III

18 апреля 2022, 20:40
— Ясмина, ты падаешь, потому что боишься. Тренировка опять проходит вечером. Так решили наши тренеры - Мария Олеговна и Александр Павлович. Последний долго не мог принять решения и не давал своего ответа на вопрос о том, сможет ли стать нашим постоянным тренером. К нашему с Игорем счастью, мужчина дал положительный ответ. На протяжении двух недель нашу пару тренируют целых два тренера. И результаты этой работы достаточно хорошо заметны. Прыжки Игоря стали более стабильными, поддержки - уверенными, только синхронность чуть хромает, но это не страшно. Со временем и её наработаем. Новиков помогает мне подняться на ноги. А я опять тру ушибленное колено. Как-то не удачно сегодня падаю. — Как я могу бояться, если делаю этот чёртов тулуп уже лет пять? — чуть повысив голос, произношу я. — Насколько мне известно, ты получила травму, упав с тулупа. Поэтому чисто психологически ты боишься и прыжка, и падения, и новой травмы, которая может последовать после неудачного приземления. — И что? Скажешь, мне тулуп прыгать нельзя? — я уже успела сильно разозлиться на новоиспечённого тренера. — Сегодня точно прыгать его не будешь, я запрещаю, работай над двойными. — Александр Павлович, вы в своём уме? «Контрольные прокаты» уже меньше, чем через три недели, какими мы там появимся, если прыгать не будем? — Я всё сказал. И вообще, кто вам сказал, что вы будете выступать на прокатах? Мы готовимся к этапу Гран-при в Канаде. То есть к концу октября. Ни про какое выступление сейчас не может быть и речи. — Наше участие уже согласовано с Дианой Евгеньевной. Мы потеряем ещё больше в рейтинге, если не начнём сезон во время. — Иди тренируйся. Короткую сейчас катать будете. Короткую программу мне всегда проще катать, чем произвольную. Возможно, потому что она короче. Да и срывов в короткой у меня намного меньше, обычно их вообще нет. Но по эмоциям короткая мне нравится поменьше, чем произвольная. Мне кажется, так получилось из-за того, что Новиков активно подключал нас с Игорем к постановке программы. Обычно, мы просто учим уже придуманную хореографию и возить никто не может. Но наш новый хореограф решил сделать совсем по-другому. Он узнавал наше мнение, просил самих придумать какие-то связочки и вообще подробно рассказать ему о том, как мы понимаем этот фильм. По его мнению, только таким образом можно поставить более-менее нормальную программу, которую зритель сможет прочувствовать. Тренировка завершилась через сорок минут. За это время у меня всё-таки получилось один раз приземлить тот самый тулуп. Хоть мне и попало потом от Саши. Но сам факт, я приземлила этот прыжок. Надеюсь, дальше мне будет проще над ним работать. Ведь психологически страх должен начать отступать. Игорь сразу же после окончания тренировки ушёл в раздевалку, Мария Олеговна направилась в тренерскую. А вот я захотела покататься ещё чуть-чуть. — Почему не уходишь? Тебя, вроде как, парень ждёт. — я совсем забыла, что Новиков тоже остался. — Ой, я думала, вы ушли. — я не остановилась, а продолжила делать какие-то странные движения на льду. — Халтуришь. — он сказал это тогда, когда я начала делать дорожку шагов из новой произвольной программы. Я знаю, что сейчас выполняю её не больше, чем на 40% от того, как следует это делать. — Сейчас можно. Тренировка закончилась уже, а я делаю это в удовольствие. — Смотри мне тут. Привыкнешь и всё. Проблемы потом будут. — Я всегда так делаю. — Да-да, я помню. Почему-то именно сейчас я вспомнила про начало тренировок в этой группе. Решение о переводе меня в московскую школу фигурного катания приняла мама, Филатова Эмилия Юрьевна. Она тоже занималась фигурным катанием. Мама провела хороший сезон, завоевав медаль чемпионата Мира и выиграв чемпионат Европы. А дальше случилась травма. О продолжении спортивной карьеры не могло быть и речи. Мама начала работать тренером в Москве. Она тренировалась именно там, где сейчас занимаюсь я. Всё изменилось в тот момент, когда мама узнала, что беременна. Она приняла решение вернуться в родной город, родить ребёнка, а уже потом подумать, что делать. В итоге, я родилась, отец ребёнка отказался и от мамы, и от меня. Его, кстати, я ни разу не видела и даже не знаю, как его зовут. Я росла на катке. Как и любая мама, моя нашла какие-то способности во мне и попросила посмотреть свою подругу на меня. В тот момент мы как раз были на соревнованиях в Москве. Это было в далёком октябре 2012 года. Диана Евгеньевна - подруга моей мамы, сказала, что из меня получится отличная парница и пригласила тренироваться к себе. Именно так я оказалась в группе, в которой тренируюсь и сейчас. В пару с Игорем я встала не сразу. Около двух лет мы катались как одиночники, так решила его мама. Я всегла мечтала выступать в парном катании. Видела, как выступают именно эти спортсмены и вдохновлялась на свою дальшейшую спортивную карьеру. Я видела не только радость от завоевания нового титула каким-нибудь спортсменом, но и боль, слёзы, разочарование. Никогда нп забуду подготовку спортсменов к олимпийским играм 2014 года. Мне было лишь 12 лет тогда. На те Игры поехали Александр Павлович и Мария Олеговна. На тот момент они были достаточно молодыми спортсменами (по меркам парного фигурного катания). Большинство людей не верило в их победу. — О чём задумалась? — отвлёк меня Александр Павлович. Всё это время он катился следом за мной. — 2014 год вспомнила. Да и 2012 год тоже. — я кое-как дошла до скамейки, чтобы снять коньки. — Ты ведь в двенадцатом пришла? Сюда? — Да. — я расшнуровала один конёк. Остался ещё один. — Кажется, осенью. — Да. Так давно это было. Тогда даже вы не были «топовым» спортсменом. А обо мне и говорить нечего. Пришла какая-то девчонка, которая кататься не умеет толком. — Ты ошибаешься. Мы с Машей сразу же поняли, кем ты станешь. Так как иногда даже мы брали пример с твоей работоспособности. Все с тренировки уходили, а Ясмина оставалась. — Той Ясмины больше нет. Теперь я точно также, как и все. — Ошибаешься, просто сейчас такой период. Который, я точно знаю, скоро пройдёт. Стоит вам выиграть хоть что-то сейчас. Больше мы особо ни о чём не говорили. Только попрощались друг с другом и разошлись по разным раздевалкам. Как оказалась, мой парень решил не ждать меня и уехать домой. Видите ли, я слишком долго тренировалась, и он устал. Просто класс. Он устал сидеть на попе ровно и уехал. Придётся идти домой пешком, хоть не далеко, но всё же. Выйдя из здания, я прошла не больше десяти метров, когда услышала своё имя. Меня окликнул Александр. Я остановилась. — Давай я подвезу тебя. Ты во всём белом, а везде лужи. — Я только «за». — ответила я и села в его машину.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!