Часть 5
23 апреля 2022, 13:41Мой милый Мортис шел со мной за ручку, ногами пиная кучи пожелтевших листьев. Я с умилением смотрела на его беззаботную улыбку, на его мальчишеское поведение и чувствовала себя его матерью.
С момента нашего признания и принятия друг-друга прошел месяц. Уже осень. Я люблю осень. Осень — лучшее время года. Природа засыпает, готовится к предстоящей зиме. Листья окрашиваются в огненные оттенки и падают, образуя на земле своеобразный ковер. Можно собирать букеты из листьев и дарить их близким.
Стоило мне лишь подумать об этом, как меня окликнули. Это был Мортис, который протягивал мне миниатюрный букетик из кленовых листьев. Мое лицо вытянулось от легкого поражения, но я с удовольствием приняла букет. Мы сели на скамейку под старым кленом. Так романтично…
Мы сидели в тишине. Но в ней не было неловкости: мы просто наслаждались эстетикой осени. Время от времени Мортис комментировал проходящих мимо людей, на что я улыбалась. Я положила голову ему на плечо, а он начал гладить меня по светлым волосам. Я улыбнулась и прикрыла глаза. Мортис продолжал гладить меня по голове, иногда шепча слова про его сильную любовь ко мне.
Я не заметила, как уснула у него на плече. Шум ветра и его присутствие успокаивали меня. Я не помню, что произошло дальше. Помню лишь, как меня подняли на руке и куда-то понесли. Но я даже сквозь сон знала, кто это. Я расслабилась на руках любимого. Спустя какое-то время меня уложили на кровать, чмокнули в лоб и ушли. А я продолжила спать.
Проснувшись, я первым делом огляделась. Узнав комнату Мортиса, я улыбнулась. Я вышла из комнаты и двинулась в гостиную, надеясь увидеть Мортиса. И он действительно был там: сидел на диване и болтал с Эмз. Он заметил мое приближение и пошел ко мне навстречу, извинившись перед племянницей и получив от нее понимающую улыбку.
— Доброе утро, спящая красавица. — он легонько потрепал меня по волосам.
— Скорее уж вечер! — ответила я. Обняла его, уткнувшись носом в плечо.
Стоит сказать, что за этот месяц много чего изменилось. Например, я стала учиться. Мортис помог мне с поступлением в хороший институт. Мы вместе подготовили меня к экзаменам, которые я успешно сдала. Мой Мортис искренне радовался за меня, а я его бесконечно благодарила. Без него я бы не справилась.
Сегодня воскресенье. Выходной. Я могла весь день провести с Мортисом, что, собственно, и сделала. Весь день мы гуляли, ели мороженое, собирали листья для гербария. Под конец дня я устала и заснула. Сейчас вечер, завтра на учебу. Я планировала пойти домой. Мортис, словно прочитав мои мысли, спросил:
— Может, домой пойдешь? Завтра в институт. — его забота заставляла меня улыбаться и понимать, как мне с ним повезло.
— Да, я уже устала.
— Отчего ты устала? Ты же недавно спала. — хихикнул Мортис.
Я решила не отвечать на этот вопрос.
— Проводишь меня? — разумеется, это был риторический вопрос.
— Конечно.
Мортис проводил меня до дома. Напоследок поцеловал меня и счастливая я ушла домой.
Мой Мортис был единственным в своем роде. Поэтому когда я вежливо отказывала в чувствах, парни не понимали причину. Но они молча уходили, а я запиралась в комнате, погружаясь в пучину слез и воспоминаний.
Мне ничего не осталось, как забыть его. Забыть, как страшный сон…
Im stuck in a reality without you…
***
Очередной день в институте проходил также, как и остальные. Я была одной из лучших учениц, хорошо усваивала материал. Меня называли «душой компании». Многим ребятам было интересно со мной общаться, ведь я могла помочь и поддержать любой разговор. Конечно, я была рада, что нравлюсь многим одногруппниками, но были и те, кто любил меня, как вторую половинку. Такие парни признавались мне в любви, подкатывали, флиртовали, игнорируя мои слова про то, что у меня есть парень. Я даже помню один случай. Какой-то юноша отличился. Он пытался поцеловать меня, полапать и даже ударить. В тот день я убежала из института. Придя домой, я набрала Мортису, а он, едва услышав мой дрожащий голос, сразу пришел ко мне. Я ему рассказала про этого придурка. Мортис прижал меня к себе, поцеловал в красный носик и шептал на ухо угрозы, что убьет этого придурка. И он действительно сделал так, как пообещал. Ну почти. Он пришел ко мне в институт, нашел этого парня и что-то ему сказал. У них был серьезный разговор. Не знаю, что Мортис ему сказал, но тот парень стал остерегаться меня, как огня. Ну и ладно, не велика потеря. После учебы я шла домой, иногда к Мортису. Когда я шла домой, он сам ко мне приходил и мы вместе проводили время. Я продолжила замечать, что он странно посматривает на фотографию моей мамы. Всякий раз, когда я у него спрашивала причину, он переводил тему. На мой вопрос не отвечал, но я видела, что его что-то беспокоит. Мне хотелось ему помочь, успокоить, но я даже не знаю, что случилось, как я ему помогу? Потом я узнала, что он уволился. Больше не работал охранником на кладбище. Он объяснил это тем, что хотел бы проводить со мной больше времени, а вопрос о бюджете его, похоже, вообще не волновал. Мы любили друг друга искренне. Мы были самой счастливой парой на свете. До одного дня. Один день решил все.***
После института я спешила к Мортису домой. День прошел вполне хорошо. Мы с Мортисом договорились встретиться и погулять по небольшому лесу, что осенью выглядел просто бомбезно. Я нажала на звонок и мне открыли дверь. Вышел Мортис, который крепко-крепко обнял меня. В такие моменты я чувствовала себя особенной. Он держал меня за руку, пока я уверенно тащила нас вглубь осеннего леса. — Пайпер, может не пойдем туда? — обеспокоенно спросил Мортис. — Мы можем заблудиться. — Тогда я заблужусь с любимым парнем. — я тихо хихикнула. Его уши вспыхнули румянцем. Я впервые видела, как он смущается… Мортис резко потянул меня на себя, и я упала прямо в его объятия. Я непонимающе посмотрела на него, на что он покачал головой. — Мы туда не пойдем. — твердо произнёс вампир. — Ну почему? — Мы можем заблудиться! — Это ведь не вся причина, почему? Он замялся, а я, воспользовавшись этим, потащила нас дальше. У Мортиса не было сил сопротивляться. Лучше бы я послушала его. Спустя несколько метров я увидела труп человека. Труп лежал на земле, только голова облокатилась о дерево. Но это был не абы чей-то труп, а… моей матери. Я узнала ее золотистые волосы, что лежали на груди; узнала ее голубые глаза, что сейчас потухли и были прикрыты; узнала ее черты лица. Я узнала ее всю. Мамина кожа была была очень бледная и отдавала голубизной. Я испуганно попятилась назад, врезавшись в застывшего Мортиса. На шее мертвой я заметила две дырки. Два следа. От клыков. У меня началась истерика. — Что это? Почему она здесь?! — кричала я. Я отказывалась верить в происходящее. Гроб на кладбище был пуст. Там не было тела. Оно здесь. На лице мамы застыла легкая улыбка. Она даже умирала будучи оптимисткой. Я не переставала кричать и плакать. Но Мортис оставался неподвижен. Он не пытался поддержать меня, но и не давил на больное. Я спряталась за его спину, будто опасаясь, что труп оживет. — Пайпер… — хрипло позвал меня Мортис и виновато опустил взгляд. — Что?! Тебе что-то известно по этому? Почему? Кто это сделал?! — я тут же осыпала его вопросами, сглатывая слезы. Мортис отвернулся и прошептал: — Я. — Что? — не поняла я и тут меня осенило: — Это сделал ты?.. Я увидела, как он медленно кивнул. Он тут же обернулся и начал оправдываться: — Это произошло до нашего знакомства! Я… Я не знал! Я не убийца, но мне была необходима кровь, чтобы не умереть самому! Если бы я знал, что этот мама девушки, которую я полюблю больше всех на свете, я бы никогда так не поступил! Прости меня… Его губа поддрагивала, голос дрожал. Он сожалеет. В моей голове сложился пазл: когда он видел фотографию моей мамы, он узнавал ее, потому что он ее и убил. Я все поняла. — И ты молчал… — что есть мочи крикнула я. Силы на исходе. — Я боялся потерять тебя. Мортис стоял на месте и мокрыми от слез глазами смотрел на меня. Я попятилась, будто он шел ко мне, и наткнулась на ногу своей мамы. Она была холодна, как лед. В тот момент я сорвалась. Я, подобно листику, который на ниточке держался на одинокой ветке, улетел в неизведанные края, стоило только ветру подуть. Только я не полетела. Я вскрикнула и побежала прочь. Побежала туда, куда глаза глядят. Мортис не пытался меня догнать. Я любила его без памяти. Любила его немного хрипловатый голос; любила едва заметную горбинку на его носу; любила его холодные руки, особенно когда они обнимают меня; любила ловить на себе его нежный с долей хитринкой взгляд. Он сводил меня с ума. И слышать то, что мой любимый человек — это убийца моей мамы… Я желала забыться. Умереть. Упасть в бездну. Вернуться в прошлое. Я не помню, как добралась до города. Ноги сами привели меня туда. *** Я сбежала из города. Как только мне исполнилось восемнадцать (а оно исполнилось спустя пару дней после этого), я схватила все имеющиеся деньги и сбежала. Я не попрощалась с Мортисом и Эмз. Лишь оставила записку на той самой тумбочке с маминой фотографией: «Прости меня, Мортис. Я люблю тебя. Прощай». Я знала, что он прочитает это. *** Прошло несколько лет. Я закончила учёбу в институте, стала взрослой, красивой, умной женщиной. Моя жизнь кардинально изменилась. Я открыла собственную пекарню. Мой бизнес продвигался вполне хорошо, я бы даже сказала, что замечательно. У меня не было финансовых проблем. Но я жила в одиночестве. Я знала, что будь бы моя мама жива, она бы гордилась мной. Я не смогла забыть Мортиса. За столько лет моя любовь к нему не угасла. Мне стоило только подумать о нем, как я уже могла начать плакать. За мной ухлестывали толпы парней, я могла бы найти среди них достойного кандидата. Могла, да не делала.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!