Глава 2. Найди себе укрытие.

22 марта 2022, 20:11
Дом всегда был важным местом в жизни каждого человека. Здесь ты растёшь, живёшь, развиваешься. Это небольшой уголок в столь огромном мире, в котором душе всегда приятно и тепло. Ну а если и нет, то ты в праве это исправить под свой лад. Это то место, где ты по-настоящему чувствуешь себя в безопасности. Убежище представляло собой небольшой одноэтажный домик с прилегающим ему гаражом. Вокруг двора стоял каменный забор с колючей проволокой по периметру, правда местами её не хватало. На входе парня встречала массивная железная калитка, а в двух шагах от неё сторожевая вышка, высотой метра 3. Окна здания были забиты, но через щели между досками можно было спокойно видеть происходящее во дворе. Например, как растёт огород. Внутри дома было несколько комнат: гостиная, кухня, уборная, центр связи и спальня. Не много, но на небольшую группу поселенцев места предостаточно. В доме хватало мебели, будь то диван, или кровать. Никто не хочет спать на полу, верно? Да и вообще, как же приятно иногда расслабиться после тяжёлого дня на диване перед камином. Дом, милый дом... -Хей, привет, - донёсся знакомый голос где-то со стороны вышки. -Кейт тебя уже заждалась, просила передать, чтобы ты зашёл к ней. В ответ Скотт лишь улыбнулся и помахал рукой. Тайлер был единственным, кто жил в пригороде до эпидемии. Так что он знал каждый уголок этой местности как свои 4 пальца. Паренёк был прост характером, любил мастерить всякие фенечки. Может поэтому ему легко даётся механика. Готов выручить и поддержать в трудную минуту. Да и вообще, он просто позитивный человек. Скотт ценил его, как настоящего друга, которого у него никогда не было. С ним приятно посидеть и скоротать вечер за колодой карт. Войдя внутрь, парень почувствовал приятный холодок. Это было то самое чувство, которого так не хватало в мире, погруженный в хаос. Тишина и покой, пускай и не надолго. Поверьте, мало кто будет задумываться о чистоте посреди апокалипсиса. Этот дом исключением не стал, так что увидеть посреди комнаты, например, лежащую на полу банку от консервированного супа не было чем-то удивительным. Подёртые обои и стёршийся паркет так же добавляли свою нотку в этот бардак. Хотя, это добавляет немного уюта. Парень поставил свой рюкзак около дивана, хотя раскладывать найденные припасы ему не очень хотелось. Он почесал затылок и, вздохнув, лениво махнул рукой. -Припасы никуда не денутся, сначала нужно зайти к Кейт, - подумал парень, и направился в радиоцентр. Комната представляло собой небольшое помещение с огромным на две стены окном, с двумя столами, поставленных в углу, старым диваном, книжной полкой, кучей коробок со всякой всячиной и выцветшим пейзажем на стене. В коробках действительно можно было найти много интересного. Например, кассеты. Это были пластиковые пластинки размером чуть больше игральной карты с лентой, намотанной на 2 небольшие перекладинки. Видимо, бывший владелец очень любил собирать кассеты, даже несмотря на то, что по сравнению с этими вашими "новыми cd-дисками" они казались бесполезными. На столе расположилась ну просто куча всякой электроники, а в углу возле двери стояли сапоги, чем-то напоминающие берцы. Сложно было представить сколько бы эта установка стоила в современных реалиях. Хотя возможно, она было немного устаревшей. Простому человеку было бы трудно ориентироваться с этой машиной, но Кейт справлялась. Скотт всегда поражался тому, как Кейт справляется со всей этой аппаратурой, причём с таким большим количеством. Все эти лампочки, кнопочки - оно казалось ему каким-то сложным, но Кейт это нравится. О девушке мало что известно. Она не была местной, Тайлер это подтвердил. Он знал многие лица в этой долине, но Кейт не казалась ему знакомой. Девушка была почти ростом как и сам Скотт, была слегка худощавой. Лицо было достаточно строгим. Сложно к чему-либо придраться, разве что были конкретные синяки под глазами. Её яркие зелёные глаза прекрасно дополняли её каштановые волосы, которые чуть ли не всегда были завязаны в клубок. На ней была серая футболка, которая местами была запачкана подобием машинной смазки, тёмные джинсы и красные кеды. На плече была татуировка в форме розы. Не сильно выделяющийся образ, но в ней было что-то загадочное и манящее. Хотя, от неё веяло неким холодом. Кейт не была оптимистом, в отличие от того же Тайлера. -Ты задержался, - нервно фыркнула девушка. -Зато я жив, - спокойно ответил Скотт. -Их было много? -Семеро. И один крикун. - После этих слов девушка вздрогнула. -Он может стать для нас проблемой. Не хочу сталкиваться с ордой зомби... -Никто этого не хочет, - вздохнул парень. - Ты опять не спала всю ночь? -Я усилила сигнал приёмника деталями, которые позавчера принес Тайлер. Днём времени не было, а в эту ночь не было ночных вылазок. Вот я и решила воспользоваться возможностью, - твёрдо ответила Кейт и задумалась. - Кстати, Скотт. Эдди не выходит на связь. Как думаешь, с ним все в порядке? -Он не пропадет, я в нём не сомневаюсь, - с уверенностью и некой ноткой раздражённости пробубнил парень. -Очень на это надеюсь. Мы и так потеряли много людей... Если решишь пойти за припасами или на разведку - обязательно сообщи мне. -Можешь на меня рассчитывать. - После этих слов Скотт вышел из комнаты. В гостиной парня встретил Тайлер, сидящий на диване и грызущий семечки. Тайлер казался во всей группе самым молодым, может лет 18-и. Возможно из-за этого он и был самым энергичным. По телосложению он был ещё подростком: худой и бледный, но спортивный. Цвет глаз карий, квадратное лицо, большие уши. Парень имел черные уложенные назад волосы, прикрытые чёрно-белой кепкой, которую парень постоянно носил козырьком назад. Может быть, в его понимании это круто, но на самом деле это выглядит нелепо. Одевал он черный джемпер, который ещё больше подчеркивал его худобу, а так же чёрные шорты выше колена. По обуви кроссовки, тоже черного цвета, но с белой подошвой. Нетрудно догадаться какой у парня любимый цвет. -Семки уже высохли. Будешь? - не переставая трапезу улыбнулся Тайлер. -Спасибо, откажусь. Съем что-нибудь нормальное. Голодный как волк, - ответил Скотт, схватив первую попавшуюся консерву. - Хм, опять каша. Ну и ладно... -Так возьми другую, в чём проблема? -Не люблю перебирать... -Как знаешь... Повисла неловкая пауза. Тайлер аппетитно лопал семечки, а Скотт медленно поедал кашу и думал о чем-то. Но молчание прервал вышедший из спальни Дэйв. Глядя на Дэйва, сразу вспоминались суровые американские механики-автолюбители. Им кстати Дэйв и являлся. Мужчина был по виду лет около 50-и, с темными волосами чуть выше плеч и грубой бородой. По комплектации он был жирным, с пивным животом. Постоянно носил грязные белую майку и джинсы. Ну и коричневые грязные кеды. Дэйв был добр и честен, он всегда готов выслушать и дать дельный совет. Хотя, местами он может казаться высокого о себе мнения. Может, из-за возраста, не понятно. А ещё он часто жалуется на боли в суставах. -Ты сегодня в ночную? - спросил Скотт и бросил Дэйву консерву. -Да, пришла пора Старины Дэйва, - гордо ответил мужик. Пожалуй, это была его коронная фраза. - Благодарю. А мне пора. -Давай, удачи! - кинул в след Тайлер. А после он переключился на Скотта, который уже успел доесть банку каши. -Какие планы на ночь? Может быть, в картишки? -Не, я пойду спать, - спокойно ответил Скотт. - Устал как собака. Не засиживайся долго. -Ага, не буду. Спокойной ночи! -И тебе. Через 2 минуты Скотт уже лежал в койке и смотрел в потолок, обдумывая прошедший день. Разведка была спокойной, вылазка за припасами удалась, стычек с зомби не было. В общих чертах, день удался. Скотт молча лежал в кровати: "Интересно, где же ты?" После этой мысли уставший парень зажёг свечу, достал карандаш и облезлую книжечку, и начал писать: "Дорогой дневник..."

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!