Глава 13 Бегущий в бесконечность

3 мая 2022, 07:24
      — Теперь понятно, почему ты стал таким. Спасибо за интересный рассказ.       — Не за что. Хоть кому-то расскажу свои истории… Кстати, а что с тем бегуном?       — Скорее всего он где-то спрятался, вылизывает свои раны. Чтобы сделать сильный скачек во времени необходимо много сил. Так что пока не сильно о нём беспокойся.       — Он меня всё равно пугает. Управлять временем — это опасное оружие. Надо расправиться с ним как можно быстрее.       — И да, в Траверсе, как ты мог заметить, время идёт быстрее. Когда мы вышли из Траверса, прошло примерно 30 лет.       — Столько?! Мир, наверное, сильно изменился после такого продолжительного срока.       Голова Гатри резко заболела и в сознание всплыли воспоминания, которых никогда не было: бегущий человек со слезами на глазах и радостной ухмылкой, он приближается к Гатри.       — Ты тоже это видел?       — Да. Готовься, он может быть опасен, может представлять угрозу.       Из угла вышел старик лет пятидесяти, весь в морщинах, в чёрно-белом одеяние. Вдруг он радостно закричал:       — Ура! Я выбрался! Я — выжил!       — Дед, остановись, иначе мне придётся использовать силу.       С обеспокоенным видом дед остановился и решил спокойно заговорить:       — Если в некоторых частях катакомб нет света, то там обитают демоны. Не идите туда, весь мой отряд был перебит одной лишь мразью. Я не знаю, как это работает, но оно сводит людей с ума. Меня свело в том числе.       Вдруг, светящиеся лампочки сломались и настала тьма.       — Нет! Нет, оно снова здесь! Надо удирать, — дед со всей своей дури побежал вперёд, не оглядываясь.       — В его словах есть истина. Когда демон находится поблизости, то все лампы ломаются и взрываются.       — Лампы, говоришь? Это значит, что демон нас уже обнаружил. Интересно, какая у него способность… Раз уж он способен на такие деяния, что завалил целый отряд вооружённых людей, то он весьма сильный противник.       — Лампы — это такие огоньки, живущие в стекле. Они дают свет и освещают путь. — собеседник понимающе кивнул.       Перед Гатри была развилка и он мог пойти вправо или влево. Он выбрал лево, начал пробираться сквозь давление металла и железных труб. Минуты через две он заметил того самого пожилого деда: тот лежал на коленях, среди трупов его бывших собратьев.       — За что я здесь? Что я сделал богам, что оказался здесь? — дед рыдал, проклиная своих же богов.       — Как ты здесь оказался? Ведь ты убежал от меня, выйдя совершенно с другой стороны, — удивлённо спрашивал Клирк.       — Мы обречены! Мы все сдохнем! — несколько раз дед ударился головой о землю, после чего мгновенно отправился в спячку.       На его поясе был обнаружен дневник, сотканный из крови и ею же написанный.

День первый, запись первая.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!