Немного о том, как появляются песни.

21 марта 2022, 00:46
- И зачем делать школьную дискотеку обязательной? – вполголоса ворчала Эшли, неохотно плетясь за мной по полупустому коридору, в котором эхом отдавалась громкая музыка. За окном был зимний вечер, не такой поздний, но достаточно тёмный, и большинство ребят уже находилось в актовом зале. А мы с подругой, как обычно, опаздывали. - Странная ты, - отозвался я, не выпуская её руку. – Разве не здорово вот так повеселиться перед Новым годом в непринуждённой обстановке? Ведь ради этого мы и собираемся здесь. - Спать хочу, - демонстративно зевнула девушка. Я тихонько хмыкнул, не оборачиваясь. Всё же, Эшли мне, пожалуй, никогда не понять до конца, сколько ни старайся. Вспомнить хотя бы день, когда я «подобрал» её во дворе школы. Тихая, немного грубая и возмутительно ленивая незнакомка с красивыми красными глазами ещё тогда показалась мне таинственной и окутанной мрачными секретами. Впрочем, это может быть просто проделками моей богатой фантазии. - Ты всегда спать хочешь! – притворно возмутившись, я распахнул дверь зала и шагнул внутрь, показывая подруге, что разжалобить меня не получится. Она вздохнула и, юркой тенью проскользнув в полумрак помещения, уселась в самый безлюдный угол, прислонившись спиной к стене. Весь её вид говорил: «Раз уж притащил сюда, хотя бы не трогай!» Но не в моём стиле было так запросто оставлять людей в покое. - Музыка не нравится или танцевать не любишь? - Скорее второе, - буркнула девушка и, немного подумав добавила. – Но и первое тоже. Частично. - Ясно, - усмехнулся я, сев рядом. – Меня вот попса в принципе не слишком привлекает. - Навевает воспоминания, - пробормотала Эшли, видимо, не услышав моих слов, и тут вдруг выдала такое, что руки у меня сами потянулись за блокнотом, который я зачем-то всегда носил с собой. – Музыку играл маэстро, кружились в вальсе дамы, господа, и знала, что совсем чужая здесь я, как чужды люди из деревни в городах… Непонятно, конечно, откуда она вальс взяла на школьной дискотеке, но это ведь стих! Настоящий! И, по-моему, даже лучше всякой классики по литературе! - Круто, - восхитился я, быстро записывая слова. Опять же, не знаю, зачем. – Из тебя выйдет отличный текстовик! - Тесто… кто? – непонимающе переспросила подруга, выйдя из своеобразного «транса». - Текстовик. Тот, кто слова для песен сочиняет. - А-а. Может и так, - не стала отрицать она…

* * *

Семь с небольшим лет спустя.

Медленно приоткрыв дверь своего гаража, которая тут же отозвалась протяжным скрипом несмазанных петель, я заглянул внутрь. Помещение было завалено грудой разных вещей (от совершенно ненужных, до просто необходимых), и посреди этого «творческого беспорядка» сидела в позе лотоса, освещённая неровным пламенем нескольких догорающих уже свечей, не кто иная, как Эшли с листом бумаги в руках, яростно грызущая шариковую ручку. Лицо девушки выражало крайнюю задумчивость. - Ого, - выдохнул я, осматривая представшую перед глазами картину. – Да ты прям вылитая сатанистка! Подруга, сначала не заметившая моего присутствия, вздрогнула и перевела взгляд на меня. - Принёс? – деловито осведомилась она, не тратя время на приветствие. Я кивнул и достал из-за пазухи крайне потрёпанный блокнот. Тот самый, который в школьные годы превратился в цитатник с высказываниями Слот. Теперь, когда у нас была собственная металл-группа, Эшли частенько выпрашивала его у меня, чтобы подобрать идею для песни. – Давай сюда. Я подчинился. Девушка окинула страницы беглым взглядом (читала она быстро, если не поддавалась регулярным приступам лени) и сразу начала строчить что-то на бумаге, а потом пропела: - Во тьме я На улицах, залитых светом. Чужая – Всё мимо проходят, тени не замечая… На раскаленной танцами мостовой Под музыку белого вальса Рык громовой – Отчаянье дикого чёрного барса В душе моей, где места нет для ненужного фарса. - Браво! – крикнул я, оценив пение громкими аплодисментами. Вполне, надо сказать, заслуженно. Голос у моей подруги был сильный и красивый. – Бис! - Да ладно тебе, - смутилась Эшли. – Это ведь только припев. - Всё равно классно! Уверен, остальные со мной согласятся. Продолжай в общем, не буду мешать. И я замолчал, наблюдая рождение новой песни…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!