Часть 1.

22 марта 2022, 09:18
Захарра шла по коридорам Змиулана гадая, зачем же её позвал дядя. Дойдя до Каменной залы девочка остановилась и увидела Астрагора и ещё какого-то мальчика. Невысокого роста, на вид ему можно было бы дать лет пять-шесть, с тёмными, немного вьющимися волосами, а большие голубые глаза устремились прямо на неё. Почему-то мальчик был невесёлый и чем-то напомнил ей саму себя, когда она впервые очутилась у дяди. И девочка почувствовала себя не в своей тарелке. Она поклонилась и посмотрела на Духа Осталы. - Захарра, - начал Астрагор, - познакомься. Фэшиар Драгоций. Услышав свою фамилию, она обомлела. Это её брат?! - Кузен, - словно прочитав мысли племянницы, произнёс дядя. - И он будет жить с нами. Захарра лишь кивнула. Её очень ошеломила новость о брате. Пусть и двоюродном, но всё же. Астрагор много рассказывал о родственниках, и Захарра знала, что дядя обучает нескольких её братьев, но ни одного не видела вживую. И вот перед ней стоит ещё один Драгоций. Причём её ровесник. - Проводи-ка, пожалуйста, своего брата в его комнату. Второй этаж, третья дверь справа от лестницы. А потом вернись ко мне. Надо поговорить, - попросил племянницу Астрагор. - Хорошо, - кивнула девочка, поклонилась дяде и обратилась к мальчику. - Пошли... Вскоре они уже шли по коридору. Захарра думала, как бы начать разговор, вся её весёлость куда-то исчезла. На ум не приходила ни одна шутка, что очень озадачило девочку. - Так значит, ещё один Драгоций? - поинтересовалась она, чтобы хоть как-то начать разговор. - Да, и что? - спросил мальчик в ответ. - Фэшиар...Интересное имя. - Зови меня просто Фэш, хорошо? Мне так привычнее. - Ладно. - Извини, но я не запомнил твоего имени, - признался мальчик, виновато глядя на девочку. - Захарра. И ничего страшного. Многие не могут запомнить. - Спасибо. А... ладно, не отвечай. - Нет уж, давай-ка задавай свой вопрос. Девочка внимательно посмотрела на брата и улыбнулась. В её глазах заиграли хитрые искорки. - А как ты оказалась у дяди? - спросил мальчик на одном дыхании. " Да, - протянула про себя Захарра. - Лучше бы и вправду не спрашивал". - Если это личное - не отвечай, - предупредил Фэш, снова виновато посмотрев на девочку. - Это долгая история. Если ты захочешь, я расскажу тебе, но только не сейчас. Завтра? " Ну вот и кто меня за язык тянул? - взвыл про себя Фэш. - Испортил ей всё настроение". - Хорошо, - согласился он. - Извини меня. И снова этот виноватый взгляд. - Всё нормально, - уже в который раз повторила девочка. - Нор-маль-но-о. - А можно ещё один вопрос? - спросил Фэш. - Да. - А зачем ты поклонилась дяде... Астрагору? Захарра замолчала. И действительно, зачем она это делает? Никогда об этом не задумывалась. - Из уважения, - наконец ответила она. " Ничего себе, - возмутился Фэш про себя. - Уважение. Тоже мне!" - Таковы правила, - развела руками Захарра, словно прочитав его мысли. - И ничего с этим не поделаешь. - Но тебе же всего шесть! - Он воспитывает так всех Драгоциев. И не важно сколько тебе лет. Хоть шесть, хоть сорок пять, хоть сто пятьдесят. Поклон - святое дело! - Ясно, - протянул Фэш. - То есть я тоже должен кланяться? - Ага. Вот и твоя комната. Фэш обомлел. Большая, просторная, правда немного прохладная и темноватая, но всё же очень хорошая. Ветер шевелил тёмно-серые шторы, в небольшом камине трещало пламя. Видимо, комнату подготовили. - Ничего себе, - не сдержался мальчик. - Это моя? - Да, - усмехнулась Захарра. - Никто её завоёвывать не собирается. Можешь не переживать. Кстати, моя находится напротив. - и Захарра махнула на другую дверь, почему-то круглую. Фэшу стало неловко. Его прошлая комната, в которой он жил, не отличалась большими размерами. Но он жил вместе с родителями... С теми, кто его любил. А новоиспечённому дядюшке ещё и кланяться надо! Заметив настроение Фэша, Захарра тоже смутилась, быстро попрощалась и направилась к дяде. Обратный путь занял меньше времени. Оказавшись в Каменной Зале, девочка ещё раз поклонилась Астрагору. - Присядь, - попросил он племянницу. - Нужно поговорить. Захарра выполнила просьбу и присела напротив дяди. - Не спрашивай нашего нового друга Фэшиара о его родителях. Не сказать, что девочка была в шоке значит ничего не сказать. - Так вот почему он такой грустный, - осторожно сказала она. - Верно. У него погибла мать, а потом исчез отец. Сердце Захарры пропустило один удар. "А ведь мы с Фэшем похожи", - вдруг подумалось ей. Оказалось, девочка произнесла свою мысль вслух, потому что дядя ответил: - Верно, Захарра, верно. Поэтому я уверен, что ты не будешь болтать о таких вещах. Я ведь могу быть уверен? - Да. - Тогда хорошо. Ты можешь идти. Ваши комнаты располагаются рядом, поэтому если что... поможешь нашему Фэшиару. Хорошо? - Я всё поняла. И Захарра попрощалась, поклонилась и вышла из Каменной Залы. Она взглянула на Фэша другими глазами, будто кто-то взял и поменял все настройки. Ей стало его жаль... И она была готова помочь брату, пусть и двоюродному, снова стать весёлым и жизнерадостным, помочь пережить его горе и вскоре Фэш точно улыбнётся. Уж она-то постарается...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!