Суровая школьная реальность.
23 апреля 2022, 16:55- Ты уверен, что это того стоит? – сомневалась Эшли, стоя рядом со мной возле кабинета музыки.
- Конечно, стоит! – убеждённо отозвался я, просовывая ключ в замок. – Или ты предлагаешь нашу экспериментальную песню у меня сыграть? При младшей сестре, которой меньше года? Скажи же, не вариант.
Громко щёлкнув, дверь распахнулась, открывая нашему взгляду полутёмное из-за плотных штор помещение. Я быстро скользнул внутрь, а подруга всё ещё неуверенно топталась в школьном коридоре.
- Впрочем, то, что нас до сих пор не поймали, тоже можно считать какой-никакой удачей! Заходи давай! – сделав приглашающий жест, привёл я последний довод. Хотя нет, один у меня в запасе оставался. – Или боишься?
- Да не боюсь я, - буркнула девушка и шагнула в класс, прикрыв за собой дверь. – Просто чувствую, что добром это не кончится.
- Не будь ты такой пессимисткой! – я раздвинул шторы, впуская игривые солнечные лучи, осветившие всё молчаливое великолепие хранящихся здесь инструментов. – Мы ведь уже несколько раз сюда ходили.
- Вообще-то я реалистка! Это две большие разницы! – фыркнула Эшли и вдруг переменила тему. – А ты опять возьмёшь ту старушку за неимением? – она ласково провела рукой по грифу старенькой гитары, воркуя с притворным сочувствием. – Бедная. Как у неё от твоей агрессивной игры ещё струны не порвались?
Я пропустил последние слова мимо ушей и, самодовольно ухмыльнувшись, достал из проёма между шкафом и стеной совсем новый инструмент в футляре.
- Постой-ка… электрогитара?! – моя подруга изумлённо округлила глаза, не меняя при этом выражения лица. Всегда удивлялся, как она такое проворачивает. – Стянул у кого-то? Колись, когда успел?!
- За кого ты меня принимаешь? – я скрестил руки на груди, довольный произведённым эффектом. – Просто уломал наконец родителей купить мне её. Крутая, правда? Я сам ещё не играл ни разу, только сейчас попробую.
* * *
М-да, ключевое слово здесь – «ни разу». И это оказалось сложнее, чем на обычной гитаре. По правде говоря, я несколько раз думал, что у Эшли от моей игры скоро уши отвалятся, но, видимо, зря волновался. Девушка оставалась совершенно спокойной и даже ухом не повела, когда я жёстко фальшивил. Ещё и петь как-то умудрялась, причём вполне неплохо. Боже, как нас до сих пор отсюда не выгнали? Ведь это подобие музыки, наверное, на весь коридор слышно было, если не дальше! - Тебе правда нормально? – переспросил я уже в который раз. - Я ведь сказала, что да, - усмехнулась подруга, легонько щёлкнув меня по носу. – Привыкай давай. Не всё же сразу. - Это точно, - с улыбкой согласился я и, ударив по струнам, замер, как вкопанный. То ли от страха, то ли от восторга. Звук получился громким и перегруженным настолько, что запросто можно было оглохнуть с непривычки, но мне понравилось. Очень понравилось. - Эй, - Эшли хлопнула в ладоши прямо перед моим лицом. Я вздрогнул. – Ты чего завис? Ответить я не успел. Дверь внезапно со стуком распахнулась, опасно скрипнув петлями, и в кабинет музыки влетел (с ноги, как обычно), главный раздолбай нашего класса. Хотя, главный – это сильно сказано. Просто доставалось ему намного чаще других. А так, вполне нормальный пацан. - В другой ситуации спросил бы, почему без меня, - с порога протараторил запыхавшийся одноклассник, оглядев нас с ног до головы, - но сейчас вам валить надо! Срочно! Иначе Баронесса с вас шкуру спустит! Я её по пути встретил! Благо, она на шпильках, нетрудно было обогнать! Баронесса – это наша директриса. Женщина, в общем-то, понимающая, но до жути наивная и стереотипная. А прозвище своё получила за то, что никто из учеников никогда не видел, как она улыбается…* * *
Сбежать мы, как это ни прискорбно, не успели. Может, шанс и был, однако ещё до директрисы в класс завалилась ещё кучка учеников и несколько учителей, а чтобы проскочить мимо них, нужно особое мастерство. И опыт, которого у меня, к сожалению, не было. Не знаю насчёт одноклассницы. В кабинет директора нас вели чуть ли не под конвоем. А меня ещё и за ухо. Нечестно! И почему только Эшли разрешили идти самой? Впрочем, это и так понятно. Она же де-е-евочка! Наверное, считают, что я её заставил. Взрослые почему-то иногда зарываются в стереотипы и даже мысли о своей неправоте не допускают. Ну и ладно. Всё равно мы создадим свою металл-группу, когда станем немного старше! И это не обсуждается!Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!