Глава II. Я слышала скрежет....

21 марта 2022, 14:47
Будильник ударил по мозгам ровно в половину одиннадцатого. Видимо пока я спала, на меня вылили ведро суперклея. Глаза невозможно открыть, тело не слушалось, даже пальцем не шелохнуть, но желание отключить громкую мелодию оказалось сильнее. Постепенно открывая глаза, просыпался мой мозг. Сегодня четверг, двадцать четвёртое февраля, выступление будет в шесть вечера, но нужно приехать в театр на час раньше для подготовки костюма и грима. Потягивания приятно растянули каждый мускул в моём теле и к моему удивлению ни один из них не болел, всё-таки вчерашний сон излечил их, что не может не радовать. А что это на столе? Аккуратно сложенная бумага заставила встать с мягкой кровати, записка от мамы, её подчерк я везде узнаю. «Доброе утро, солнышко, мы с папой поехали в магазин кое-что купить на вечер. Мы заедем за тобой в пол пятого, Микки поехал с нами. Целую» Значит до приезда родителей будет абсолютная тишина. Чтож, стандартный ритуал никто не отменял. Но для начала проверим соц сети. В беседе с одногруппниками ничего, с куратором тоже, только в беседе с девочками были пожелания доброго утра и обсуждения предстоящего выступления. - Доброе утро. - Доброе, волнуешься? - Сильвия ответила первая. - Относительно да. Надеюсь всё пройдёт гладко. - Доброе, конечно всё пройдёт гладко, тем более Нэйт будет в роли «Щелкунчика») - Проведёт нашу «Мари» в мир сказок) - Девочки, когда это вы начали обращать особое внимание на него? - Как только он начал обращать особое внимание на тебя) - Венди всегда видела из далека тех, кто, как она считала, положил глаз на меня или Сильвию. - Венди, не думаю что он положил на меня глаз, просто ему комфортно быть моим партнёром. - Обсудим это после вашего выступления) - Ладно, увидимся в театре. Обнимаю. - Давай, обнимаю. - До встречи девочки, обнимаю. Боже, они видели его только пару раз и то, случайно после репетиций. Ну не может быть такого чтобы он запал на меня. Чай с мелиссой немного успокоил нервы, сегодня мне как никогда нужно спокойствие. Лента Инстаграмма, как всегда, скучна и однообразна, кто-то завтракает в кафе, кто-то работает, а кто-то в очередной раз показывает своего кота. За окном снегопад, люди спешат по своим делам, на душе спокойно. Тишину нарушил телефонный звонок, интересно кто это? - Алло. - Привет, не разбудил? - Нет, я давно проснулась. Ты же помнишь что выступление в шесть, но прибыть в театр нужно к пяти? - Конечно, я хотел предложить поехать вместе. Я на машине буду. - Заманчиво, но позволь узнать, почему ты звонишь мне, а не пишешь сообщение? - По ту сторону послышались звуки зажигалки и ветра. - Так быстрее, чёрт, погоди минуту... - Нэйт, потри зажигалку обеими ладонями, быстрее будет. - А ещё хотел услышать твой голос. Откуда лайфхак? - выдох дыма в трубку. - Звучит так, будто ты чего-то хочешь. Знакомые показали, ты только перед гримом не кури ибо Романовна с тебя три шкуры спустит - она была ярым зожником и на дух не переносила запах табака. - Ты чем-то расстроена? У тебя голос грустный - он взволнован? - Та нет, просто немного волнуюсь. - Понимаю, но я более чем уверен что всё будет на высоте - его уверенности можно позавидовать, я ни разу не видела чтобы он волновался. - Твои слова да Богу в уши, Нэйт, ты же знаешь что это моя первая главная роль, правда? - Да, но ты одна из лучших, тем более я буду рядом, ты можешь не чего бояться. Этот парень умеет засмущать даже через трубку, но любой человек находясь рядом с ним становился в разы уверенней, не знаю как у него получается через прикосновения передавать малую часть своей, видимо бесконечной уверенности. - Слушай, может после выступления сходим куда-нибудь? Я знаю классное место рядом с театром. Секундный ступор. - Я бы с радостью, но девочки тебя опередили, прости. Можем в другой раз сходить, если ты не против - мои щёки залились багровой краской. Первый раз меня парень первый зовёт куда-то. - Не против конечно, я всё понимаю. В таком случае буду ждать сообщения - я слышу что он расстроен, но думаю что батончик поднимет ему настроение. - Давай, увидимся на гриме. - До встречи. Бьюсь об заклад, девочки бы уже выбирали мне платье для свадьбы. Да он красивый парень с зелёными глазами и русыми волосами, да он высокий (почти два метра ростом), да у него золотой характер, но не думаю что я в его вкусе. Это была бы дружеская прогулка, не более, как я думаю. Чай уже остыл. Возможно я просто хочу так думать о нём. Уже половина первого и у меня вроде был не досмотренный выпуск «Импровизации», самое время досмотреть. - Буква «О»? Ааааааай. - Нет, Шастун, думай. Финальная импровизация «Шокеры». Шастуну и Попову одели на руки шокеры, они разыгрывают сцену, во время которой они должны угадать букву из-за которой их бьёт током. Возможно и жестоко, но смешно. Тем более их бьют не сильно. - Какого цвета был гномик? - Попов в костюме работника магазина «Всё для сада» проговаривал каждое слово с осторожностью и с ухмылкой смотрел на Шастуна в роли покупателя. Умный парень, ну как парень, мужчина. - Зе - Шастун смотрит на ведущего Волю, который держит пульт от шокеров ребят. - Лё, ай! - Воля нажимает на кнопку и шокер бьёт разрядом тока. - Буква «Л». Ай! - Попову тоже досталось за неправильно названную букву. - Буква «Ё»! - Шастун радостно выкрикивает правильный ответ. - Правильно! На этом закончим, спасибо ребятааа, увидимся с вами в следующем выпуске! Шастун, Попов, Матвиенко, Позов и Воля собираются посередине импровизированного магазина и прощаются. Мне очень нравится эта программа, она заряжает позитивом с первых минут, у ребят отлично получается работать без сценария и мне это нравится. Нет заготовленных ролей, шуток - всё придумывается на ходу. По большому счёту вся наша жизнь - одно сплошная импровизация. Прошёл ровно год с момента просмотра мной первого выпуска этой программы. Пятого февраля им исполнилось шесть лет и я рада, что могу посмотреть их самые первые выпуски на Ютубе. Кстати, помимо импровизации «Шокеры», есть много других, например, «Суфлёр», «Меняй», «Дебаты» и многие другие. Думаю подругам тоже понравится. Скоро половина пятого, где же они? Гудки, гудки, но нет ответа, как-то странно. Я начинаю волноваться, телефон завибрировал, не уже ли мам... Аврора Романовна? Что-то произошло, просто так она бы не звонила. - Здравствуйте, Аврора Романовна. - Николь, здравствуй, слава Богу ты ответила - по ту сторону послышался взрыв и крики. - Аврора Романовна, что происходит? Вы в порядке? - Губы опять с металлическим привкусом. Что за взрыв? - Да, Николь, сегодня выступление отменяется, кхе, в Харькове штурм, кхе - Штурм? Видимо от взрыва поднялась пыль. Подорвали здание? - Где вы? Вам нужна помощь? - Чашка с чаем задрожала, но за окном было тихо. - Нет, ни в коем случае! Кхе, за мной приедет муж, спасибо за переживание, кхе, собирайтесь и уезжайте отсюда как можно скорее, удачи, кхе, Николь, увидимся. - Удачи, берегите себя, Аврора Романовна. Вызов завершён, в голове каша, тело дрожит. Штурм? Чёрт, родители, ответьте! - Ало, Николь, собирай вещи, только самое необходимое - неужели! Мне ответил папа - Ало, хорошо, что происходит? - Меня сковало чувство страха. - Звонил Арс, сейчас штурмуют Харьков, на улице он видел военных с автоматами. Он заберёт нас на микробусе. Собери минимум одежды для себя и нас с мамой, документы и вещи Микки - у папы взволнованный голос, на фоне напуганная мама успокаивала Микки. - Хорошо, через сколько вы будете? - Минут пятнадцать-двадцать и мы дома. Но если что-то произойдёт - звони Арсу. - Хорошо, жду вас. Что нужно взять? За окном послышался взрыв, я упала на пол закрывая голову руками. Кто решил нас захватить? Телефон вибрацией оповестил об уведомлении, но у меня нет времени. Осторожно поднявшись я собрала рюкзак. Пара джинс, футболок, тёплая и тонкая кофты, а так же мелочь в виде носков и комплектов нижнего белья спокойно уместились в него, можно даже ещё что-нибудь добавить. Точно, повербанк и дорожная аптечка, ещё документы. Вроде бы всё, думаю этого должно быть достаточно. Моя комната уже не казалась мне крепостью, лампа в люстре замигала, снова взрыв. Куда мы поедем? Папа знает что делать, сердце бьётся как у воробья. Надеюсь что Арс приедет вовремя. В сумке родителей лежала пара теплых и тонких кофт, несколько футболок, пары джинс и мелочь. Думаю мне стоит одеться, осматривая полки с удобной одеждой я поняла что выбор не велик, из одежды остались лишь чёрного цвета джинсы с кофтой. «Надеюсь что это не символично», пронеслась мысль смотря на себя в зеркало. У меня есть время проверить уведомления на телефоне, Венди и Сильвия настрочили в общий чат аж пятьдесят сообщений. Видимо они не успели впасть в сильную панику. - Читать не буду, девочки, вкратце ибо у меня мало времени - кто куда едет? - Николь, мы уже испугались - ого, первый раз вижу синхронность подруг. - Я не знаю, мои родители не сказали куда, но попросили взять минимум одежды - Сильвия ответила первой. - У меня тоже. Я сейчас слышу автоматную очередь за окном - чёрт, Венди живёт ближе к центру. - Не вздумай подходить к окнам! - Венди, только не паникуй (Сильвия, тебя это тоже касается), стойте в коридоре - там будет безопасно. - Хорошо, а ты куда едешь? - Второе синхронное предложение за сегодня. - Я не знаю - я не успела отправить сообщение... Я слышала скрежет. Как во сне. - Мама, это ты? - Скрежет не повторился... - Пап? Не нужно так шутить! - Кровать стоит в углу комнаты, так что можно сказать что я забилась в угол комнаты. Дверь выбили, с петлями. Ну нет. Нет. Нет. Нет. Нет, это же был не вещий сон. Ну, пожалуйста. Где родители? Лишь бы было всё нормально. Нужно набрать Арса, быстро нашла контакт и нажала кнопку вызова, но я поняла что говорить не смогу. В комнату вошёл молодой человек в военной форме... Господи, если мы останемся в живых - я покрещусь. Даже не хочу думать как я выгляжу со стороны. Он внимательно осмотрел комнату и остановился на мне. Истерический смех на подходе, а так же инфаркт. - Привет - он, опустил автомат и подошёл чуть ближе. Похоже я проглотила язык. Или просто разучилась говорить. Не каждый день к тебе в комнату врывается военный. - Я не трону тебя, только без резких движений. Хорошо? - я уменьшила громкость разговора ибо услышала что Арс взял трубку. - Только посмей тронуть меня - страх куда-то улетучился, как спирт с кожи. Я ощущала злость. Сильную злость. - Тише, малышка, я не трону тебя. - Я тебе не малышка! - Инстинкт самосохранения куда-то исчез и непонятно как я оказалась почти вплотную к парню. У него были небесно-синие глаза, это единственное, что я смогла увидеть. Ткань закрывала половину лица, каска плотно прилегала к голове, а на руках были зелёные перчатки, под цвет формы. Что-то мне подсказывает что об этом пожалею, но уже поздно. Будем играть смелую девочку до конца. Всё его тело в напряжении, дыхание тяжелое, взгляд хищника - похоже я попала. - Какие мы грозные - сквозь зубы процедил парень, а в комнату вошло ещё два военных, какая прелесть, чёрт возьми. Надеюсь что это все. - Не пугай девчонку - в нашу «милую» беседу вступил молодой человек с серо-голубыми глазами, подходя ближе к возможно своему приятелю. У него был приятный голос, с лёгкой хрипотой, в то время как у его коллеги был писклявый. Парень посмотрел на меня убийственным взглядом, но отошёл. Я смогла немного выдохнуть. Страх внушали автоматы, а не молодые люди. - Что вам нужно? - Давно не слышала свой смелый голос. - От вас, девушка - ничего, нам нужна только квартира - вошедшие опустили оружие. Интересно. - Вы же понимаете что это не возможно? - У вас нет выбора - у третьего был голос как у пятнадцатилетнего мальчишки, но глаза были немного пугающие - зелёные, но вокруг зрачка был жёлтый кружок. - Неужели? - Я вышла вперёд. Лучшая защита - нападение, ведь так? - Нуу, вообще-то да - зеленоглазый с каким-то непонятным для меня похотливым взглядом посмотрел на меня, надеюсь Арс не положил трубку. - Вы понимаете что я вам не уступлю квартиру, правда? - У нас есть весомы... - парня оборвал на половине фразы обладатель серо-голубых глаз. - Вы мне напоминаете одну балерину. Что? Мне послышалось? - Балерину? - молодые люди уставились на него удивлённым взглядом. - Николь Моррис? - Его глаза прищурились, будто ища сходства. Главное сохранить спокойствие. За окном раздался взрыв, но никто не шелохнулся. - Откуда вы знаете мой псевдоним? - ХАТОБ, лето, «Эсмеральда» - он расслабился. Второстепенная роль в летнем марафоне балета, я так долго готовилась к нему, но... - После выступления не говорили моей фамилии - в глазах военных было очень много вопросов, но они молчали и глядели на нас. - Да, но вы известны в узких кругах - его глаза... Улыбаются? - Кого я играла? - У меня странное предчувствие. - Флер де Лис. - Я хочу знать ваше имя - с вызовом я подошла ближе. - Михей. - Ты понимаешь что нарушаешь правила? - Один из парней видимо устал молчать. - Ди, я в курсе. - Михей, ты в своём уме? - Фил, умолкни. - Изволь, но что теперь делать будем? - возмущённый тон был смешным из-за его голоса, но я сдержала смешок. Они смотрели на меня, а я на них. Теперь мне интересно что же это за круги такие, где я известна. Что-то мне подсказывает что будут предложены варианты. - Есть два варианта - Михей видимо главный в их «банде», так как говорит больше он, - первый - ты уходишь непонятно куда из квартиры и мы забываем друг о друге. Он выждал паузу, но конечно же этот вариант не устроит, и он прекрасно это понимает. - И второй - ты собираешь вещи и идёшь с нами как «пленница» - последнее слово он взял в кавычки, - но ты будешь жить со мной, в хороших условиях. О тебе никто не будет знать, единственное условие - никаких телефонов, даже кнопочных. У тебя две минуты на раздумия, ждём в коридоре, парни, за мной. Во время озвучивания предложений Михей смотрел только на меня, не оборачиваясь на товарищей, которые были возмущены его словами, мне было не по себе, но ничего поделать не смогла. Арс не положил трубку, чему я была несказанно рада, он по идее слышал разговор, я поднесла телефон к уху. - Боже... - очень тихо сказала я в трубку, думаю они подслушивают. - Николь, послушай меня - бархатистый голос звучал успокаивающе, - сделай вид, что говоришь сама с собой, согласись на второй вариант. - Но как же родители? - Я представляю, как они будут переживать за меня. - Я им всё объясню, разговор записан, они поймут, постарайся их не злить. Вспомни чему учил тебя отец - все приёмы самообороны. Я понимаю, что телефон взять никак не получится, потому что есть вероятность что будет обыск. Мы постараемся тебя найти по жучку. - Где же моя кофта? - Первый ящик твоего стола, он не заметен, прикрепи его к рюкзаку. - Так, это положила, что же ещё? - Он водонепроницаемый, с ним ничего не случится. Давай, Николь, удачи. Всё будет хорошо. - Нужно выложить их документы. - Я понял. - Я буду скучать... - Мы увидимся, не вешай нос. За окном очередной громкий взрыв. В рюкзак я положила ещё книжку «Дом странных детей», зарядку и наушники, блокнот с ручкой, а так же косметичку с уходовыми средствами. Моё время вышло. В последний раз я осмотрела свою комнату, слёзы оставляли дорожки на щеках. В комнату вошёл Михей. - Ты приняла решение? - В его глазах читалось сочувствие. - Мне нужно выложить документы родителей из рюкзака - я посмотрела на него, он стоял в проёме облокотившись об косяк. - Хорошо - он уступил дорогу. На ватных ногах я прошла мимо Ди и Фила, они смотрели не так враждебно как раньше. Войдя в комнату родителей и выложила документы в их сумку, но прежде чем застегнуть её я написала им записку с тремя словами: «Я вас люблю» Сумку я до конца не закрыла, чтобы записку было видно. Смахивая слёзы с щёк я вышла из комнаты. Куда меня увезут? Останусь ли я в живых? Когда я увижу родителей? Что будет с Сильвией и Венди? - Тебе не чего бояться - Михей протянул руку. Он был спокоен. - Я вас даже не знаю... - Меня поглощал страх. - Мы не причиним тебе вреда - он подошёл ближе. - Куда вы меня отвезёте? - Слеза упала на пол. - В безопасное для тебя место, с тобой ничего не случится - Он опустил руку на моё плечо. - Я могу тебе верить? - Я смотрела на него не моргая. - Да, клянусь что с тобой будет хорошо - Ди и Фил смотрели на нас молча. - Я увижу родителей? - Я подошла ближе. - Когда-нибудь, но не могу обещать - Он провёл от плеча до кисти. У меня нет выбора. - Дай мне рюкзак - Мне трудно дышать. Я отдала ему вещи. - Ребят, нам пора - У Ди был спокойный голос. Они были расслаблены будто ничего такого не происходит. - Пойдем - он протянул мне свою руку. У меня нет выбора. Я сплела наши пальцы под взрыв, последний взгляд на родные стены. Никто не давил на меня, за что я очень благодарна. Я обулась и застегнула пуховик. Слёзы ещё текли. Михей повернул моё лицо на себя за подбородок и вытер их, смотря в мои глаза. Ди и Фил вышли первыми, оставляя на минуту нас наедине. Эта минута почему-то не вызывала у меня напряжения, скорее на оборот, я перестала бояться. Это странно. - Ты всё взяла? - Кажется да. - Возьми с собой пуанты - он протянул мне рюкзак. - Зачем? - Я с непониманием склонила голову, волосы упали на лицо. Михей заправил их за ухо. - Тебе будет где заниматься. - Одну минуту - выхватив рюкзак из рук я забежала в комнату. Мы с мамой купили на днях новые пуанты белого цвета. Я быстро взяла их с полки, за одно я положила капроновые колготки, лосины, расческу и резинки для волос. Хорошо что они лежали в одном месте. Перед выходом я ещё раз осмотрела комнату. Мои глаза остановились на паре маленьких зайчиков с магнитами на лапках. Они будут напоминать мне о них. Это последнее, что я взяла. - Готово - я снова вышла из комнаты. - Отлично, давай рюкзак. Мы снова взялись за руки и перешагнули порог квартиры. «Прощайте, надеюсь мы увидимся», пронеслось у меня в голове когда я прикрыла дверь квартиры.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!