Часть 13

22 марта 2022, 21:47
*** Ольгу перевели в палату, малышка лежала в кювезе и хлопала ресничками. Павел и Марина встретились в коридоре. – Мам, к ним можно? – Можно, я тебя ждала, пойдём. Паша постучал в дверь. – Оленька, не помешаю? – Пашка, как я рада тебя видеть. – Оля лежала на кровати, чуть приподнявшись. Павел поцеловал её в губы, отдавая Оле огромный запас любви и тепла. Марина Леонидовна рассматривала маленькую внучку. – Паш, она морщится как ты, смешная такая. Павел подошёл к малышке и окинул её взглядом. – Я так не морщусь, это ложь. – Рыков. – усмехнулась Оля. – как мы её назовём? Тебе имя Яна нравится? – Давай у ребёнка спросим, Оль. – Интересно, как ты собрался понять, что она согласна? – подметила Арефьева. – Ну, правда, Паш. – добавила Марина. – Шучу я, девочки. – Павел осторожно взял дочку на руки и присел на стул к кровати Оли. – А морщится Яночка и, правда, как ты. – Оленька, спасибо за дочку, – ласково сказал Паша, – Оль, – ласково обратился Павел к жене. – Что? – Чё у неё ноги такие длинные? – Рыков, ну в кого ей быть с короткими ногами-то? – уточнила Оля. Марина молча наблюдала за новоиспечёнными родителями, и, наконец, спросила: – Олюшка, ты кормила её? – Нет ещё. – честно призналась она. – Я боюсь. Паш, дай мне Яну. – Я пойду? – Угу, мы будем тебя ждать. Яна, скажи папе пока. – ласково произнесла Оля, – Марина Леонидовна, мама. Марина повернула голову и замерла. Оля назвала её мамой. – Да, Оленька, ты что-то хочешь сказать? – Помоги мне, пожалуйста. Марина несколько вздрогнула от изобилия чувств и эмоций: ещё пару часов назад малышка была в утробе матери, а сейчас она реальна. – Не бойся ты так, тебе удобно? – Да. Боже мой, я как будто и не училась в медицинском никогда. Смотрю на неё и не понимаю, как подойти к процессу. – Приложи её к груди для начала, только смотри, чтобы носиком не прижималась близко. – Мам, по-моему, ничего не происходит. – встревоженно сказала Оля. – Подожди, сейчас рассосёт, торопыга. – ласково пожурила Марина Олю. Малышка чмокала и старательно пыхтела. – Моя девочка, – с придыханием говорила Ольга, – кушай, лапочка. – она восхищённо смотрела на дочку и слушала, как та глотает. – Спасибо, мама. – Обращайся. *** Ночь у Оли выдалась неспокойной, она почти не спала, постоянно вслушиваясь в дыхание Яны. Проснувшись на больничной койке, она поняла, что больше ни дня не вынесет в таком режиме, поэтому на утреннем обходе слёзно умоляла врача выписать её домой. – Мы же с Вами коллеги. Пожалуйста. – Ольга Кирилловна, это исключено. – Если вдруг что, мы сразу приедем, честное пионерское. – Нет. – отрезала врач. – Ничего, решим по-другому. – подумала Ольга. Когда врач вышла, Оля позвонила Паше. – Доброе утро, красавицы! – Доброе. Паш, забери нас отсюда. – прошептала Оля. – Арефьева, ты с дуба рухнула? Как ты себе это представляешь? – Никак. Всё — пока. – нервно сказала Оля и сбросила вызов.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!