Глава I. Обычный день, если бы не сон...
19 марта 2022, 16:16Тёплое утро февраля, такое бывает редко. Сладко потянувшись, убеждаясь, что в 19 лет суставы ещё не успели сильно износиться из-за ежедневных нагрузок спортзала и тренировок в театре, мне пришлось встать с мягкой постели ведь учёба пусть и дистанционно, но она есть.
- Доброе утро, чудо ты моё, - за дверью лежал маленький, белый и самый пушистый (по мнению всех прохожих) щенок по имени Микки - как обычно, в самом прохладном месте спится лучше?
Микки радостно залаял, становясь на задние лапы без опоры. Смолисто-чёрные глазки и носик очень выразительно смотрелись на фоне кремово-белой шерсти, хвостик бубликом - не шпиц, а игрушка. Времени у меня не оставалось на излишние ласки, но Микки меня так просто теперь не отпустит. Что ж, время запрещённых приёмов.
- Микки, где мама? - Он вопросительно посмотрел на меня, потом в сторону зала и снова на меня, впадая в раздумия о решении логарифма или о моей курсовой по маркетинговой политике.
- Аф, аф - радостный ребёнок побежал в сторону зала, скрываясь за тёмно-ореховой дверью.
Быстрым шагом, огибая угол стиральной машинки, спешу к холодному помещению. Синяя плитка одаривает мои и без того замерзшие руки холодом, посмотря в зеркало вижу уставшую девушку от пар и тренировок. Как я рада, что не дистанционке можно больше высыпаться и нет необходимости вставать в пять утра дабы привести себя в порядок.
Из версии живого человека остались только алые губы, правда искусанные из-за частых раздумий над всем что происходит в последнее время. В глаза больно смотреть, зелёная радужка с узким зрачком не очень привлекательно выглядела на фоне красного из-за недосыпа белка. Освещение придавало тускность коже, решив не заниматься мазохизмом умываю лицо холодной водой. Когда я начну высыпаться? Тело ломит из-за репетиции предстоящего выступления. На заваривание зелёного чая времени не хватит...
Сегодня аж две пары, спасибо человеку который поставил их на пятницу. Маркетинговые коммуникации и управление персоналом. Им серьёзно хочется видеть наши лица в экране монитора? Осталось пять минут до начала, где... А вот и ты, мой пригласительный в не до ад, я надеялась что ты не придёшь. Лекция всегда начиналась за пять минут до начала, ибо так захотела наша куратор. Очень милая женщина, наверное ей около 35 лет, блондинка с голубыми глазами. Жаль что мы её видели только один раз на первом курсе...
- Доброе утро, сегодня можно без камер, так как у меня с ней неполадки.
- Доброе утро - ай, срочно убавить звук. Видимо все, как и я проснулись за 7 минут до начала, голоса сонные.
- Перекличка будет в конце пары, как у вас дела? - Включаю запись экрана, лень писать конспект.
- Всё хорошо, сегодня на удивление солнечно - за всех всегда отвечает Мария, наша староста. Самая умная и весёлая из всей группы, очень приятная девушка.
- Хорошо тогда начнём, сегодня тема «Маркетинговые коммуникации», начнём изучение дисциплины с... - Как же у меня всё болит, ещё и пуантами натёрла ноги - блеск.
Постаравшись хоть что-то записать я поняла что не могу даже ручку удержать в руках. Супер, сегодня никуда не пойду. Перенесу встречу на завтра, Сильвия поймёт. Оставшееся время до окончания пары я просто слушала, понимая что в принципе на практике я сумею поработать, это же не маркетинговая товарная политика где вообще ничего не понятно. Нужно раздвинуть шторы, мало солн...
- Ребята, вы не против если мы закончим раньше? У меня начинает пропа... Рнет... В... Лыте?..
- Вас плохо слышно, виснет звук - решаюсь подать голос, он уже более бодрый.
Уведомление в чате?
«У меня пропадает интернет, сегодня закончим раньше. Всё-равно успели пройти весь материал пары. До свидания, хороших выходных!»
Отлично, у меня больше времени на завтрак. В чате посыпались ответные пожелания, как же меня бесит этот звук.
«До свидания, хороших выходных» - усё, первая пара есть, осталась ещё одна пара, управление персоналом. Ты тоже будешь записана, я не в состоянии писать. Чай, срочно ча..
- Доброе утро, Айчёнок - впереди мамы забегает Микки, не давая нормально встать, упираясь лапками в стул делая потягушки.
- Добае утя, Лисёнок - с детским голоском и аккуратно отодвигая стул умудряюсь раздвинуть светло-ореховые шторы не наступив на лапку вредины, который наглейшим образом лёг между моих ног.
Такие прозвища мы дали друг другу когда у меня был первый юбилей. Мы были в другом городе у дедушки и во время готовки мама прибегала на кухню и брала тихонько кусочек чего-то вкусного, как лисёнок. А я просто любила зайцев. Они такие милые, согласитесь.
- У меня пара раньше закончилась, мне нужен чай иначе я усну прямо заа столооом, Микки, вот когда-то ж наступлю на тебя - предупреждающе косаясь мокрого носика, смотря в глазки.
- Неть, не наступись, мама тебя покусаеть, дя мама? - ещё более детским голосом мама озвучила предположительные мысли Микки и видимо они оказались верными, импровизированный коврик чихнул.
- Та я вас двоих защекочу, не посмотрю что вы Овны с большой буквы - смешок сам вырвался, глядя на «грозного» пушистого Овна - чай! Чай! Чай!
Как хорошо что кухня близко, зная что мама тоже будет чай ставлю воду на двоих. Думаю овсяноблин - хорошее начало дня.
- Ты будешь овсяноблин?
- Спасибо, не хочу. Как пара прошла? - насыпая заварку в большие полупрозрачные чашки последовал вопрос ответ на который остаётся не изменным с первого курса.
- Как обычно. Пока ничего интересного, самое начало же - смешивая овсянку с яйцами и молоком вспоминаю о переносе встречи с подругой.
- Понятно, завтра папа должен приехать.
- Хорошо - выливаю смесь на уже разогретую сковородку, обдумывая в каком порядке добавлять позиции в интернет-магазин - во сколько?
- Утром, чай готов. Николь, тебе дать пластырь? - видимо увидя мои натёртые ноги с сожалением в голосе мама поставила чашки на стол.
- Пока не нужно, спасибо - снимаю овсяноблин со сковородки и поливаю мёдом.
- Вас я смотрю Аврора Романовна не жалеет.
- Завтра же 24 февраля, вчера была финальная репетиция перед выступлением.
Ловлю взгляд от которого становится неловко. Серые глаза делают его ещё более выразительным.
- Мама, оно заживёт, ты же знаешь, всё будет хорошо - отработанная реплика и объятья действуют успокаивающее для неё.
- Ты будешь лучшей на сцене завтра, - обняв меня в ответ, шепотом продолжила - мы гордимся тобой.
Смущаясь благодарю уходя с завтраком в комнату, открываю сразу несколько окон: телеграмм, ютуб и снова мой ненавистный тимс. До пары ещё 30 минут, отлично, открываю ещё кабинет продавца. Так, Сильвия, для начала разберусь с тобой.
- Привет, студент - ответ пришлось ожидать минут двадцать, за то я посмотрела начало нового выпуска Импровизации.
- Привет, сестра по несчастью - ура, не прошло и полвека.
- Как ты?
- Нормально, проспала первую пару)
- Маладэц, тебя съедят?
- Не, не должны, тем более пара не такая интересная была (как написали одногруппники). За то, поела нормально. А ты как?
- Тело ломит после вчерашнего, Аврора решила несколько раз прогнать мою часть. Новенькие девочки рано выдохлись, за то не так сильно натёрли ноги как я и Нэйтон, сегодня кстати он держался молодцом, отточили наш адажио. Ещё и моя заживляющая мазь закончилась, но думаю всё равно завтра должно быть лучше. Ты же завтра пойдешь на выступление?
- Конечно! Как же я могу не прийти?)) Рада что Нэйтон взял себя в руки, мне кажется что он положил на тебя глаз)
- Ой, не говори ерунды) Так, давай встретимся послезавтра, моё тело с утра решило сыграть роль умирающего лебедя. Ты не против?
- Как скажешь) Нет конечно, можем за одно Венди позвать на прогулку.
- Хорошо, завтра всё втроём обсудим, я её тоже пригласила на выступление. Так, мне на пару надо, давай, удачи.
- Ок, удачи.
Время, ты куда? Осталось 5 минут до пары, захожу с записью экрана и продолжаю смотреть выпуск.
- Добрый день, сегодня пары не будет, переб... С интер... Лекц... Шлю на поч... Ния.
О как, день какой-то слишком сладкий. Эх, думаю потрачу время на добавление позиций, там вроде оставалось каких-то пять рюкзаков и пеналы с сумками по десять штук. Потом досмотрю выпуск. Спустя полтора часа работы я с чувством выполненного долга отправляюсь спать, не выдержала. Только я лягла на кровать как послышался скрежет за дверью, только какоё-то более грубый чем у Микки.
- Мам, это ты? - скрежет повторился, что за...
Дверь выбивают с такой силой, что она ломается пополам, я прячусь под одеялом. Какого чёрта происходит?! Кто-то вошёл в комнату, послышался звук падающего стекла на пол, видимо кто-то разбил зеркала в шкафу. Теперь звук стал более отдалённый, значит скинули со стола мои тетради, ноут и лампу. Я кровать, я просто кровать, меня нет. Просто уйд...
- ААААА - с меня сорвали одеяло и я проснулась в холодном поту со сбившемся дыханием.
Что. Это. Было. Чёрт. Возьми. Сколько время? За окном темнеет, наверное часов шесть вечера. Ну почти, без пять минут шесть. Я проспала почти весь день. Ну и ну, за то тело не так ломит. Стало прохладней и как-то тихо? Наверное мама с Микки пошли гулять, удивительно что я не услышала как дверь закрылась. Ну ладно, так всё целое. Шкаф стоит не тронутый, на столе стоит серая лампа, лежит серый ноутбук, стопка тетрадей на месте... Сон, просто сон, Николь, спокойно. Просто встань и пойди на кухню, завари чай и подготовь костюм к выступлению. Это был просто сон. К чему он был? Видимо было очень холодно, раз кошмар приснился. Такое явление я читала в статье по психологии, оно видимо правдиво. Так, нужно написать ещё Венди, но сначала чай. В горло еда не лезет, думаю всё же чая будет достаточно. Я и не заметила как завариваю чай стоя за кухонным столом в синих домашних штанах со звёздами и такой же футболке. Вернувшись в комнату сразу беру телефон и пишу Венди. Я разве выключала ноут? Наверное мама заходила.
- Привет, как дела?
- Привет, хорошо, подбираю образ на завтра. А ты как?
- Сегодня уснула днем и мне приснил.... - Не думаю что хорошая идея писать об этом, не хочу грузить, - тело ломит, хочу спать, пары скучные, магазин почти заполнила, в общем стабильно))
- Понятно, начало второго семестра всегда такое) Ты принимала ванну?
- Сейчас буду принимать, а то умру раньше времени)
- Ахахах, хорошо, до завтра тогда)
- До завтра)
По факту я не соврала, я серьёзно хочу спать после пятичасового сна. Нужно набрать ванну, думаю, могу себя побаловать и полежу с пеной. Мама с Микки прийдут минут через сорок.
- Целых сорок минут тишины, супер.
Белая ванна наполнялась прозрачной водой, звук всегда вводил меня в транс и успокаивал нервы, какую же пену выбрать? Клубничное мороженое с мятой, мята с шоколадом, дыня с манго или лесные ягоды? Клубника, мята и шоколад всегда ассоциировались у меня с детством, я обожала клубнику и могла есть её тоннами, когда я была у бабушки Валентины с дедушкой Владимиром на летних каникулах в деревне мы её замораживали на зиму или делали вкусный кисель. В деревне с ребятами мы на лавочках ели клубнику с сахаром которую нам делали или их родители, или мои дедушка с бабушкой. А когда я уезжала в другой город к дедушке Анатолию и бабушке Татьяне мы её покупали и делали из неё мороженое, а в конце лета замораживали клубнику с сахаром. И зная мою любовь к мяте мне всегда делали чай из термоядерной мяты, а запивать молочный или молочно-белый шоколад таким чаем - такая вкуснотища, но не многие разделяли мою страсть к этому напитку, поэтому за столом я единственная пила такой чай, остальные предпочитали чёрный чай с сушёной цедрой апельсина. А с каких пор я начала их называть по-официальному? Видимо слишком большая усталость.
Пожалуй, капну пару капель клубничного мороженого с мятой и мяты с шоколадом, думаю будет очень вкусно пахнуть. На водной глади начали образовываться маленькие белые пузырьки, ванна наполнилась запахом мяты и еле ощутимым запахом клубничного мороженого в паре с шоколадом. Надо почаще смешивать разные запахи, получилось очень вкусно, мятный запах погрузил меня в воспоминания о детстве, думаю можно зажечь еще аромосвечку с еле ощутимым запахом ванили, пламя завораживает своим танцем вокруг фитиля, такой изящный, очень напоминает мне соло в балете. Вода принимает моё уставшее тело в свои тёплые, успокаивающие объятья, пена обволакивает мою шею в воздушную мантию. Не хватает только расслабляющей музыки, например, «Лантаны» хотя она всё-равно не отвлекла бы мои мысли от сна и завтрашнего выступления, хотя последнее меня волнует меньше всего, ведь по мнению Авроры Романовны мои движения все отточены до совершенства, надеюсь услышать от неё похвалу завтра.
Она в балете уже лет, наверное, тридцать. С пятнадцати лет по воле её матери она поступила в школу балета, где теперь учусь я. В дальнейшем её карьера развивалась очень стремительно, ведь она танцевала лучше всех, в восемнадцать она играла исключительно главные роли, в двадцать один год она подчинила себе титул примы. Должна признать, что ей этот титул очень шёл, в одиннадцать лет я впервые увидела её на сцене и с первых секунд она стала моим идолом совершенства в балете. Она играла умирающего лебедя, короткая прическа не требовала заколок, только укладки утюжком, овал её лица был покрыт белым гримом, так же как и изящные руки с тонкой шеей, алые губы выразительно смотрелись на её лице, а голубые океаны выражали боль по окончанию пьесы. Мне повезло сидеть на первых рядах, я имела возможность сосредоточить внимание именно на ней, чёрный цвет был ей к лицу, он подчёркивал её осиную талию, а чёрные лосины обтягивали стройные, но сильные ноги в пуантах.
Но у всех людей есть враги, особенно в этой сфере, во время последнего выступления её «случайно» столкнули со сцены, и она сломала ногу. Травма заставила её забыть о балете навсегда, но она устроилась в школу балета преподавателем, никто не был против, даже после травмы. Ей предоставили ассистентку, та выполняла движения, а Аврора Романовна указывала на ошибки. После её выступления я загорелась балетом и прошла конкурс именно в ту школу где училась она, спустя время мы с ней нашли общий язык, и она меня смогла научить почти всему что умела сама. «Ты создаёшь новую версию себя на сцене, Аврора, причем очень удачную» - так отзывался о нашей можно сказать дружбе директор школы.
- Я мечтала быть как вы, Аврора, - тихо, тихо сказала я самой себе - у меня нет никакого права подвести вас.
«Первая главная роль в моей жизни...» - полностью погружая голову под воду в мыслях вырисовывалась сцена, я твёрдо стою на ногах, уже конец выступления и во время прыжка меня скидывает со сцены чья то рука. Лёгкие съёжились от нехватки кислорода, сердце забилось быстрее, я уже на поверхности воды, жадно глотаю воздух.
«У меня нет недоброжелателей, меня никто не сбросит со сцены» мятный шампунь попал в глаза, но я не чувствую щипания, по рукам стекает шоколадный гель для душа, пламя начало сильно содрогаться, освещая голубой кафель и пушистое полотенце. Может через сон меня пытаются предупредить? Но о чём? Теплая вода смывает пену с горячего тела. Может завтра что-то случится со мной? Выключаю воду и стираю капли воды полотенцем.
«Нужно быть осторожнее завтра...» Теплая пижама с принтом космоса уже на мне, я слышу как открылась дверь. Овенята вернулись.
- Кто это пришёл? Замёрзший Миккуська? - щенок недовольным взглядом смотрел то на меня, то на маму пока она снимала пуховик.
- Скорее замёрзшая мама и разыгравшийся Миккуська. Иди сушись, а то ещё простынешь - поставив сапожки на подставку и взяв в руки белый всё ещё недовольный комочек она направилась в ванну.
За это время я взяла средства для ухода за кожей и направилась в свои «владения».
Отворив ореховую дверь я убедилась, что в комнате всё стоит на своих местах, всё целое. Закрыв за собой дверь и разложив на столе крема, сыворотки и прочее я наношу термозащиту на волосы перед расчесыванием. Надеюсь, что завтра всё пройдёт гладко, не хотелось бы поехать в травматологию или ещё каких-то не запланированных поездок. Тёплый воздух безжально убивает капли воды, делая мои волосы пушистыми. Спасибо родителям за вьющиеся волосы, мне не нужно тратить время на укладку. Завязав волосы в пучок, наношу сыворотку и крем - нужно увлажнить кожу заранее. Всё тело пахло мятой, мои нервы постепенно успокоились, думаю, что сегодня лягу в десять, как хорошо что завтра окно и мне не нужно беспокоиться о парах.
Чтобы сегодня прочесть? Вино из одуванчиков уже перечитана несколько раз, профильную литературу не хочу даже видеть, что ещё есть? О, "Дом странных детей", я как раз вчера с тобой не закончила. Кутаясь в мягкий плед, принимаюсь за чтение, но мой организм решил что в тепле можно отключится и книга выпала из рук, а моя голова упала на мягкую подушку. Прочту в следующий раз. Сквозь сон я услышала как мама вошла в комнату, видимо хотела что-то спросить, но вместо этого она поправила плед и выключила свет.
Оркестр играет уже спокойную музыку, появляюсь на сцене исполняя амбуате, за тем ан деор, стою в а ля згонд ожидая под мелодию теперь лишь одной скрипки своего партнёра и мы начинаем исполнять отточенные движения нашего адажио. Зелёные глаза не разрывают контакта с моим, он решил в гляделки поиграть? Вижу как из-за кулис Аврора Романовна улыбается смотря на плавность мои движений, остался завершающий элемент. Беря меня за талию Нэйт подымает меня в воздух над собой, я сажусь на шпагат, он подбрасывает меня, скрипка на секунду перестаёт играть... Он поймал меня за ноги и начал меня кружить, постепенно опуская на уровень своей талии, флейта издавала спокойную мелодию, я берусь за его плечи, постепенно останавливаясь партнёр чуть сгибает ногу в колене стоя боком к залу, опираясь на его ногу я оказываюсь на полу и выполняя поворот детурне оказываюсь слишком близко с Нэйту, он берёт меня за талию и наклоняет так, чтобы я полностью прогнулась в его руке.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!