Часть 13
22 марта 2022, 21:47***
Ольгу перевели в палату, малышка лежала в кювезе и хлопала ресничками.
Павел и Марина встретились в коридоре.
– Мам, к ним можно?
– Можно, я тебя ждала, пойдём.
Паша постучал в дверь.
– Оленька, не помешаю?
– Пашка, как я рада тебя видеть. – Оля лежала на кровати, чуть приподнявшись.
Павел поцеловал её в губы, отдавая Оле огромный запас любви и тепла.
Марина Леонидовна рассматривала маленькую внучку.
– Паш, она морщится как ты, смешная такая.
Павел подошёл к малышке и окинул её взглядом.
– Я так не морщусь, это ложь.
– Рыков. – усмехнулась Оля. – как мы её назовём? Тебе имя Яна нравится?
– Давай у ребёнка спросим, Оль.
– Интересно, как ты собрался понять, что она согласна? – подметила Арефьева.
– Ну, правда, Паш. – добавила Марина.
– Шучу я, девочки. – Павел осторожно взял дочку на руки и присел на стул к кровати Оли.
– А морщится Яночка и, правда, как ты.
– Оленька, спасибо за дочку, – ласково сказал Паша, – Оль, – ласково обратился Павел к жене.
– Что?
– Чё у неё ноги такие длинные?
– Рыков, ну в кого ей быть с короткими ногами-то? – уточнила Оля.
Марина молча наблюдала за новоиспечёнными родителями, и, наконец, спросила:
– Олюшка, ты кормила её?
– Нет ещё. – честно призналась она. – Я боюсь. Паш, дай мне Яну.
– Я пойду?
– Угу, мы будем тебя ждать. Яна, скажи папе пока. – ласково произнесла Оля, – Марина Леонидовна, мама.
Марина повернула голову и замерла. Оля назвала её мамой.
– Да, Оленька, ты что-то хочешь сказать?
– Помоги мне, пожалуйста.
Марина несколько вздрогнула от изобилия чувств и эмоций: ещё пару часов назад малышка была в утробе матери, а сейчас она реальна.
– Не бойся ты так, тебе удобно?
– Да. Боже мой, я как будто и не училась в медицинском никогда. Смотрю на неё и не понимаю, как подойти к процессу.
– Приложи её к груди для начала, только смотри, чтобы носиком не прижималась близко.
– Мам, по-моему, ничего не происходит. – встревоженно сказала Оля.
– Подожди, сейчас рассосёт, торопыга. – ласково пожурила Марина Олю.
Малышка чмокала и старательно пыхтела.
– Моя девочка, – с придыханием говорила Ольга, – кушай, лапочка. – она восхищённо смотрела на дочку и слушала, как та глотает. – Спасибо, мама.
– Обращайся.
***
Ночь у Оли выдалась неспокойной, она почти не спала, постоянно вслушиваясь в дыхание Яны. Проснувшись на больничной койке, она поняла, что больше ни дня не вынесет в таком режиме, поэтому на утреннем обходе слёзно умоляла врача выписать её домой.
– Мы же с Вами коллеги. Пожалуйста.
– Ольга Кирилловна, это исключено.
– Если вдруг что, мы сразу приедем, честное пионерское.
– Нет. – отрезала врач.
– Ничего, решим по-другому. – подумала Ольга.
Когда врач вышла, Оля позвонила Паше.
– Доброе утро, красавицы!
– Доброе. Паш, забери нас отсюда. – прошептала Оля.
– Арефьева, ты с дуба рухнула? Как ты себе это представляешь?
– Никак. Всё — пока. – нервно сказала Оля и сбросила вызов.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!