоединился ещё и Деррек, со своей компанией. Принимать в игру его вряд-ли кто-то хотел, поэтому он без спроса уселся рядом с Вивьен. Его приход явно был лишь для того чтобы позлить Малфоя, назло Слизеринцу, назло Вивьен и всем друзьям сидящим в кругу. Она видела как Драко прожигает взглядом Деррека, который либо выдерживает его взгляд, либо намеренно не смотрит в его стороны. Она ничего не сказала, а игра продолжилась. — Правда или действие? — спустя какое-то время спросил Перегрин у Вивьен. Пошел уже третий или четвертый круг, с того момента когда пришел Деррек. То что он сидел рядом, порядком раздражало, поскольку он что-то курил, а Вивьен терпеть не могла сигаретный дым. — Правда. — Струсила, — тут же отозвался парень. — Боишься что загадаю что-то… непристойное? — Делаю это лишь ради своей безопасности, — пожала плечами Вивьен со спокойным видом. Перегрин был пьян, это было понятно с первых минут когда он сел рядом, но его взгляд был сосредоточен. Сейчас он сверлил ее этим самым взглядом, с ухмылкой на лице, которую Вивьен была не прочь стереть с его лица. — Хорошо, тогда ответь, ты правда была готова раздеться перед своим Ренардом? Видел как вы страстно целовались в коридоре, — проговорил он подмигивая Вивьен, — думал он вот-вот сорвёт с тебя платье и уложит прямо там. Все взгляды были прикованы к ней, а Вивьен в свою очередь чувствовала как краснеет. От злости ли, или от смущения, она пока не поняла. Поняла что хочет ударить юношу. — Что за враньё? — фыркнула девочка. — Не было такого, он не такой… — Какой? — прервал Перегрин. — Вы ведь уже встречаетесь, да? А если это так, то значит он как раз таки «такой». Ай, как нехорошо взрослым дядям, заглядывать под юбки маленьким девочкам. Как вовремя их прервала Уизли, они хотя бы успели отстраниться… — Что ты несёшь? Не было такого! — запротестовала Вивьен. — Мы даже не целовались… — Правда? А я видел обратное… Кстати, Джинни, ты успела увидеть как он прижимал ее к стене? А как целовал, видела? — Перегрин смотрел на Джинни, все остальные последовали его примеру не смея даже прервать парня. И, вероятно, ожидая дальнейших объяснений. — Нет, — неуверенно протянула Джинни растерявшись, после чего нахмурилась. — Не было ничего такого, они не целовались. — Ну, этого ты конечно не видела. А я видел многое, — кивнул парень и кинул на стол перед собой пару фотографий. Вивьен ужаснулись и сразу схватила одну из них, на которых были изображены они с Ренардом. На этой фотографии они гуляли на заднем дворе Хогвартса. Схватив другую Вивьен увидела колдографию, когда они с Ренардом кружились в танце на балу. Ещё несколько когда они стояли вместе, беседовали, или когда он шептал что-то ей на ухо, и когда она смеялась. — Что это? — Вивьен собрала все колдо и фотографии, какие успела ухватить. Остальные буквально вырвала из рук других. — Откуда у тебя это? — Так это правда? — поинтересовался кто-то в толпе. — Конечно нет! — не будь тут музыки, наверное ее слова эхом разнеслись бы по всему залу. Сидящие в кругу, возле нее, молчали. — Это не правда! — проговорила она, достала свою волшебную палочку и одним взмахом уничтожая все эти фотографии. — Стыдно должно быть. Боишься что профессора узнают? Я бы тоже стыдился и прятал отношения, будь я на месте этого паренька, — продолжил издеваться Деррек. Она пылала от возмущения и накатившейся злости. Во-первых, из-за того что Деррек пытался подставить Вивьен, выставив ее малолетней девочкой, готовой отдается первому встречному. Во вторых, он подставил самого Ренорда, пытаясь выставить его в плохом свете. Так, будто он засматривается, и мало того, забавляется, с маленькими девочками вроде нее. Разве можно было ему верить? Неужели кто-то правда этому поверил? Вивьен поднялась на ноги, не сдерживая себя ударила парня и вылила на него из своего стакана остатки коктейля. — Следи за словами, — Вивьен ещё секунду смотрела на ошеломленного парня, вероятно не ожидавшего такого вот поворота событий. Удивляться тут нечему. Вивьен хотела сделать больно. Жаль что физической силы для этого не хватит. А если бы хватило, то он бы уже искупался в собственной крови. Она бы не пожалела его. — Что ты… — стоило ему подняться, как на ноги вскочили и все остальные. К большому удивлению и часть Слизеринцев. Даже Пэнси… Один только Малфой сидел не двигаясь и наблюдая за представление с ухмылкой. Перегрин окинул всех взглядом, понимая что если он сейчас собирается накинуться на Вивьен, то ему явно достанется в два раза больше. — Не знаю откуда у тебя эти фотографии, и надеюсь не узнаю, поскольку иначе этому человеку точно будет очень плохо. Я сделаю для этого все что нужно. Ещё, не распускай слухи, это очень некрасиво. И неправдоподобно. Ещё секунду Деррек зло смотрел на Вивьен, после чего, обернувшись, ушел. Девушка хотела уже снова присесть и продолжить веселье, но хорошее настроение улетучилось. Она с начала этой игры знала что если сядет между Слизеринцами и Гриффиндорцами это закончиться плохо, но в ее планы вовсе не входило участие Деррека. — Мне нужно отойти, — проговорила Вивьен, не слыша слова друзей. Она все ещё была возмущена и зла, поэтому ей нужно остыть. Стоило ей выйти в коридор, как она почувствовала свежий вечерний воздух. За ней никто не выбежал и она была за это благодарна. Первое, что ей хотелось сделать так это ударить Деррека, а уже потом пойти и поговорить с Ренардом. Ему нужно рассказать о том что сделал Деррек. Наверняка сделал из-за то что она не пошла с ним на бал. *** Tu as l'air charmant (франц.) — Выглядишь очаровательно. Merci (франц.) — Спасибо.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!