I
20 марта 2022, 22:01Я впервые за последние несколько месяцев пришёл на родной каток.
Нет, я не захотел вновь возобновить тренировки. Просто моя мама попросила помочь с постановкой программы для одной из её пар. В хореографии я не плохо разбираюсь, поэтому тут же решил согласиться. Да и ставить программу это интересно. Особенно, учитывая то, что самих спортсменов я точно знаю лично.
Я захожу в ледовый дворец. Внутрь пропускают быстро, без особых проблем. Как ни крути, но 15 лет на этом катке провёл, всех знаю, и меня все знают.
Прохожу мимо раздевалки, откуда выходит Захар Волков.
— Саня? Здорова! Какими судьбами к нам? Неужели, решили с Машей потренироваться? — мы пожали друг другу руки.
— Привет, Захар. Не потренироваться я решил, а программу поставить. Ты лучше мне скажи, кто тут у вас без программы в середине июля сидит?
Дело в том, что мне так и не сказали, кто конкретно нуждается в моей помощи. Поэтому приходится лишь догадываться. Странно то, что ко мне обратились в июле. Ведь обычно программы предпочитают ставить не позже июня, что бы было достаточно времени выкатать программу до начало сезона.
— Хм... Даже не знаю, у всех, кто тренируется сейчас, программы поставлены. Ты же знаешь, нам всё ставят на сборе в мае.
— Вот мне и интересно, кто ещё без программы сидит. У вас, кстати, что сейчас? ОФП?
— Оно самое, — согласился парень и посмотрел на экран своего мобильного телефона.
— Не смею задерживать. Опоздаешь ещё, а я виноват буду. — Волков кивнул и направился в сторону зала для ОФП.
А мне нужно идти на лёд и разбираться с программой.
Захара я знаю около десяти лет. Мы с ним тренировались у одного тренера, но совместных тренировок было не много. Нам делали такой график, чтобы главные конкуренты не пересекались на льду. По словам тренеров, невозможно сохранить хорошие отношения в группе, если все будут на льду вместе.
Около самого льда я был уже через 2 минуты. За столом сидел практически весь наш тренерский штаб, включая мою партнёршу, которая уже год тренирует здесь.
— Добрый день. — все поздоровались в ответ, и я взглянул на лёд.
Какого же было моё удивление, когда я увидел там одну из самых перспективных пар нашей группы - Ясмина Филатова и Игорь Бельский. На той самой Олимпиаде, где я завоевал второе личное «золото», они взяли «серебро», что было отличным результатом для пары. Сейчас я не слежу за фигурным катание, узнаю только результаты чемпионатов Мира и Европы. А на чемпионате Мира в этом году их не было, а на Европе они стали лишь вторыми.
— Саш, - обратилась ко мне мама. Я подошёл к их длинному столу, а ребята - подъехали к нему же.
— Ситуация такая. — начала говорить главный тренер - Бельская Диана Евгеньевна, — Ты знаешь, что Ясмина и Игорь не приняли участие на чемпионате Мира из-за травмы. Восстановление затянулось, и мы ещё не успели поставить им произвольную программу. Мы подобрали 30 разных музыкальных композиций и сюжетов для программы, но Ясмине всё не нравится. Поэтому... Получите и распишитесь, как говорят.
Мне дали лист, на котором написаны все эти сюжеты. Я быстро пробежался по ним. Всё абсолютно разное. И классика, и современное. Я посмотрел на Ясмину, стоящую практически ровно напротив меня, потом перевел взгляд на Игоря и снова вернулся к девушке.
— А что если... — я давно хотел поставить программу под одну музыку, но всё никак не могу найти фигуристов, которые исполнят так, как хочется мне.
— Предлагай. Всё равно она забракует. — на этот раз сказала Мария - моя партнёрша.
— Ясмин, смотрела фильм «Жутко громко и запредельно близко»? — так как ей всё не нравится, поэтому я решил узнать её мнение, а потом уже поинтересоваться у Игоря.
— Да.
— Как ты смотришь на то, чтобы сделать программу по сюжету этого фильма?
Девушка молчала, а все ждали её очередного отказа. Я осмотрел её, подметив очень странную одежду. Не видел, чтобы она была одета во что-то подобное ранее. Красный коротенький топ и такого же цвета широкие штаны. Обычно девочки в нашей группе выбирают чёрную обтягивающую одежду.
Она повернулась боком ко мне, чтобы сказать что-то партнёру и тут я заметил её левую руку. Вернее то, что на ней было.
Обыкновенный бинт, но вот место его расположения крайне странное. Он находится на запястье.
— Мне нравится идея. Не обычно, как по мне. — Ясмина вновь повернулась ко мне лицом и сложила руку на груди.
— Игорь?
— Ставим её.
Все коллективно выдохнули с облегчением. Теперь остаётся только поставить её, придумать костюмы и всё. Я буду свободен.
— Я хочу вот что ещё сказать. Эту пару я считаю главным претендентом на победу на следующей Олимпиаде. Так как они ещё молоды, амбиции есть, но нужно поработать над психологическим состоянием пары и залечить травму. — Диана Евгеньевна сделала паузу. Я пока не понимаю, к чему она всё это говорит.
— Что это значит, Диана? — моя мама первой решила задать этот вопрос. Который, я уверена, крутится в голове у всех нас.
— А это значит, что я хочу, чтобы Саша работал с Ясминой и Игорем на постоянной основе. Вместе с Машей. А мы им поможем. Подождите. Не перебивайте меня. Я хочу сделать так, потому что сейчас паре могут помочь только ты, кто сам прошёл путь от Олимпиады и до Олимпиады. У этих двух спортивных пар схожа спортивная судьба.
— Вы хотите, что бы Саша стал нашим тренером? Вместе с Марией Олеговной? — переспросила Ясмина.
— Именно, милая. А мы все будем помогать.
— Что скажешь, Саша? — на этот раз ко мне обратился другой тренер нашей группы - Егор Кириллович.
Сказать, что я в шоке, - ничего не сказать.
— Я ведь ни разу никого не тренировал, просто ставлю программы. Я даже не знаю, как это. А они - лидирующая пара. Это ответственность.
— Подумай. После постановки программы скажите втроём своё мнение. Ставить начните прямо сегодня. С 19 часов лёд будет в вашем распоряжении.
Через две минуты в огромном помещении остались только я, Ясмина и Игорь. Я сел на скамейку, чтобы надеть коньки, Игорь сделал тоже самое, а Ясмина просто подошла к нам.
— Никогда бы не подумала, что ты будешь нас тренировать. — проговорила Филатова и распустила свои волосы шоколадного цвета, Взяла расчёску и начала их причёсывать.
— Так я и не тренирую вас.
— Пока что. Уверена, ты согласишься. — мы встретились взглядами.
— С чего бы? — я облокотился на стену.
— Поставишь очередной рекорд, если мы выиграем ои.
— Давайте с этим потом. Сейчас меня это интересует. — я быстро поднялся и схватил девушку за левую руку, но сделал это так, чтобы не касаться бинта.
— Что это такое? — девушка не знала, что сказать. Просто молчала и смотрела в пол.
— Порезала коньком на тренировке, пришлось зашивать. — она неуверенно всё это произнесла. Но так и не решилась поднять взгляд.
— Хорошо, пусть это будет так. - я отпустил её руку.
— У нас тренировка на льду закончилась, сейчас перерыв. Мы можем идти? В семь вновь будет тут. — отвлёк нас Игорь.
— Конечно. До вечера.
Спортсмены ушли, а я сделал шаг на лёд, на котором готовился стать олимпийским чемпионом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!