Часть 1.
22 марта 2022, 09:18Захарра шла по коридорам Змиулана гадая, зачем же её позвал дядя. Дойдя до Каменной залы девочка остановилась и увидела Астрагора и ещё какого-то мальчика. Невысокого роста, на вид ему можно было бы дать лет пять-шесть, с тёмными, немного вьющимися волосами, а большие голубые глаза устремились прямо на неё. Почему-то мальчик был невесёлый и чем-то напомнил ей саму себя, когда она впервые очутилась у дяди. И девочка почувствовала себя не в своей тарелке. Она поклонилась и посмотрела на Духа Осталы.
- Захарра, - начал Астрагор, - познакомься. Фэшиар Драгоций.
Услышав свою фамилию, она обомлела. Это её брат?!
- Кузен, - словно прочитав мысли племянницы, произнёс дядя. - И он будет жить с нами.
Захарра лишь кивнула. Её очень ошеломила новость о брате. Пусть и двоюродном, но всё же. Астрагор много рассказывал о родственниках, и Захарра знала, что дядя обучает нескольких её братьев, но ни одного не видела вживую. И вот перед ней стоит ещё один Драгоций. Причём её ровесник.
- Проводи-ка, пожалуйста, своего брата в его комнату. Второй этаж, третья дверь справа от лестницы. А потом вернись ко мне. Надо поговорить, - попросил племянницу Астрагор.
- Хорошо, - кивнула девочка, поклонилась дяде и обратилась к мальчику. - Пошли...
Вскоре они уже шли по коридору. Захарра думала, как бы начать разговор, вся её весёлость куда-то исчезла. На ум не приходила ни одна шутка, что очень озадачило девочку.
- Так значит, ещё один Драгоций? - поинтересовалась она, чтобы хоть как-то начать разговор.
- Да, и что? - спросил мальчик в ответ.
- Фэшиар...Интересное имя.
- Зови меня просто Фэш, хорошо? Мне так привычнее.
- Ладно.
- Извини, но я не запомнил твоего имени, - признался мальчик, виновато глядя на девочку.
- Захарра. И ничего страшного. Многие не могут запомнить.
- Спасибо. А... ладно, не отвечай.
- Нет уж, давай-ка задавай свой вопрос.
Девочка внимательно посмотрела на брата и улыбнулась. В её глазах заиграли хитрые искорки.
- А как ты оказалась у дяди? - спросил мальчик на одном дыхании.
" Да, - протянула про себя Захарра. - Лучше бы и вправду не спрашивал".
- Если это личное - не отвечай, - предупредил Фэш, снова виновато посмотрев на девочку.
- Это долгая история. Если ты захочешь, я расскажу тебе, но только не сейчас. Завтра?
" Ну вот и кто меня за язык тянул? - взвыл про себя Фэш. - Испортил ей всё настроение".
- Хорошо, - согласился он. - Извини меня.
И снова этот виноватый взгляд.
- Всё нормально, - уже в который раз повторила девочка. - Нор-маль-но-о.
- А можно ещё один вопрос? - спросил Фэш.
- Да.
- А зачем ты поклонилась дяде... Астрагору?
Захарра замолчала. И действительно, зачем она это делает? Никогда об этом не задумывалась.
- Из уважения, - наконец ответила она.
" Ничего себе, - возмутился Фэш про себя. - Уважение. Тоже мне!"
- Таковы правила, - развела руками Захарра, словно прочитав его мысли. - И ничего с этим не поделаешь.
- Но тебе же всего шесть!
- Он воспитывает так всех Драгоциев. И не важно сколько тебе лет. Хоть шесть, хоть сорок пять, хоть сто пятьдесят. Поклон - святое дело!
- Ясно, - протянул Фэш. - То есть я тоже должен кланяться?
- Ага. Вот и твоя комната.
Фэш обомлел. Большая, просторная, правда немного прохладная и темноватая, но всё же очень хорошая. Ветер шевелил тёмно-серые шторы, в небольшом камине трещало пламя. Видимо, комнату подготовили.
- Ничего себе, - не сдержался мальчик. - Это моя?
- Да, - усмехнулась Захарра. - Никто её завоёвывать не собирается. Можешь не переживать. Кстати, моя находится напротив. - и Захарра махнула на другую дверь, почему-то круглую.
Фэшу стало неловко. Его прошлая комната, в которой он жил, не отличалась большими размерами. Но он жил вместе с родителями... С теми, кто его любил. А новоиспечённому дядюшке ещё и кланяться надо!
Заметив настроение Фэша, Захарра тоже смутилась, быстро попрощалась и направилась к дяде.
Обратный путь занял меньше времени. Оказавшись в Каменной Зале, девочка ещё раз поклонилась Астрагору.
- Присядь, - попросил он племянницу. - Нужно поговорить.
Захарра выполнила просьбу и присела напротив дяди.
- Не спрашивай нашего нового друга Фэшиара о его родителях.
Не сказать, что девочка была в шоке значит ничего не сказать.
- Так вот почему он такой грустный, - осторожно сказала она.
- Верно. У него погибла мать, а потом исчез отец.
Сердце Захарры пропустило один удар. "А ведь мы с Фэшем похожи", - вдруг подумалось ей.
Оказалось, девочка произнесла свою мысль вслух, потому что дядя ответил:
- Верно, Захарра, верно. Поэтому я уверен, что ты не будешь болтать о таких вещах. Я ведь могу быть уверен?
- Да.
- Тогда хорошо. Ты можешь идти. Ваши комнаты располагаются рядом, поэтому если что... поможешь нашему Фэшиару. Хорошо?
- Я всё поняла.
И Захарра попрощалась, поклонилась и вышла из Каменной Залы. Она взглянула на Фэша другими глазами, будто кто-то взял и поменял все настройки. Ей стало его жаль... И она была готова помочь брату, пусть и двоюродному, снова стать весёлым и жизнерадостным, помочь пережить его горе и вскоре Фэш точно улыбнётся. Уж она-то постарается...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!